вот я и лифтанул задок

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем wrungel, 5 июл 2011.

1. wrungel
    Оффлайн

wrungel

Баллы:
    0
    Здравствуйте, соклубники.

На выходных таки доехал до гаража приятеля, чтобы заменить задние амморты и пружинки, т.к. что-то сзади неприятно поскрипывало, машинка плохо отрабатывала гребенку и ее периодически раскачивало на волнах. Также на большой гребенке с каждой кочки задним мост будто падал о земь :(

Процесс поиска и покупки:
    порыв на экзисте ценники и отобрав более-менее получилось 2000 за пружинка + около 2000 за аммик. итого - 8000. довольно-таки терпимо. НО, раз уж менять всю подвесочку, почему бы не лифтануться? :D ждать из Новосиба лифт-комплект было долго и дорого (6000 ры), поэтому решил пойти проверенным бюджетным вариантом - немецкие задние масялные амморты от волги 3110 + передние пружины от вазовской классики + чашки под них же. итого - 2500ры Баксы-бакс

Процесс замены
    менять принял решение сам, т.к. сервисмэна мягко отказали мне, обозначив ценник около 8000 рублей за смену задней подвески :thumbsdown:

что могу сказать о процессе замены? да, за 13 лет все прикипело. самому удалось открутить только один нижний болт крепления амморта к раме, на другой, а также оба верхних болта пришлось вызывать "болгарина" в помощь. на поверку амморты оказались живые (стояли газовые каябы just-all кажется), но из-за порезаных креплений, понятное дело, полетели в урну. пружинки оказались в более плачевном состоянии - на обеих минус по верхнему витку. тоже в урну.

отдельный секс был с резинками крепления аммо к раме - с каждой стороны пришлось подрезать на 1-1,5мм резинку, иначе та не помещалась в проушины рамы. Также, по совету бывалых, рекомендовали вытащить цилиндры из резинок старых аммортов, но, увы, один прикипел, а по вскрытию второго стало ясно, что в отверстие волговски аммо он банально не влезет. в результате просто скатал из 1мм листа вокруг крепежного болта трубочку и этот цилиндр поставил между болтом и резинками аммо. буду смотреть за состоянием резинок, но надеюсь, их не расплющит.

хорошо, что у соседа по гаражу оказались совдеповские стяжки для пружин, иначе бы установка пружин даже с поднятием рамы и опусканием моста все-равно оказалась сущим адом.

итог всех мучений, с учетом, что я первый раз полез в ходовку авто в своей жизни, - 8 часов вместе с перекурами.

результат оцените сами:

последствия лифта:
    - стало реально выше сидеть и бодрее ехать =)
    - зад поднялся примерно на 9см (6см дали пружины + 3см проставка)
    - поначалу чуть с запаздыванием работали тормоза, но сичас вроде все нормализовалось
    - суммарная экономия составила около 14тыров - отложу на кузовной ремонт =)

теперь вопросы:
    1. почему при переезде через серьезную волну до сих пор зад стучит будто аммов нет совсем?

2. буду также лифтовать перед. как я понял, варианта два - штатные аммо и пружины + проставки под них. или же замена на что-то другое. вопрос - на что? на что можно заменить пружины и аммо наперед для 5дверной 1,6литровой бензиновой витарки\сайдкик? от шэвинивы?

2. Загрузка...

Похожие темы - лифтанул задок
    1. brodaga
      Ответов:
      99
      Просмотров:
      10.609
    2. Ежачок
      Ответов:
      27
      Просмотров:
      1.983

3. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301
    Ответ: вот я и лифтанул задок

:)))))))) А чего номера разные? Разводишь??? :)))) (шучу)

Добавлено через 1 минуту
    По сабжу - ни чего не подскажу. Витара у меня в стоке, Штекер - лифтован старым хозяином слегонца. Я не разбирался. Все устраивает.Пока...

4. MoaChroper
    Оффлайн

MoaChroper

Баллы:
    0

а что случилось с А-Рычагом судя по подъему ему сейчас очень плохо и помоему он сейчас будет жутко стучать, Я себе поставил от дизельной или 2,5 литровой (продавцы так и неришились точно сказать от чего они). Морда стала жесче, но и выше

Вложения:

• IMG0011A.jpg
  5. umka
    Оффлайн

umka

Баллы:
    0

1. Стучит скорее всего шарнир в заднем А-рычаге - делай под него проставку. + пружины от классики не самый оптимальный выбор. Лучшее от них это от калин ставить - они на удивление более-менее качественные, либо от какого-нибудь иностранного производителя(КАЯБЫ-мягкие). Есть еще варианты от ходны поставить.

