ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
ДЕЛО ВОТ КАКОЕ:пару месяцев назад, через раз, педаль тормоза становилась дубовой.думал дело в ваккумном,но тормозило хорошо.А тут на днях клинит сильно колёса передние,нагрев сильный-разобрал-направляющие закисшие были,всё прочистил,смазал(поршни также чистил)-поставил-колесо свободно вращается!Но чуть проехал-тоже самое-притормаживает,нагрев сильный.Опять всё разобрал-кажется что поршни назад не втягиваются,может дело в ГТЦ?ПОСОВЕТУЙТЕ КТО СТАЛКИВАЛСЯ,ПЛИЗ!
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

Спасибо за приглашение , но что-то прямо нечем помочь . Была проблема с передним суппортом. Что-то там заскрипело при нажатии на тормоз. Разобрал . оказалось тормозной цилиндр просто заржавел по всей наружности .... пыльник был порван. Поставил рем комплект - набор резинок. Пока все нормально . Поршень ерзает оставшейся полированной поверхностью по резинке , это при стертых колодках. Поэтому пока колодки не меняю . Возвращается нормально.

Единственное что подкажу. Когда поршень вытягивал из самого суппорта вытекла вся тормозная очень грязная. и в суппорте еще осталась чайная ложка всякой дряни типа песка и ржавчины. Может у тебя просто грязь какая забилась.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

я всё там прочистил-тоже грязь была,вот думаю лезть ли в главный?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

не знаю. главный никогда не разбирал. Но что-то мне подсказывает что если бы главный был виноват то у тебя бы оба передних тормоза не отпускало. А сам поршень в суппорте легко ходит ? рукой легко проталкивается или с помощью молотка?
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

оба заклинены,ходят поршня легко,НО ВОТ НЕ ВЫХОДЯТ НАЗАД,вчера снова всё разбирал-манжеты смазывал смазкой-"для суппортов"-эффект ноль.СТРАННО:на дроме мне один говорит что 99% это ......ШЛАНГИ! Я уж хотел послать(хоть и спокойный вообще по жизни),но тут отец приходит и говорит что спрашивал у спеца и тот ему тоже самое сказал!

Добавлено через 1 минуту
а что касается главного-его задача СОЗДАТЬ ДАВЛЕНИЕ,что он чересчур шибко делает.....
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

Ауеть. Я бы тоже послал. Это как такое может шланг делать.... если он дырявый тогда бы тормозуха текла и не тормозила. А тут с ним что случилось .......... диаметр уменьшился .... Перекрутило или согнулся может.....или металлическая часть замялась или ржавчиной забита....
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

????заказал....не стал спорить с отцом,дорогие блин шланги-500 и 600руб. Говорят забивается всякой дрянью(типа продуктами собственного распада\от тормозухи\)и работает как клапан:выпускает но не впускает....Но что то не верится=====

Добавлено через 2 минуты
http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151643009.html вот там я ещё
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

Мдя. Не вериться . но видимо всетаки возможно. а шланги от нашемарок подобрать не пробывал? Наверняка от какогонить таза или нивы подойдут.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
Ответ: ГРЕЕТСЯ ТОРМОЗНОЙ ДИСК

вот проблемы решил и измерил длинну от пола до шарика фаркопа,получилось 475мм. Если будеш менять пружины не попадись на ту же удочку с тормозами как я.Дело,Александр,оказалось ....в распределителе тормозов! там если не отрегулировать(что сложно и наверное нереально)то будет поддавливать на передние и подклинивать их.(система там такая,я уж всю тормозную перебрал).Лучше на распределителе отвернуть гайку на 27,и просто вынуть пружину и клапан,(не забыв отвернуть штуцер и нажать на тормоз чтоб ветекла жидкость ну и конечно потом задний контур прокачать) И ВСЁ! получается открытый контур для трёх трубок. Тормозить будет лучше,т.к. распределение будет 50\50 но ОСТОРОЖНЕЙ НА ГОЛОЛЁДЕ!будет юз зада
 

