Резина и диски 35-е боггера на Джимми

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 35-е боггера на Джимми

а тогда червяки , Мишины , считаются сирийными ?
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: 35-е боггера на Джимми

формально - самурай не джимми
Предлагаю ещё раз пройти по ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Suzuki_Jimny и в разделе "Second generation" (Второе поколение) слева прочитать все маркетинговые названия одной и той же модели:
Suzuki Jimny (USA-spec Samurai / в США назывался Самурай)
Manufacturer/Изготовитель Suzuki
Also called / Также назывался Suzuki Caribbean
Suzuki Katana
Suzuki Potohar
Suzuki SJ410
Suzuki Samurai
Suzuki Santana
Suzuki Sierra
Holden Drover
Maruti Gypsy
По-моему достаточно очевидно, что деталюшки, поставленные с Holden Drover (в конце списка) на некий Suzuki Jimny (в самом начале списка) ни у кого вопросов вызывать не должны. Также, например, как деталюшки от праворукой "Lada", поставленные на "копейку". Или Lada Niva = ВАЗ2121 Нива. Модель одна.
"Продолжаем разговор"(с) Карлсон. Не нравятся примеры УАЗ469 и УАЗ Patriot? Давайте возмём ВАЗ. Древняя ВАЗ2121 77-го года и длинный "паровоз" 2131 95-го года разные модели? Слепому видно, что разные. 5-скоростная коробка с новой на старую встанет? Да. Вопросы возникнут? Нет, ибо это модификации одной модели.
Патролы будем аналогично разбирать?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Вот это кстати вариант очень привлекательный. Спасибо за наводку. Еще кстати можно озаботиться бумажкой от какого-нибудь официального сузуковского дилера, о том, что данный агрегат ставился на модель Jimny предыдущего поколения.
Они тебя пошлют скорей всего. У нас владельцев обеих спорт Джимников тихо послали. Диллерам это мало интерестно. Вопрос шел именно о раздатках с JB31W.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Они тебя пошлют скорей всего. У нас владельцев обеих спорт Джимников тихо послали. Диллерам это мало интерестно. Вопрос шел именно о раздатках с JB31W.
Слава Богу, что кроме РАФ есть интересные традиционные серии, которые имеют ограничения только по размеру колес!
 


Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

расскажи, конечно. Вдруг.
Но мне Ладогу еще выиграть надо =)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: 35-е боггера на Джимми

2derevenskij_golfer,

Молодец! :thumbsup:

Не слушай никого, пусть завидуют! :D

Какие параметры дисков? Боггер шириной 10.50? Сколько по рулетке диаметр?

Я щас езжу на Сильвере 35м свежей модели, 90см.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

А нигде еще не обсуждалось, как планируется обеспечить выживание родных полуосей и шрусов при таких колесах?
 




EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 35-е боггера на Джимми

с нынешними Ньютонами , им врятли что угрожает
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: 35-е боггера на Джимми

А нигде еще не обсуждалось, как планируется обеспечить выживание родных полуосей и шрусов при таких колесах?
Поделюсь в этом отношении своими наблюдениями. На мой взгляд, выживание родных полуосей - в большой степени вопрос адекватного понижения. При нормальном понижении отпадает надобность брать препятствия ходом, хватает езды внатяг (для условий европейской части россии). Ну и рекомендация передней блокировкой пользоваться поменьше )). Так вышло, что на переднем мосту стоит с одной стороны усиленный гриновский привод, а сдругой - стоковый (видимо подмят шар немного и самураевский шрус не встает до конца). В таком варианте откатали девятидневную Ладогу-трофи без каких либо последствий, родные шрус с полуосью выдержали испытание 33 боггерами без нареканий. А вот если понижения не будет хватать, то неизбежны ударные нагрузки и тут, особенно на заблокированных колесах, конечно надо что-то делать.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Andrey Petrov

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2010
27
10
0
49
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1.3 AT 98г,праворукий, бордовый!
Ответ: 35-е боггера на Джимми

2derevenskij_golfer,

Я щас езжу на Сильвере 35м свежей модели, 90см.
Роман! Чем крутятся 35е Сильверы, понижение ГП или раздатка заменена?
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Сложно что-то говорить.

