Пружины от девятки

Olzhas

Осваивающийся
10 Февраль 2006
23
1
0
Астана
Езжу на ...
Suzuki Escudo, 1992 г.в., G16A, 5 дв., АКПП, Lift 2"
Suzuki Escudo, 1995 г.в., H20A, 5 дв., АКПП
Mazda Levante Proceed
Доброго дня суток!

Кто нибудь ставил задние пружины от девятки? Нужно ли их обрезать или они и так подойдут? Хотел совместить установку пружин с небольшим лифтом задней подвески в 3-4 см, заменив родные аммо на волговские. Оба задних пружин оказались сломаны.

Сузуки Витара, 92 г.в., 5-дв.
 


POMAH

Бывает здесь
6 Февраль 2006
78
1
0
Украина г.Харьков (возле Белгорода:)
Езжу на ...
Сузуки витара 90 г\в, 1.6 3дв., лифт 2.5, залезный бампер, и многое др.
У меня стоят от 99-й они еще длиннее чем от девятки+2-сантиметровые резиновые девяточные проставки + волговские амы "Плаза"(их не советую, текут) подъем получился 7-8 см.
Обрезать пружины не советую. На 1-3 см усадку дадут полюбому. Обрезать - нарушать геометрию пружины! Пружины идут несклоьких вариантов. По жесткости. У меня средняя. Все тип-топ!
 

vago

Осваивающийся
6 Февраль 2006
18
0
0
57
Минск
Езжу на ...
шеви-трекер 2500v 5 дв 2001гв
роман не могли бы поподробнее мне на мыло
 

POMAH

Бывает здесь
6 Февраль 2006
78
1
0
Украина г.Харьков (возле Белгорода:)
Езжу на ...
Сузуки витара 90 г\в, 1.6 3дв., лифт 2.5, залезный бампер, и многое др.
vago написал(а):
роман не могли бы поподробнее мне на мыло
А что подробнее? На СГВ это не подойдет.
 

TorneoSprint

Наш человек
21 Май 2004
191
1
0
47
Московская область, п. Челюскинский
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, 12/94, 1,6 - 16v, 5d, зовут "Бродяга"
И на СГВ подойдет!
Пружины ставь от ВАЗ-99 или 111, лучше усиленные, можно еще проставочку 35 мм вкорячить, аммы Gabriel газовые для ГА-31029 и иже с нимы. И да будет тебе счастье!:)
 


POMAH

Бывает здесь
6 Февраль 2006
78
1
0
Украина г.Харьков (возле Белгорода:)
Езжу на ...
Сузуки витара 90 г\в, 1.6 3дв., лифт 2.5, залезный бампер, и многое др.
TorneoSprint написал(а):
И на СГВ подойдет!
Пружины ставь от ВАЗ-99 или 111, лучше усиленные, можно еще проставочку 35 мм вкорячить, аммы Gabriel газовые для ГА-31029 и иже с нимы. И да будет тебе счастье!:)
Не знал,не знал.. Я как-то хотел так СГВ отлифтовать, но передние пужины очень большие в диаметре(сантиметров на 5) и чего-то решил, что и задние не подходят...
111 - ты имел ввиду десятку-универсал? Они толще, жестче но чуть ниже 99-х, но выше 9-х. А если еще и проставку толстую ставить.... Сантиметров 10 получится. У волговских амов хода не хватит. Они ж всего на 4 см длиннее родных! Придется солдатики делать.
 

TorneoSprint

Наш человек
21 Май 2004
191
1
0
47
Московская область, п. Челюскинский
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, 12/94, 1,6 - 16v, 5d, зовут "Бродяга"
POMAH написал(а):
Не знал,не знал.. Я как-то хотел так СГВ отлифтовать, но передние пужины очень большие в диаметре(сантиметров на 5) и чего-то решил, что и задние не подходят...
111 - ты имел ввиду десятку-универсал? Они толще, жестче но чуть ниже 99-х, но выше 9-х. А если еще и проставку толстую ставить.... Сантиметров 10 получится. У волговских амов хода не хватит. Они ж всего на 4 см длиннее родных! Придется солдатики делать.
Ну что-то я не знал, что передние у СГВ в диаметре больше, спрошу. Про пружины: да 111 - это типа иниверсал 10-го семейства, я купил комплект немецких усиленных пружин, в реалии они на виток - 1,5 больше стандартных, жестче, плюс проставка! Если говорить об аммах Gabriel, то они в сжатом состоянии равны стандартным нашим, а в разжатом на 8,5 см длинее! как эффект у меня ход задней подвески 50-54 см, делаем выводы!-{:/ :rolleyes:
 

Allzah

Наш человек
6 Февраль 2006
217
3
0
49
Москва ВАО
Езжу на ...
Носорог
А как поднимать передок?
И если поставить пружины 111 и аммы от волги надо ли ещё что-то удлинять или менять(торм.шланги, карданы)?
 

