История одного правонарушения.

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Постараюсь покороче, без излишних деталей.
В конце апреля попал в ДТП. Двигаясь в левом ряду напоролся на сдающий назад опель.
Парень не вписался в разворот и не взирая на поток стал делать маневры задом. Кто-то успел увернуться, мне не повезло, поздно его заметил. В итоге, пытаясь уйти от контакта заехал на встречку.
Тем не менее, пластик по всей правой половине в хлам, малость замяты обе двери, у второго участника лишь немного поцарапан задний бампер. На месте договорится не получилось - вызвали ДПС. Наряд приехал быстро, оформили карту ДТП, забрали права у обоих и отправили в участок.
Часа три ожиданий и приговор - парня отпускают безо всяких претензий, мне же вменяют выезд на трамвайные пути встречного направления. Челюсть отвисла в раз. На все мои доводы резюме одно - Вы оказались на встречной полосе!
Через день назначили встречу с дознователем, тот вроде как все понимая тем не менее развел руками и ссылаясь, что у них идет аттестация не захотел брать на себя ответственность перед возможной проверкой.
К тому времени я уже распечатал фотографии которые сделал сразу после ДТП, но разговоры с начальником так же результатов не принесли. Ответ был таков, Вам следовало продолжать движение прямо и не взирая на последствия ни в коем случае не выезжать на встречную полосу. То, что вместо машины мог оказаться к примеру пешеход роли не возымело. Либо встать как столб либо переть как танк.
Опускаю описание еще нескольких визитов,
- в районый суд (первоначально оказалось не туда направили),
- еще раз к дознавателю для очередной моей подписи и объяснений, т.к. уже их другого суда вернули дело с непониманием того, что и за что мне вменяется.
- поход в мировому судье, но перенесенное заседание т.к. не явился инспектор
- еще один поход для продления 2-х месячных временных прав,
- окончательный поход в суд со всеми участниками.
Благо судья оказалась женщина адекватной и разобралась в ситуации. В итоге дело прекратили, за водительским удостоверением поеду на днях.
Как итог - нервы, время, деньги и противный осадок в душе.
Нового я вам думаю ничего не открыл, лишь хотел поведать какие у нас службе "аттестованые" специалисты.
 


Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: История одного правонарушения.

Регистратор использую несколько лет, но именно в тот момент был отключен, но думаю мало он повлиял бы на решение, Есть фото расположений авто, да и никто ни оспаривал свои действия.
Просто на лицо явное желание служивых людей заработать очередную "палку", правда уж слишком топорно.