Я так думаю все дело в стиле вождения. Ездил даже на ФБеле-160М (327х75х16), как вы могли заметить, сейчас вот на Сильвере, который на 1,5см ниже ФБела. Были и Купера 315х75х16, Гудричи МТ 285х75х16, Гудричи МТ 33х10.50R15 и прочее, прочее, прочее. Недавно разбирал мост, с гранатами и полуосями все хорошо, как новые.

Знаю человека, который на 29х колесах не единожды ШРУС рвал.

Рома (РВК) на 33м Боггере на штатных мостах с раздаткой 4.16 порвах в хлам все в мостах, что можно было на соревнованиях.

Выходит парадокс :D
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Да где ж тут парадокс - родные колеса 26", а тут на много больше + блокировки + понижение - только и остается что экстримально аккуратным поведением продлевать жизнь шрусов
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 35-е боггера на Джимми

+1 kdav,

добавлю или подтвержу

для того что бы не ломать привода

Самое главное!!

- нога давящая на газ , должна быть на связи с головой
- голова должна быть адекватная
- всегда помнить что есть лебёдка , и не стеснятся ею пользоватся

а так же

- трансмисия пониженна
- блокировки !!!

( не бойтесь блокировок , на Джимни , ни впереди ни сзади , тем более если ездиете в грязи
включаясь , блокировки распределяют крутящий момент между полуосями равномерно
если например с раздатки выходит 800 Ньютонов , то редуктора их делят ровно на 4
и каждое колесо получает по 200
а если например блокировки нету , то в один прикрасный момент на колесо придёт 400 Ньютонов !!! и полуось ( шрус) естественно не выдержит

(это актуально для 100% блокировок))
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Не придёт. Ибо открытый дифференциал. ;)
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: 35-е боггера на Джимми

- блокировки !!!
( не бойтесь блокировок , на Джимни , ни впереди ни сзади , тем более если ездиете в грязи
включаясь , блокировки распределяют крутящий момент между полуосями равномерно
если например с раздатки выходит 800 Ньютонов , то редуктора их делят ровно на 4
и каждое колесо получает по 200
а если например блокировки нету , то в один прикрасный момент на колесо придёт 400 Ньютонов !!! и полуось ( шрус) естественно не выдержит

(это актуально для 100% блокировок))
Все с точностью наоборот.
а если например блокировки нету , то в один прикрасный момент на колесо придёт 400 Ньютонов !!! и полуось ( шрус) естественно не выдержит
эти 400 ньютонов при открытом дифференциала будут приходить на вывешенное колесо. Хотя стоп! Вроде понимаю, о чем говорит Эдди - весь момент будет на вывешенном колесе, но когда задние колеса протолкнут машину дальше, то в момент соприковновения крутящегося колеса (особенно если это симекс-боггер) с землей будет неслабая ударная нагрузка на привод. Она конечно перераспределится, но с некоторым запозданием. Так? Или неправ? Ау, теоретики где вы... =)))
Хотя лично моя практика подсказывает, что передней блокировкой надо пользоваться очень осторожно. Ибо все три раза рвал привода при включенной блокировке.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 35-е боггера на Джимми

по традиции ,
задок блокируем
передок не блокируем
( я считаю это не правильно)

потому что например при диагоналке , если одно переднее колесо вывесилось ,
то момент ушёл на него ,
оно свободно крутится
в это время 2 задних колеса ,выгребли машину на ровное
и тут раскрученное 400 Ньютонами , переднее колесо колесо приземляется на твёрдое
бзздыцц - прощай шрус

200 лутше чем 400

4 гребущих лутше чем три , и намного лутше чем 2.5
 





kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Гипотетически может и так. Хотя в наших родных грязюках и болотах "бзздыцц - прощай шрус" обычно приходит по другому - газованием при включенной передней блокировке и вывернутых колесах.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Очень интересно, получится ли "легализовать" Самураевскую раздатку для Джимника. В принципе, поддерживаю мнение о том, что Самурай, это и есть тот же Джимник, а потому взаимозамена агрегатов вполне легальна.

