Цепь раздатки шелестит!

  • Автор темы vtn
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 3

vtn

Осваивающийся
14 Июнь 2011
23
0
0
Киев
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2л.
Кто знает как устранить????ГВ 2006, 2л.авт.
 


vtn

Осваивающийся
14 Июнь 2011
23
0
0
Киев
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2л.
Ответ: Цепь раздатки шелестит!

да как диагностировал...на СТО Сузуки наученные уже знают....достаточно было услышать симптомы..они сталкивались с этим ....раздатку всю перепотрашили..когда цепь поменяли ..шурум бурумчик тогда только исчез)))))
 

Рэмбо

Редкий гость
24 Январь 2015
14
4
3
94
Езжу на ...
SGV 2006 г. 2.0 мкпп
Здравствуйте братья сузуководы.
Перерыл весь форум а также весь интернет не один день и не нашёл проблемы аналогично моей, судя по всему проблема единичная и решения в интернете нет.
Постараюсь изложить более понятно:
При заблокированом дифиренциале и повороте руля (когда колеса вращаются с разной скоростью) идёт трес из раздатки (щелчки). Проскакивают шестеренки либо цепь судя по всему. Проблема только когда начинаешь ехать независимо от того прогрет двигатель или нет, но если проехать несколько км и заблокировать диф то всё нормально щелчков нет. Специалистов в городе у нас нет а если даже дать чтобы разобрали посмотрели и собрали сдерут денег независимо сделают или нет. Или покупать сразу другую раздатку? Эта проблема как мне кажется усиливается и становится хуже со временем. Если не блокировать а ездить в обычном режиме то всё работает тихо идеально, ничего не течёт не шумит и тем более не щелкает как при заблокированом дифе. Все режимы раздатки переключаются тоже идеально. СГВ 2006, МКПП, 2.0.
P.S. Масло меняли сейчас синтетика 75w90 хотя машина в тёплом гараже оно точно не причём.
 
Последнее редактирование модератором:

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Здравствуйте братья сузуководы.
Перерыл весь форум а также весь интернет не один день и не нашёл проблемы аналогично моей, судя по всему проблема единичная и решения в интернете нет.
Постараюсь изложить более понятно:
При заблокированом дифиренциале и повороте руля (когда колеса вращаются с разной скоростью) идёт трес из раздатки (щелчки). Проскакивают шестеренки либо цепь судя по всему. Проблема только когда начинаешь ехать независимо от того прогрет двигатель или нет, но если проехать несколько км и заблокировать диф то всё нормально щелчков нет. Специалистов в городе у нас нет а если даже дать чтобы разобрали посмотрели и собрали сдерут денег независимо сделают или нет. Или покупать сразу другую раздатку? Эта проблема как мне кажется усиливается и становится хуже со временем. Если не блокировать а ездить в обычном режиме то всё работает тихо идеально, ничего не течёт не шумит и тем более не щелкает как при заблокированом дифе. Все режимы раздатки переключаются тоже идеально. СГВ 2006, МКПП, 2.0.
P.S. Масло меняли сейчас синтетика 75w90 хотя машина в тёплом гараже оно точно не причём.
цепь с блокировкой не связана , скорее всего блокировка не до конца включается и проскакивает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Рэмбо

Редкий гость
24 Январь 2015
14
4
3
94
Езжу на ...
SGV 2006 г. 2.0 мкпп
как это цепь не связана с блокировкой? я наоборот нагуглил что это она как раз может проскакивать и в продаже самое частое явление после сальника и подшипников.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
как это цепь не связана с блокировкой? я наоборот нагуглил что это она как раз может проскакивать и в продаже самое частое явление после сальника и подшипников.
цепь не учавствует в переключени режимов , она всегда в зацеплении , да и теоретически с прогревом РК должно быть ещё хуже(цепь длиннее) , а вот механизм с електро приводом- место не очень надёжное
 

Рэмбо

Редкий гость
24 Январь 2015
14
4
3
94
Езжу на ...
SGV 2006 г. 2.0 мкпп
спасибо за мысль буду иметь это в виду, может контакты штекеров и прочего там попробовать зачистить? но с другой стороны все режимы раздатки переключаются очень шустро без заеданий, притормаживаний или ещё чего и слышно в гараже очень чётко.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
спасибо за мысль буду иметь это в виду, может контакты штекеров и прочего там попробовать зачистить? но с другой стороны все режимы раздатки переключаются очень шустро без заеданий, притормаживаний или ещё чего и слышно в гараже очень чётко.
(имхо) логически , сначала проскакивает(недоцеп в муфте) , по ходу перестаёт(муфта дощёлкнулась) , как вариант?. где то была схема переключающего механизма , здесь была отличная тема про раздатку , но картинки "прокисли"
 

Рэмбо

Редкий гость
24 Январь 2015
14
4
3
94
Езжу на ...
SGV 2006 г. 2.0 мкпп
уже тоже начинаю думать что недовключение не всегда ведь проскакивает, чтобы механизм переключения разобрать это всю раздатку ведь снимать?
 




калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
уже тоже начинаю думать что недовключение не всегда ведь проскакивает, чтобы механизм переключения разобрать это всю раздатку ведь снимать?
сам привод с наружи , а остальное в нутри. могу только этим помочь -
198_199.jpg
200_201.jpg
202_203.jpg
[DOUBLEPOST=1453016161,1453015894][/DOUBLEPOST]вот ещё
206_207.jpg
 

Рэмбо

Редкий гость
24 Январь 2015
14
4
3
94
Езжу на ...
SGV 2006 г. 2.0 мкпп
Спасибо буду смотреть обязательно отпишусь ещё.[DOUBLEPOST=1453282077,1453017124][/DOUBLEPOST]Отогнал на СТО мастерам, это всё распечатал дал автоэлектрику может пригодится. В итоге по электрике всё работает исправно о чём впринципе я и сам знал. Решили разобрать раздатку и также визуально всё нормально но цепь попробовать поменять можно возможно всё таки в ней дело. У нас в наличии нету только на заказ, буду пробовать менять как прийдёт, почему-то кажется что поможет.[DOUBLEPOST=1453710621][/DOUBLEPOST]Замена цепи ничего не дала деньги на ветер. Что там за муфта стоит, в ней может быть дело?
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Что там за муфта стоит, в ней может быть дело?
там муфты нет . на блокировку(см. по нижней картинке) втулка 27 с внутренними зубами одевается на звёздочку 29 , на сколько хорошо она это делает - вопрос однако
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010



Рэмбо

Редкий гость
24 Январь 2015
14
4
3
94
Езжу на ...
SGV 2006 г. 2.0 мкпп
в нём тоже может быть причина треска получается, короче проще всю раздатку поменять наверно чем каждый раз отдавать деньги за то чтобы её разбирали и собирали постоянно + запчасти.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
в нём тоже может быть причина треска
он может трещать, но только когда задний мост буксует а передний стоит или на оборот , т.е. когда не включена блокировка - обычный режим 4Н , потому как это (кулачковый) дифференциал повышенного трения
 

Рэмбо

Редкий гость
24 Январь 2015
14
4
3
94
Езжу на ...
SGV 2006 г. 2.0 мкпп
Всё понял спасибо, будем наверно менять всё таки раздатку.
Подойдёт ли она от сузуки эскудо АКПП на СГВ МКПП? Кузов и двиги одинаковые.[DOUBLEPOST=1453721545,1453718455][/DOUBLEPOST]Удалось узнать что на 2.7 другие передаточные числа, раздатка нужна от 2.0.
В продаже только для АКПП, пойдёт ли она на МКПП пока не удалось узнать.