вот я и лифтанул задок

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Здравствуйте, соклубники.

На выходных таки доехал до гаража приятеля, чтобы заменить задние амморты и пружинки, т.к. что-то сзади неприятно поскрипывало, машинка плохо отрабатывала гребенку и ее периодически раскачивало на волнах. Также на большой гребенке с каждой кочки задним мост будто падал о земь :(

Процесс поиска и покупки:
порыв на экзисте ценники и отобрав более-менее получилось 2000 за пружинка + около 2000 за аммик. итого - 8000. довольно-таки терпимо. НО, раз уж менять всю подвесочку, почему бы не лифтануться? :D ждать из Новосиба лифт-комплект было долго и дорого (6000 ры), поэтому решил пойти проверенным бюджетным вариантом - немецкие задние масялные амморты от волги 3110 + передние пружины от вазовской классики + чашки под них же. итого - 2500ры Баксы-бакс

Процесс замены
менять принял решение сам, т.к. сервисмэна мягко отказали мне, обозначив ценник около 8000 рублей за смену задней подвески :thumbsdown:

что могу сказать о процессе замены? да, за 13 лет все прикипело. самому удалось открутить только один нижний болт крепления амморта к раме, на другой, а также оба верхних болта пришлось вызывать "болгарина" в помощь. на поверку амморты оказались живые (стояли газовые каябы just-all кажется), но из-за порезаных креплений, понятное дело, полетели в урну. пружинки оказались в более плачевном состоянии - на обеих минус по верхнему витку. тоже в урну.

отдельный секс был с резинками крепления аммо к раме - с каждой стороны пришлось подрезать на 1-1,5мм резинку, иначе та не помещалась в проушины рамы. Также, по совету бывалых, рекомендовали вытащить цилиндры из резинок старых аммортов, но, увы, один прикипел, а по вскрытию второго стало ясно, что в отверстие волговски аммо он банально не влезет. в результате просто скатал из 1мм листа вокруг крепежного болта трубочку и этот цилиндр поставил между болтом и резинками аммо. буду смотреть за состоянием резинок, но надеюсь, их не расплющит.

хорошо, что у соседа по гаражу оказались совдеповские стяжки для пружин, иначе бы установка пружин даже с поднятием рамы и опусканием моста все-равно оказалась сущим адом.

итог всех мучений, с учетом, что я первый раз полез в ходовку авто в своей жизни, - 8 часов вместе с перекурами.

результат оцените сами:



последствия лифта:
- стало реально выше сидеть и бодрее ехать =)
- зад поднялся примерно на 9см (6см дали пружины + 3см проставка)
- поначалу чуть с запаздыванием работали тормоза, но сичас вроде все нормализовалось
- суммарная экономия составила около 14тыров - отложу на кузовной ремонт =)


теперь вопросы:
1. почему при переезде через серьезную волну до сих пор зад стучит будто аммов нет совсем?

2. буду также лифтовать перед. как я понял, варианта два - штатные аммо и пружины + проставки под них. или же замена на что-то другое. вопрос - на что? на что можно заменить пружины и аммо наперед для 5дверной 1,6литровой бензиновой витарки\сайдкик? от шэвинивы?
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: вот я и лифтанул задок

:)))))))) А чего номера разные? Разводишь??? :)))) (шучу)

Добавлено через 1 минуту
По сабжу - ни чего не подскажу. Витара у меня в стоке, Штекер - лифтован старым хозяином слегонца. Я не разбирался. Все устраивает.Пока...
 

MoaChroper

Бывает здесь
7 Январь 2010
69
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki SideKick Himera
Ответ: вот я и лифтанул задок

а что случилось с А-Рычагом судя по подъему ему сейчас очень плохо и помоему он сейчас будет жутко стучать, Я себе поставил от дизельной или 2,5 литровой (продавцы так и неришились точно сказать от чего они). Морда стала жесче, но и выше
 

Вложения

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: вот я и лифтанул задок

Здравствуйте, соклубники.

