кондиционер в игнисе

Люба

Продвинутый новичок
12 Июль 2011
26
2
0
москва раменки
Езжу на ...
Zusuki ignis 1.5 2005 2wd
У официального диллера при ТО попросил заправить кондиционер машина 2005г. Мастер ответил что у Игнисов кондей не нуждается в заправкею подскажите как его тогда обслуживают?
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: кондиционер в игнисе

МОжет именно ваш не нуждался? )))

Почему попросили заправить??

у меня венгроигнис 2006 г.в декабрь.. почти 5 лет тачке. не нуждаюсь в заправке))
 

Люба

Продвинутый новичок
12 Июль 2011
26
2
0
москва раменки
Езжу на ...
Zusuki ignis 1.5 2005 2wd
Ответ: кондиционер в игнисе

У меня декабрь 2005, За 6 лет хотелось как-то проверить. Летом охлождение очень условное.
 

Люба

Продвинутый новичок
12 Июль 2011
26
2
0
москва раменки
Езжу на ...
Zusuki ignis 1.5 2005 2wd
Ответ: кондиционер в игнисе

Эвакуатор рановато, а вот с разными непонятной природы свистами, скрипами обратился бы в сервисах причины не находят
 


cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: кондиционер в игнисе

Люба )) Эвакуатор это у него в подписи ) к вашему ответу никак не относится))

Добавлено через 3 минуты
Дим ) спасибо за развернутый ответ по кондею)) прочитав твой пост, какбы продиагностировал свой кондей) он в норме))
 

butcherjazz

Редкий гость
22 Май 2011
6
0
0
Брянск
Езжу на ...
Ignis
Ответ: кондиционер в игнисе

у меня тоже 6 лет - весной проверил и заправил - 1000 руб., почти не охлаждал до этого ))
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Был первый теплый денек +17С, стоял в пробке, стало жарко, включил кондей. Зеленая лампа на кнопке горит, но не холодит. Пробовал мах скорость вентилятора отопителя включать, перекрывал приток наружного воздуха, эффект от кондея нулевой. Сегодня начал разбираться в причинах, посмотрел темы по кондею. Первое, что бросилось в глаза:
Посмотреть как дует вентилятор радиатора, он должен работать непрерывно, всегда когда включен кондиционер.
Вот у меня при нажатой кнопке кондея и горящей на ней зеленой лампе, вентилятор на радиаторе кондея не вращается. Электросхемы, к сожалению, нет. Подскажите, что посмотреть в первую очередь?
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Возможно нет хладогена. При низком давлении не включиться компрессор
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Возможно нет хладогена. При низком давлении не включиться компрессор
Маловероятно. Я не так давно включал кондей при +5С (стекла запотели), работал отлично. Кстати компрессор даже при нормальном давлении хладоогента не включится, если не работает вентилятор радиатора кондея.
 




anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Ссылку Дмитра нужно подробно изучить. В этой теме всё подробно открыто и она вам уже знакома:)
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Я ее изучил вдоль и поперек. Теперь нашел мануал по кондею с электросхемой, к сожалению на английском. Схема на русском не достаточно подробная, по ней только предохранители проверил.
В сервис по кондеям надо ехать, зная что именно неисправно. Иначе обдерут как липку...

