Замена подушек двигателя?

андрей9

Бывает здесь
7 Ноябрь 2010
52
2
0
Республика Бурятия
Езжу на ...
сузуки эскудо 1993 год, пятидверый
Собрался менять подушки двигателя - переднии. Подскажите процесс, а вернее последовательность действий и самое главное за что поднимать двигатель или куда поставить домкрат. Заранее спасибо!
Машина сузуки эскудо 1993 года, пятидверая, двигатель G16A
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Замена подушек двигателя?

с левой подушкой все просто. домкратишь за место крепления подушки к двигателю. через бревно какоенить .откручиваешь два болта подушки и 3 опоры на раме. поднимаешь двигатель повыше и подушка сама выпадает. обязательно еще пару бревен для страховки.

а с другой стороны (впускного коллектора) за что домкратить я не нашел. брал "гуся" для поднимания движка.
 

андрей9

Бывает здесь
7 Ноябрь 2010
52
2
0
Республика Бурятия
Езжу на ...
сузуки эскудо 1993 год, пятидверый
Ответ: Замена подушек двигателя?

А при замене подушки с одной стороны откручивать необходимо оба крепления или можно по отдельности, имеется ввиду при откручивании одного крепления можно поднять одну сторону движка на достаточную высоту без ущерба для другой подушки.
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Замена подушек двигателя?

Самое удобное это "гусём" (гидравлическим ) . Откручивать обе желательно , по крайней мере ослабить нужно обе . Всё делается сверху , начинать лучше с левой (с вод. стороны) , а потом уже правую . Ставить новые в обратной последовательности .
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Замена подушек двигателя?

А при замене подушки с одной стороны откручивать необходимо оба крепления или можно по отдельности, имеется ввиду при откручивании одного крепления можно поднять одну сторону движка на достаточную высоту без ущерба для другой подушки.
Ты определись по точнее какая подушка рваная . У меня левая ( водительская) была полностью порвана - развалилась на 2 части.она вроди у всех первой рвется... А правая оказалась идеальной. но я менял подушки на нивовские поэтому поменял этак для симетрии. Полностью не откручивал противоположную . просто приоткрутил 3 болта на раме( приоткрутить но не доставать. а то потом можешь замучиться попадать в отверстия). И после сборки всего этого приоткрутил все болты на подушках . в том числе на подушках кпп..... а потом завестись погазовать . так что бы двигаетль "устаканился" и все затянуть.
 


андрей9

Бывает здесь
7 Ноябрь 2010
52
2
0
Республика Бурятия
Езжу на ...
сузуки эскудо 1993 год, пятидверый
Ответ: Замена подушек двигателя?

У меня рваная тоже левая (только у меня руль правый), но купил обе подушки и поменять хочу тоже обе вот и думаю поднимать двигатель по одной стороне или поднять целиком (в последнем случае гараж не оборудован талью или подъемником, расчитывать приходится на домкрат) - а прежде чем делать лучше посоветоваться со знающими людьми. Менять скорее всего буду в воскресенье, в связи с чем еще есть время для Ваших советов. Всем спасибо!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Замена подушек двигателя?

У меня рваная тоже левая (только у меня руль правый), но купил обе подушки и поменять хочу тоже обе вот и думаю поднимать двигатель по одной стороне или поднять целиком (в последнем случае гараж не оборудован талью или подъемником, расчитывать приходится на домкрат) - а прежде чем делать лучше посоветоваться со знающими людьми. Менять скорее всего буду в воскресенье, в связи с чем еще есть время для Ваших советов. Всем спасибо!
Так и меняй пока только левую . там домкратиться довольно легко . как я уже говорил под опору двигателя ... ближе к самой подушке . . Я бы еще посоветовал болты и гайки прикупить новые... 3 болта на раме М10 шаг 1.25. длинна сантиметра 3-5 . Гайки на подушку под М10 1.25.

А правая если живая можно и не трогать... пока гуся или подъемник не найдешь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

андрей9

Бывает здесь
7 Ноябрь 2010
52
2
0
Республика Бурятия
Езжу на ...
сузуки эскудо 1993 год, пятидверый
Ответ: Замена подушек двигателя?

Подушки пришли! Заменил левую и заднею не раздатке круглую: движок выравнивался и поднялся над мостом(старая подушка рассыпалась на 2 части), вибрация ушла, но самое главное исчезли толчки при переключении автомата (P-R-D), раньше я грешил на сам автомат - но проблема оказывается была в подушках.
Небольшой совет тем кто будет менять- при подъеме левой стороны двигателя домкратам не забудьте отсоединить резиновый патрубок который идет от воздушка к инжектору. в противном случае порвёте, проверено на собственном опыте.
 

nemoj

Наш человек
16 Апрель 2013
172
15
0
42
Езжу на ...
Сузуки Витара 1992 1.6 5 дверей
Черный Пепелац
А киньте кто номером подушки передней на 1.6i 92 года. А то я запутался. :(