На выходных таки доехал до гаража приятеля, чтобы заменить задние амморты и пружинки, т.к. что-то сзади неприятно поскрипывало, машинка плохо отрабатывала гребенку и ее периодически раскачивало на волнах. Также на большой гребенке с каждой кочки задним мост будто падал о земь :(

Процесс поиска и покупки:
порыв на экзисте ценники и отобрав более-менее получилось 2000 за пружинка + около 2000 за аммик. итого - 8000. довольно-таки терпимо. НО, раз уж менять всю подвесочку, почему бы не лифтануться? :D ждать из Новосиба лифт-комплект было долго и дорого (6000 ры), поэтому решил пойти проверенным бюджетным вариантом - немецкие задние масялные амморты от волги 3110 + передние пружины от вазовской классики + чашки под них же. итого - 2500ры Баксы-бакс

Процесс замены
менять принял решение сам, т.к. сервисмэна мягко отказали мне, обозначив ценник около 8000 рублей за смену задней подвески :thumbsdown:

что могу сказать о процессе замены? да, за 13 лет все прикипело. самому удалось открутить только один нижний болт крепления амморта к раме, на другой, а также оба верхних болта пришлось вызывать "болгарина" в помощь. на поверку амморты оказались живые (стояли газовые каябы just-all кажется), но из-за порезаных креплений, понятное дело, полетели в урну. пружинки оказались в более плачевном состоянии - на обеих минус по верхнему витку. тоже в урну.

отдельный секс был с резинками крепления аммо к раме - с каждой стороны пришлось подрезать на 1-1,5мм резинку, иначе та не помещалась в проушины рамы. Также, по совету бывалых, рекомендовали вытащить цилиндры из резинок старых аммортов, но, увы, один прикипел, а по вскрытию второго стало ясно, что в отверстие волговски аммо он банально не влезет. в результате просто скатал из 1мм листа вокруг крепежного болта трубочку и этот цилиндр поставил между болтом и резинками аммо. буду смотреть за состоянием резинок, но надеюсь, их не расплющит.

хорошо, что у соседа по гаражу оказались совдеповские стяжки для пружин, иначе бы установка пружин даже с поднятием рамы и опусканием моста все-равно оказалась сущим адом.

итог всех мучений, с учетом, что я первый раз полез в ходовку авто в своей жизни, - 8 часов вместе с перекурами.

результат оцените сами:



последствия лифта:
- стало реально выше сидеть и бодрее ехать =)
- зад поднялся примерно на 9см (6см дали пружины + 3см проставка)
- поначалу чуть с запаздыванием работали тормоза, но сичас вроде все нормализовалось
- суммарная экономия составила около 14тыров - отложу на кузовной ремонт =)


теперь вопросы:
1. почему при переезде через серьезную волну до сих пор зад стучит будто аммов нет совсем?

2. буду также лифтовать перед. как я понял, варианта два - штатные аммо и пружины + проставки под них. или же замена на что-то другое. вопрос - на что? на что можно заменить пружины и аммо наперед для 5дверной 1,6литровой бензиновой витарки\сайдкик? от шэвинивы?

1. Стучит скорее всего шарнир в заднем А-рычаге - делай под него проставку. + пружины от классики не самый оптимальный выбор. Лучшее от них это от калин ставить - они на удивление более-менее качественные, либо от какого-нибудь иностранного производителя(КАЯБЫ-мягкие). Есть еще варианты от ходны поставить.

2. Перед лучше всего поднимать проставками под стойки + пружины от мерса (не от всякого подойдут). Желательно еще обзавестить подкапотной распоркой передних стоек.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: вот я и лифтанул задок

Проставки от ВАЗ 08 как раз сравняют тебе перед с задом. Это самый простой вариант . У меня живут и не плющит( месяц на бездорожье). хотя много пишут что их скоро пучит..... т.е надо щупать в магазине по жесткости.

Пружины от Москвича 412 . мерса 124. тоеты марк 2 . grand vitara 2.5.
 


wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: вот я и лифтанул задок

Спасибо всем за сообщения.

По поводу стука и А-рычага... стук при проезде крупных "волн" был и ДО лифта. я думал, что с подвеской задней не то, вот и поменял ее. оказалось не зря. когда на волну наезжаешь (волна - типа бугорок) такое впечатление, что поднимают мешок с картофаном и при съезде с бугорка его просто мне на жопу кидают. может, конечно, это и отбойники такой звук издают, но я что-то слабо верю, что пружины могут складываться от такой мизерной нагрузки.