2. Перед лучше всего поднимать проставками под стойки + пружины от мерса (не от всякого подойдут). Желательно еще обзавестить подкапотной распоркой передних стоек.

1 человеку нравится это.
  6. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Проставки от ВАЗ 08 как раз сравняют тебе перед с задом. Это самый простой вариант . У меня живут и не плющит( месяц на бездорожье). хотя много пишут что их скоро пучит..... т.е надо щупать в магазине по жесткости.

Пружины от Москвича 412 . мерса 124. тоеты марк 2 . grand vitara 2.5.

7. wrungel
    Оффлайн

wrungel

Баллы:
    0

Спасибо всем за сообщения.

По поводу стука и А-рычага... стук при проезде крупных "волн" был и ДО лифта. я думал, что с подвеской задней не то, вот и поменял ее. оказалось не зря. когда на волну наезжаешь (волна - типа бугорок) такое впечатление, что поднимают мешок с картофаном и при съезде с бугорка его просто мне на жопу кидают. может, конечно, это и отбойники такой звук издают, но я что-то слабо верю, что пружины могут складываться от такой мизерной нагрузки.

2Gonsales
    номерки разные, т.к. с месяц как обули во дворе на оба номера =( пришлось новые получать

MaoChopper и umka
    так весь интернет же испестрен, что проставку под А-рычаг надо при лифтовка коротыша, а не 5дверки.
    Пока при езде (nnn) ничего не стучит, не считая того самого звука "мешка картошки", которых был и до лифта.

пружины от классики взял напопробовать. помрут - поставлю от СРВ. надо ж на себе поэкспериментировать =)

2Александр Mi
    так если ставить проставки и\или менять пружины от того же дизельного марка2, надо ли что-то делать с аммиками? ну там солдатики на них какие или еще что? или родные вполне сносно работают и при увеличенной длинне хода?

8. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301

За номера - помню. Извини если о грустном напомнил. За проделанную работу - 5 балов. Сам подумываю.

9. wrungel
    Оффлайн

wrungel

Баллы:
    0

Gonsales
    я не из обидчивых =)
    у тебя ж Сантанка в стоке кажись, а издеваешься над Треком?

"я не злопамятный - я записываю" =)))))

10. umka
    Оффлайн

umka

Баллы:
    0

Как же так? Чем короткий от длинного отличается что проставку не надо?

Еще вспомнил - опоры кузова те что под передним краем задней арки находяться когда отваливаются - тоже шуметь могут.

11. wrungel
    Оффлайн

wrungel

Баллы:
    0

umka

ну я не силен в механике, но тему эту мурыжил долго, прежде чем лифтовать. и ВЕЗДЕ говорили (практики), что для пятидверки проставку под А-рычаг не надо.

а вот про опоры кузова - спасибо. у меня кузов немного влево наклонен (думал из-за пружины, а оказалось что нет). не исключено, что это опоры прогнили. тогда я вовремя задумался о переварке.

признаюсь, посещали часто мысли - нахрена мне это? Продам Корешка и куплю Сюзи Круглую 2001-2003 года. НО как только задился за руль Корешка - понимал, что никому я его не продам, "такая корова самому нужна" =)

12. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

На сжатие работает отбойник. он не дает сложиться амортизатору. А вот при вывешивании колеса амортизатор может "порваться". В общем надо мерить. При небольшом лифте сантиметров 5 и если не выкидывать стабилизатор то родной амортизатор вроди чувствует себя нормально.( у меня пока не сдох). Проставки под аморт. и отбойник мне вытачил токарь за 15$ за один день. А поставить не получилось . У меня машина стукнутая в пень и как оказалось не до конца вытянута и когда поставил проставку амортизатор ушел в сторону.

13. Levoflangoviy
    Оффлайн

Levoflangoviy

Баллы:
    324

полная ерунда! где такое читал то? проставка обязательно надо.

14. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233
  15. wrungel
    Оффлайн

wrungel

Баллы:
    0

Левофланговый, Александр Mi

как-то я невнимательно читал получается =(
    ну что ж, ушел искать слесаря... пока ж придется ездить так и не вывешивать колесья сильно.

как выглядит-то этот А-рычаг хоть? можете тыкнуть в фото на экзисте? на яме проставку под него реально поменять? если болты придется болгарить, то какие надо на замену брать?

заранее спасибо за помощь

16. ИванКо
    Оффлайн

ИванКо

Баллы:
    0

Делай проставку под деталь №6 на яме думаю поставить можно

17. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

4 болта тебе полюбому пригодяться М10 шаг 1.25 длинной под проставку .
    Я на днях пробывал из ямы открутить . подлезть можно но так прикипели что сдернуть так и не получилось. Болгариным туда подлезть сложно . Так что лучше запастись ключами накидными изогнутыми.

