Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Vamp

Местный
11 Октябрь 2006
265
22
0
Питер
Езжу на ...
Nissan Patrol Y61
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

мгм... Я щас немогу решится чем лифтовать, добинсоном или анвиром. И не понятно добинсон ставить от хл-7 или от гранд витары усиленные + 30 мм...
 


Petr

Наш человек
9 Февраль 2006
128
1
0
г.Уфа
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Деньги есть - добинсон, но стойки под замену, если что менять потом только на добинсон, а в анвире остаются родные.
 

al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Перед тем как решиться на сей небюджетный вариант лифта хочу для себя уточнить:
1. Что будет с работой системы АБС? Где-то слышал, что алгоритм ее работы зависит от высоты рамы над асфальтом. Асфальтовые характеристики терять не хотца ...
2. Что будет с работой карданов? Ход подвески должен реально увеличиться, а кардан то не из резины. Какой у него запас хода в сторону удлинения? Не потерялся бы по где-нибудь по дороге ...
3. Достаточен ли запас длины у тормозных шлангов? Особенно волнуюсь за те, что спереди. Хватает ли длины для полного вывешивания колеса? Поворот при полном вывешивании?
4. Возникают ли придирки при техосмотре? По честному кто-нибудь проходил?

Предполагаю лифтануться по минимуму (комплект на 35-40 мм). Колеса увеличивать пока не собираюсь.

Те, кто уже поставил, уговорите меня а? :whistling:
 

mxkmaster

Редкий гость
2 Октябрь 2008
12
1
0
Питер-Киев
Езжу на ...
Grand Vitara 2000 V6 2.5 A/T
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Предполагаю лифтануться по минимуму (комплект на 35-40 мм). Колеса увеличивать пока не собираюсь.
Не увеличивая размер колес, увеличить клиренс невозможно. Родных шлангов хватает до лифта 2". Сзади на мосту только придется крепления трубок перенести выше. С карданом все будет ОК. Срабатывания АБС зависит только от разности скорости вращения колес. ИМХО на техосмотре на такой маленький лифт никто не обратит внимания даже при "честном" его прохождении.
 


krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Я!!! Во!!!:thumbsup: 20 см снега летняя ТОЙО пофигу!!!
Сколько обошлась по деньгам такая подвеска? Как по жёсткости? Я вот думаю свою так же поднять;)
 

EFFGENN

XLСЕМИСТ
10 Октябрь 2008
117
0
0
Тверская обл
Езжу на ...
SGWXL-7 2700
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Сколько обошлась по деньгам такая подвеска? Как по жёсткости? Я вот думаю свою так же поднять;)
брал в том году 32тыр в АНВИРЕ
1. пропала раскачка на больших скоростях
2. клиренс увеличился см на 7-8
3. грузоподъёмность - 5 чел багажник вещей + катер прогресс на фаркопе!!!
4. внешний вид по-борзее колеса 225/75/R16 без проблем летом 235/70R16!
5. в общем я доволен!!!
:thumbsup::thumbsup:;)
 

al_k

Продвинутый новичок
21 Январь 2007
47
1
0
Уфа
Езжу на ...
Grand Vitara 2002, 2.0, АКПП
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Как я понимаю, размеры амортизаторов Dobinson ощутимо отличаются от штатных.
Придется ли подбирать новые пыльники под изменившийся размер для передних и другие втулки для задних? Кто уже лифтованый, подскажите плизз! :whistling:
Может какие еще резинки заказать? Или полиуретан ...
При беглом осмотре снизу сложилось ощущение, что тормозной шланг заднего моста все-таки лучше поставить подлиннее. А бывают такие в природе, или придется колхозить?
 

Kusto34rus

Продвинутый новичок
24 Январь 2010
31
1
0
36
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2003, 1.6, КУПЕ, механика, 40% от американца, а так европеец.
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Вопросик появился Dobinson понятно хорошая штука, но умельцы лифтовали так, кто нибудь такое мутил ? Если не сложно прокоментируйте...
И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС !!! :whistling: У меня SGV 3х дверная на неё подойдут пружины Dobinson от SGV XL??? Или какие брать мне посоветуйте...
Рыдаю!

