покупать или нет новую гранд витару

Bodum

Проходил мимо
4 Август 2011
4
0
0
Москва
Езжу на ...
хонда цивик
Помогите с выбором. Завтра ехать а автосалон за машиной гранд витара новая 2 л на механике, терзают сомнения после прочитанных отзывов в инете. Самый главный параметр для меня данной машины это надежность. На форуме прочитал всякие болячки типа втулки стабилизатора, какой то редуктор итд и тп. До этого у меня была и есть хонда цивик (продаю по причине что нужна более проходимая машина. На хонде откатал 100 000 км проблем не было первая моя машина. Вопрос простой. Уважаемые сузуководы стоит ли покупать эту машину сузуки гранд витара или нет. Простите за банальность и простоту ( помогите уже несколько ночей не сплю определяюсь)
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

Не парься пробег на автомате более 100 за 3 года из ремонтов , систематические ТО от 7до 15т.р. , замена втулок стабилизатора500-1000р через 30т.км. По управляемости на шоссе витару от хонды вряд ли отличишь, на разгоне немного туповата , движка не хватает. По проходимости с хондой рядом не стояла, выезжаю иногда на покатухи с Джимневодами(эти без грязи , как без праздника), покрайней мере на турпоездки и пикники возможностей авто всегда хватало.Если авто берется для выездок за город не только для поездок по шоссе , колеса надо сразу поменять на А/Т , на шоссе много не потеряешь , на проселке много найдешь. Для себя надо понять ,что клиренса на витаре для тракторной колеи не хватает, вывешивается быстро. Из защит , прекрыть движок и коробку , стандартная защита раздатки в виде плоского листа отнимает до 3см из того малых 20 см заявленных (короче висел всегда на этой защите, затем оторвалась сама и забил на нее совсем) Гонять 160 не рекомендую потому как крутить движку надо 2моста коробку и раздатку и бензина жрет под 20. 170 для нее реальный потолок. 120км крейсерская скорость с расходом 10л 140 стоит на дороге уверенно. Зимой на Витаре ты оценишь все прелести полного привода и уезжать со светофора будешь даже от мерина. Если тебя устраивает все выше сказанное бери не парься . По времени авто пора менать на новое , пробежался по прайсам и салонам посмотреть другие лучше только с ценником от 1.6-2.0 млн. аэто другие авто Скорей всего буду брать такой же , но с двиглом 2.4л
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

У самого была HR-V, щас 2 литра механика.Авто полностью доволен! На счет болячек, к сожалению последнее время все машины делают с болячками. Пример: У друга на рабочем мерене при 7000 км пробега отказал вентилятор охлаждения, в результате закипел, эвакуатор и т.д.Таких примеров очень много.Не смотрите на болячки, за такую цену с такой проходимостью и вместимостью ничего не подберете.
Если она действительна нужна - проходимость :).
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

а нужна ли она вам эта проходимость? понижайка,блокировка со всеми вытекающими. я думаю врядли. вам нужен кроссовер. если для вас главное нажежность то хонда надежнее сузуки во много раз.
 

Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

С надежностью все ОК. Отъездил 4 года 103 тык. на 2 литра АКПП. Ничего не ломается.
 


Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

Bodum, владею новой в такой же комплектации три недели, так что по надёжности ничего не скажу, сам понимаешь :) Пересел с Шевика.
Мои ощущения/впечатления в целом положительные. Я бы посоветовал покупать.

Плюсы: большая, высокая, приятная глазу. Бензика жрёт в меру (10-12л). Динамики мне хватает, хотя на первой-второй тупит чуток. Отлично работает климат. Штатная музыка терпима. Съездил туда, где лазил на Шевике - везде проехал (но сейчас сухо и это полностью не оценить), чуток цеплял, но не критично.

Минусы: самый большой - грохот задних сидений. Песец для машины за миллион. Буду колхозить, как здесь советуют. Неудобное сиденье водителя - жопа затекает после 100 км. Думаю, из-за того, что коротковата сидушка - правая нога на весу. В Шевике сиденья лучше. На дальняк буду что-нибудь подкладывать под правую ногу.

Покупай, не парься!
 

Bodum

Проходил мимо
4 Август 2011
4
0
0
Москва
Езжу на ...
хонда цивик
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

что значить колхозить?
 

Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

что значить колхозить?
ну что-нибудь делать самому в машине, как-то закрепить эти сиденья, резинки-растяжки-подкладки...
 

