Оценка тюнинга страховой компанией

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
В общем случилась неприятность сегодня у меня. Один дятел на лансере перестроился мне в левое заднее крыло на круговом перекрестке.
Львиную долю удара сожрал силовой сапфировский порог, остальное дожрал стеклопластиковый расширитель. Задний расширитель оказался таким жестким и прочным, что крыло вроде даже не деформировалось, но это надо проверить. В расход подкрылок, расширитель (его склеить можно) и надо красить порог. Морда лансера разбита куда более серьезно.
Если б не было порога, думаю лансер был бы у меня в салоне)).

ГИБДД признали меня невиновным, посему надо требовать деньги на ремонт со страховой дятла. Собственно вопрос: как страховая оценивает уникальные кузовные детали? Как лучше поступить? Как доказать на экспертизе, что деталь индивидуальна и совсем не заводская? Может какую независимую экспертизу проводить?
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

А не потребуется подтверждения стоимости повреждённых деталей? Ну типа чеки или ещё что?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

ИМХО (не претендую на эксперта, могу ошибиться)
Лучше всего сразу провести независимую экспертизу, которая оценит реальный ущерб, нанесенный виновником твоему имуществу.
Имея этот документ, можно обоснованно беседовать со страховой, с виновником, с судом.

Поскольку чел имеет ОСАГО, страховая за него выплатит то, что входит в лимиты и что посчитает нужным. Если страховая что-то не выплатит, то по идее чел должен выплатить сам, чтобы компенсировать нанесенный им ущерб. Или добровольно по соглашению сторон, или через суд.

Пару лет назад в инете я читала что-то подобное на тему аэрографии и т.п., и там ясно говорилось, что нанесенный ущерб должен возмещаться, и это вправе требовать через суд.
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Можно обратится в проф.контору,по ремонту порога,которая умеет как варить,резать,паять и красить+у которой есть сертификат на это,вот она и выставит счёт за ремонт и не ипёт,кто это и где делалось раньше,АЗЛК тоже нет и что,можно москвичи дубасить?!Я это примерно так понимаю.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Да вы не о том, у Юры пострадали, насколько я понял, только самопальные причиндалы, цену на которые из общедоступных источников не возьмёшь и документов с ценой на них нема, вот тут, КМК, вся загвоздка и может приключиться.
Надеюсь какой-нить выход из этого найдётся.
 


Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Один дятел на лансере перестроился мне в левое заднее крыло на круговом перекрестке.
Сочувствую. Ты предложи этому дятлу отдать все деньги которые тебе страховая насчитает а он пусть сделает как было. Или скажи: "Ты мою машину видел? Так я тебя так же уделаю."

Тема со страховой мутная, денег они не дадут больше чем надо. Все повреждения должны быть указаны в справке о ДТП. Эксперт (дятел по оценке ущерба) скажет примерно следующее: среднерыночная цена на пластик и порог. Вот от куда он будет брать эту цену - большой вопрос.
Покажи ему исландский сайт, где они только комплектом идут. И пусть Миша тебе счет за порог выставит тысяч в 900. Правда ему налог надо будет с этой суммы заплатить.
Готовься морально к худшему варианту, денег дадут мало и нервов потратишь много.
Ну и держи в курсе, что и как.
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Да вы не о том, у Юры пострадали, насколько я понял, только самопальные причиндалы, цену на которые из общедоступных источников не возьмёшь и документов с ценой на них нема, вот тут, КМК, вся загвоздка и может приключиться.
Надеюсь какой-нить выход из этого найдётся.
Угу. Пострадали вроде бы только самоделки. Расширитель вроде защитил крыло, но сам пал жертвой обстоятельств)).
Вот интересно, если Валера varcha (изготовитель расширителей) напишет какую-нить справку о стоимости ремонта за своей подписью, такой документ проканает??? Или юридической силы не имеет?


Lavruhin написал(а):
Тема со страховой мутная, денег они не дадут больше чем надо. Все повреждения должны быть указаны в справке о ДТП. Эксперт (дятел по оценке ущерба) скажет примерно следующее: среднерыночная цена на пластик и порог. Вот от куда он будет брать эту цену - большой вопрос.
Покажи ему исландский сайт, где они только комплектом идут. И пусть Миша тебе счет за порог выставит тысяч в 900. Правда ему налог надо будет с этой суммы заплатить.
Готовься морально к худшему варианту, денег дадут мало и нервов потратишь много.
Ну и держи в курсе, что и как.
Вот умеешь ты подгадить настроение с утра))))
Мне денег больше, чем нужно на ремонт и не надо. Но из своего кармана платить за какого-то идиота совсем не хочется.
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Вот умеешь ты подгадить настроение с утра))))
Мне денег больше, чем нужно на ремонт и не надо. Но из своего кармана платить за какого-то идиота совсем не хочется.
Это правда жизни в этой стране. ОСАГО - узаконенный побор. Они тебе и амортизацию насчитают и ремонт в АШОТ-Моторс. Ублюдки одним словом.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Вот интересно, если Валера varcha (изготовитель расширителей) напишет какую-нить справку о стоимости
Читай выше у Лаврухина про налоги ;)))
из своего кармана платить за какого-то идиота совсем не хочется
Тогда оформляй все переделки, регистрируй, отмечай в страховой (не по ОСАГО соответственно, кмк), тогда можно и претендовать на что-нить, хотя - опять читай Лаврухина:
Они тебе и амортизацию насчитают и ремонт в АШОТ-Моторс. Ублюдки одним словом
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Но из своего кармана платить за какого-то идиота совсем не хочется.
Гражданский кодекс никто не отменял. Посему, если один чел нанес другому материальный ущерб, но можно через суд потребовать компенсацию в полном объеме.

