Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
С 3 по 18 сентября собираюсь в Крым. Никогда там не была, зато наслушалась восторженных рассказов, насмотрелась фантастических фотографий и знаю наизусть фильм Дикари:)
Как такового маршрута пока нет, потому что хочется спокойного отпуска без спешки, с обзорной экскурсией по основным красотам Крыма и максимум моря (без лежания часами на пляже).

Надя ntitova предлагает поехать в поселок Николаевка. Гостиница, номер люкс, песчаный пляж, не надо думать о том где бы сегодня заночевать, но подозреваю, что оттуда не наездишься, например, на восточное побережье. Хотя расстояния не большие, но по горным дорогам время увеличивается вдвое, да и говорят бензин в Крыму очень дорогой :(

Поэтому есть идея проехать вдоль побережья (иногда заезжая в горы), задерживаясь на 1-2-3 дня в наиболее интересных и красивых местах. Проживание - гостиницы/частный сектор/палатки - не важно. Еще было бы здорово на обратном пути доехать до Одессы))

Буду рада если кто-то решит составить компанию!
Приму с благодарностью любую информацию и полезные советы о Крыме - явки/пароли/адреса/местные джипперы/маршруты/что обязательно посмотреть/куда лучше не соваться :)
 


Евгений63

Редкий гость
29 Ноябрь 2010
13
2
0
60
Москва
Езжу на ...
планирую
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Здравствуйте! Крым - это здорово! Мой главный совет, это добавьте еще недельку, т.к. дорога занимает пару дней в каждую сторону. Совета по интересным местам не дам, там все интересно и за две недели не пересмотреть. На мой взгляд (бываем в Крыму каждый год) лучше жить в одном месте и делать дневные вылазки по разным направлениям. Все довольно близко. Поэтому оптимально это центр ЮБК г. Алушта. Кроме дворцов могу много рассказать про поездки по горам( не Ай-Петри) красотища. Ездим туда на Паджере, а в этом году думаем рвануть на Джимнике жены. В голове куча советов, всего не рассказать. Приятного отдыха. С уважением, Евгений.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Здравствуйте! Крым - это здорово! Мой главный совет, это добавьте еще недельку, т.к. дорога занимает пару дней в каждую сторону. Совета по интересным местам не дам, там все интересно и за две недели не пересмотреть. На мой взгляд (бываем в Крыму каждый год) лучше жить в одном месте и делать дневные вылазки по разным направлениям. Все довольно близко. Поэтому оптимально это центр ЮБК г. Алушта. Кроме дворцов могу много рассказать про поездки по горам( не Ай-Петри) красотища. Ездим туда на Паджере, а в этом году думаем рвануть на Джимнике жены. В голове куча советов, всего не рассказать. Приятного отдыха. С уважением, Евгений.
Спасибо за советы!:) А расскажите, пожалуйста, подробнее про горы. Так чтобы полазить, но без фанатизма))
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Катя, а мне предпочтительнее второй вариант "проехать вдоль побережья задерживаясь на пару дней в инт. местах". Мы недавно из крыма вернулись и тоже помимо загарания на пляже постоянно ездили по всяким интересным местам, но получается если живешь в одном месте, далековато все же ездить. Например мы жили в п.Рыбачий - недалеко от Алушты и ездили по побережью... доезжали до Севастополя.. - дорога много времени отнимает. Джиперских маршрутов много, ездили на водопады - купались(забыл как называются - там везде рекламы их), в пещеры (пещеры большущие кстати - очень интересная экскурсия была ..но это на кого попадешь - нам повезло). За небольшие деньги предлагали провести в заповедник - на джипе покататься там... Вообще мест интересных очень много - времени все посмотреть не хватит точно! : ) Коктебель, Кара-Даг, Лисья бухта.. Музей морских катастроф любопытный - мелкому понравился : ) Очень на Ай Петри классно - будешь заезжать если на своем малыше - дорога там ... сплошные повороты в течение часа : )) Вид сверху офигенный. Я б еще на фуникулере туда поднялся, да не нашел где он там снизу )). Кстати, возвращались из Севастополя глубокой ночью - проезжали Байдарские ворота - они снизу подсвечены.. Вид просто нереальный.. Как будто в небе висит храм - остановились и долго любовались.. Вообще Евгений правильно говрит - всего не рассказать, в крыму масса интересных мест - только выбирай! Приятной поездки Катя!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Катя, а мне предпочтительнее второй вариант "проехать вдоль побережья задерживаясь на пару дней в инт. местах". Мы недавно из крыма вернулись и тоже помимо загарания на пляже постоянно ездили по всяким интересным местам, но получается если живешь в одном месте, далековато все же ездить. Например мы жили в п.Рыбачий - недалеко от Алушты и ездили по побережью... доезжали до Севастополя.. - дорога много времени отнимает. Джиперских маршрутов много, ездили на водопады - купались(забыл как называются - там везде рекламы их), в пещеры (пещеры большущие кстати - очень интересная экскурсия была ..но это на кого попадешь - нам повезло). За небольшие деньги предлагали провести в заповедник - на джипе покататься там... Вообще мест интересных очень много - времени все посмотреть не хватит точно! : ) Коктебель, Кара-Даг, Лисья бухта.. Музей морских катастроф любопытный - мелкому понравился : ) Очень на Ай Петри классно - будешь заезжать если на своем малыше - дорога там ... сплошные повороты в течение часа : )) Вид сверху офигенный. Я б еще на фуникулере туда поднялся, да не нашел где он там снизу )). Кстати, возвращались из Севастополя глубокой ночью - проезжали Байдарские ворота - они снизу подсвечены.. Вид просто нереальный.. Как будто в небе висит храм - остановились и долго любовались.. Вообще Евгений правильно говрит - всего не рассказать, в крыму масса интересных мест - только выбирай! Приятной поездки Катя!
Ух, сколько всего сразу:))) Саша, спасибо!
*пошла изучать карту*