Хома

Продвинутый новичок
4 Март 2007
45
8
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New, 2006, 5дв., 2л., АКП,
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

Стук-скрип заднего стденья это болезнь всех Витар по крайней мере СГВН точно, кому как повезёт. У кого то начинаеют скрипеть с новья, у меня заскрипело после 100т.км.. лечить сложно, всё равно разбалтывается и скрип спустя время возникает.
По проходимости машинка достойная, конечно ей бы клиренса побольше да межколёсную блокировку назад, цены бы ей не было.
А застрять можно на чём угодно, даже на тракторе :D просто надо трезво оценивать дорогу, т.е. направление... и иметь лопату и лебёдку если едете грязь месить, короче средства самоспасения, также комплект браслетов/цепей не помешает в багажнике.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

Интересно , а где автор , xотелось бы узнать решение принял или в раздумья. Если раздумья гложат , не бери , не твое
 




Bodum

Проходил мимо
4 Август 2011
4
0
0
Москва
Езжу на ...
хонда цивик
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

машину пока не купил
 

Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

Побывал в настоящем бездорожье в дождь. По проходимости вопросов нет, Витарка-молодец. Пару раз потащило боком, но на "дороге" удержалась. Особо нигде не цеплял, если сам не ошибался с выбором траектории.
Обломало, что при равной (и даже меньшей!) с Шевиком загрузке скребли колеса по аркам. Не хотела выключаться блокировка, но в соседней теме мне уже растолковали, что ничего страшного.
Надо честно признать, что Сузуки - балалайка. Кроме грохота задних сидений всё ощутимее слышен рёв движка на разгонах. Спустя 1,5 месяца эксплуатации не смогу убедить ТС покупать Витару...
Надеюсь, что все эти неприятные мелочи сгладит кайф от зимней уверенной езды :)
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

Побывал в настоящем бездорожье в дождь. По проходимости вопросов нет, Витарка-молодец. Пару раз потащило боком, но на "дороге" удержалась. Особо нигде не цеплял, если сам не ошибался с выбором траектории.
Обломало, что при равной (и даже меньшей!) с Шевиком загрузке скребли колеса по аркам. Не хотела выключаться блокировка, но в соседней теме мне уже растолковали, что ничего страшного.
Надо честно признать, что SUZUKI - балалайка. Кроме грохота задних сидений всё ощутимее слышен рёв движка на разгонах. Спустя 1,5 месяца эксплуатации не смогу убедить ТС покупать Витару...
Надеюсь, что все эти неприятные мелочи сгладит кайф от зимней уверенной езды :)
только не вздумай зимой на трассе включать 4L
 
S

stolki

Guest
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

Побывал в настоящем бездорожье в дождь. По проходимости вопросов нет, Витарка-молодец. Пару раз потащило боком, но на "дороге" удержалась. Особо нигде не цеплял, если сам не ошибался с выбором траектории.
Обломало, что при равной (и даже меньшей!) с Шевиком загрузке скребли колеса по аркам. Не хотела выключаться блокировка, но в соседней теме мне уже растолковали, что ничего страшного.
Надо честно признать, что SUZUKI - балалайка. Кроме грохота задних сидений всё ощутимее слышен рёв движка на разгонах. Спустя 1,5 месяца эксплуатации не смогу убедить ТС покупать Витару...
Надеюсь, что все эти неприятные мелочи сгладит кайф от зимней уверенной езды :)

Рёв движка слышен, потому что привыкаете к тишине, за собой заметил ту же тенденцию, но как сел в старую машину понял, что это только кажется.
Но покупать НСГВ людям особо чувствительным к комфорту не советую. Машина - погремушка, что ещё более усугубляется пофигистическим отношением производителя к Российскому рынку и следствии этого пофигизм у дилеров. Да и в гарантийнике написано что всякие шумы не влекущие за собой опасности не являются гарантийным случаем. Но из более менее проходимцев купить в России особо то и нечего больше.

Шеви нива - без комментариев
Сан йонг кайрон - это ломучая жесть, да и без дороги хуже ездит
Китайцы - многим в том числе и мне не внушают доверия.
Митсубиши l200 - класная тачка, но увы пикап.

На этом всё. Если нужно совмещать город и поле и при этом знать что в случае дтп руль не приедет вам в печень, то либо витара, либо тише ездите....

Чуть дороже есть паджеро спорт, но он имхо не для города.

Но бороться с громыханием витаровского салона можно вечность.
 

Иван К

Наш человек
23 Май 2011
100
7
0
53
Великий Новгород
Езжу на ...
СГВН 2011, 2л, МКП
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

Но бороться с громыханием витаровского салона можно вечность.
Согласен. Проще забить на это, расслабиться, прибавить музыку и получать удовольствие:thumbsup:
 



Bodum

Проходил мимо
4 Август 2011
4
0
0
Москва
Езжу на ...
хонда цивик
Ответ: покупать или нет новую гранд витару

склоняюсь к покупке toyota hilux