На данный момент симптомы следующие:
-вентилятор не крутится
-признаков включения компрессовра нет
-лампочка при нажатии на кнопку горит и не гаснет.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Предохранитель на муфту и на вентилятор один. Девятый на 20А в моторном отсеке. Маловероятно что дело в нем.
Команды на включение реле муфты и реле вентилятора дает блок управления двигателем (БУД).
Логика такая:
Если нажата кнопка А/С и моторчик печки включен, то лампочка в кнопке загорится и сигнал через замкнутый датчик давления в системе, поступает в БУД.
Если датчик температуры за испарителем показывает плюсовую Т, то БУД включает реле муфты и реле вентилятора. Если Т за испарителем станет минусовой, то БУД выключит муфту, а вентилятор может оставить в работе. Поэтому нельзя напрямую связывать работу муфты и вентилятора.
Если предохранитель ты уже проверил. Лампочка в кнопке горит. То остается проверить давление в системе.
Заведи двигатель, включи обдув печки, нажми кнопку кондея. Датчик давления в системе у рестайла находится на трубке в районе правой фары. Сними с него разъём, в нем два контакта, перемкни их проволочкой. Если сразу включится муфта и вентилятор, то в системе у тебя пусто, выключай.
Если не включится, будем дальше думать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Докладываю:
предохранитель цел
при замыкании контактов включилась муфта. с небольшой задержкой вентилятор.
А обязательно в системе пусто? Мб умер датчик? Плохой контакт или окисление в разъеме исключается, проверил...
 



Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ну шипит помаленьку. Но вроде раньше пшикало посильнее. Хотя такая "пшикдиагностика":))) мягко говоря субъективна.
Обзвонил автоцентры и пару небольших автосервисервисов. Ценник на диагностику и заправку у официалов колеблется от 3600 до 3300руб. в Лауре, в Неве 2200 руб, причем по записи ждать неделю. В небольших СТО от 1000 до 2000 руб. и приезжай хоть сейчас. Вопрос даже не столько в деньгах и времени, а чтобы сделали качественно и ничего не повредили (читал про опасность "перезаправить кондей"). Может у кого есть проверенный адресок?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
А можно ли выпустить фреон из системы без спецаппаратуры? Гайка у меня одна подтекает на трубе зелёным компрессорным маслом и нужно наверное выпустить фреон, чтобы заменить уплотнительное кольцо под этой гайкой
Или может замотать эту гайку чем-либо или замазать какой-либо холодной сваркой...
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
А можно ли выпустить фреон из системы без спецаппаратуры? Гайка у меня одна подтекает на трубе зелёным компрессорным маслом и нужно наверное выпустить фреон, чтобы заменить уплотнительное кольцо под этой гайкой
А заправлять кондиционер Вы потом сами будете? Если нет то почему бы сразу не обратиться в сервисный центр где Вам все и сделают?

Что же касается сути вопроса то из автомобиля никогда не выпускал, а вот из сплит-системы перед демонтажом выпускал, просто отвернул гайку и на полчаса оставил. Если Вы борец за экологию то подумайте о том что Вы сейчас мучаетесь с выбором а фреон себе улетучивается из Вашего кондиционера естественным способом.
 

anubissk

Наш человек
31 Май 2012
223
43
28
Щербинка
Езжу на ...
Suzuki Ignis 2007г 4x4, М15А
Что же касается сути вопроса то из автомобиля никогда не выпускал, а вот из сплит-системы перед демонтажом выпускал, просто отвернул гайку и на полчаса оставил.
Если внимательно почитать темы про кондиционер, то становиться ясно, что спускать нужно понемногу дабы сократить к минимуму выброс масла из системы вместе с хладогеном. Ибо потом придётся гадать сколько его осталось и сколько заливать.

P.S. Фрион давно не используется, у нас его тоже нет ;), у нас другой хладоген (указан в сервисной книге)
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Если внимательно почитать темы про кондиционер, то становиться ясно, что спускать нужно понемногу дабы сократить к минимуму выброс масла из системы вместе с хладогеном. Ибо потом придётся гадать сколько его осталось и сколько заливать.
За прошедшие полгода по работе пришлось много общаться с кондиционерщиками (не автомобильными) и из этого общения я вынес только одну вещь: не понимаешь что как зачем и почему, а самое главное не можешь сам починить - нефиг соваться. Что касается конкретно автомобильных кондиционеров - несмотря на то что я прекрасно представляю как работает система кондиционирования в автомобиле, с помощью мануала разберусь как устроена конкретно система кондиционирования Игниса, но всё равно не имея специального оборудования и материалов я не полезу в эту систему ремонтировать/настраивать. И именно эту мысль я пытаюсь донести до других.