П.С. а на на мысе Айя были?
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Я был на мысе Айя, правда давно- непосредственно в заповедник надо плыть метров 200, как там сейчас не знаю.
 

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Я был на мысе Айя, правда давно- непосредственно в заповедник надо плыть метров 200, как там сейчас не знаю.
Плыть на чем-то или просто плыть?:)) А что же, в заповедник не пускают? Даже просто погулять?


А правда говорят, что в Крыму бензин очень плохой? Есть какие-то проверенные заправки?
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Ух, сколько всего сразу:))) Саша, спасибо!
*пошла изучать карту*

П.С. а на на мысе Айя были?
Неа, не были. Мы всего на 10 дней ездили. Рыдаю! А бензин ну не знаю..я всю дорогу 95 заливал и заправки "поприличнее" выбирал и никаких проблем по качеству топлива не было. :thumbsup:
 

Евгений63

Редкий гость
29 Ноябрь 2010
13
2
0
60
Москва
Езжу на ...
планирую
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Я сейчас на работе.982-20-67 Возьмите карандаш и позвоните. С удовольствием расскажу. С уважением, Евгений.
 

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Я сейчас на работе.982-20-67 Возьмите карандаш и позвоните. С удовольствием расскажу. С уважением, Евгений.
Спасибо, но я тоже на работе и нет возможности позвонить:( Если удобно, могу набрать вечером или можно по аське/скайпу
 




Евгений63

Редкий гость
29 Ноябрь 2010
13
2
0
60
Москва
Езжу на ...
планирую
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Каждый день с 11 до15 на работе. После нескольких наводящих вопросов, готов буду дать практические советы. С уважением, Евгений.
Сами едем 6 или 7 сентября на кавказ дней на 10, а потом на пароме через Керченский пролив в Крым.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

А какие там нынче цены? Есть возможность в субботу сгонять на недельку на мшине- сижу вот сомневаюсь, может лучше в Тунис и не на машине?
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Спасибо за советы!:) А расскажите, пожалуйста, подробнее про горы. Так чтобы полазить, но без фанатизма))
Про горы можно Доктора Нихурвала помучить. Но учитывай, что там местные любят шипов понакидать по дороге... Нам повезло год назад - шип нашли не в колесе, но осадочек остался, и чета в крымские горы меня больше не тянет.

А правда говорят, что в Крыму бензин очень плохой? Есть какие-то проверенные заправки?
Бензин в Крыму нормальный (если на сетевых заправках заливаться (Лукойл и ТНК есть), а вот от Харькова до Крыма - не очень, конечно. Но 700 км доехать можно.
И не забудь - он ощутимо дороже (95-й - рублей 35-36, кажется).