TorneoSprint

Наш человек
21 Май 2004
191
1
0
47
Московская область, п. Челюскинский
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, 12/94, 1,6 - 16v, 5d, зовут "Бродяга"
Allzah написал(а):
А как поднимать передок?
И если поставить пружины 111 и аммы от волги надо ли ещё что-то удлинять или менять(торм.шланги, карданы)?
Нет удлинять ни чего не надо! а под пере надо точить проставки под стойки и под пружины!
 

axeRoman

Бывает здесь
6 Февраль 2006
69
4
0
г. Королёв М.О.
А пружины можно и передние от 2101. Они пожёстче и лифт будет около 5 см.
Кстати, если "коротышь" то хорошо бы и проставочку между мостом и карданом поставить, а то может на максимальном ходе шлицев не хватить. Вот!!х:
 




kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
Человеки а как быть с такой ситуацией - я поставил на передок проставки по 2,5 см и на пружину и на стойку и калеса у меня сейчас как у Татры, а вы хотите туда еще больше проставки поставить - угол наклона колес тогда будет просто офигительный.
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
У меня встречный вопрос, а переднии амортизаторы подходят от чего другого? Или можно кронштейн с них снять и воткнуть туда другой амортизатор?
А то 2500 за один амо кучеряво получаеться.-{:/
 

POMAH

Бывает здесь
6 Февраль 2006
78
1
0
Украина г.Харьков (возле Белгорода:)
Езжу на ...
Сузуки витара 90 г\в, 1.6 3дв., лифт 2.5, залезный бампер, и многое др.
У меня впереди стоят пружинные проставки 6-7 см(точно не знаю, они резиновые может просели) Да, колеса как у Татры ну и что? при торможении они все равно расходятся и износ резины в норме! Езжу на 31 колесах на 10.5.
Впереди стойки. Не слышал еще чтобы они от чего-то подошли. Не заморачивайся.
 

TorneoSprint

Наш человек
21 Май 2004
191
1
0
47
Московская область, п. Челюскинский
Езжу на ...
Suzuki Sidekick, 12/94, 1,6 - 16v, 5d, зовут "Бродяга"
kirill_Kostroma написал(а):
Человеки а как быть с такой ситуацией - я поставил на передок проставки по 2,5 см и на пружину и на стойку и калеса у меня сейчас как у Татры, а вы хотите туда еще больше проставки поставить - угол наклона колес тогда будет просто офигительный.
если под пружину поставил 2,5 то под стойку надо 4 см, да и на кочках у тебя сейчас пробои стоек должны быть!
 

kirill_Kostroma

Наш человек
6 Февраль 2006
207
0
0
44
Кострома
Езжу на ...
Кабриолет 93 года. дрыгатель 1,6; 8 клапанов.
TorneoSprint написал(а):
если под пружину поставил 2,5 то под стойку надо 4 см, да и на кочках у тебя сейчас пробои стоек должны быть!
Я сказал утрировано.
Чертяжи скачивал со старого форума.;)
 



POMAH

Бывает здесь
6 Февраль 2006
78
1
0
Украина г.Харьков (возле Белгорода:)
Езжу на ...
Сузуки витара 90 г\в, 1.6 3дв., лифт 2.5, залезный бампер, и многое др.
TorneoSprint написал(а):
если под пружину поставил 2,5 то под стойку надо 4 см, да и на кочках у тебя сейчас пробои стоек должны быть!
По идее наоборот-{:/ У меня, повторяюсь, проставки 6-7см на пружинах, а на стойках 4см. Ездю я по проселкам безумно(в смысле, на кочки и ямы внимания не обращаю) Пробой был 1 раз. Но там он должен был быть, все головами о потолок ударились.;)
 
I

Igor007

Guest
Если ставить аммо от ГАЗа, то надо заменять шланг вентиляции картера моста. Его просто срывает в крайних (вытянутых) положениях аммы. Потом в мост попадает вода.... Потом попадаете на приличную сумму....
 

