газ: ставить или нет?

makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Доброго времени всем!

Задумался над установкой газа на своего трекера (2.5 2003 год). Но никак не могу пройти этот этап задумчивости :D, может поможете?

Для меня главных вопросов 2:

1. Куда засобачить балон, что бы он не очень съел место в богажнике, или можно ещё где "раскулачить" свободного места;

2) насколько безопастно это для движка (экономить на оборудовании не буду - не настолько богатый, что бы покупать дешёвые вещи :D ), вроде бы у нас на заправках белнефтехима говорят газ не разведенный закачивают.

Спасибо
 


wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: газ: ставить или нет?

народ поговаривает, что для движка переход на газ хорош только после капитальной чистки, т.к. если ее не произвести, машинка со временем начнет тупить на газу + каналы в двигле и от него (за названиями оных не ко мне =) будут подвергаться негативному воздействию, когда газ будет взаимодействовать с тем, что в двигле осталось, если его не капиталить.

+ место в багажнике баллон на 100л съест немало

для себя сделал вывод, что не надо газа на наши машинки =)
 

makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Ответ: газ: ставить или нет?

Посмотрел ещё раз с рулеткой богажник - поизвращавшись и поработав стамеской можно всабачить литров на 30-40 бачок без большой потери объёма богажника (слева вдоль стенки, пожертвовав колонкой и нишей для домкрата). Очень подкупает разница с 92-м в 2 раза. С расходом около 10л на сотку по трассе и увеличением оного на газу до 11-12 литров циферки получаются очень даже вкусными...

ЗЫ: но терять это самое место в багажнике ох как не хочеться - когда в экспедицию еду, то вещи чуть не трамбую туда. Вот подумваю нащёт возможности пару раз на год прицеп махонький потягать - насколько сильно это нагрузит каробку-автомам?
 

Alexx40

Редкий гость
12 Май 2008
11
4
0
64
Москва
Ответ: газ: ставить или нет?

тут нужно просчитать экономику-сколько стоит установка с оборудованием, за какой срок окупится, сколько стоит проверка (ежегодная)-если надо. И везде ли по маршруту есть газовые заправки-все таки внедорожник катается не только в близи цивилизации
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: газ: ставить или нет?

Ещё опаснее - утечки газа в салон, багажник то не изолирован, как в седанах. После ночной стоянки щёлк брелком, искра и авто взрывается.... Квартиры у людей с утечками газа взрываются только так, да и отравиться пара пустяков. Снаружи бы прикрутить баллон, тогда другое дело.
 


OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: газ: ставить или нет?

Два года с газом моя витара.Оборудование итальянское.Утечек нет.
Плюсы:денег экономлю немерено(60-литровый баллон на 400-500 км,считайте сами в эквиваленте),при расходе 10-12 литров на 100 км.Цена бензана(считаю по Москве) 25 руб в среднем,газ - 13,50 в среднем.Считайте сами.
Проблем с оборудыванием не наблюдалось.Но раз в год проходить диагностику строго рекомендую.Для собственного спокойствия.Конденсат сливвается автоматически,так что парииться не приходиться.
Минусы: 1)разгон тупее,чем при бензине(например при обгоне),но Сузука - не скоростная машина,а внедорог;
2)Баллон на 60 литров занял почти весь багажник,поэтому пришлось дооборудовать внешним багажником(который очень неплохо смотриться кстати);
В общем я ЗА газ.Я свой выбор сделал,а Вы решайте сами!
 

Вложения

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: газ: ставить или нет?

А вот тут попалась инфа про серьёзные минусы газа, прогорает всё в движке из-за медленного сгорания газа http://mehanika.ru/publ/prichina/gas/
Поэтому газ можно ставить только на низкооборотные движки похоже.
 

makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Ответ: газ: ставить или нет?

Два года с газом моя витара.Оборудование итальянское.Утечек нет.
Плюсы:денег экономлю немерено(60-литровый баллон на 400-500 км,считайте сами в эквиваленте),при расходе 10-12 литров на 100 км.Цена бензана(считаю по Москве) 25 руб в среднем,газ - 13,50 в среднем.Считайте сами.
Проблем с оборудыванием не наблюдалось.Но раз в год проходить диагностику строго рекомендую.Для собственного спокойствия.Конденсат сливвается автоматически,так что парииться не приходиться.
Минусы: 1)разгон тупее,чем при бензине(например при обгоне),но Сузука - не скоростная машина,а внедорог;
2)Баллон на 60 литров занял почти весь багажник,поэтому пришлось дооборудовать внешним багажником(который очень неплохо смотриться кстати);
В общем я ЗА газ.Я свой выбор сделал,а Вы решайте сами!
Хм, а где ставили, не в Минске? И сколько потянула поставка, если не секрет? Балон, я так понимаю, цилиндр поперёк богажника?
 

OKnemilus

Бывает здесь
22 Ноябрь 2010
87
5
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara (2001г)Канадец
Ответ: газ: ставить или нет?

Хм, а где ставили, не в Минске? И сколько потянула поставка, если не секрет? Балон, я так понимаю, цилиндр поперёк богажника?
Ставил в Минске прежний хозяин.Правильно понимаете - цилиндр поперек багажника.Сколько стоит - врать не буду - оборудование получил в наследство,но нареканий нет - только плюсы.

Добавлено через 3 минуты
Еще один минус - зимой в сильные морозы нужно поездить пол часа на бензине,пока газ не прогреется.
Но это не проблема,так как плюсы перекрывают все))
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: газ: ставить или нет?

Были у товарища 2 форда скорпио . лянча. крайслер неон . потом форд мондео . и все на газу. Движки у всех с пробегом за 300 000 . Из минусов только то что глючит иногда и приходилось на ремонт ездить. И на крайслере в мороз пока газ прогреется приходилось ездить на бензе с расходом под 25 литров. Самая большая экономия получалась на крайслере(самый большой расход) .... и ему особо пофиг что двигатель тупить начинает . 3.5 объема особо этого не замечает.

Еще серьезный минус . Когда первый форд загорелся . (загорелась проводка). Где-то у меня еще видео осталось. Так вот горел он примерно 7минут. после чего бахнул баллон . Крыша взлетела . в соседних домах стекла повылитали. Обошлось без жертв. А потом нашли бензобак рядышком . так в нем еще бензин плюхался. После этого товарищ от газа не отказался - купил второго точно такого же форда и огнетушители всегда заправляет.
 




makisimus

Продвинутый новичок
6 Апрель 2009
49
0
0
47
Беларусь
Езжу на ...
Tracker 2003 г., 2.5, АКПП,
Ответ: газ: ставить или нет?

Был сегодня на СТО, где обслуживаюсь... сказали, что не скажут не за, не против, так как с последним поколением основная ответственность лежит на установщиках, на том, как они выставят регулировки. Если чуть не так выставили - прогорает к чёрту все в движке, даже новом за пару месяцев (в том числе и экономия на бензине :) )