2Gonsales
номерки разные, т.к. с месяц как обули во дворе на оба номера =( пришлось новые получать

MaoChopper и umka
так весь интернет же испестрен, что проставку под А-рычаг надо при лифтовка коротыша, а не 5дверки.
Пока при езде (nnn) ничего не стучит, не считая того самого звука "мешка картошки", которых был и до лифта.

пружины от классики взял напопробовать. помрут - поставлю от СРВ. надо ж на себе поэкспериментировать =)

2Александр Mi
так если ставить проставки и\или менять пружины от того же дизельного марка2, надо ли что-то делать с аммиками? ну там солдатики на них какие или еще что? или родные вполне сносно работают и при увеличенной длинне хода?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: вот я и лифтанул задок

За номера - помню. Извини если о грустном напомнил. За проделанную работу - 5 балов. Сам подумываю.
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: вот я и лифтанул задок

Gonsales
я не из обидчивых =)
у тебя ж Сантанка в стоке кажись, а издеваешься над Треком?

"я не злопамятный - я записываю" =)))))
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: вот я и лифтанул задок

Спасибо всем за сообщения.

По поводу стука и А-рычага... стук при проезде крупных "волн" был и ДО лифта. я думал, что с подвеской задней не то, вот и поменял ее. оказалось не зря. когда на волну наезжаешь (волна - типа бугорок) такое впечатление, что поднимают мешок с картофаном и при съезде с бугорка его просто мне на жопу кидают. может, конечно, это и отбойники такой звук издают, но я что-то слабо верю, что пружины могут складываться от такой мизерной нагрузки.

2Gonsales
номерки разные, т.к. с месяц как обули во дворе на оба номера =( пришлось новые получать

MaoChopper и umka
так весь интернет же испестрен, что проставку под А-рычаг надо при лифтовка коротыша, а не 5дверки.
Пока при езде (nnn) ничего не стучит, не считая того самого звука "мешка картошки", которых был и до лифта.

пружины от классики взял напопробовать. помрут - поставлю от СРВ. надо ж на себе поэкспериментировать =)

2Александр Mi
так если ставить проставки и\или менять пружины от того же дизельного марка2, надо ли что-то делать с аммиками? ну там солдатики на них какие или еще что? или родные вполне сносно работают и при увеличенной длинне хода?
Как же так? Чем короткий от длинного отличается что проставку не надо?

Еще вспомнил - опоры кузова те что под передним краем задней арки находяться когда отваливаются - тоже шуметь могут.
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: вот я и лифтанул задок

umka

ну я не силен в механике, но тему эту мурыжил долго, прежде чем лифтовать. и ВЕЗДЕ говорили (практики), что для пятидверки проставку под А-рычаг не надо.

а вот про опоры кузова - спасибо. у меня кузов немного влево наклонен (думал из-за пружины, а оказалось что нет). не исключено, что это опоры прогнили. тогда я вовремя задумался о переварке.

признаюсь, посещали часто мысли - нахрена мне это? Продам Корешка и куплю Сюзи Круглую 2001-2003 года. НО как только задился за руль Корешка - понимал, что никому я его не продам, "такая корова самому нужна" =)
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: вот я и лифтанул задок

2Александр Mi
так если ставить проставки и\или менять пружины от того же дизельного марка2, надо ли что-то делать с аммиками? ну там солдатики на них какие или еще что? или родные вполне сносно работают и при увеличенной длинне хода?
На сжатие работает отбойник. он не дает сложиться амортизатору. А вот при вывешивании колеса амортизатор может "порваться". В общем надо мерить. При небольшом лифте сантиметров 5 и если не выкидывать стабилизатор то родной амортизатор вроди чувствует себя нормально.( у меня пока не сдох). Проставки под аморт. и отбойник мне вытачил токарь за 15$ за один день. А поставить не получилось . У меня машина стукнутая в пень и как оказалось не до конца вытянута и когда поставил проставку амортизатор ушел в сторону.
 