Есть несколько вариантов пружин.
1) Устанавливай задние амы от волги и пружины от 11-ой (ваз10- универсал)
Поставить контрактные пружины от Хонды CR-V кузов RD1. Встают без резки. Верхний диаметр больше чем нужно, поэтому, что бы отцентрировать, сверху ставил нижние проставки от задней пружины ВАЗ-2108 (2108-2912652). Пришлось поработать острым ножом для того, чтобы уменьшить посадочный диаметр этой проставки. В результате этой операции проставка стала свободно входить внутрь верхнего витка пружины. Проставка добавила 1 см высоты к лифту. В итоге корма поднялась на 6 см. Как вариант, можно выточить проставку по чертежу. По жесткости пружины аналогичны родным.
Так же можно поставить передние пружины от ВАЗ 2101-07 или задние от ВАЗ 2108-11. В этом случае можно воспользоваться их родными проставками, проставки встают без доработок. В принципе можно обойтись и без этих проставок, но велика вероятность, что пружина будет скрипеть и тереть об раму.
Родные резиновые проставки под задние пружины я оставил на месте.

Кроме того, существует вариант жестких пружин. Такие пружины ставит АнВир, называя их "жесткими". Пружины номер 319 401, производитель K+F. На exist.ru цена 38$ за шт. Эти пружины в ~1,4 раза толще родных. Хорошо подойдут тем, кто возит 2-3 человека + заполненный багажник. Ездить одному на них жестко. Отлично центруются проставками от задней пружины ВАЗ-2108 (требуется доработка острым ножом).

Как вариант можно поставить проставки под пружины. Высота проставки равна высоте желаемого лифта. В нашем случае 5,5 см.

2. Проставки под отбойники, 5 см в высоту.

3. Если оставлять родные амортизаторы, то потребуются солдатики для удлинения задних амортизаторов на 5,5 см. В этом случае придется укоротить родной шток амортизатора до длины 3 см и нарезать по всей оставшейся длине резьбу м10х1,25.

Как вариант можно купить амортизаторы от Таун-Эйса номер OEM 48531-80621. На exist.ru цена 37$ за шт. Они подходят без переделок, разве что можно дополнить недостающую ширину нижней втулки стандартными шайбами на М12. Хотя ставят и без них. Эти амортизаторы потоньше и помягче родных.

Кроме того, можно поставить амортизаторы от Тойота 4Runner (Hilux Surf), номер Kayaba 344254, Tokico E3502. Потребуется купить в ВАЗовском магазине или выточить втулку для нижнего уха с размерами: внутренний диаметр 12 мм, внешний 19 мм или 21 мм (нужно уточнить), длина - как у родной втулки.

Так же можно поставить амортизаторы от волги 31029 с креплениями шток-ухо. Подходят идеально, при этом нижнее крепление так же требует не сложной доработки
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




sametz58

Осваивающийся
4 Март 2010
16
1
0
66
сухиничи
Езжу на ...
гранд витара XL-7 -2001г америка
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Парни я так понял вы обсуждаете подъём кузова.Я у вас новичёк вот только начал с вами знакомиться и хочу поделиться своим опытом.Так получилось один раз,что у меня полетели сразу две задние пружины,причём одна сразу в двух местах.Целый день искал по Москве,но так и не нашёл,только под заказ по 4500 руб.и ждать приходилось больше месяца.Но ведь за это время можно сойти с ума без машины и я поставил пружины от нашей НИВЫ.Потом у меня полетели задние амортизаторы и я подумал,а на хрена мне выбрасывать лишние деньги,не может такого быть,чтобы никакие другие не подошли.И подошли ВОЛГОВСКИЕ,они правда длиньше на пару см. но я на них уже езжу два года и они ещё работают,правда производство Германии за 700 руб. Может быть это кому нибудь поможет и просвет поднялся на 8см.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

У меня другой глупый вопрос почему все говорят о Dobinson, когда есть за те же деньги лифт-комплект Ironman которые по качеству и количеству отказов даже лучше;)
 

сергей 98

Наш человек
15 Ноябрь 2008
128
8
18
Санкт-Петербург
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Парни я так понял вы обсуждаете подъём кузова.Я у вас новичёк вот только начал с вами знакомиться и хочу поделиться своим опытом.Так получилось один раз,что у меня полетели сразу две задние пружины,причём одна сразу в двух местах.Целый день искал по Москве,но так и не нашёл,только под заказ по 4500 руб.и ждать приходилось больше месяца.Но ведь за это время можно сойти с ума без машины и я поставил пружины от нашей НИВЫ.Потом у меня полетели задние амортизаторы и я подумал,а на хрена мне выбрасывать лишние деньги,не может такого быть,чтобы никакие другие не подошли.И подошли ВОЛГОВСКИЕ,они правда длиньше на пару см. но я на них уже езжу два года и они ещё работают,правда производство Германии за 700 руб. Может быть это кому нибудь поможет и просвет поднялся на 8см.
Подскажи от нивы надо как то доробатывать?Давно стоят? не просели?С передком не чего не мутил?Пля одни вопросы:D,просто у самого пружины обе лопнули+ хочу приподнять чутка.