С палаткой встать и чтобы людей вокруг не было - не сильно большая проблема, но это в горах, конечно... На берегу моря - практически негде - сплошная застройка.
Ммммм.. что еще хорошего...
Серебро там афигенное 8)
Ну и в Херсонес надо обязательно попасть.
Вечерний Севастополь - Приморский бульвар, Графская пристань - обязательно! Ыыыых.. мой любимый Белый Город.
Культурная программ - дворцы (обязательно Воронцовский), Никитский ботанический сад, Бахчисарай с фонтаном исессно, Ласточкино гнездо меня не впечатлило, горные города и пещеры - тоже... Водопады в сентябре будут похожи на тоненькие ручейки
В Судаке средневековая крепость - ничего так.
Керч и Феодосия... (?)...Вот музей Айвазовского в последнем - стоит. Есть там полотно - "Среди волн" - писал его художник лет в 80, по памяти, т.к. почти уже ничего не видел... можно на пол-дня перед ним зависнуть - Девятый вал после - ни о чем.
А лучше по Арабатской стрелке заехать... или выехать... Прикольно там.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

А какие там нынче цены? Есть возможность в субботу сгонять на недельку на мшине- сижу вот сомневаюсь, может лучше в Тунис и не на машине?
Цены говорят московские:( Отдых там небюджетный ни разу получается, но уж очень хочется)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Да, Севастополь и Херсонес - посетить нужно обязательно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Про горы можно Доктора Нихурвала помучить. Но учитывай, что там местные любят шипов понакидать по дороге... Нам повезло год назад - шип нашли не в колесе, но осадочек остался, и чета в крымские горы меня больше не тянет.
О, спасибо за наводку:) Шипы плохо, буду аккуратнее...

Ммммм.. что еще хорошего...
Серебро там афигенное 8)
Ну и в Херсонес надо обязательно попасть.
Вечерний Севастополь - Приморский бульвар, Графская пристань - обязательно! Ыыыых.. мой любимый Белый Город.
Культурная программ - дворцы (обязательно Воронцовский), Никитский ботанический сад, Бахчисарай с фонтаном исессно, Ласточкино гнездо меня не впечатлило, горные города и пещеры - тоже... Водопады в сентябре будут похожи на тоненькие ручейки
В Судаке средневековая крепость - ничего так.
Керч и Феодосия... (?)...Вот музей Айвазовского в последнем - стоит. Есть там полотно - "Среди волн" - писал его художник лет в 80, по памяти, т.к. почти уже ничего не видел... можно на пол-дня перед ним зависнуть - Девятый вал после - ни о чем.
А лучше по Арабатской стрелке заехать... или выехать... Прикольно там.

Ооооууу, сколько всего:))) Тут и месяца не хватит! А через Арабатскую стрелку есть сквозной проезд? А то вроде на туристических картах указан, а яндекс только до середины дорогу рисует.
А была в Карадаге? Это в районе Коктебеля, заповедник, в который пускают только пешком и с экскурсиями. Либо по экологической тропе, либо просто обзорная экскурсия с лодочки. Стоит оно того?
Получается на ДжурДжур (так вроде?) можно и не ехать? Водопады за лето высыхают получаются?
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Главный пионерский лагерь СССР - Артек. Правда, не знаю, что и как там сейчас - раньше пешочком вдоль пляжей пройти можно. Посмотреть (и поностальгировать) - скалы-близнецы Адалары, гора Аюдаг и старая бригантина у причала лагеря.
Да, находится он в райное Гурзуфа.
 

tosser

Осваивающийся
3 Февраль 2010
16
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Катя, привет!
Тоже хотим в Крым в сентябре. Ну или хоть куда нибудь, к морю )
Все лето на работе.
На машине ни разу не были, много чего посмотреть хотим. Может пересечемся, если мы таки соберемся.
 

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Главный пионерский лагерь СССР - Артек. Правда, не знаю, что и как там сейчас - раньше пешочком вдоль пляжей пройти можно. Посмотреть (и поностальгировать) - скалы-близнецы Адалары, гора Аюдаг и старая бригантина у причала лагеря.
Да, находится он в райное Гурзуфа.
Спасибо, надо будет заехать, прогуляться))

Добавлено через 1 минуту
Катя, привет!
Тоже хотим в Крым в сентябре. Ну или хоть куда нибудь, к морю )
Все лето на работе.
На машине ни разу не были, много чего посмотреть хотим. Может пересечемся, если мы таки соберемся.
Привет! Здорово, поехали, конечно! Я к выходным разрожусь маршрутом примерным, чтобы было чего обсуждать. Главная задача - как бы так совместить спокойный отдых без спешки и кучу-кучу-кучу всего интересного, что хочется посмотреть:)))
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

О, спасибо за наводку:) Шипы плохо, буду аккуратнее...




