ПРУЖИНЫ В ЗАД

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
УВАЖАЕМЫЕ,ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО! Я УЖЕ ТУТ ЗАПУТАЛСЯ С ПРУЖИНАМИ НАЗАД,(машинка гражданская,нелифтованная),КТО ПИШЕТ ЧТО ПОДХОДЯТ ОТ ТАЗОВ 2101(ихние передние,но они жесткие),ТАКЖЕ ПИШУТ ЧТО ОТ 2108(вроде как мягкие ),от 21099 будут длинны.......КОРОЧЕ ЗАПУТАЛСЯ Я, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КТО СТАЛКИВАЛСЯ!
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Вот тут недавно человек делал

http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=57458

и вот тут очень много буков

http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1150960798.html

http://suspensionlift.ru/suzuki-escudo-1-recommendspring

из всего нагугленного мне показалось что бы немного приподнять машину и ездить и радоваться проще проставки...... а то как народ наподнимает что потом то пружина тазовская лопается , то мягко то жестко, и понеслась по нескольку раз на год пружины менять.
 

zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

я ставил на зад пружины.....только не смейтесь...от Оки. Почти год отъездил - полет нормальный.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

я ставил на зад пружины.....только не смейтесь...от Оки. Почти год отъездил - полет нормальный.
От какой оки? я так понимаю переднии ? Длину не мерил?
 


mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

ну пацаны,Вы меня ещё больше запутали-чем дальше в лес-тем больше дров!====склоняюсь к 2107(вот интересно разница между пружинами 2101 и 2107 существует ?ибо 07 мягче копейки,были обе ранее....)
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

ну пацаны,Вы меня ещё больше запутали-чем дальше в лес-тем больше дров!====склоняюсь к 2107(вот интересно разница между пружинами 2101 и 2107 существует ?ибо 07 мягче копейки,были обе ранее....)
А что с родными пружинами ?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Тут получился такой венигрет от того что кузова 3 и 5 дверей. А у кого то в багажнике еще балон газовый на 60 литров лежит или бампер стальной. вот и разница в массе большая соответственно и отзывы. Я так же начитался всего-всего и заказал токарю проставок комплект.
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Это у кого это газовый балон в багажнике;) Ну а если серьёзно, себе ставил от 2111 десятка универсал, так вот с полным балоном и полным баком(105кг)-слабоваты пружины по лесу прыгает на отбойниках, вот думаю чё бы покрепче поставить. Кто-нить пневмо баллоны в пружины ставил?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v




sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Это у кого это газовый балон в багажнике;) Ну а если серьёзно, себе ставил от 2111 десятка универсал, так вот с полным балоном и полным баком(105кг)-слабоваты пружины по лесу прыгает на отбойниках, вот думаю чё бы покрепче поставить. Кто-нить пневмо баллоны в пружины ставил?
Вот вы кудесники ... Купи http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=58087 у него (Б/У ) , поставь про ставки 08 какие захочешь обычные или усиленные .
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

sashy

Привет ! Как у тебя спереди проставки вазоские живут ? Плющить не начало? у меня как-то подплющило , заказал алюминиевые, жду .
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

sashy

Привет ! Как у тебя спереди проставки вазоские живут ? Плющить не начало? у меня как-то подплющило , заказал алюминиевые, жду .
Привет тёска , спереди уже как год , а задние только 3 мес. да всё хорошо . Я когда покупал тоже рассматривал на предмет качества , видно мне повезло . Да покупал сплошные без дырок , а были и такие .... Весной проверю , если что поменяю .
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Привет тёска , спереди уже как год , а задние только 3 мес. да всё хорошо . Я когда покупал тоже рассматривал на предмет качества , видно мне повезло . Да покупал сплошные без дырок , а были и такие .... Весной проверю , если что поменяю .
А мне всетки ватные какието попались. 2 месяца по бездорожью и видно что округлились.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

я ставил на зад пружины.....только не смейтесь...от Оки. Почти год отъездил - полет нормальный.
от оки задние?

Добавлено через 2 минуты
А что с родными пружинами ?
=а там фигня какая то-то ли сломанные родные,то ли непонятно от чего,если вывесить колесо-вываливаются
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Ну тогда скорее всего сломанные ... В общем примерно так. если поднимать зад то нужны проставка в А рычаг и удленнители отбойников + замена амортизаторов на волговские или удленнители амортизаторов.( иначе хода подвески вниз не будет) Но есть инфа с форумов что при поднятии на определенную высоту ( на сколько помню до 5см) то можно обойтись без проставок ... тогда придется резать пружины...
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

на основании нагугленного я понял: стоковая ЗАДНЯЯ ПРУЖИНА имеет следующие параметры:d внешний-107мм,толщина прутка-11,2мм,L-318мм. и взяв с собой штанген через минуту(а здесь третий день путаница,ёшкин) понял что нужна пружина задняя от ваз2108ЕВРО-107,5Х11,5Х380,НА коробке правда,написано что от калины сиё,может не та,мерить лучше самому.Завтра буду ставить