POMAH

Бывает здесь
6 Февраль 2006
78
1
0
Украина г.Харьков (возле Белгорода:)
Езжу на ...
Сузуки витара 90 г\в, 1.6 3дв., лифт 2.5, залезный бампер, и многое др.
Igor007 написал(а):
Если ставить аммо от ГАЗа, то надо заменять шланг вентиляции картера моста. Его просто срывает в крайних (вытянутых) положениях аммы. Потом в мост попадает вода.... Потом попадаете на приличную сумму....
Может, но у меня не срывает...
 

Fine Predator

Бывает здесь
6 Февраль 2006
56
5
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Vitara
pomah написал(а):
Может, но у меня не срывает...
У меня тоже не срывает....

НО! Волговские амортизаторы весьма рознятся но характаристикам.
У чисто маслянных ход наибольший.
У газовых однотрубных наименьший.

На моей машине стоят Каяба, газомаслянные.
 

Андрей Медведев

Проходил мимо
24 Февраль 2010
2
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Витара 1.6, 16V, 5-и дверка, г.в. 1994, бензин.
Ответ: Пружины от ???

Люди добрые помогите советом пожалуйста.
Купил Витарика 94г, 5-дверка,1.6,16V (ходовку отремонтировал), но...

Пружины не стал менять. Купил шины 225 X 80 Х R15, кое где подточил(бампер) и подогнул(подкрыльник) , все вроде бы нормально, но...

Даже на средних кочках колесо черкает(достает до верха подкрыльника) именно левая сторона(перед и зад)... Видимо просевшие пружины(со стороны видно что левый борт ниже правого). Вставил под задние пружины проставки от девятки, получше,но на приличных кочках все равно цепляет.

Какие пружины лучше установить при такой размерности колес???
Можно(нужно) ли сделать небольшой лифт за счет пружин, не меняя амортизаторов(все новые стоят) и т.д???

Спасибо.
 





alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Пружины от ???

Люди добрые помогите советом пожалуйста.
Купил Витарика 94г, 5-дверка,1.6,16V (ходовку отремонтировал), но...

Пружины не стал менять. Купил шины 225 X 80 Х R15, кое где подточил(бампер) и подогнул(подкрыльник) , все вроде бы нормально, но...

Даже на средних кочках колесо черкает(достает до верха подкрыльника) именно левая сторона(перед и зад)... Видимо просевшие пружины(со стороны видно что левый борт ниже правого). Вставил под задние пружины проставки от девятки, получше,но на приличных кочках все равно цепляет.

Какие пружины лучше установить при такой размерности колес???
Можно(нужно) ли сделать небольшой лифт за счет пружин, не меняя амортизаторов(все новые стоят) и т.д???

Спасибо.
http://www.suspensionlift.ru/suzuki-escudo-1-recommendspring
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chenn

Странный тип
6 Февраль 2006
166
49
0
56
Подмосковье
Езжу на ...
SV, 1,6 G16B, 4WD, 5 дв, 92г.
Ответ: Re: Пружины от девятки

И на СГВ подойдет!
Пружины ставь от ВАЗ-99 или 111, лучше усиленные, можно еще проставочку 35 мм вкорячить, аммы Gabriel газовые для ГА-31029 и иже с нимы. И да будет тебе счастье!:)
Валера прав, поставил по его совету усиленные - нет проблем, по говнам ездить не годиться, а для гражданского пользования - в самый раз...;)
 

ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: Re: Пружины от девятки

Скажите если машина гражданская колеса 16 215*65 поставить аморты волговские (они длинее как я понял) нужно ли что нить делать еще кроме как заменить амортизаторы + пружины или нет? Машина 5 дверка, квадрат
 

sova70

Наш человек
4 Ноябрь 2007
195
6
0
53
Москва
Езжу на ...
Chevrolet Tracker 2001, 2,0 A
Ответ: Пружины от девятки

Доброго дня суток!

Кто нибудь ставил задние пружины от девятки? Нужно ли их обрезать или они и так подойдут? Хотел совместить установку пружин с небольшим лифтом задней подвески в 3-4 см, заменив родные аммо на волговские. Оба задних пружин оказались сломаны.