Теперь что касается данного конкретного случая - масло из системы кондиционирования подтекает, это факт. Кто проконтролировал сколько его уже утекло? Сколько вытечет при спуске хладагента проконтролировать гораздо проще.

P.S. Фрион давно не используется, у нас его тоже нет ;), у нас другой хладоген (указан в сервисной книге)
Да, конечно, фреоны уже давно не используются так же как и аммиак, но фреон написать и понять проще чем хладагент.
 





Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ну вот съездил на СТО. Проверили вакуумированием, осмотрели, вроде система герметична. Заправили. Кондей стал работать. Меньше месяца отъездил, опять перестал включаться. Предохранители проверил, снял разъем датчика, замкнул контакты, компрессор заработал. Снял крышечку, проверил "на пшик", вроде и давление хладоогента какое-то есть. Больше не знаю что делать.
Звонил в сервис, у них нет оборудования для диагностики. В Неве и у официалов предлагают дорогостоющую диагностику с заливкой какой-то подкрашенной жижи. Или слить хладоогент, по объему установить наличие утечки, затем заправить и с помощью "газоуловителя" найти где сифонит.

Короче, хэлп, кто чего хорошего посоветует? :cray:
 

Coocher62

Редкий гость
25 Сентябрь 2012
8
2
3
Рязань
Езжу на ...
Сузуки Игнис 2007 4WD
На случай утечки заправлял свой кондиционер хладагентом с добавлением флуоресцирующей добавки присадки (есть у сервисменов). Утечка выявляется легко при освещении УФ лампой.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
с добавлением флуоресцирующей добавки (есть у сервисменов). Утечка выявляется легко при освещении УФ лампой.
Добавление добавки это круто. Но совет дельный и самое главное это знать что такая вещь существует.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,304
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Не думал что это новость для вас.
Это всё работает тогда когда утечка в доступном глазу месте. Спору нет, с красителем виднее, но в месте утечки и так будет наблюдатся "потение" маслом. Хладогент ведь всегда с ним смешан.
Но это всё хорошо когда на виду.
Течеискатели сейчас электронные. Маленький "пылесосик" с газоанализатором. А на хоботе ещё и лампочка ультрафиолетовая (для обнаружения красителя).
Раньше использовалась спиртовая горелка с засасывающим шлангом. Когда шланг засасывал не воздух, а фреон, цвет пламени горелки менялся. Сколько было списано Шила под это дело, столько не выпить.
Не для Игниса 2007г. будет сказано (слишком свежий).
Обычно сгнивает трубка в том месте где её держит хомутик крепящий к кузову. Под хомутиком дорожная соль никогда не просыхает. Глазом ничего не видно, сколько не смотри. Только когда в воду трубку опустишь и накачешь пару атм. видны микроскопические струйки пузырьков, причем не в одном месте, как сито.
Вот недавно на Игнисе 2001г. такое проходил. Заправил, через неделю пусто. Обнаружил по замасляности трубки. Не то что капли висят, просто пыль осела на это место.
Запаивать такое сито не имеет смысла. Либо фрагмент менять, либо это место заменяют шлангом. И то и другое недешево.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Спасибо, друзья. Сегодня поеду в Неву, там есть и "пылесосик" и фреон подкрашенный. Надеюсь найдут...
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Диагноз: подтекает радиатор кондиционера. Течь очень небольшая, но за 3 недели усвистело достаточное кол-во хладоогента, чтобы датчик забастовал...
В сервисе новый родной радиатор 6000 под заказ, ждать неделю. Работа 2.5 тыс, заправка 1.5т. Есть какие более бюджетные варианты?
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
Не думал что это новость для вас.
Не знаю для кого как а для меня новость, я же не настоящий сварщик... Да и это первая машина у меня с кондиционером. И я вот размышляю правильно он у меня работает или нет, сравнивать то не с чем. Можно ли с другой машиной сравнить?