Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Товарищи, снова к Вам за помощью пришёл!

На днях как-то резко в машине появился странный гул. Исходит он откуда-то спереди снизу, по центру или чуть слева (у меня правый руль). На стоячей заведенной машине ничего не ощущается, начинает гудеть при движении.
Примерно на 30 км/ч гул становится слышным и нарастает по мере ускорения. На скорости 80-90 гудит уже внушительно. Если обычно по трассе езжу 100, то теперь выше 80-90 уже как-то и не тянет ехать. Стрёмно...

Двигатель, обороты - все в норме. Логика работы АКПП никак не поменялась, все работает так же. Машину не ведет. Руль крутится нормально.
Масло в коробке и двигателе на нужном уровне. Свечи более менее нормальные. Пробег 148.000. Масло в АКПП менял тысяч 20 назад.

Посоветовали положить руку на ручку АКПП и попробовать почувствовать вибрацию, типа не изменилось ли что. Нет, вроде все как обычно.

Вобщем если бы не гул - ничего не беспокоило. Но ездить на такой машине некомфортно. Ососбенно, если учесть что загудело резко и неизвестно что.

Что подскажете -куда залезть, что посмотреть, где пощупать, на что обратить внимание?!

Заранее благодарю! :(
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Может ступичный подшипник загудел? На неитрале гудит на скорости?
Попробуй вывесить колесо и пошатать его в разных плоскостях.

http://fotki.yandex.ru/users/shark-nkz/album/298/?p=0
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Может ступичный подшипник загудел? На неитрале гудит на скорости?
Попробуй вывесить колесо и пошатать его в разных плоскостях.

http://fotki.yandex.ru/users/shark-nkz/album/298/?p=0
То есть предлагаете чуть разогнаться и переключиться на нейтралку?

Я вывешу колесо, пошатаю... Как оно может двигаться при сломанном этом подшипнике?

Фотки посмотрел. Спасибо!
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Если на скорости включить нейтралку и будет продолжать гудеть возможно ступичнй подшипник.. я менял когдато передние.. и недавно задние... загудел задний... менял сразу два... гудел сильно, затем уже как трактор работал)) когда его снял вручную его уже было не прокрутить...
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Если на скорости включить нейтралку и будет продолжать гудеть возможно ступичнй подшипник.. я менял когдато передние.. и недавно задние... загудел задний... менял сразу два... гудел сильно, затем уже как трактор работал)) когда его снял вручную его уже было не прокрутить...
Только что проверил - при включении нейтралки звук никак не исчезает и абсолютно не меняется. Пошел приподниму машину...

Где этот ступичный подшипник?! Как его проверить-то? Только сниманием?
 


Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Я же написал выше как - вывеси колесо и пошатай в разных плоскостях его! В идеале люфта быть не должно. Проверь все колёса. Иногда очень сложно определить сторону.
Подшипники умирают сами по себе и от различных внешних воздействий - глубокая яма на скорости, вода (глубокая лужа или брод) и т.д.
Подшипник находится на ступице. На то он и ступичный. Не ужели по фоткам не понятно где он находится?

P.S. По моей ссылке указан номер подшипника для круза. У игниса может быть другой подшипник!
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Про подшипник нашел обсуждение, изучил. Пошатал, покрутил - видимых люфтов нет.

Вылезла вторая бяка, которая возможно косвенно к этому относится: на левом колесе на внутренней стороне сильно съело покрышку, местами до ниток (до корда). НО!!! Что удивительно! Корд проявился не по всей окружности колеса, а только на половине!!!! то есть съело покрышку не равномерно, а с верхней (к примеру) части он выглядывает, внизу еще до него не дошло. Что смотреть теперь?!

860a6f47750ft.jpg
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Очень похоже на ступичный подшипник (фотка у меня не увеличивается). С другой стороны машины резина нормальная? Износ равномернй?
Сними колесо, открути тормозной суппорт и покачай тормозной диск в разных плоскостях. Бывает, что тормозной суппорт не дает увидеть люфт. За одно на износ диска и колодок посмотри.
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Очень похоже на ступичный подшипник (фотка у меня не увеличивается). С другой стороны машины резина нормальная? Износ равномернй?
Сними колесо, открути тормозной суппорт и покачай тормозной диск в разных плоскостях. Бывает, что тормозной суппорт не дает увидеть люфт. За одно на износ диска и колодок посмотри.
Да, с другой стороны износ равномерный, без видимых проблем.
Сниму, погляжу...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Скорее всего ступичный... вывеси это колесо и покрути его посильнее, если гудит подшипник то его можно будет услышать! мой в руках вообще не крутился...
 




Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Скорее всего ступичный... вывеси это колесо и покрути его посильнее, если гудит подшипник то его можно будет услышать! мой в руках вообще не крутился...
Колесо крутится с небольшим усилием, но я так пониманию, что это колодки не дают ему шибко крутиться. Вероятно, надо разжать тормозной цилиндр, да?

Второе крутится примерно так же. Пойду покручу...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

причем тут колодки? ))) у тебя машина стоит на нейтралке ?? когда ты ее дамкратишь!

приезжай вмесьте посмотрим)))
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

причем тут колодки? ))) у тебя машина стоит на нейтралке ?? когда ты ее дамкратишь!

приезжай вмесьте посмотрим)))
Колодки близко к диску. Мне кажется что чуть цепляют. Хотя могу и ошибаться.

Да, на нейтралке, колесо крутится, но все равно с усилием. Хотя может так и должно быть... Я не знаю. Думал что крутится должно на нейтралке значительно легче.

Я бы приехал, да сейчас на границе Московской и Смоленской области нахожусь :) 140 км. от МКАДа. Поэтому пока буду сам ковырять...
 

cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Врятли колотки...... онибы уже давно стерлись еслибы так терли... колесо так и должно крутится.. тут была тема )) ктото утверждал что на вывешеных колесах они крутятся очень легко и долго)))))) передние менять проще чем задние подшипники)) на рестаил 1 шт стоит 600 р оригинал.. я по 300 брал у друга!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

на левом колесе на внутренней стороне сильно съело покрышку, местами до ниток (до корда).
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=533792&postcount=59
Развал на этом колесе никакой.
Удар здесь был хороший. Гнутая стойка (если не поменяли), гнутый поворотный кулак, от того и скончался подшипник.
Раздолбаный подшипник не может настолько изменить развал, чтобы так сожрало покрышку.
Если на поворотах характер гула меняется, то это подшипник.
А то что развал нарушен, думаю в твоем случае видно невооруженным глазом.
Можно вооружиться "дедовским отвесом".
левое колесо провалено внутрь где-то на 10мм, дедовский отвес рулит.
 



Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

если нет люфта то подшипник тут нипричем. я тоже так по глупости поменял - толку ноль. более того подшипник должен выть если вывесить машину и включить передачу, а у меня звук только под нагрузкой. что это такое никто не знает, вот и у Соколова может быть тоже самое - он поменяет подшипник а звук останется. Поэтому я бы не менял подшипник вплоть до появления ощутимого люфта.Ну а сход-развал конечно делать нужно обязательно и менять то что скажут на сервисе...
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Shpongle да у тебя вообще не машина, а эксклюзив какой то! ;)
Я на своей уже 3 раза подшипники передние менял, а на одометре еще и 100 тыщ нету. И каждый раз гул пропадал! Може ты не тот подшипник просто поменял и надо было с другой стороны смотреть. Бывает очень трудно именно определить сторону, с которой гудит. Или задний у тебя гудит, а ты передний менял.

Дмитр кстати, у меня немного поджёвывало резину и сильнее были изношены тормозные колодки (почти до металла) именно на той стороне, где был "гудящий" подшипник. Я когда свою только с японии пригнал не придал гулу особое внимание, думал так и должно быть, катался пол года примерно с гулом, пока не поменял подшипник. Так что все зависит от степени убитости подшипника (кстати на фотках у меня заснят тот самый первый подшипник с развалившимся сепаратором).
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Вобщем, через неделю аккуратно доползу с дачи домой в проверенный сервис и буду смотреть что там.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

2Шарк: после этой неудачной замены я стараюсь избегать необъективных оценок "на глаз": мои звуки слушало много разных спецов, и как я уже писал даже в проф.сервисе поднимали и слушали "слушалкой" в разных точках в разных режимах езды. итог такой что все в порядке: нигде никаких люфтов и никаких звуков! но вот что звучит когда едеш - никто сказать не может! так что теперь я против замены только по звуку - нужны комплексные показания к замене...

зы: ну и судя по другим владельцам ведь тоже 100тк - далеко не предел для подшипников. мое мнение - 200 тк должны ходить!
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo





cheeeter

Профи
28 Февраль 2007
2,540
312
83
37
Moscow
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Shpongle да у тебя вообще не машина, а эксклюзив какой то! ;)
Я на своей уже 3 раза подшипники передние менял, а на одометре еще и 100 тыщ нету. И каждый раз гул пропадал! Може ты не тот подшипник просто поменял и надо было с другой стороны смотреть. Бывает очень трудно именно определить сторону, с которой гудит. Или задний у тебя гудит, а ты передний менял.

Дмитр кстати, у меня немного поджёвывало резину и сильнее были изношены тормозные колодки (почти до металла) именно на той стороне, где был "гудящий" подшипник. Я когда свою только с японии пригнал не придал гулу особое внимание, думал так и должно быть, катался пол года примерно с гулом, пока не поменял подшипник. Так что все зависит от степени убитости подшипника (кстати на фотках у меня заснят тот самый первый подшипник с развалившимся сепаратором).
У меня уже за 140 000 и передние подшипники менли еще по гарантии тысяч на 60 - 70.... задние поменял на 105 000 ))

ну чтобы по 3 раза менять....
 

Shark[Nkz]

Опытный сузуковод
2 Сентябрь 2007
806
175
43
50
Новокузнецк
Езжу на ...
Chevrolet Cruze X 4WD HR51S M13A Z9T
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Я имел ввиду всего 3 подшипника поменял. 2 раза слева и 1 раз справа.
Слева второй раз пришлось менять скорее всего потому, что сидел левым колесом в глубоокой луже по слупицу. Возможно в подшипник попала вода.
 

stepaneoleg

Редкий гость
18 Март 2011
6
0
0
новосибирск
Езжу на ...
SWIFT HT51S-732141 2WD AT SE-Z ЩЁРНЫЙ ТАКОЙ!!!!!
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Товарищи, снова к Вам за помощью пришёл!

На днях как-то резко в машине появился странный гул. Исходит он откуда-то спереди снизу, по центру или чуть слева (у меня правый руль). На стоячей заведенной машине ничего не ощущается, начинает гудеть при движении.
Примерно на 30 км/ч гул становится слышным и нарастает по мере ускорения. На скорости 80-90 гудит уже внушительно. Если обычно по трассе езжу 100, то теперь выше 80-90 уже как-то и не тянет ехать. Стрёмно...

Двигатель, обороты - все в норме. Логика работы АКПП никак не поменялась, все работает так же. Машину не ведет. Руль крутится нормально.
Масло в коробке и двигателе на нужном уровне. Свечи более менее нормальные. Пробег 148.000. Масло в АКПП менял тысяч 20 назад.

Посоветовали положить руку на ручку АКПП и попробовать почувствовать вибрацию, типа не изменилось ли что. Нет, вроде все как обычно.

Вобщем если бы не гул - ничего не беспокоило. Но ездить на такой машине некомфортно. Ососбенно, если учесть что загудело резко и неизвестно что.

Что подскажете -куда залезть, что посмотреть, где пощупать, на что обратить внимание?!

Заранее благодарю! :(
ПТ! у меня с машиной такая же беда,ты свою вылечил? расскажи что было
 

Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

ПТ! у меня с машиной такая же беда,ты свою вылечил? расскажи что было
О! Забыл тут отписаться...

Ступичный подшипник левого колеса.
Поставил вот этот
SKF, код VKBA 3965
Подшипник ступицы колеса, комплект.
Обошелся 1439 р.

И колесо сразу встало прямо и гул пропал.
 

stepaneoleg

Редкий гость
18 Март 2011
6
0
0
новосибирск
Езжу на ...
SWIFT HT51S-732141 2WD AT SE-Z ЩЁРНЫЙ ТАКОЙ!!!!!
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

О! Забыл тут отписаться...

Ступичный подшипник левого колеса.
Поставил вот этот
SKF, код VKBA 3965
Подшипник ступицы колеса, комплект.
Обошелся 1439 р.

И колесо сразу встало прямо и гул пропал.
Ясно! а у меня история такая заменили на сто подшипник ступчный передний тоже слева,а через неделю появился гул да такой что уши закладывают,до замены такого не было хотя подшипник был мёртвый вот и думаю сейчас в чём же дело,то ли мастера чё не так сделали или справа загудел,на скорости до 40 ещё терпимо а 80 уже страшно
 


Sokolov

Местный
24 Октябрь 2006
347
54
0
43
г. Одинцово МО
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

Ясно! а у меня история такая заменили на сто подшипник ступчный передний тоже слева,а через неделю появился гул да такой что уши закладывают,до замены такого не было хотя подшипник был мёртвый вот и думаю сейчас в чём же дело,то ли мастера чё не так сделали или справа загудел,на скорости до 40 ещё терпимо а 80 уже страшно
Может загудел второй или, что не исключено, этот поставили неправильно!
 

farit-69

Проходил мимо
28 Февраль 2009
2
0
0
РТ г.Азнакаево
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

У меня Игнис 2002 года, движок М13А, пробег 119 тыщ. Год назад менял стойки передние и шаровые в сборе. Собираюсь менять масло АКП. Подскажите, как определить необходимость замены цепи ГРМ?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

если не шумит, менять не надо
и смена жижи АКПП тут не причем
 

farit-69

Проходил мимо
28 Февраль 2009
2
0
0
РТ г.Азнакаево
Ответ: Гул в двигателе, усиливается при ускорении...

спасибо! Про замену масла в АКП я к тому, что в руководстве предписано при 165 тыс.км менять, но при наших условиях не помешает и раньше