Добавлено через 4 минуты
кстати здесь пишут что можно от таза 2101 переднюю-да вы чё,господа,она ж здоровенная,больше нижней проставки(родной)-а слетит-трубки тормозные срежет в 3,14зду.Ладно вот промерил.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Добавлено через 4 минуты
кстати здесь пишут что можно от таза 2101 переднюю-да вы чё,господа,она ж здоровенная,больше нижней проставки(родной)-а слетит-трубки тормозные срежет в 3,14зду.Ладно вот промерил.
У ВАЗа задняя пружа большая ,а передняя нам в зад самый раз ,тока отпилить надо виток или полвитка по вкусу . От СРВ заднюю народ еще ставит.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Товарищи, предупреждаю по недавнему опыту. На днях попробывал открутить болты на А рычаге под будущую проставку. В результате первый же болт остался без шляпки, остальные трогать не стал.Пока ездит . Высверливать придется сверху, дрель между кузовом и мостом не влазит.... Так что теперь нужно выкатывать задний мост из под машины. Болты на сайлентблоках А рычага так же прикорели намертво, но тут хоть болгаркой подлезть можно.
 

AlexSAS

Редкий гость
26 Март 2009
5
1
0
40
Н.Новгород
Езжу на ...
Suzuki Sidekick JL G16A TD03
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Тоже столкнулся с этой проблемой, обломил головки двум болтам на А-рычаге. Один открутил шпильковертом, второй высверливал без снятия моста (снял пружины и аморты и повернул мост).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

я их до этого несколько дней вдшкой заливал, нормально открутились, с усилием, но без последствий. Кстати когда искал болты подлиньше, не смог подобрать по резьбе, в гараже нашёл болт от башки 2112 как раз и шляпка под шестигранник.
Скиньте кто-нить фотку проставки от 08, представления не имею как выглядит, в магазах спрашивал говорят не бывает
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Тоже столкнулся с этой проблемой, обломил головки двум болтам на А-рычаге. Один открутил шпильковертом, второй высверливал без снятия моста (снял пружины и аморты и повернул мост).
Вот как-раз над этим и задумался.

Добавлено через 8 минут
я их до этого несколько дней вдшкой заливал, нормально открутились, с усилием, но без последствий. Кстати когда искал болты подлиньше, не смог подобрать по резьбе, в гараже нашёл болт от башки 2112 как раз и шляпка под шестигранник.
Скиньте кто-нить фотку проставки от 08, представления не имею как выглядит, в магазах спрашивал говорят не бывает
http://www.poliedr.ru/?page_id=520

размер :

Верхняя проставка задней пружины от ВАЗ 2108: 63 мм х 83 мм х 105 мм

резьба сузуковская почти везде 1.25 как в тазе.
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

а ну так это "Г" резиновое, на ниве примерно такие стояли, пара покатушек и пипец им, потом из металла на заводе сделал. Да и по проставкам как то ненадёжно на джипе ИМХО, смотрел со стороны как пружина с проставкой играют во время движения зрелище не очень
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

а ну так это "Г" резиновое, на ниве примерно такие стояли, пара покатушек и пипец им, потом из металла на заводе сделал. Да и по проставкам как то ненадёжно на джипе ИМХО, смотрел со стороны как пружина с проставкой играют во время движения зрелище не очень
Да не надежно оказалось - на 2 месяца хватило, вытачил люминиевые на днях поставлю.

Как это ты во время движения на проставки смотрел? камера что ли записывала?..... О спортивных соревнованиях речь конечно не идет , а как бюджетный вариант проставки очень даже ничего работают, как раз позволяют проскачить там где раньше немного не хватало , и по бордюрам ездить спокойней.
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

посадил штурмана за руль а сам вышел из машины чтоб посмотреть как подвеска работает
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Куда автор темы пропал? вот так и бывает во всех темах помогите выбрать , а потом что-то поставил а об ощущениях рассказать?
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

нет,я не из тех. просто пока нечего сказать-намедни начал было,да проставок небыло(родные неподходят-малы),на следующий день купил проставки(речь напомню идёт о замене задних пружин,колхозничаю от ваз2108евро),да съёмника нет(жду человека у которого они есть) ибо не очень то хорошо ломом их заводить,тем более мост поддомкрачивать(опускать со снятым амортизат.).ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДЕЛЮСЬ ЧТО ПОЛУЧИТСЯ!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Я вчера поменял вазовские резинки под передними пружинами на люминиевые... Может не в тему но на будующее. Что бы добраться до пружин можно - Снять колесо , открутить верхнюю стойку амортизатора , рычаг поперечной устойчивости , стянуть пружины посильнее и достать. Или Снять колесо , открутить 3 болта шаровой от рычага, открутить рычаг попер. уст. . стянуть пружину стяжками, упереться ногой в рычаг и достать пружину. Второй вариант оказался куда проще первого - не так сильно нужно сжимать пружину.

Съемник лучше купи , в любом тазовском магазине есть . я брал какоето шило за 10$. А то мало ли не понравиться так устанешь ждать постоянно человека.

Сегодня попробую тазовские проставки назад вонзить.... вечером напишу что да как.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ПРУЖИНЫ В ЗАД

Фот и фиг чего у меня получилось. Съемник не подлазит что бы достаточно скукожить пружину . Надо снимать амортизатор. А мне так лень было ..... в общем посмотрел на машину - как раз итак ровно зад и перед. а поставлю проставку опять попам в небо будет смотреть.