Вепсский лес, Нойдала.

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Пока питерские джиперы культурно плескались в озере и дружно вынимали юрину витару, один сосисочный джимник поехал на пикник в Нойдалу в составе меня и штурмана.

Происходило это примерно так:

IMGP1871.jpg


IMGP1881.jpg


IMGP1886.jpg


IMGP1901.jpg


IMGP1894.jpg


Часов за 9 добрались до Нойдалы.

IMGP1899.jpg


IMGP1897.jpg


Прямо в Нойдале хорошо и со знанием дела я посадил машину в колею, причем поблизости деревьев не было, только пара кустов и одинокий обрушившийся дом.
Откапывать машину и забивать разные штуки типа якорей возможности никакой, почва - песок с камнем.
Поигрались часа 4 и заночевали. Утром на последних витках лебедки зацепились за остатки дома и кое-как вылезли.
Двинули дальше в сторону деревни с названием Рябов Конец.
Часа за два добрались до Конца , увидели УАЗик на вояках и на 33" STT.

IMGP1908.jpg


Позже на лодке подплыли хозяева, как оказалось, рыбаки из Тихвина.
Рассказал, как мы ехали, они удивились, сказали этой дорогой уже лет 7 никто не ездит, потому что убита вусмерть, а есть еще другая дорога, на 5 км длиннее, но проезжается на УАЗке такой конфигурации быстро часа за 4.
Обратно поехали по этой объездной дороге, у нас это заняло 6 часов.


IMGP1925.jpg


IMGP1931.jpg


IMGP1935.jpg


Итого:

От Питера до Ефимовского через Тихвин по асфальту километров 300.

От асфальта(трасса Н.Ладога - Вологда) до Корвалы 90 км утомительного грейдера, потом км 20 грейдера с элементами лайта,если по суху. после дождей - со шноркелем.

IMGP1832.jpg


После Корвалы начинается самое интересное, где с джимником на колесах меньше 31-33" и без лебедки делать вообще нечего.

IMGP1851.jpg


IMGP1856.jpg


Прямая дорога от Корвалы в Нойдалу(10 км) в самый ужас убита зилами-шишигами, гати давно прогнили объездок нет. Нам очень повезло, что лес сильно суше чем обычно, поэтому получилось продраться на лебедке и на чистом упрямстве.

Вторая дорога дорога полегче (Корвала - Чидово - Нойдала 15 км) , много свежих объездок, есть спуски-подъемы, но не страшные для легкой машины.

На всем участке, если не знаком с рельефом, нужно разведывать подробно буквально каждую лужу - мы страшные места быстро проезжали, потому что там включалась голова, и засаживались в самых, казалось бы, простых, можно упасть по колесо в луже 1х1 метр.

В общем, не знаю что больше радует - что доехали туда или что выехали оттуда своим ходом :)
Cвое предложение ехать туда гурьбой я снимаю, езжайте сами, если хотите :)
Только спутниковый телефон берите. там до ближайшей сотовой связи 100 км.
В Корвале есть таксофон, но не знаю, работает или нет.

Добавлено через 2 минуты
остальные фотки тут: http://goo.gl/b88Eg

Добавлено через 7 минут
А вообще места классные, одна из самых глухоманистых глухоманей в ЛО.
немного инфы тут: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4077

IMGP1821.jpg


IMGP1879.jpg


IMGP1924.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 10 человек


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вепсский лес, Нойдала.

Ёлки, ну ты маньяг и экстремал. В одиночку... И даже эвакуатор, если что, не позвать... Все хорошо, что хорошо кончается, однако...
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Вепсский лес, Нойдала.

Блин, там такие кадры есть (с кренами) - я бы давно на своем лифтованном монтировку очком перекусил бы...
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Вепсский лес, Нойдала.

Ёлки, ну ты маньяг и экстремал. В одиночку... И даже эвакуатор, если что, не позвать... Все хорошо, что хорошо кончается, однако...
Да не так все страшно :)
Нойдала - 10 км, Рябов - 15 км от Корвалы - это крайняя жилая деревня в ту сторону, а там кто-то из местных на пинце 6х6 даже ездит, егеря на ГТС-ках ездят.
Рыбаков вот на уазике встретили. Они говорят - хорошо что вас застали, а то бы гадали, кто тут на узкой резине проехал, своих по протектору всех знаем. :)
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Вепсский лес, Нойдала.

Зачётно! 8)
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Вепсский лес, Нойдала.

Красотень!!!!:thumbsup:
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Вепсский лес, Нойдала.

Блин, там такие кадры есть (с кренами) - я бы давно на своем лифтованном монтировку очком перекусил бы...
после горных склонов прислониться бочком в колее уже не так пугает :)
 

Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Вепсский лес, Нойдала.

Один в поле на Джиме - Воин!
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Вепсский лес, Нойдала.

Побывали там же год спустя, в этом августе, с Юрой abrasive'ом
Воды хоть и было и побольше, но машина уже другой подготовки, ехалось значительно проще, было время обсмотреться и порыбачить. Рыбалка, кстати, так себе, одни окуньки, может, в погоду не попали.
Немного фоток