Ооооууу, сколько всего:))) Тут и месяца не хватит! А через Арабатскую стрелку есть сквозной проезд? А то вроде на туристических картах указан, а яндекс только до середины дорогу рисует.
А была в Карадаге? Это в районе Коктебеля, заповедник, в который пускают только пешком и с экскурсиями. Либо по экологической тропе, либо просто обзорная экскурсия с лодочки. Стоит оно того?
Получается на ДжурДжур (так вроде?) можно и не ехать? Водопады за лето высыхают получаются?
Аккуратность не поможет - шип из машины заметить не реально. :(
Через Арабатскую стрелку есть сквозной проезд. На КараДаге не была, потому что терпеть ненавижу ходить по горам пешком. А вот Золотые ворота (морская экскурсия из Коктебеля, как раз вдоль КараДага) - видела.
Ехать или нет - тебе решать. Для галочки? Водопады надо в апреде смотерть, как я понимаю.. Или даже в марте(?)
 





osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Аккуратность не поможет - шип из машины заметить не реально. :(
Через Арабатскую стрелку есть сквозной проезд. На КараДаге не была, потому что терпеть ненавижу ходить по горам пешком. А вот Золотые ворота (морская экскурсия из Коктебеля, как раз вдоль КараДага) - видела.
Ехать или нет - тебе решать. Для галочки? Водопады надо в апреде смотерть, как я понимаю.. Или даже в марте(?)
Ну я как раз-таки люблю пешочком по горам)) Просто действительно ли там такая фантастическая красота стоящая внимания, пока нашла много описания, но мало фотографий, вот и интересуюсь)))
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Природа там красивая. Вроде бы и одна почти широта с нашим черноморским побережьем, но разница существенная (зелень там богаче и по видам и по фактуре, и воздух совсем не как наш сочинский)
 

Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Были в апреле-мае. Шипов, честно говоря, ни разу не встречали.
По Арабатской стрелке есть проезд, возвращались через неё, шикарное место, почти 100км сплошного пляжа. А Яндекс и Навител - да, про него не в курсе ))
Но есть информация, что сейчас большая часть горно-лесного Крыма закрыта для авто-туристов, типа пожароопасный сезон. Это грустно ((
 

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Природа там красивая. Вроде бы и одна почти широта с нашим черноморским побережьем, но разница существенная (зелень там богаче и по видам и по фактуре, и воздух совсем не как наш сочинский)
Вот это и привлекает, т.к. не переношу вобще 100%-ную влажность нашего побережья, когда в течение всего отдыха не сохнут ни вещи, ни волосы, постоянно как в сауне, ффу!

Добавлено через 1 минуту
Были в апреле-мае. Шипов, честно говоря, ни разу не встречали.
По Арабатской стрелке есть проезд, возвращались через неё, шикарное место, почти 100км сплошного пляжа. А Яндекс и Навител - да, про него не в курсе ))
Но есть информация, что сейчас большая часть горно-лесного Крыма закрыта для авто-туристов, типа пожароопасный сезон. Это грустно ((
Гыы, может АйГо знает:)) Посмотрела фотографии стрелки, захотелось поставить палатку и зависнуть там денька так на два))) Правда днем жарко наверное - укрыться то негде.
А по поводу закрыта - к сентябрю откроюсь, надеюсь:)
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Там на дорогах предупреждения для джиперов: типа запрещено съезжать с дороги - установлены искусственные препятствия... со всеми вытекающими..
А мы когда в крым заезжали - через Арабатскую стрелку поехали - была идея заночевать там - искупаться и т.д. а потом заехать в Асканию Нова.
Проехали примерно до середины - выехали на пляж (ночь) .. только разделись и тут же были атакованы тучей всяческих насекомых после чего позорно бежали с поля боя даже не искупавшись :)
Херсонес хорош!
124793375.jpg


и набережная Севастополя .. Был сильный ливень - а мы кушали в ресторане на набережной вкуснейший шашлык и любовались закатом.

124793424.jpg


музей катастроф вот такой недалеко от Алушты
[
124793288.jpg


На Ай Петри очень холодно и красиво и можно потрогать облака ладонями
124793325.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Ruslonik

Сузуковод со стажем
2 Февраль 2011
1,211
384
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 2007
  • Нравится
Реакции: 1 человек

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Кать, если интересно, вот наш июньский Крым. Майский где-то тут на форуме. Июльский и августовский тока в бумажном виде. А вот в сентябре мы там ни разу не были.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

osminoga

Местный
7 Июнь 2010
499
183
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1.6, 84л.с., 99г.
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Кать, если интересно, вот наш июньский Крым. Майский где-то тут на форуме. Июльский и августовский тока в бумажном виде. А вот в сентябре мы там ни разу не были.
Марф, красотища-то какая! А где вот это и вот это снято?
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
  • Нравится
Реакции: 4 человек

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Бархатный сезон в Крыму. Сентябрь 2011

Привет, Катя! Мы тоже собираемся в первый раз на машине и как раз почти в те же даты, только старт где то 4 или 5, возвратиться хотелось бы 18-го)) Планируем добраться и остановиться в Севастополе, а от туда поездить по интересным местам))