Помогите разобраться с выравниванием рамы

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Александр Mi, 19 авг 2011.

1. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233
    На днях поганю машину к мастероваму подровнять раму. Проблема на картинках . Машина носом засажена в что-то типа столба или пня. Красной стрелкой указанно место вмятины из-за чего промяло балку и сайлентблоки передних колес сместились немного назад - по направлению зеленых стрелок. Расстояние в красном кружке не соответствует указанному. Остальные замеры в норме. В результате передние колеса смещены назад левое примерно на 1см . правое примерно на 2см. Из-за чего сбит кастор . Собстна по настоящему я обратил внимание на эту проблему когда попробывал установить проставки под амортизаторы и тогда только понял что амортизаторы стоят криво.

Еще к этому скан последнего развал-схождения. Смущает смещение и схождение задней оси.

Нужно внимание знающих людей . Что куда лучше тянуть . На что обратить внимание. И не может ли быть плачевных последствий каких. С мастером не знаком и судя по тому что при осмотре он хотел поднять машину за пороги даверие к ниму не очень..... Так что хотелось бы побольше инфы по всяким нюансам..

Вложения:

• 1111.jpg
    • 2222.JPG
  2. Загрузка...

Похожие темы - Помогите разобраться выравниванием
    1. Лика1990
      Ответов:
      12
      Просмотров:
      351
    2. ЕвгенийSUZUKI
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      245
    3. DedaL
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      187
    4. Sanvo1990
      Ответов:
      15
      Просмотров:
      438
    5. danil kostroma
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      519
    6. Мухомобиль
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      513

3. umka
    Оффлайн

umka

Баллы:
    0
    Ответ: Помогите разобраться с выравниванием рамы

обрати внимание на дельту нормы развала-схождения на примере передних колес - задние в него попадают.

Идеальный ноль это считай мечата которую никогда не обресть. Сход развал определяется по датчикам закрепленным на обода дисков - считай что это погрешность образованная неровностью дисков, и нормальным люфтом подшипников, сайлентов и.т.п.

смещение - в том числе.

так же обрати внимание на то что значения "до регулировки" и "после" слегка изменились не сморя на то что это нерегулируютеся. А прчина этому то что машину просто слегка пошевелили в процессе

4. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Спасибо! Успокоил . Оставил машину незнакомому дяде на равнение рамы..... и сижу дома волнуюсь. За перед сразу озвучил точно 60$ (с условием кризиса в стране не так уж и мало). А сзади он что-то походил с рулеткой и сказал что смещение в 1см есть..... после я еще раз мерял и не нашел смещения ( относительно рамы). Смещение заднего моста видно по немного изогнутой левой пружине. Но тут не понятно , то ли реактивная тяга на раме сместилась , то ли просто сайленблоки А рычага мертвые.Рулеткой не смог точно замерить ..... в общем сижу и нервничаю как бы хуже не стало после его выравниваний.

5. russian12
    Оффлайн

russian12

Баллы:
    106

Если варить умееш мог бы деньги оставить себе.....))))) Хитрого ниче нет.

6. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Забрал машинку. Все ровно получилось . Пружины переднии стоят вертикально. амортизаторы на глаз немного наклонены вперед . т.е кастор вернулся . Расстояние между сайлентблоками вернулось на 450.

Даже не нашел следов что бампер снимали..... такое ощущение что кувалдометром по балке прилажились.

Сразу же вонзил металические проставки под пружины , красота . Теперь можно лапти побольше на зиму подбирать .

7. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Памагайте люди добрые.

Всеравно машинка кривоватая . Заднии колеса все подъедает, и руль так и не возвращается.

Вот данные последнего сход.развала.

Что за хрень твориться с задним мостом?

Вложения:

• АМД.jpg
  8. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Ну неужели никто не сталкивался ? Что там в заднем мосту может быть кривое ?

9. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301

Чулок, Саня может быть кривой.Дром посмотри.

10. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Спасибо!
    Много чего нового узнал . Я вообще не знал что эта штука "чулок" называется. Полезу в яму дальше мерить

11. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

У меня ещё на моей старушке ВАЗ-2104 заднюю резину жрало, внутренюю сторону. Поменял чулок и всё стало окей. Как не смотрели, как не меряли искревление чулка так и не смогли определить.

12. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Во во . У меня внутреннюю сторону и ест . За лето новые шины уже на половину съело.

13. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

С тем что руль не возвращается кажеться понял. Поставил я демпфер от мерса. А мерс весит 2 тонны и мотор у него тяжелее , угол кастера по разным данным гугла от 4х до 12 гр. . у нас 1.5 гр (1_30 +-1). т.е мерсовской подвески хватает силы вернуть руль не смотря на сопративление демпфера, а сузуки не хватает.

Попробывал ГУР ослабить , руль начал делать какие-то попытки возврата . т.е поворачиваешь на ровной дороге - не возвращается . Поворачиваешь на ямках и при попадании колеса в небольшую ямку руль как бы дергает в сторону возврата. Чувствую придеться всетки искать новый маятник и выбрасывать демпфер.

14. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Попробывал отсоединить демпфер . Маятник на подшипниках. Никакой разницы в усилии на руль. Руль возвращается в центр.

Т.е теперь думаю над 2мя вариантами . Поставить родной маятник ( нашел б.у) и руль будет возвращаться но будет рыскать на ямках , или оставить все как есть и ямки будет пролетать ровно но не возвращаться руль .

Опять сам с собой пообщался ...... но может комунить будет интересно.

15. Crazy Master
    Оффлайн

Crazy Master верен сузуке. :)

Баллы:
    0

А размер колес у тебя какой? Я вот всю жизнь подруливаю - и не парюсь, хотя после шевроле нивы непривычно было

16. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Александр Мi А что у тебя за маятник на подшипниках? можно по подробнее.

17. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Колеса Кама евро всесезон 205/75 15 брал с расчетом что ближе всего к родному размеру.

Yanvarina

В общем я с ним уже намучился . Сначало он болтался на штыре с заклиневшей втулкой. Я купил китайскую втулку SZAB- 032 . Она оказалась ошибкой китайца . т.е по размерам 1 в 1 но не крутиться внутри ( резина приклеена к обоим оболочкам) . Тогда получилось восстановить родную - выбил почистил . масла напихал . крутилась плавно но с люфтом вверх-вниз. Даже мастеровый развал делать отказывался . Потом хотел заказать оригинальную . но у нас кризис начался и Экзист отказался возить все что с доставкой 8 дней и больше. Потом она опять появилась на экзисте но уже за 80$. Вот поэтому я решил туда подшипник вонзить. Вот что сделал . 5 подшипников 32*10*15 вбил вместо втулки ( 15$) . Ось маятника сточил токарь под подшипники 15 ( внутр. диаметр.) - 5$. Маятник начал крутиться без люфтов , но очень легко . и отдавать в руль на всех ямках и камешках. Поэтому поставил еще демфер от мерса Febi 01261 (33$) . Руль стал немного тяжелее ....но особо не заметно , Вот теперь плохо возвращается .... Но зато по ямам скачет замечательно . руль резко никуда не убегает ..... т.е на скорости 100 можно словить яму и машину немного дернет в сторону . подрулил и дальше поехал.... раньше на тойже ямке на скорости 80 чуть не вылетала на соседний ряд. По гравийке намного ровнее едет .

18. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Ну а как ты сам считаеш, лутше с подшипниками или со втулкой? У меня тоже втулка не хочет вращатся, ось маятника крутится по верхней и нижней шайбе, пришлось гайку закернить а то откручивалась. Я его разбирал -почистил, помазал но без результатно.Вобщем непорядок. Вот и возникла идея про подшипники. На наших ВАЗах маятники нового образца делали на подшипниках, ничё так ездят

19. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Я даж незнаю..... С возвратом руля какаято херь...... ослабил гайку затяжки ГУРа ... и через неделю вроди лучше начал возвращаться .. Машина всю неделю у супруги, она ездит на работу колхозными дорогами ... 5км гравейки и 2 км песка и ям .... когда дожди были местами ныряла по бампер,и периодически гайки на колесах подтягиваю - откручиваются , так вот она сказало однозначно что сейчас (подшипником и демпфером) лучше чем было ( с гуляющей втулкой). По мне так из минусов только плохо возвращающийся руль .. ну думаю привыкну (жена привыкла ей пофиг), просто езжу мало. И не такая отдача руля .... т.е поворачиваешь а он немного задумывается... всмысле хочешь объехать ямку , резко дергаешь , а поворачивает этак плавно...... Но правдо единственное с чем последний раз сравнивал это был пассат B6, у него быстрая реакция на руль ....

В общем гораздо лучше чем с маятником с заклиневшей ( как у тебя) втулкой.... как ты вообще ездишь, она ведь убегает в разные стороны даже на ровной дороге....?

А с оригинальной рабочей втулкой сравнить не могу , у меня ее никогда небыло , с покупки машины .

На выходных заеду в гараж на яму обязательно сфоткаю демпфер , и найду коробочку от подшипников , вылажу номерок.

1 человеку нравится это.
  20. гарик 1968
    Оффлайн

гарик 1968

Баллы:
    0

Вот натрахаешся ты с рамой.Выравнять раму не так уж и просто.Прощще взять бу,и перекинуть.

21. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

На днях общался с человеком, на его машине был немного поведён передок и жрало заднюю резину. Вобщем если я правельно понял причина может бть не только в согнутом чулке заднего моста, но и в поведённой раме (на 100% утверждать не берусь-это со слов товарища) А на счёт чулка-проверено на собственном опыте. ЖРЁТ.

22. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Так я уже выровнял . Выше скан развала до и после . и много времени ползанья с рулеткой. Тут уже прикладные вопросы остались.

23. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Возможно конечно я чего-то не намерял . Всетки из инструментов рулетка и металлическая линейка , запросто можно на сантиметр промахнуться, а тут проблема в миллиметрах . Нашел в городе мастерскую где какой-то модный стапель есть .

Даже не знаю как быть .... Едет ровно , 100 по трассе держит , заводится с первого раза. может и нормально для 20ти летнего авто.

24. Yanvarina
    Оффлайн

Yanvarina

Баллы:
    324

Да конечно нормально!!! И главное чтоб резину не жрало а то нынче она дорогая.

25. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Еще наблюдаю за резиной .... ее сильно сгрызло изнутри до всех моих действий... А ценник не радует Кама 205/75 15 зимняя 80$ колесо. 4 колеса - чуть больше моей зарплаты :D

26. Uva
    Оффлайн

Uva

Баллы:
    48

Искривление чулка опредилить просто! Нужно посмотреть сквозь него через снятые полуоси!
    ;)

27. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

А у нас в Питер Ладе (дилерский центр продажи ТАЗов) в рем. зоне был стенд по правки чулков моста . Инфа от человека который когда то там работал ...

28. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

А если брать б.у чулок , какова вероятность тоже на кривой попасть ?

Все так же жрет резину . По внешнему краю еще заводские пупочки на протекторе остались , а изнутри уже 4мм . Причем равномерно левое и правое.

29. sashy
    Оффлайн

sashy

Баллы:
    121

Может лучше мост целиком за недорого купишь ?

30. Goncales
    Оффлайн

Goncales Еще тот ездоцало!

Баллы:
    301

+1
    Мост. Во первых есть куда вернуть ежли что, во вторых приварят ли ровно?
    Саня ну что за хня! Приезжай в Одессу - дам мост погонять, лежит без дела, ржавеет и тент гниет!

31. Александр Mi
    Оффлайн

Александр Mi

Баллы:
    233

Эх с удовольствием бы приехал! Нету у тебя свободной вакансии для слесаря по компам , принтерам , картриджам и моникам ... может и по сузукам ? И супруге гденить местечко переводчиком итальянского ? Ну и хиженку на окраине за недорого тож было бы не плохо :D