Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Соклубники, очень надеюсь, что кто-то подскажет.
Нужно запитать блок видеорегистратора напрямую, ищу полюс питания (нужно, чтобы при вынутом ключе на нём напряжение питания отсутствовало).
Снял подрулевую панель. Имеется двухконтактный разъем обозначенный на картинке (слева от рулевого вала).
IMG_3817_new.jpg


12В на нём есть только при включении зажигания (ну и при запущенном двигателе), а пропадает лишь через 20 секунд после изъятия ключа (с открыванием-закрыванием двери не связан). В принципе меня этот разъем устроил бы, но хотелось бы быть уверенным, что подключение к нему регистратора не окажет влияния на функционирование других систем авто.
Единственное, что смущает, что полюс временно пропадает при запуске мотора. Я так понимаю отключаются все электронагрузки на это время и шансов найти стабильный полюс нет.
Таким образом, озадачиваемся вопросом: для чего предназначен данный разъем (для подключения какой цепи он мог использоваться)?

UPD: размещение блока предохранителей - это пипец... не дай Бог в пути приспичит поменять - там на мостик вставать придется ногами на землю, башкой под руль и непременнно вытирая спиной весь порог (при возвращении в искодную позицию). Гениальное решени надо сказать... Видать, чтобы дилеры без работы не остались...
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Очень похож на разъем корректора фар.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Напрямую ответить не смогу, но поделюсь опытом подключения регистратора.
Разобрал центральную консоль, оголил провода прикуривателя и на него завел питание регистратора.
После чего аккуратненько провел провод под ковролином, по правой стойке под резинкой и под обшивкой потолка до зеркала заднего вида.
Все чистенько и аккуратненько, никаких проводов не торчит. Питание появляется только при наличии ключа зажигания.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

да, тоже уже прикинул возможность подключения к одному из прикуривателей (правому по-видимому)
видимо так будет правильнее всего... я так понял, что разъем даже можно не трогать, а подключиться к зачищенному в середине проводу (например, перед разъемом, который вставляется в прикуриватель (с обратной стороны))).. так?
единственное там тоже питание прерывается при пуске мотора... но видимо все цепи так..

Fireman1975, но корректор фар (ручной) у меня работоспособен.. обе фары подключены значит.. а этот не задействованный...
 

bear404

Бывает здесь
14 Март 2011
86
1
0
41
москва
Езжу на ...
гранд витара 2008 АКП (черный)
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Прошу прощения если не туда пишу.... , но вот какой вопрос.... хочу книгу с фотками приобрести по ремонту и эксплуатации, в разделе "Книги и литература по сузуки" есть такая, но в ней дается пошаговое описание процедур по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Suzuki Grand Vitara с 2005 г. выпуска, оборудованных двигателями М16А (1,6 л), J20A (2,0 л).
А у меня 2,4 АТ2008 г.в. Хотелось бы услышать рекомендации.... СПАСИБО!!!!!
 


bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

да, тоже уже прикинул возможность подключения к одному из прикуривателей (правому по-видимому)
Лучше к левому, т.к. правый прикуриватель и тот, что в багажнике имеют один предохранитель.
Я вначале тоже сделал все на правый (регистратор, радар-детектор и сиби-рацию), но подключенный холодильник в багажнике сказал "фигу тебе", спалив 15-амперный предохранитель.
Переложив все на левый, стало нормально.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Прошу прощения если не туда пишу.... , но вот какой вопрос.... хочу книгу с фотками приобрести по ремонту и эксплуатации, в разделе "Книги и литература по сузуки" есть такая, но в ней дается пошаговое описание процедур по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию автомобилей Suzuki Grand Vitara с 2005 г. выпуска, оборудованных двигателями М16А (1,6 л), J20A (2,0 л).
А у меня 2,4 АТ2008 г.в. Хотелось бы услышать рекомендации.... СПАСИБО!!!!!
Посмотреть вложение 29190

Электронная книга с рисунками и описанием действий на английском языке, для понимания доступно, что не доступно переводится гуглом
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

bin, но тогда при нажатии кнопки прикуривателя (сам правда не курю) сильно увеличится нагрузка на первый предохранитель (от которой запитается регаитратор), а правая розетка вроде ничем мощным нагружать вряд ли буду..
хотя если честно точную мощность регистратора ещё не знаю, т.к. посылка не пришла ещё...
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Полоскун, у меня слева такая же розетка, как и справа. По уму надо через отдельный предохранитель 12в выводить. И сразу несколько линий. Рег, Камера заднего вида, Активная ТВ-Антенна, Антирадар... 5 линий. независмых )
 

bin

Взлетая выше неба
5 Май 2008
718
215
0
Москва
Езжу на ...
Swift, 1.3, RMTA, 2008 (продан);
SGVN 2.0, AT, 2010
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

bin, но тогда при нажатии кнопки прикуривателя (сам правда не курю) сильно увеличится нагрузка на первый предохранитель (от которой запитается регаитратор)
Не, на правый и левый прикуриватели стоят отдельные предохранители по 15А.
Когда из-за большой нагрузки холодильника в багажнике сгорел предохранитель, то не работали задний прикуривтель и правый на консоли. Левый при этом работал исправно.