Добавлено через 3 минуты
У меня другой глупый вопрос почему все говорят о Dobinson, когда есть за те же деньги лифт-комплект Ironman которые по качеству и количеству отказов даже лучше;)
Дай ссылочку,чего за комплект,вроде весь инет перелопатил а про такое не читал.

Добавлено через 3 минуты
Блин парни делайте подпись,или в профиле указывайте год и мшинку.Не понятно кто что поднимал,коротыш и икселька разные подвески.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sametz58

Осваивающийся
4 Март 2010
16
1
0
66
сухиничи
Езжу на ...
гранд витара XL-7 -2001г америка
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Серёга ничего дорабатывать не надо,просто к этим пружинам берёш родные направляющие с резинками,ну их как назвать,подстаканники чтоли,хрен их знает и всё очень легко ставиш,и амортизаторы от волги немецкие,они тогда были по 700р. Вот уже два года катаюсь и брёвна вожу 2метра по 10 штук дуба,и не хрена ничего не просело,правда на дороге чуть жёстче стали,но нам не привыкать,чай не графья.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



сергей 98

Наш человек
15 Ноябрь 2008
128
8
18
Санкт-Петербург
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Серёга ничего дорабатывать не надо,просто к этим пружинам берёш родные направляющие с резинками,ну их как назвать,подстаканники чтоли,хрен их знает и всё очень легко ставиш,и амортизаторы от волги немецкие,они тогда были по 700р. Вот уже два года катаюсь и брёвна вожу 2метра по 10 штук дуба,и не хрена ничего не просело,правда на дороге чуть жёстче стали,но нам не привыкать,чай не графья.
У тебя XL-7???Родные витаровские или от нивы,подстаканники это резиновая опора под пружину?А передок не поднимал?
 

sametz58

Осваивающийся
4 Март 2010
16
1
0
66
сухиничи
Езжу на ...
гранд витара XL-7 -2001г америка
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Серёга у меня XL-7 2001года,а модель 2002го
 

сергей 98

Наш человек
15 Ноябрь 2008
128
8
18
Санкт-Петербург
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Серёга у меня XL-7 2001года,а модель 2002го
Спасибо,у меня так же2001 модель 02.Просто уже в голове все перемешалось,давно эту тему мониторю,думаю на чем становится,Добисон дорого,ща бабла нет,а хочется на елку влезть и жопу не оцарапать:DПросто везде народ либо 3х дверки поднимает,пружинами от эксельки либо эскудики,а я чего то не могу врубится аналогичны они экселькам.А с передком чего?
 

sametz58

Осваивающийся
4 Март 2010
16
1
0
66
сухиничи
Езжу на ...
гранд витара XL-7 -2001г америка
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Серый что не делал за то и говорить не буду,я думаю ты поймёш.Ведь это не коляска,но ты всётаки учти любой подъём ведёт к потере устойчивости,а наши и так склонны к этому.Просто не надо никогда забывать на чём мы едим.И давай теперь советуй мне,а то я написал на форум но все молчат.1.У меня АВС горит и не работает уже 2мес.,но как то раз на пять минут включилась.Я грешу на морозы и жду тепла,но охота заранее посоветоваться куда совать рыло.2.Появился люфт и машина начала гулять по дороге.Когда менял лето на зиму и пошатал за тормозной диск заметил,что диск шатается вместе с рулевой тягой,а это значит,что люфтит не наконечник,а гдето в подсоединении с рулевой рейкой.Что может быть.И вот о чём забыл тебе написать.Если будеш у себя менять,то свои родные опорные резинки снимай,но не выкидывай а пусть лежат.Буду ждать твоего совета.Удачи браток
 

Kusto34rus

Продвинутый новичок
24 Январь 2010
31
1
0
36
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2003, 1.6, КУПЕ, механика, 40% от американца, а так европеец.
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Совсем запутали, Рыдаю! смотрите у меня 3х дверная SGV 2003года, я теперь думаю поставить пружины от нивы (ОБЫЧНОЙ ИЛИ ШНИВЫ?) Есть разница? + амортизаторы Волговские (какой именно Волги? 3110?) Есть ли разница? Отзовитесь плиз... Чешу репу.
 





sametz58

Осваивающийся
4 Март 2010
16
1
0
66
сухиничи
Езжу на ...
гранд витара XL-7 -2001г америка
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

да не заморачивайся ты так,замеряй родные размеры и ищи что подходит из наших,вот и всё.Будут сложности пиши.
 

