Российский аналог мотора отопителя?

Jeepman

Бывает здесь
16 Август 2012
97
22
0
Пенза
Езжу на ...
Suzuki Grang Vitara 3D 2006 1600 МКПП
Всем привет! сегодня поставил мотор от "митсубиши аутлендера", если не ошибаюсь. Подошел идеально по креплению, один в один как литой! Радости нет предела))). Единственно пришлось подшаманить над контактами, делов 5 минут, дополнительно купил пару "мам". Партнамбер мотора 7802A217. оказался дешевле родного на 10 тыс. фото добавлю чуть позже.

Подтверждаю, поставил такой-же партнамбер 7802A217 ставится на Митсу Аутлэндер/Лансер, от нашего отличается разъемом питания и его местоположением, а также меньшего диаметра гофро шлангом для обдува роторно-контактной группы, по крыльчатке и посадочному месту - совместим 100%, цена норм - 2600 в Экзисте.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86, saenko и c_slava


saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
как говорил нам герой культового фильма "будь прокалят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!"

пробег 44 тысячи. засвистел и у меня этот моторчик. был у дилера: говорят "не меняем пока этот не вклинит или пока не будет орать как пылесос".

добавляю ещё одно моё проклятье к сотне других моих проклятий в адрес Сузуки.
фу-фу-фу!

ребята, теперь по теме:

1. моторчики у эскудо такие же, как у витары или нет?

2. сколько у вас прошло примерно времени, между моментом когда моторчик свистит и когда он заорёт или его вклинит?

3. правильно я понял, что на машинах после первого рестайлинга, примерно с 2008 года, моторчики уже не разборные и не получится их чистить и смазывать?
 
Последнее редактирование модератором:

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
как говорил нам герой культового фильма "будь прокалят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!"

пробег 44 тысячи. засвистел и у меня этот моторчик. был у дилера: говорят "не меняем пока этот не вклинит или пока не будет орать как пылесос".

добавляю ещё одно моё проклятье к сотне других моих проклятий в адрес Сузуки.
фу-фу-фу!

ребята, теперь по теме:

1. моторчики у эскудо такие же, как у витары или нет?

2. сколько у вас прошло примерно времени, между моментом когда моторчик свистит и когда он заорёт или его вклинит?

3. правильно я понял, что на машинах после первого рестайлинга, примерно с 2008 года, моторчики уже не разборные и не получится их чистить и смазывать?
1. хз
2. не свистел вообще, просто заклинило, 6 лет 120 т. км
3. Да, старые в металлическом корпусе разборные, новые почти монолит из пластмассы.

от митсубиси мотор один в один, кроме разъема, но в 5 раз дешевле.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86 и saenko

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
пробег 44 тысячи. засвистел и у меня этот моторчик. был у дилера: говорят "не меняем пока этот не вклинит или пока не будет орать как пылесос".
Я бы не ждал пока он заклинит, ибо с неработающим вентилятором зимой можно никуда не уехать. И речь даже не про то что холодно а про то что лобовое стекло изнутри покрывается очень стойким инеем который не отскоблить.

1. моторчики у эскудо такие же, как у витары или нет?
Скорее всего вращается в другую сторону, но это можно исправить переполюсовкой.
Но крыльчатка там другая.

2. сколько у вас прошло примерно времени, между моментом когда моторчик свистит и когда он заорёт или его вклинит?
Просто заклинить подшипник довольно сложно, мне кажется что чаще изнашиваются щетки и коллектор, до потери контакта и истирания ламелей до нуля. Тогда движок просто останавливается а не клинит. Можно временно реанимировать постучав по нему, но не всегда помогает.

3. правильно я понял, что на машинах после первого рестайлинга, примерно с 2008 года, моторчики уже не разборные и не получится их чистить и смазывать?
Вроде кто-то такое говорил.

Я бы рекомендовал в любом случае туда заглянуть недеструктивно, ибо 44 тык для износа моторчика все же маловато, вероятно он у тебя или конденсатом был залит или грязь в него попала. Кстати, отсутствие салонного фильтра отрицательно сказывается и на моторчике вентилятора ибо он вентилируется поступающим воздухом.

З.Ы. Ты слишком много обсираешь машину - вот она тебе и отплачивает :)
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
...Я бы рекомендовал в любом случае туда заглянуть недеструктивно, ибо 44 тык для износа моторчика все же маловато, вероятно он у тебя или конденсатом был залит или грязь в него попала...
В другой теме Saenko сам же и сообщал:"... на 40 т. сдохла 100 рублёвая прокладка кондиционера и затапливала салон водой - замена - полный разбор всего из под лобовухи и всей вентиляции..."
Вот и причинно-следственная связь.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
З.Ы. Ты слишком много обсираешь машину - вот она тебе и отплачивает :)
напротив. я к ней со всей душой. а она меня так подставляет по хамски. уже не смешно.
при этом я вижу по форуму, что проблемы системные, не у меня одного.
я объективно пишу и о плюсах и минусах.
и пока минусов слишком дофига.
вылазить стали массово после пробега в 35 тысяч.
товарищ ездит на эскудо 2007 года. пробег 85 тысяч.
у него не было ни одной проблемы, что есть у меня, кроме лампочек горящих и втулок стабилизатора.
все сделано надежно и не ломается.

две одинаковых машины, а итог очень разный.
я связываю это именно с понижением качества Сузуки после 8 года. Ну или Эскудо делаются из других, более надежных комплектующих.
 




saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Японец все устранил по гарантии и продал...
тоже вполне возможно. но точно знать невозможно. ну а почему машина сыпалась и вдруг перестала сыпаться?
у меня как раз наоборот.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Интересная получилась у меня фигня!
Или кожух моторчика или сам моторчик у меня от Мицубиси.
Хотя машина дилерская, на гарантии и с завода моторчик не менялся.
Вот фото.
Как такое может быть?

моторчик отопителя.jpg
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Вся система климата сделана компанией Mitsubishi Heavy Industries, в том числе и моторчик ).
 



saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Сузуки упаковщик, если заказать оригинал, то придет моторчик от митсу в коробке от сузуки.
ЗЫ: за блоке управления климата, тоже есть надпись Митсубиси, со стороны разъемов. ))
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
В другой теме Saenko сам же и сообщал:"... на 40 т. сдохла 100 рублёвая прокладка кондиционера и затапливала салон водой - замена - полный разбор всего из под лобовухи и всей вентиляции..."
Вот и причинно-следственная связь.
напротив. я к ней со всей душой. а она меня так подставляет по хамски. уже не смешно.
при этом я вижу по форуму, что проблемы системные, не у меня одного.
я объективно пишу и о плюсах и минусах.
и пока минусов слишком дофига.
вылазить стали массово...
две одинаковых машины, а итог очень разный.
я связываю это именно с понижением качества Сузуки после 8 года.
Действительно, ваша автомашина преподносит очень много разных сюрпризов. Общаясь с одноклубниками вижу, что практически все свежие СГВН в возрасте вашей машины отличаются беспроблемной эксплуатацией. Проанализировав все эти сообщения в разных темах видно, что автомашину вы купили б\у. Хоть и проверяли (как смогли), но пробег скорее не соответствует заявленному. Или предыдущий владелец очень плохо к ней относился. Свидетельство тому и сломавшийся моторчик отопителя из-за течи, и сильное почернение масла только в заднем диффе, что случается из-за перегревов или нарушения регламентных сроков и т.п.
 
Последнее редактирование модератором:

Alexxx0070

Новичок
4 Декабрь 2013
1
0
0
36
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2008
Ответ: Российский аналог мотора отопителя?

Всем привет, не у меня первого и не у меня последнего зашумел мотор отопителя,
разобрав мотор понял, что восстановление бессмысленно(заклинило заднюю втулку), совершенно случайно попалась под руку печка в сборе от Хюндай Портер,
подумал попробую от неё приспособить мотор, и был приятно удивлен тем, что мотор один в один как на Витаре.
Так что втал как родной .
Если интересно вот каталожный номер мотора 97212-4B100
,
он в три раза дешевле чем родной, если нужно выложу фотки

P.S. Немного отличается разъем, цена вопроса 50р. максимум и отверстия в "ушах" крепления мотора к печке на 4мм ближе к центру, время потраченное на сверление 1мин.

выложи фотки и как что именно надо менять??
 

dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
выложи фотки и как что именно надо менять??
От портера не совсем как родной, у него еще и лопатки ротора в другую сторону. Есть мотор от митсубиси, один в один как на витаре, ни чего сверлить и откусывать не надо, только разъем другой, номер по каталогу 7802A217, цена чуть дороже чем от портера.
 





dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Кто то уже ставил митсубисевский (7802A217)? И как переделывать разъем, раз он у нас другой?
У меня установлен, из старого двигателя (он у меня был в металлическом корпусе, разборный) откусил разъем, припаял к нему две стандартные клеммы и получился переходник.
 