Верно говорит SuperNatural. Правильнее всего заводить отдельный провод с аккума через предохранитель.
Правда при этом автоматического включения ожидать не стоит. :-(
 




Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

ещё смущает, что при пуске двигателя отрубается питание в розетках
получается, что при включении зажигания регистратор будет начнать писАть, потом при включении стартера, регистратор будет прерываться (кратковременно) и после пуска двигателя опять включаться запись.. интересно не сойдет ли с ума от такого режима...
напрашиваются мысли:
-либо замутить схемку (видимо конденсаторную) которая подпитывала бы регистратор при кратковременной потере питания,
-либо подобрать отдельный небольшой аккумулятор (а-ля от телефона) и в буферном режиме запитать регистратор, тут убъется два зайца - и проблема кратковременного пропадания напряжения, и будет возможность некоторое время регистратору продолжать запись уже после ухода водителя..
тут важно подобрать акумулятор по параметрам (время зарядки и время записи в отсутсвии водителя)
сам регистратор конечно мог бы быть уже с аккумулятором, но таких регистраторов увы найти не смог (встраиваемых и с акб)..

но в обоих случаях важно не перестараться, чтобы не спалить машину на фих..
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Мой регистратор F900LHD имеет свой аккумулятор,при пуске двигателя не отключается,продолжает писать. Подключен в правую розетку.:thumbsup:
 

Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Wert, моноблочный (я так понял у Вас такой) регистратор купить конечно же не проблема (выбор большой).
Фишка в том, что нужен регистратор, который не нужно вытаскивать и убирать каждый раз при поездках (лично для меня это МЕГАнапряжно, со всеми этими проводочками)).
Под стеклом будет только камера, а блок спрятан в салоне, вот поэтому и ищу откуда бы лучше запитать...
А подходящих регистраторов с акб я, увы, не нашел (возможно плохо искал).
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Да, регистратор моноблочный, крепится на стекле, снимается и устанавливается очень просто, но я не снимаю, машина ночует в гараже.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

ещё смущает, что при пуске двигателя отрубается питание в розетках
получается, что при включении зажигания регистратор будет начнать писАть, потом при включении стартера, регистратор будет прерываться (кратковременно) и после пуска двигателя опять включаться запись.. интересно не сойдет ли с ума от такого режима...
напрашиваются мысли:
-либо замутить схемку (видимо конденсаторную) которая подпитывала бы регистратор при кратковременной потере питания,
-либо подобрать отдельный небольшой аккумулятор (а-ля от телефона) и в буферном режиме запитать регистратор, тут убъется два зайца - и проблема кратковременного пропадания напряжения, и будет возможность некоторое время регистратору продолжать запись уже после ухода водителя..
тут важно подобрать акумулятор по параметрам (время зарядки и время записи в отсутсвии водителя)
сам регистратор конечно мог бы быть уже с аккумулятором, но таких регистраторов увы найти не смог (встраиваемых и с акб)..

но в обоих случаях важно не перестараться, чтобы не спалить машину на фих..
Любой ПРАВИЛЬНЫЙ хоть и китайский регистратор обязан иметь и имеет функцию завершения записи после выключения внешнего питания иначе может так случиться что самый нужный файл будет утерян. По этому всякие отрубания напряжения при пуске не волнуют не разу по крайней мере меня, завел заработал - заглушил выключился, через некоторое время.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=KNLI_E_CErA"]Ночь, заглушил отключился

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=p_-cIdvXbAY"]Включился с того же места

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=G5BPCiM04eg"]День
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Полоскун

Опытный сузуковод
9 Ноябрь 2009
837
145
43
Ленинград
Езжу на ...
NSGV, 2.0, МКПП
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Wert, ну пусть ночует в гараже..,
а маршрут из гаража в гараж или же где-то машина остается на улице без хозяина?
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Естественно машина часто находится без присмотра, но все равно не снимаю, у нас вроде такого безпредела нет. Да и обидно будет, если все время будешь снимать, а потом один раз не снимешь - и стибрят.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Мой регистратор F900LHD
Как повесил? Вверх тормашками? Фото есть?
Тут задарили клон ДОДа - GN720, думаю, как лучше примастырить.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Фото не делал. Повесил на штатное крепление чуть левее и ниже зеркала, так что бы зеркало не мешало открыванию дисплея.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Что за разъем в салоне? (подключаю регистратор)

Фото не делал. Повесил на штатное крепление чуть левее и ниже зеркала, так что бы зеркало не мешало открыванию дисплея.
Поворотная часть с камерой внизу или вверху? Солнечному козырьку регистратор не мешает?