Levoflangoviy

Сузуковод со стажем
4 Июль 2006
1,039
81
48
56
В полях под Петроградомъ
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, Canada 1994
Toyota Tundra, US 2013
Ответ: вот я и лифтанул задок

umka

ну я не силен в механике, но тему эту мурыжил долго, прежде чем лифтовать. и ВЕЗДЕ говорили (практики), что для пятидверки проставку под А-рычаг не надо.
=)
полная ерунда! где такое читал то? проставка обязательно надо.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: вот я и лифтанул задок

Левофланговый, Александр Mi

как-то я невнимательно читал получается =(
ну что ж, ушел искать слесаря... пока ж придется ездить так и не вывешивать колесья сильно.

как выглядит-то этот А-рычаг хоть? можете тыкнуть в фото на экзисте? на яме проставку под него реально поменять? если болты придется болгарить, то какие надо на замену брать?

заранее спасибо за помощь
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: вот я и лифтанул задок

Левофланговый, Александр Mi

как-то я невнимательно читал получается =(
ну что ж, ушел искать слесаря... пока ж придется ездить так и не вывешивать колесья сильно.

как выглядит-то этот А-рычаг хоть? можете тыкнуть в фото на экзисте? на яме проставку под него реально поменять? если болты придется болгарить, то какие надо на замену брать?

заранее спасибо за помощь
4 болта тебе полюбому пригодяться М10 шаг 1.25 длинной под проставку .
Я на днях пробывал из ямы открутить . подлезть можно но так прикипели что сдернуть так и не получилось. Болгариным туда подлезть сложно . Так что лучше запастись ключами накидными изогнутыми.

Сам сижу смотрю на пружины от класики ( сегодня ВАЗовод притянул). и чашки к ним............ И всетаки не могу понять геометрию заднего моста... Что ограничивает его ход вниз......... И если делать проставку под А рычаг. то получается и удленнители отбойников надо. иначе А рычаг окажеться в багажнике..........
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: вот я и лифтанул задок

4 болта тебе полюбому пригодяться М10 шаг 1.25 длинной под проставку .
Я на днях пробывал из ямы открутить . подлезть можно но так прикипели что сдернуть так и не получилось. Болгариным туда подлезть сложно . Так что лучше запастись ключами накидными изогнутыми.

Сам сижу смотрю на пружины от класики ( сегодня ВАЗовод притянул). и чашки к ним............ И всетаки не могу понять геометрию заднего моста... Что ограничивает его ход вниз......... И если делать проставку под А рычаг. то получается и удленнители отбойников надо. иначе А рычаг окажеться в багажнике..........
так под отбойники тоже проставки есть, видел где то в комплекте или на чертеже самодельного комплекта для лифта точно не помню...
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Ответ: вот я и лифтанул задок

Проставки от ВАЗ 08 как раз сравняют тебе перед с задом. Это самый простой вариант . У меня живут и не плющит( месяц на бездорожье). хотя много пишут что их скоро пучит..... т.е надо щупать в магазине по жесткости.

Пружины от Москвича 412 . мерса 124. тоеты марк 2 . grand vitara 2.5.
Александр а пружины от москвича как встают,и какие по высоте?А то что то все слышал что ставят от иномарок а про москвичевские пружины только узнал.
 

egeg

Бывает здесь
23 Март 2011
83
2
0
53
московская обл
Езжу на ...
гео трекер 96 G16 a
Ответ: вот я и лифтанул задок

амы разве нельзя поменять не трогая пружины или их тоже в обязательном порядке?
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: вот я и лифтанул задок

Александр а пружины от москвича как встают,и какие по высоте?А то что то все слышал что ставят от иномарок а про москвичевские пружины только узнал.
Я так и не рискнул их поставить . Но на рынке нашел и померил . Очень похожи на наши и на 2.5 см длиннее ( не очень точно - мерил рулеткой). Наши родные пружины сужаются на последнем верхнем витке . а москвичевские нет. так что под них нужны чашки от копейки - еще + 1.5 см. т.е подъем получиться довольно большой. В общем я долго гуглил этот вопрос . а бесплатные пружины мне человек так и не принес .... Стоят у нас они не так уж дешево что бы попробывать , и даверие к тазовским запчастям не очень. Так что обошелся тазовскими проставками от восьмерки.
 

wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: вот я и лифтанул задок

возвращаясь к вопросу о проставке в А-рычаг. травило тут моя камерка (да, камерные шины у нас в штате что ль шли?), ну и пока меняли ее, обратил внимание на А-рычаг. понял теперь таки о чем речь и куда там надо проставку. да, действительно, она там не помешает, а то есть риск задний мост на дороге оставить =)

вопрос в следующем. вот заказал я проставочку эту. что-то мне подсказывает, чтобы ее установить (по чертежам всем известным), понадобятся болты длиннее стандартных. кто знает ТТХ этих самых болтов?
Каков вообще процесс установки проставки под А-рычаг? на яме домкратим кузов, пытаемся открутить прикипевшие болты А-рычага, в итоге их срезаем болгарином и, установив проставку, скрепляем все обратно новыми удлиненными болтами? или все не так?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: вот я и лифтанул задок

возвращаясь к вопросу о проставке в А-рычаг. травило тут моя камерка (да, камерные шины у нас в штате что ль шли?), ну и пока меняли ее, обратил внимание на А-рычаг. понял теперь таки о чем речь и куда там надо проставку. да, действительно, она там не помешает, а то есть риск задний мост на дороге оставить =)

вопрос в следующем. вот заказал я проставочку эту. что-то мне подсказывает, чтобы ее установить (по чертежам всем известным), понадобятся болты длиннее стандартных. кто знает ТТХ этих самых болтов?
Каков вообще процесс установки проставки под А-рычаг? на яме домкратим кузов, пытаемся открутить прикипевшие болты А-рычага, в итоге их срезаем болгарином и, установив проставку, скрепляем все обратно новыми удлиненными болтами? или все не так?
я ведь писал М10 шаг 1.25 . длинна будет 10(сам А рычаг) + толщина проставки + примерно 15мм на резьбу. В любом тазовском магазине подберешь. лучше чуть длинней бери - отрезать всегда можно.

в остальном все так. только не забудь ручник затянуть и лучше подложи что нить под колеса. а то мост может провернуться ..... я когда сайленты менял немного неправильно сделал и чуть карданом по голове не получил ..... провернулся мост и кардан выпал из кпп.
 

dimarik0481

Редкий гость
2 Май 2011
10
0
0
43
Тверь
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 1993 год, кабриолет, двигатель 1.6, АКПП 3-х ступенчатый
Ответ: вот я и лифтанул задок

Фотка осталась только после установки пружин. В общем: пружины от ТАЗА 2108 задние, укороченные на один виток; амортизаторы от ГАЗ 3110 какие не помню, но самые хорошие, что были в магазине; опорные резинки старые. По сравнению со старыми пружинами машина поднялась см на 7-10.
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: вот я и лифтанул задок

wrungel


Куда пропал? Сделал проставки ? Как подвеска по ощущениям себя ведет?
 


dimarik0481

Редкий гость
2 Май 2011
10
0
0
43
Тверь
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 1993 год, кабриолет, двигатель 1.6, АКПП 3-х ступенчатый
Ответ: вот я и лифтанул задок

Проставки никакие не делал: все что стоит написал. По жесткости со старыми пружинами на мой взгляд не отличается но можно было бы помягче.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: вот я и лифтанул задок

Фото с телефона. С переди проставки от ВАЗ 08 . зад не пойму . амортизаторы вроди родные( номер нашел ) . пружины не знаю . На фото стоит не на ровной площадке . в гараже ( условно ровно) зад немного выше переда.... не пойму . что ли зад пружинами поднят... резина 205/ 75 r15
 

Вложения

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: вот я и лифтанул задок

Фотка осталась только после установки пружин. В общем: пружины от ТАЗА 2108 задние, укороченные на один виток; амортизаторы от ГАЗ 3110 какие не помню, но самые хорошие, что были в магазине; опорные резинки старые. По сравнению со старыми пружинами машина поднялась см на 7-10.
А проставки в А рычаг и отбойники не ставил?
 

Answers

Осваивающийся
30 Август 2011
22
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Vitara G16A что то между 8 и 16 valve
Ответ: вот я и лифтанул задок

а можно попросить пояснить про проставки 2108?