Сузуки Витара, 92 г.в., 5-дв.
не перевелись на земле русской кулибины.
 

sb1

Продвинутый новичок
10 Март 2010
30
1
0
Якутск-Якутия-Россия
Езжу на ...
Suzuki Escudo (Grand Vitara) 2000 года рождения, TL52W, J20A, защита переднего редуктора, картера и бензобака, родные легкосплавные диски, покрышки 205/80/16
Ответ: Пружины от девятки

В ноябре 2009 года, когда решил заменить сломанные задние пружины, то получилось так. Если у нас в Якутске брать оригинальные запчасти, то 3200 за две пружины, 7000 за амортизаторы. Итого 10200 руб. Это много для меня. Решил поменять бюджетно, а заодно лифтануть зад. Сделал так:
- две новые задние пружины (поставил от ВАЗ передние по этикетке №2101-2902712 ОСТ 37.001.027-90 ИП Невров В.К. г. Орёл) – 900 (за пару)
- две резиновые проставки над пружинами (жигулевские) – 200 (за пару)
- два новых задних амортизатора (поставил масляные волговские, № 3102-2915006-10 - этот номер выбит на них) – 900 (за пару)
- втулки в нижнее крепление амортизаторов – 80 (за четыре штуки)
- две прокладки межвитковые универсальные (резиновые ограничители, которые вставляются между витками пружины) – нет данных об изготовителе – 200 (за пару)
- две стяжки для пружин – нет данных об изготовителе - 250 (за пару)
Итого: 2530 руб. Все делал сам.

Покупал на авторынке - всё брал у одного кавказца, который из-за этого сделал скидку (в смысле не из-за того, что он кавказец, а из-за того, что я все у него купил). Цены я указал со скидками.

Межвитковую прокладку ставил посередине пружины. Насчет целесообразности ее установки я в раздумьях, т.к. она с одной стороны не даёт пружине слишком сильно сжиматься именно в этом витке, но с другой стороны, нагрузка тогда ещё больше идёт на другие витки.

Проставку (удлинитель) отбойника я вообще не ставил.

Раньше так не делал, поэтому не могу говорить про надёжность и долговечность. За 4 месяца эксплуатации авто (только по выходным) могу сказать, что волговские масляные аморты нашу якутскую зиму только один раз могут выдержать - текут, но пока свою функцию выполняют. Надо газомасляные наверное.

Если будете брать, то смотрите, чтобы амортизаторы одинаковые были (смотрите на номера на них), а то продавец мне сначала разные дал - пришлось через неделю ехать и обменивать. А эту неделю так ездил – с высокими пружинами и родными амортизаторами (короткими для этих пружин), поэтому при езде даже на малой скорости во дворах на кочках, ямах подбрасывало зад.

А межвитковые прокладки думаю всё-таки лучше не ставить (разводилово это), а я повёлся и рискнул получается. Если всё же решите поставить, то установите их в пружины до установки на машину, а то потом они не влезают. У меня на одной пружине есть, на другой нет. Разницы не чувствую. Пока оставил так. Посмотрим, какая пружина дольше проживёт.

Совет по установке амортизаторов: резиновые втулки в нижнее крепление амортизаторов (по две на один аморт) шире, поэтому я на одной из двух втулок срезал ножом на глаз примерно 5 мм.

Перед пока не поднимал. С поднятым задом ухудшился обзор через салонное зеркало заднего вида: если раньше на светофоре были видны фары позади стоящей машины, то теперь видно только половину верхней части лобового стекла и крыша. Лечится поднятием переда или снижением зада.
 


ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: Пружины от девятки

В ноябре 2009 года, когда решил заменить сломанные задние пружины, то получилось так. Если у нас в Якутске брать оригинальные запчасти, то 3200 за две пружины, 7000 за амортизаторы. Итого 10200 руб. Это много для меня. Решил поменять бюджетно, а заодно лифтануть зад. Сделал так:
- две новые задние пружины (поставил от ВАЗ передние по этикетке №2101-2902712 ОСТ 37.001.027-90 ИП Невров В.К. г. Орёл) – 900 (за пару)
- две резиновые проставки над пружинами (жигулевские) – 200 (за пару)
- два новых задних амортизатора (поставил масляные волговские, № 3102-2915006-10 - этот номер выбит на них) – 900 (за пару)
- втулки в нижнее крепление амортизаторов – 80 (за четыре штуки)
- две прокладки межвитковые универсальные (резиновые ограничители, которые вставляются между витками пружины) – нет данных об изготовителе – 200 (за пару)
- две стяжки для пружин – нет данных об изготовителе - 250 (за пару)
Итого: 2530 руб. Все делал сам.

Покупал на авторынке - всё брал у одного кавказца, который из-за этого сделал скидку (в смысле не из-за того, что он кавказец, а из-за того, что я все у него купил). Цены я указал со скидками.

Межвитковую прокладку ставил посередине пружины. Насчет целесообразности ее установки я в раздумьях, т.к. она с одной стороны не даёт пружине слишком сильно сжиматься именно в этом витке, но с другой стороны, нагрузка тогда ещё больше идёт на другие витки.

Проставку (удлинитель) отбойника я вообще не ставил.

Раньше так не делал, поэтому не могу говорить про надёжность и долговечность. За 4 месяца эксплуатации авто (только по выходным) могу сказать, что волговские масляные аморты нашу якутскую зиму только один раз могут выдержать - текут, но пока свою функцию выполняют. Надо газомасляные наверное.

Если будете брать, то смотрите, чтобы амортизаторы одинаковые были (смотрите на номера на них), а то продавец мне сначала разные дал - пришлось через неделю ехать и обменивать. А эту неделю так ездил – с высокими пружинами и родными амортизаторами (короткими для этих пружин), поэтому при езде даже на малой скорости во дворах на кочках, ямах подбрасывало зад.

А межвитковые прокладки думаю всё-таки лучше не ставить (разводилово это), а я повёлся и рискнул получается. Если всё же решите поставить, то установите их в пружины до установки на машину, а то потом они не влезают. У меня на одной пружине есть, на другой нет. Разницы не чувствую. Пока оставил так. Посмотрим, какая пружина дольше проживёт.

Совет по установке амортизаторов: резиновые втулки в нижнее крепление амортизаторов (по две на один аморт) шире, поэтому я на одной из двух втулок срезал ножом на глаз примерно 5 мм.

Перед пока не поднимал. С поднятым задом ухудшился обзор через салонное зеркало заднего вида: если раньше на светофоре были видны фары позади стоящей машины, то теперь видно только половину верхней части лобового стекла и крыша. Лечится поднятием переда или снижением зада.
Задрав зад ни чего не оторвет во время работы задней подвески. То есть ход подвески станет больше и такие элементы как кардан, А-рычаг. Что с ними? ни чего дополнительного делать не нужно.
Заранее спс.
 

Politonus

Наш человек
16 Октябрь 2008
237
162
0
39
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Vitara 416Type2 JLX 1993 г.р. 5D 1,6 16V лифт >40мм
Ответ: Пружины от девятки

Желательно к А-образному рычагу делать проставку.

А кадран - в зависимости от базы - на 3-хдверке рекомендуют ставить простаку, на 5-тидверке не нужна.
 

sb1

Продвинутый новичок
10 Март 2010
30
1
0
Якутск-Якутия-Россия
Езжу на ...
Suzuki Escudo (Grand Vitara) 2000 года рождения, TL52W, J20A, защита переднего редуктора, картера и бензобака, родные легкосплавные диски, покрышки 205/80/16
Ответ: Пружины от девятки

Задрав зад ни чего не оторвет во время работы задней подвески. То есть ход подвески станет больше и такие элементы как кардан, А-рычаг. Что с ними? ни чего дополнительного делать не нужно
1) У меня ничего не оторвало, при установке пружин я ослаблял провода ручного тормоза, после установки пружин обратно закрутил, т.к. есть достаточный запас.
2) А-рычага у меня нет, есть тяга-Панара. Проставку вроде надо ставить если лифт более 5-6 см.
3) В кардан на 5-дверку не нужна проставка.
 

sb1

Продвинутый новичок
10 Март 2010
30
1
0
Якутск-Якутия-Россия
Езжу на ...
Suzuki Escudo (Grand Vitara) 2000 года рождения, TL52W, J20A, защита переднего редуктора, картера и бензобака, родные легкосплавные диски, покрышки 205/80/16
Ответ: Пружины от девятки

На круглых нет А-рычага. Там тяга Панара.