Kusto34rus

Продвинутый новичок
24 Январь 2010
31
1
0
36
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2003, 1.6, КУПЕ, механика, 40% от американца, а так европеец.
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

В смысли не заморачиваться ? Помоему легче не придумаешь. Просто у нас вгороде вообще ничего нет на Сузуки :thumbsdown: Даже у официалом (колодки,клипсы не всчет) Не могу найти значек сузуки на решетку радиатора + клипсы на правый расширитель, кстати у кого-нибудь есть лишний подголовник, готов купить! А то один куда-то ушел е...ся ;)
 

sametz58

Осваивающийся
4 Март 2010
16
1
0
66
сухиничи
Езжу на ...
гранд витара XL-7 -2001г америка
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

не заморачивайся,в смысле того,что подходи ко всему намного проще и у тебя всё получится.Например,снимаеш пружину и в магазине подбераеш самую близкую по размеру из отечественных,правда нужно ещё купить резиновые упоры,а что касается амортизаторов,то я ставил от 29 волги,по креплениям один к одному и вообще я уверен,что многое можно менять на наше.И уж я никогда не поверю,что в Волгограде напряжёнка с запчастями,да и у тебя есть инет,сами всё пришлют или самовывозом заберёш.
 

Kusto34rus

Продвинутый новичок
24 Январь 2010
31
1
0
36
Волгоград
Езжу на ...
SGV 2003, 1.6, КУПЕ, механика, 40% от американца, а так европеец.
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Вопрос, покупаю я пружины на свой каратыж от Шнивы (тоже задние), резинки под пружины ставлю от 9ки (все правильно пока?), а если оставить этиже мортизаторы, то что будет? Или поставить амартизаторы от ХЛ??? Помогите, а то самому достала эта тема, а деньги не хочется выбрасывать зря...
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

Вопрос, покупаю я пружины на свой каратыж от Шнивы (тоже задние), резинки под пружины ставлю от 9ки (все правильно пока?), а если оставить этиже мортизаторы, то что будет? Или поставить амартизаторы от ХЛ??? Помогите, а то самому достала эта тема, а деньги не хочется выбрасывать зря...
Лучше от XL-ки;) Люди имея отечественные авто стараются ставить импортные запчасти, а вы наоборот)
 


sametz58

Осваивающийся
4 Март 2010
16
1
0
66
сухиничи
Езжу на ...
гранд витара XL-7 -2001г америка
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

ты знаеш,пружины будут выще см.5,следовательно и амортизаторы должны быть чуть выше.Я советую только то что сам ставил и до сих пор катаюсь.Тут какойто землячёк удивляется по поводу того,что мы дураки ставим всё наше,ведь другие стремятся только импортное.Каждому своё,только я хочу заметить,что на импортных амортизаторах не проездил и года,по нашим дорогам,а на волговских до сих пор катаюсь.Только вчера менял резину и посмотрел на своё ноу-хау,всё как новенькое.
 

krolik131287

Местный
10 Июль 2008
489
51
0
36
Воронеж-Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 H27A МКПП 2004 Dobinson lift+Hercules Terra Trac A/T 245/70 R16
Ответ: Кто лифтовался пружинами Dobinson?

ты знаеш,пружины будут выще см.5,следовательно и амортизаторы должны быть чуть выше.Я советую только то что сам ставил и до сих пор катаюсь.Тут какойто землячёк удивляется по поводу того,что мы дураки ставим всё наше,ведь другие стремятся только импортное.Каждому своё,только я хочу заметить,что на импортных амортизаторах не проездил и года,по нашим дорогам,а на волговских до сих пор катаюсь.Только вчера менял резину и посмотрел на своё ноу-хау,всё как новенькое.
Купи волгу тогда - ничего менять не придётся;)