В распределении ньютонов, при наличии блокировок, всё не так просто, по-моему... Дело не в том, сколько двигатель может передать на оси, а в том, сколько из этого сцепные свойства резины смогут реализовать, при контакте с грунтом. Соответственно, при любых блоках, нагрузка на полуоси не будет равномерной, если говорить не о идеальных, а о реальных условиях. Если же говорить о свободных дифах, то нагрузка на полуоси не может быть более, чем нагрузка на проскальзывающее колесо.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: 35-е боггера на Джимми

В принципе, поддерживаю мнение о том, что Самурай, это и есть тот же Джимник
Корпорация Сузуки с тобой полностью согласна :D
Более того, в апреле 2010 года отмечался 40-летний юбилей именно Джимни. Не Самураев, не просто каких-то сузуки-4х4, а именно Джимни.

Официальный сайт корпорации можно считать официальной информацией?
Тогда вот вам официальный сайт http://www.globalsuzuki.com/jimny/index.html
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: 35-е боггера на Джимми

2derevenskij_golfer,

Какие параметры дисков? Боггер шириной 10.50? Сколько по рулетке диаметр? Я щас езжу на Сильвере 35м свежей модели, 90см.
Рома, спасибо за сочевствие! :D Диаметр вродеп 880 мм, ширина да, 10,5. И, чеснагря, я не понимаю, как ты всунул 90... У меня внутренние зубья тёрли об задние опоры кузова (на задних колесах) - прилось забить кувалдой изо всей силы. Но, еслип не стояли проставки 25 мм - и забиванье бы не помогло. А передние колеса при повороте до предела - задевают внутренними зубьями за рычаги!!! Больше нигде ничего не трёт, но лифт подвески пришлось довести проставками до 90 мм, лифт кузова 65 мм.
Вероятно, всему причиной мои узкие мосты (на 40 мм уже твоих). Правда, я считаю это преимуществом, т.к. чем короче полуоси, тем они жестче и прочнее при равном диаметре прутка.
Дисбаланс колес более полкило, быстрее 60-ти ехать не получается - колбасит. Ты свои Сильвера-то хоть балансировал, какая на них максималка?
 

Exelero

Наш человек
18 Апрель 2008
187
131
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra
Ответ: 35-е боггера на Джимми

А какие у тебя параметры дисков?

90см -- это еще что, ФБел был почти 91,5см! :D На самом деле все зависит от ширины диска и выноса, ну и ширина моста играет роль.

Сейчас Сильвер обут на диски Lenso 7,5JJ ET-20. При максимальном вывороте шоркает малость за крепление подушки в ногах у меня (с пассажирской стороны все ОК). Больше нигде ничего абсолютно не цепляет, проверено. Ухо подрезать нету времени :) Бодика у меня нету.

Сильвера я, конечно же, отбалансировал. На удивление, Сильвер отбалансировался отлично! На трех колесах 230-170-250гр, на четвертом 420гр! :thumbsup: Сильвер старого образца так не балансировался.

Максималка пока получалась 115км/ч... комфортная более-менее :D
 


derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Диски обычные, Виком-106, ЕТ=0. Проставки 25 мм. Итак, у тебя получаются всё же колея больше моей на 40 мм - по 20 мм на сторону. Видимо, эти 20 мм и играют рещающую роль - почему не цепляют задние опоры и только чуть шоркает передняя. Твой дисюаланс 420 гр внушает мне оптимизьм - попробую на выходных покататься с полчаса (разогреть резину) и на балансировку. БлэкСерж утверждает, что именно Боггера слёживаются за время стоянки. Я это и сам почувствовал - неделю машина постояла у дома, поехал - будто квадратные деревянные ящики вместо колес! :))))))))))
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Вчера покатались.

http://www.youtube.com/watch?v=LqHqTUfIaic
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

а где грязь?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

Такие колески поглубже макать надо ))
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: 35-е боггера на Джимми

вы стебетесь? это на стоке с мудовой резиной проезжается на раз.
давайте нормальное видео с говном хотя бы по пороги, а это не серьезно вообще =\