Сам сижу смотрю на пружины от класики ( сегодня ВАЗовод притянул). и чашки к ним............ И всетаки не могу понять геометрию заднего моста... Что ограничивает его ход вниз......... И если делать проставку под А рычаг. то получается и удленнители отбойников надо. иначе А рычаг окажеться в багажнике..........

18. ИванКо
    Оффлайн

ИванКо

Баллы:
    0

так под отбойники тоже проставки есть, видел где то в комплекте или на чертеже самодельного комплекта для лифта точно не помню...

19. Кирилл76
    Оффлайн

Кирилл76

Баллы:
    110

Александр а пружины от москвича как встают,и какие по высоте?А то что то все слышал что ставят от иномарок а про москвичевские пружины только узнал.

20. egeg
    Оффлайн

egeg

Баллы:
    48

амы разве нельзя поменять не трогая пружины или их тоже в обязательном порядке?

21. Кирилл76
    Оффлайн

Кирилл76

Баллы:
    110

так это смотря какие амы ставить.

22. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Я так и не рискнул их поставить . Но на рынке нашел и померил . Очень похожи на наши и на 2.5 см длиннее ( не очень точно - мерил рулеткой). Наши родные пружины сужаются на последнем верхнем витке . а москвичевские нет. так что под них нужны чашки от копейки - еще + 1.5 см. т.е подъем получиться довольно большой. В общем я долго гуглил этот вопрос . а бесплатные пружины мне человек так и не принес .... Стоят у нас они не так уж дешево что бы попробывать , и даверие к тазовским запчастям не очень. Так что обошелся тазовскими проставками от восьмерки.

23. wrungel
    Оффлайн

wrungel

Баллы:
    0

возвращаясь к вопросу о проставке в А-рычаг. травило тут моя камерка (да, камерные шины у нас в штате что ль шли?), ну и пока меняли ее, обратил внимание на А-рычаг. понял теперь таки о чем речь и куда там надо проставку. да, действительно, она там не помешает, а то есть риск задний мост на дороге оставить =)

вопрос в следующем. вот заказал я проставочку эту. что-то мне подсказывает, чтобы ее установить (по чертежам всем известным), понадобятся болты длиннее стандартных. кто знает ТТХ этих самых болтов?
    Каков вообще процесс установки проставки под А-рычаг? на яме домкратим кузов, пытаемся открутить прикипевшие болты А-рычага, в итоге их срезаем болгарином и, установив проставку, скрепляем все обратно новыми удлиненными болтами? или все не так?

24. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

я ведь писал М10 шаг 1.25 . длинна будет 10(сам А рычаг) + толщина проставки + примерно 15мм на резьбу. В любом тазовском магазине подберешь. лучше чуть длинней бери - отрезать всегда можно.

в остальном все так. только не забудь ручник затянуть и лучше подложи что нить под колеса. а то мост может провернуться ..... я когда сайленты менял немного неправильно сделал и чуть карданом по голове не получил ..... провернулся мост и кардан выпал из кпп.

25. dimarik0481
    Оффлайн

dimarik0481

Баллы:
    0

Фотка осталась только после установки пружин. В общем: пружины от ТАЗА 2108 задние, укороченные на один виток; амортизаторы от ГАЗ 3110 какие не помню, но самые хорошие, что были в магазине; опорные резинки старые. По сравнению со старыми пружинами машина поднялась см на 7-10.

Вложения:

• Изображение 040.jpg
  26. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

wrungel

Куда пропал? Сделал проставки ? Как подвеска по ощущениям себя ведет?

27. dimarik0481
    Оффлайн

dimarik0481

Баллы:
    0

Проставки никакие не делал: все что стоит написал. По жесткости со старыми пружинами на мой взгляд не отличается но можно было бы помягче.

28. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Фото с телефона. С переди проставки от ВАЗ 08 . зад не пойму . амортизаторы вроди родные( номер нашел ) . пружины не знаю . На фото стоит не на ровной площадке . в гараже ( условно ровно) зад немного выше переда.... не пойму . что ли зад пружинами поднят... резина 205/ 75 r15

Вложения:

• 11-06-11_2146.jpg
    • 11-06-11_2147.jpg
  29. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

А проставки в А рычаг и отбойники не ставил?

30. Answers
    Оффлайн

Answers

Баллы:
    58

а можно попросить пояснить про проставки 2108?

31. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Вот эта http://im0-tub.yandex.ru/i?id=326710243-18-72 усиленная . Есть обычные ...