Вложения





Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Недавно столкнулся с аналогичной ситуацией.Но у меня заклинило задние колеса,с трудом снял барабаны.И что то как мне показалось колодки не сжимались из за ручного тормоза.Пришлось планку ручника двигать самому.Колодки свел надел барабан.Все легко крутится,тормозит.Тяну ручник он тоже работает колесо не прокручивается.Затем отпускаю его и фиг там.Колесо опять фиг прокрутишь.Пришлось опять снимать барабан и сводить колодки.Так проделал несколько раз и в итоге забил на это дело и ослабил полностью ручник.И все вроде бы работает и тормозит,а вчера ехать надо в другой город.Еду и чувствую что машину как будто держат за жопу,думал опять жопу заклинило.Выхожу из машины и вижу что из переднего правого колеса идет дым...Думал чего делать,резать шланги,эвакуатор вызывать...После стоянки колеса схватило намертво.Ну думаю дай откручу трубки от главного,открутил одну немного покапало тормозухи давление упало что аж машина присела.После чего все опять заработало и тормозило.Поехал дальше,опять такая же хрень.И опять пришлось откручивать трубки и сбрасывать давление.
Можно подумать шлангам конец пришел,но тогда как мне кажется откручивание трубок от главного не помогло бы.Может дело в главном?Грязь или попала вода и замерзла в нем,хотя недавно поменял всю тормозуху с колодками.Сижу думаю...как это все лечить.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
я там что только не разбирал-собирал
вся эта эпопея http://forums.drom.ru/suzuki-escudo/t1151643009.html
а оказалась в распределителе дело всё-там минута делов проверить,
НО это в моём случае !(кто знает что у тебя,вполне возможно что тупо забито дренажное отверстие в главном тормозном цилиндре,там дырочка ф 0,5-0,7 мм)-сложного там ничего нет,нужно только аккуратно всё разбирать-никаких отвёрток только в зеркало не суй-ватными палочками,салфетками для монитора на деревянной кисточке- дрянь всякую вычищай
а вот стержни с манжетами лучше не разбирай
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Эту тему читал,колдуна разбирал когда тормозуху менял,там все чисто было,ни какой грязи.Начать тогда с главного?Какие проблемы есть снять его?
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
в колдуне дело не в грязи-там регулировка долбанная сбивается,как то видно хитро её регулировать надо,я просто вынул клапан -получился как бы просто свободный контур.
по гтц-всё просто там,только разбирай и сразу раскладывай по порядку,чтоб ничего не перепутать при сборке====штифт под бачком аккуратно выбивай,нежно там всё====и если будет туго сам цилиндр с крепежа сниматься (с корпуса ваккумного)тоже лишних усилий не применяй,раскачивай потихоньку-выйдет
 



mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
а вот ещё по планке в заднем барабане
недавно регулировал ручник-хрен,нет хода
думал что троса вытянулись,купил новые,поставил,зашибись-но несколько раз ручник подёргал-бзинь ,что там отваливается.и опять нет ручника
разбираю-собираю и так много раз
дошло потом что дело в этой планке-регуляторе,там износ зазубринок видать ,вобщем поставил я её в среднее положение и заварил
вот полгода всё нормально
может у тебя она подклинивает? разводит чуток тормозной цилиндрик(в заднем естесно колесе)и через колдуна передний контур поддавливает?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
На счет регулировки колдуна сомневаюсь что вот так резко она сбилась.Хотя все может быть.Начну с главного,а там видно будет помогло или нет.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
я в своё время хоть и зря гтц разбирал,но столько там дряни всякой было,что не жалею
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Зубчики на планке смотрел видимого износа не видно.На сколько понял принцип ее работы то она на работу ручника не влияет.Она служит только для разведения колодок,а автоматический регулятор настраивается сам только когда давишь на педаль тормоза.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
он разводится по мере износа колодок,для компенсации увеличивающего зазора
мне придётся время от времени просто подтягивать ручник
 





Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
ну я это и мел в виду.я ни как не могу понять твою теорию о подклиневшей планки.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Кирилл, смотри все таки тормозуху. Что то не найду ссылку, человек отписывался - после замены ТЖ ("Рось" или "Нева", вобщем что то отечественное) случилась такая же лажа. Тормозная жидкость - гигроскопична и натягивает влагу из воздуха. Если та что ты поменял стояла долго в открытой бочке (а кто ее знает?) могла и воды набрать. Ну или контрафакт. Замерзает. После промывки системы и замены на ДОТ-3, все стало нормально работать.
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
На то что могла ТЗ могла набрать воды тоже есть подозрения.Я заливал Росдот,с черепахой.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
там когда планка подклинивает,цилиндр полностью не сдвигается назад,и соответственно колодки (а точнее колодка)поддавливают на барабан
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Допустим планка подклинивает,тогда с какой стороны?Со стороны регулятора,или со стороны похожей на вилку?
 


Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Но это уже оставлю на потом.
А сейчас доложу о том почему клинило передок,а возможно и зад по этой же причине.
Пришел сегодня в гараж.Под домкратил перед.Кручу колесо-крутится.Работаю педалью тормоза-крутится,и так несколько раз.Завожу машину,опять работаю педалью,педаль постепенно становится совсем тугой и не имеет хода.Кручу колесо,фиг,не крутится.Опять ослабляю трубку у главного после этого колесо опять крутится.Работаю опять тормозом на заведенной машине и опять клинит.Странно как так на заведенной клинит а на заглушенной нет.
Сижу курю,напрягаю мозг.Что да как и чего делал.Ведь недавно все было идеально.Но до того момента как заметил что не горят стоп сигналы.
И когда искал причину я дошел до нее.
Оказывается когда снял лягушку назад ее поставил как мне захотелось.А поставил я ее так что вкрутил ее до упора...И из этого получилось что лягушка вкрученная до упора сама давила на педаль тормоза.
Беру книгу,смотрю как правильно ее надо установить,изображаю позу из камасутры,выкручиваю лягушку и вижу что и педаль начала подниматься,и этим выкручиванием педаль поднялась примерно на сантиметр!Ну думаю дай ка проверю опять на заглушенной и заведенной машине,и в этоге все стало работать как надо,ничего не клинет.Делаю круг у дома,машина едет легко,тормозит как надо.
В общем делов оказалось на пять минут а головняка на два дня.Ну и поскольку все быстро починил заодно и главный решил промыть,на удивление внутри грязи было совсем не много.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
да,бывает из-за такой ерунды....
а с планкой нечего заморачиваться,так на примете будет наколка,там вообще плоховато сделано,с 97 года начали ставить другую планку,резьбовую
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
А за планочку Моня вас спасибо! :) Первая моя тема была когда зарегился. Ручник на трекере так и не работает. А троса смазанные, не закисшие. Поколупаюсь потеплому.
 

Кирилл76

Наш человек
14 Апрель 2011
201
5
0
углич
Езжу на ...
сузуки эскудо.g16a.TD01W 92 г.
Планка может и рабочая,раньше ведь ручник работал и не клинило колеса.Завтра попробую натяну ручник и проверю все.Может и зад плохо работал из-за этой лягухи.
 

mishka2107

Бывает здесь
19 Май 2011
97
7
0
48
арзамас
Езжу на ...
suzuki escudo 5 dr 1,6 16кл ,1994
ох я с этой таки планкой покамасутрил.....
сварка помогла,а так и несразу там поймёш что виноваты зазубринки сношенные.
А регулировать ручник (да и проверить) удобно ,подняв задние колёса (домкрат под фаркоп)-должны легко вращаться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек