Постановка на учет в ГИБДД

Wanderer37

Продвинутый новичок
7 Сентябрь 2011
29
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara II 2.0 4WD
Ответ: Постановка на учет в ГИБДД

Так это вроде игра слов т.к. перерегистрация это и есть снятие с учета-переоформление -только возможно без выдачи номеров -владелец то новый.И ТО старое остается.Не меняя документов только ген доверенность у нотариуса на три года.
Т.е. авто автоматически снимается с учета по заявлению нового владельца и потом новым владельцем ставится на учет,так получается?
Где можно найти подробно (по шагам) порядок действий покупателя при таком варианте

1. Договор ДКП (+ 1 оригинал для МРЭО) через комиссионный магазин - тогда не требуется присутствие продавца при снятии с учета. В договоре необходимо прописывать, что номера остаются с машиной?
2. Свидетельство о регистрации продавца передается покупателю.
3. Заявление на постановку на учет, в нем указывается, что необходимо сохранить старые номера - пишется покупателем.
4. Оплата госпошлины за постановку на учет.
5. ОСАГО на покупателя.
и в МРЭО...

Поправьте,если что не так или забыл какие-либо документы
 


Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Постановка на учет в ГИБДД

Похоже так.А вот по поприсутствовать при снятии с учета придется-что не против отдать новому хозяину номера а не оставить себе-на следующее авто и новый хозяин должен достаточно быстро начать оформление на себя так как номера действующие и не могут висеть в воздухе..Спрашивают они конкретно- оставить номер и подтверждаешь устно и лично.Бланки на оплату госпошлины выдают только при подаче заявления и лучше их получить т.к. реквизиты меняются.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Постановка на учет в ГИБДД

Т.е. авто автоматически снимается с учета по заявлению нового владельца и потом новым владельцем ставится на учет,так получается?
Где можно найти подробно (по шагам) порядок действий покупателя при таком варианте

1. Договор ДКП (+ 1 оригинал для МРЭО) через комиссионный магазин - тогда не требуется присутствие продавца при снятии с учета. В договоре необходимо прописывать, что номера остаются с машиной?
2. Свидетельство о регистрации продавца передается покупателю.
3. Заявление на постановку на учет, в нем указывается, что необходимо сохранить старые номера - пишется покупателем.
4. Оплата госпошлины за постановку на учет.
5. ОСАГО на покупателя.
и в МРЭО...

Поправьте,если что не так или забыл какие-либо документы
Ещё с прошлого года договор купли-продажи НИГДЕ и НИКЕМ заверять не надо! Это Договор простой письменной формы! Мужики, ну на кой Вы платите фирмам за их печать под Вашим договором?! В Договоре внизу дожны быть собственноручно написаны Фамилия, имя, отчество и подпись. На первой строке (внизу договора) - Продавец, на второй - Покупатель. Конечно, если есть лишние 500-1500 р, можете обратиться в фирму, а можете бесплатно на своем компе распечатать, кому надо, вышлю образец.
В договоре прописываете: "Продавец не возражает против использования Покупателем номерных знаков У***НТ69".
В регистрационном отделении заполняете только ОДНО заявление (у нас заполняют работники ГИБДД на компе бесплатно): снятие-постановка одним действием. Заявитель - покупатель. Проходите осмотр машины, сдаете документы и получаете новое свидетельство. Госпошлина - 500 руб.
Внимание! Если при осмотре машины выяснится, что номерной знак имеет дефекты защитного слоя (камушком стукнуло), то ГИБДД не дает разрешение на использование знаков Покупателем (у них тоже есть план по сбору госпошлин). Я на такое попадала. Теперь всех предупреждаю. В этом случае вам придется выполнять 2 действия: снятие с учета Продавцом и постановка на учет Покупателем с выдачей новых знаков, соответственно госпошлина будет 300 руб снятие + 2000 руб постановка.
Если Вы ставите на учет машину с получением новых номеров и у вас есть талон ТО на старые номера, то в заявлении указываете "регистрация с выдачей дубликата талона ТО". Вам вместе с новой свиделкой выдадут талон на Вашу машину уже с Вашими номерами.
Кстати, по новому закону с 1 января в талон ТО будут вписываться не номера машины, а идентификационный номер (VIN, номер кузова или номер шасси). Многие станции ТО уже сейчас выдают такие талоны. Сами понимаете, в этом случае при изменении номера машины талон уже заменять не надо.

Добавлено через 9 минут
В каждом регионе есть свой сайт ГИБДД. Например, в Тверской области 69.gibdd.ru.
На этом сайте расписаны все регистрационные действия, можно оформить и распечать квитанцию, можно записаться на прохождение техосмотра в выбранный вами день и час на выбранной Вами станции, можно записаться на подачу документов в ГИБДД на выбранный Вами день и час. В Тверской области я была первой, кто записался в электронную очередь. Гаишники долго смеялись. (работа связана с машинами, делаю в гаи регистрационные действия часто, личку мою знают хорошо, паспорт уже не проверяют).
На этом же сайте я писала жалобу на действия инспектора ГИБДД, который остановил меня на дороге и пытался вменить мне переезд на красный свет. На этом же сайте я написала просьбу-предложение установить дублирующий светофор на перекрестке, получила кучу ответов от ГИБДД и организации, к-рая занимается установкой, письменно мне обещали установить в 4 квартале.
Там же все нормативные документы, режим работы регистрационных отделений.
Вообщем, пользуйтесь сайтами ГИБДД Вашего региона, они сделаны для нас -автовладельцев!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Постановка на учет в ГИБДД

Полностью солидарна с SvetaLana. Я свою машину продавала по простому письменному договору купли-продажи. Все прошло успешно!
При регистрации новой машины столкнулась с некоторыми проблемами (в основном, связанными с отъемом денег). все нижесказанное касается только Питера, как в других городах - не знаю. Купила машину в салоне. На следующий день поехала регистрировать в МРЭО по месту прописки - Василеостровский район, где мне популярно объяснили, что новые иномарки, не произведенные в России, можно регистрировать только в коммерческих МРЭО или на шоссе Революции в центральном МРЭО. Была несказанно удивлена. Ехать по пробкам на ш.Революции не хотелось, поэтому пришлось выложить денежки за коммерческое МРЭО, находящееся неподалеку. С чем это связано, не знаю...
 

SvetaLana

Местный
8 Август 2009
458
103
0
Тверь
Езжу на ...
Suzuki Alto III EF (SH410-5, 2001 г/в, 1.0л, 58 лс, 3DR, МК, леворукая)
Ответ: Постановка на учет в ГИБДД

популярно объяснили, что новые иномарки, не произведенные в России, можно регистрировать только в коммерческих МРЭО или на шоссе Революции в центральном МРЭО. Была несказанно удивлена. Ехать по пробкам на ш.Революции не хотелось, поэтому пришлось выложить денежки за коммерческое МРЭО, находящееся неподалеку. С чем это связано, не знаю...
Действительно, машины, который впервые регистрируются в регионе (после растаможки, или куплена в салоне, но изготовлена за границей, или ранее была зарегистрирована в другом регионе) могут быть поставлены на учет только в определенных отделах ГИБДД. Там помимо простого инспектора машину должен осмотреть эксперт.
Правда в Твери уже с весны эксперта отменили и можно регистрировать в любом отделении.
 


ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Постановка на учет в ГИБДД

Действительно, машины, который впервые регистрируются в регионе (после растаможки, или куплена в салоне, но изготовлена за границей, или ранее была зарегистрирована в другом регионе) могут быть поставлены на учет только в определенных отделах ГИБДД. Там помимо простого инспектора машину должен осмотреть эксперт.
Правда в Твери уже с весны эксперта отменили и можно регистрировать в любом отделении.
Машины из салона не осматриваются ВООБЩЕ!!! В коммерческом МРЭО достаточно просто предъявить документы. Отсюда вывод - кому-то с этого идут неплохиеБаксы-бакс