Руслан_ykt

Новичок
27 Декабрь 2013
1
0
0
41
г.Якутск
Езжу на ...
Suzuki escudo td54w 2007 год
Недавно тоже столкнулся с проблемой печки, то гудит то не гудит разобрал почистил смазал -один день тихо потом опять гул то вой . Вообщем разобрав моторчик отопителя был обнаружен люфт между осью моторчика и бронзовыми втулками. Думал сначала отдать токарю чтоб выточил за 1 рубль,но потом решил все таки заказать митсубисевский (7802A217) цена вопроса 3500 р. за 5 дней доставки и 2550 р. 20 дней.заказал на Exist пришел в лет. Ага. примерил.Поставил. Подходит один в один по посадочным местам. Ноо. Всегда есть одно но. Фишка питания другая и у крыльчатка лопасти повернуты в другую сторону. Как это лечится? переход между фишками соединяем проводами типа папа-мама покупал по в магазине 4 проводка 50 руб. Крыльчатка ставится родная. И вуаля все цветет и пахнет.
 

Hammer81

Продвинутый новичок
28 Апрель 2012
38
1
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki GVN 2011 2.4l
Вот и меня сегодня утром постигла сея проблема. Появился вой моторчика, иногда проходящий после выключения и повторного включения вентилятора, но думаю жить ему осталось недолго. Рекомендации по установке альтернативного моторчика в целом понятны, но вот как добраться до него? Просто убрать перчаточный ящик? Или надо еще какие-то действия предпринимать?
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
как говорил нам герой культового фильма "будь прокалят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!!!"

пробег 44 тысячи. засвистел и у меня этот моторчик. был у дилера: говорят "не меняем пока этот не вклинит или пока не будет орать как пылесос".

добавляю ещё одно моё проклятье к сотне других моих проклятий в адрес Сузуки.
фу-фу-фу!
Моторчики на Сузуки никаких принципиальных отличий от моторчиков на не Сузуки не имеют.
Более того, моторчики эти делает не Сузуки :)


ребята, теперь по теме:

1. моторчики у эскудо такие же, как у витары или нет?
Если я не ошибаюсь, моторчик такой же но вот вращается он в другую сторону. Это можно легко переделать перевернув полярность проводов.
Но крыльчатку не переделать а старая может не подойти по посадочному месту.

2. сколько у вас прошло примерно времени, между моментом когда моторчик свистит и когда он заорёт или его вклинит?
Засвистел, разобрал, почистил, смазал. Больше лазить в него не приходилось.
На квадратном Эскуде на моторчике износился коллектор, до нуля практически, подобрал моторчик от чего-то другого.

3. правильно я понял, что на машинах после первого рестайлинга, примерно с 2008 года, моторчики уже не разборные и не получится их чистить и смазывать?
Вроде да, но там кажись и подшипники поменяли со скольжения на шариковые.
 


dima0202

Свой в доску
3 Июнь 2012
501
80
28
49
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA LUXURY 2.7L V6 MPI DOHC 24V
Вот и меня сегодня утром постигла сея проблема. Появился вой моторчика, иногда проходящий после выключения и повторного включения вентилятора, но думаю жить ему осталось недолго. Рекомендации по установке альтернативного моторчика в целом понятны, но вот как добраться до него? Просто убрать перчаточный ящик? Или надо еще какие-то действия предпринимать?
Снять бардачок, под бардачком снять пластиковую фигню на клипсах. Отсоединить разъем, открутить 3 винта (или шурупа, точно не помню).
 

PRO UFO

Продвинутый новичок
7 Июнь 2011
42
0
0
Екатеринбург
Езжу на ...
NGV-2,4 AT, 2008
А вот интересно, почему моторчик у меня до минус 15 не воет вообще. Но если становиться холоднее, то начинает подвывать. Уже год так. Летом вообще забыл про эту проблемму.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
А вот интересно, почему моторчик у меня до минус 15 не воет вообще. Но если становиться холоднее, то начинает подвывать. Уже год так. Летом вообще забыл про эту проблемму.
Замерзает смазка или гамнолин который вместо нее. Почистить и смазать чем-то более морозоустойчивым.
 

Mastron

Редкий гость
21 Январь 2014
9
3
0
37
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT 2006
Всем привет! сегодня поставил мотор от "митсубиши аутлендера", если не ошибаюсь. Подошел идеально по креплению, один в один как литой! Радости нет предела))). Единственно пришлось подшаманить над контактами, делов 5 минут, дополнительно купил пару "мам". Партнамбер мотора 7802A217. оказался дешевле родного на 10 тыс. фото добавлю чуть позже.
Добрый день, Logos. Я тоже заказал мотор 7802A217 на гранд витару ,планирую на этих выходных поменять. Подскажите какие именно переходники нужно купить чтобы подошло питание. Если можно ссылки, чтобы легче было понять.