На по ОСАГО можно получить компенсацию только по штатным вещам.

(не будет же страховая по ОСАГО оплачить, например, компенсацию за разбившуюся внутри салона перевозимую хрустальную вазу)
 




Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Гражданский кодекс никто не отменял. Посему, если один чел нанес другому материальный ущерб, но можно через суд потребовать компенсацию в полном объеме.

На по ОСАГО можно получить компенсацию только по штатным вещам.

(не будет же страховая по ОСАГО оплачить, например, компенсацию за разбившуюся внутри салона перевозимую хрустальную вазу)
Это само собой, можно подать на виновника в суд. Но это такооооооое время и такиииииииие нервы.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

в этой стране не факт, к сожалению, как фишка ляжет.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Юра, порог вообще вхлам? Фотки опубликуй, с места аварии, если есть. Чего там от Ланцера осталось и чего от Джимника?
 



Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Точно точно! Давай фотки!
Тонны искареженного металла, горы трупов, кровькишкивовсестороны!
 

yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Да ничего страшного с порогом не случилось. Он не деформирован. Просто краску содрало нафиг))).
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Да ничего страшного с порогом не случилось. Он не деформирован. Просто краску содрало нафиг))).
Трешняка значит не ждать?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

А родной пластик тоже ведь дохрена стоит, если за него деньги дадут, этого ведь хватит стекловолокно отремонтировать? Или за родной пластик дадут с учетом износа?
 





yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

А родной пластик тоже ведь дохрена стоит, если за него деньги дадут, этого ведь хватит стекловолокно отремонтировать? Или за родной пластик дадут с учетом износа?
Если родного пластика нет, то с чего бы страховой давать за него деньги?)))
 

Владимир.

Ветеран
30 Апрель 2006
1,605
451
83
59
Москва-Серпухов
Езжу на ...
все ок...
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

Если родного пластика нет
А как страховая это определит ? Я не предлагаю подлог, а просто экспертизу, как это принято. Как страховая определит что поврежден нестандартный пластик ?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

А как страховая это определит ? Я не предлагаю подлог, а просто экспертизу, как это принято. Как страховая определит что поврежден нестандартный пластик ?
+1 Эксперт не будет разбираться заводской пластик или нет, он смотрит по ВИН номеру, а одна штатная накладочка окупит весь колхозпластик.

За порог и по КАСКО ничего не получить, если он небыл застрахован дополнительно, как доп. оборудование.
 

roosh

Бывает здесь
9 Октябрь 2008
79
18
0
Московская обл.
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

1. Во-первых, если участников ДТП не более двух и нет ущерба здоровью, то можно обращаться не в компанию виновника, а в свою компанию (вдруг она окажется более дружелюбной к своему клиенту).
2. Далее вы получаете от компании, в которую обратились, направление на экспертизу. По закону вы можете обратиться к любому другому независимому эксперту, но тогда будет выплачена неоспариваемая часть ущерба, а разницу вы можете требовать от страховой опять-таки через суд.
3. А потом начинается очень индивидуальная работа с экспертом, чтобы в акт было включено как можно больше работы и как можно меньше заменяемых деталей, т.к. цена деталей уменьшается на возраст автомобиля.
А самое плохое, что решение о выплате зависит от мировоззрения конкретного работника страховой компании, принимающего это решение. Например, если при обращении в РСА (когда у страховщика отозвана лицензия) может учитываться и другой ущерб, полученный при ДТП (условно, если разбился телефон, лежавший на торпеде, а уж тюнинговые детали обвеса и подавно), то во многих страховых действует негласное указание персоналу максимально занижать ущерб. А единой обязательной для всех методики оценки ущерба до сих пор нет.
Вот как-то так...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Оценка тюнинга страховой компанией

2. Далее вы получаете от компании, в которую обратились, направление на экспертизу. По закону вы можете обратиться к любому другому независимому эксперту, но тогда будет выплачена неоспариваемая часть ущерба, а разницу вы можете требовать от страховой опять-таки через суд.
Обращаться в экспертизу страховой категорически нельзя. Основная проблема - результат экспертизы доступен только заказчику, те страховой. Вам она его не покажет, имеет законное право! Будут только отговорки - сумму узнаете когда деньги получите. Надо делать независимую экспертизу и приглашать страховую туда.

Чтоб я так жил - сделал независимую экспертизу, страховой показал только сумму :(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек