предпусковой подогрев

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Доброго времени суток!
На каждую свою машину ставлю предпусковой электроподогреватель.
Сделал также и с вагоном - поставил Северс-М с бамперным разъемом. Не воспринимайте как рекламу - предлагаю обсудить необходимость и удобство использования любого подогревателя, а я выбрал конкретно этот по причине наличия отрицательных отзывов на более дешевые китайские подогреватели. Да и продается у нас он везде. Есть еще какой-то подогреватель российского производства, но я ничего о нем сказать не могу.

Почему именно электрический? Живу в частном доме и электричеством греть дешевле, чем бензином. Это относится и к автономным бензиновым типа вебасто или гидроник (греют один раз перед выездом, зато стоят как крыло от самолета), и к автопрогреву по сигнализации - жрет кучу бензина и велика вероятность закоксовки колец - кстати мне достался вагон с закоксованным одним циллиндром именно из-за того, что прежний хозяин все время на автопрогреве жил. Я на работе нахожусь меньше, чем 8 часов (работаю преподавателем в университете), так что возле универа машина может и на автопрогреве постоять, если мороз совсем уж лютый. Это конечно откат (я сам писал, что автопрогрев - зло), но по крайней мере после пары автозаводов я еду в нормальном режиме, в отличие от случая, когда машина пару суток автозаводится и работает только на холостых. Честно говоря, поставил бы вебасто, но цена... Не-не-не

Ну преимущества очевидны - ставим розетку-таймер на время за час до выезда на работу, спокойно выходим на улицу, заводим - из печки сразу дует теплом, если есть газо-баллонное, то оно сразу переходит на газ и экономим на прогревном бензине, и масло уже жидкое - никакого насилия. Особенно прикольно ездить в -40 - на дорогах никого :thumbsup:
Ставил подогреватель сам, врезка в обратку печки и верхний шланг радиатора.
Если тема кому интересна, могу выложить фотки.
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: предпусковой подогрев

и масло уже жидкое - никакого насилия. Особенно прикольно ездить в -40 - на дорогах никого :thumbsup:
Не всё так радужно , как вы говорите , пока коробка не прогреется ехать совсем не прикольно , о расходе не говорю . А то что на дороге пустынно , это да , не многим удаётся возбудить своего мустанга .:D
 

Alexander24

Бывает здесь
23 Август 2011
53
5
0
38
Красноярск
Езжу на ...
suzuki wagon R solio 2001
Ответ: предпусковой подогрев

пока коробка не прогреется ехать совсем не прикольно
Согласен! Также, как и аммортизаторы. Но зато по крайней мере самому с самого начала не так холодно, печка-то уже работает. Все равно в -40 главное доехать, скорость и управляемость отходят на второй план.

не многим удаётся возбудить своего мустанга
Под столом! :hilarious:

Прилагаю фото. Бамперный разъем поставил справа. Из него еще выходит провод заземления, который не нужен (все равно штатного заземления дома нет), так что наверное просто обрежу, но пока так и хранится намотанный вокруг провода.
Шланги у нас на 14 и 30, тройники нашел только на 16 и 32, пришлось натягивать. Кронштейн закрепил за гайку крепления тросика переключения передач. Забор ОЖ производится из возврата печки (отметил красным овалом).
Кстати, кронштейн и хитрый тройник 32-16-32 я использовал из монтажного комплекта для какого-то русского авто (их продает тот же производитель, что и нагреватели). Там же был шланг и хорошие хомуты (правда 2 не хватило, так как комплект расчитан на подключение через сливную пробку блока циллиндров). Все вместе обошлось в 2900.

Провод купил ПРС 2х0.75, 10 метров. Оказалось короткий, буду зимой мучиться, но пока покупать длинней жалко денег :(
разъем нашел в радиотоварах разборный, как на фото в приложении.

Кстати на форуме микроавтобусов (долгое время был там постоянным жителем) многие умудрялись из многоэтажек пользоваться прогревом - свешивали с окна провод и в путь. Находчивые люди, однако, я бы не рискнул. Хотя с другой стороны это может использоваться как вариант на крайний случай, если машина не завелась.
 

Вложения

Серж707

Проходил мимо
7 Январь 2012
3
0
0
Ноябрьск
Езжу на ...
Suzuki wagon R+ 1999г.в.
Ответ: предпусковой подогрев

у нас из 9 этажек провода тянут 99.9% водил и все гуд