Кабриоводы - сюда!

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Нашел кантору где шьют тенты , у них офис в минске , а производство где-то у меня в мачулищах, прям под носом оказывается, а никогда не знал и не видел . Пойду искать. Может и утяну материалов.

Я почти научился шить на машинке! Нашли у соседа машинку 80 какого-то года, электрическая, сломанная . Починили . Шьет так быстро .... Прикольная вещь. Только как ни пытался подоткнуть под нее простынь надетую на трубу , что бы прошить сразу по месту , ничего не получилось . В общем у меня мозг завис. Буду пробывать клеить брезент на трубу , а потом обшивать.
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Так выглядит в собраном виде. HPIM5432.jpg К нам похоже бабье лето пришло, сегодня днём температура воздуха +28. Вот сложил крышу и поехали с супругой на берег моря. Вода уже прохладная хотя некоторые ещё купаются. Мы не рискнули, просто покатались немного по песчаному берегу и вернулись домой.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Так выглядит в собраном виде. Посмотреть вложение 29481 К нам похоже бабье лето пришло, сегодня днём температура воздуха +28. Вот сложил крышу и поехали с супругой на берег моря. Вода уже прохладная хотя некоторые ещё купаются. Мы не рискнули, просто покатались немного по песчаному берегу и вернулись домой.
Я чего-то не пойму , как у тебя тент по периметру к кузову крепиться?
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

HPIM5444.jpg В тент вшиты по периметру трубки тормозные-стальные-1 Между собой соеденил кусочками тросика-2, чтобы тент мог складываться. К кузову прикрутил крючки и стоечки под кнопки- Вторая фотка.

HPIM5443.jpg
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

ААААААААААа вот оно как ! А я то думал тут какая-то неведомая сила его удерживает...

Плащь-палатку я испортил, швейную машинку поломал , Тент не нашел. Но появилась другая идея . Ткань - "сумочная" ( рюкзачная) , Внутрь не трубу как я делал и не тормозные трубки ( хотя идея очень даже) , а трос. Продается в строй магазинах разной толщины , в силиконовой оболочке, отрезают по метрам сколько хочешь.
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Мне кажется трос не будет плотно прижиматся к резиновым уплотнителям, особено на ходу когда тент надувается. Случаем не встречал на кабриолетах седанах какие то матерчатые крыши??? Такой чёрный мягкий материал. Думаю его даже простая швейная машинка потянет. А я использовал материал из которого делают тенты для фур, торговых палаток и т.п. Он при нагреве плавится как полиэтилен. Спомощью строительного фена и насадки склеял весь тент включая и окна
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Мне кажется трос не будет плотно прижиматся к резиновым уплотнителям, особено на ходу когда тент надувается. Случаем не встречал на кабриолетах седанах какие то матерчатые крыши??? Такой чёрный мягкий материал. Думаю его даже простая швейная машинка потянет. А я использовал материал из которого делают тенты для фур, торговых палаток и т.п. Он при нагреве плавится как полиэтилен. Спомощью строительного фена и насадки склеял весь тент включая и окна
Недавно видел кабриолет Форд . У него крыша из кожзама, подошел поближе посмотреть\пощупать , а в центре крыши дырка от окурка ! Так жаль хозяина стало.... поставил машину во дворе , а какой-то тупездон бычек на крышу бросил. Такой кож зам вчера в магазине видел , потолще того которым сиденья в автобусе оббиты, цена небольшая 15$ на весь тент хватит.

Матерчатый материал это вот http://www.german-leather.com.ua/droptop.html тоже нигде нет.

В тканях для спец. одежды. нашел ткань прорезиненную . Но показалась очень тонкая, хотя вариант возможно и не плохой , если изнутри обшить чемнить мягким и ворсистым , то получится очень уютно. Это мягкое и ворсистое называется "ткань для пальто" , очень даже не плохо можно применить в авто , например пластиковую крышу изнутри обклеить .
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Да вот найти бы такую кабриолетную ткань. И надо не забывать, что материал должен быть довольно прочным т.к. крыша испытывает довольно серьёзные нагрузки от потоков воздуха и ветра. У меня например, за два летних сезона прилично подрастянулась.(с учётом, что на зиму ставлю пластиковую). На следующее лето прейдется как-то подтянуть её.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Да вот найти бы такую кабриолетную ткань. И надо не забывать, что материал должен быть довольно прочным т.к. крыша испытывает довольно серьёзные нагрузки от потоков воздуха и ветра. У меня например, за два летних сезона прилично подрастянулась.(с учётом, что на зиму ставлю пластиковую). На следующее лето прейдется как-то подтянуть её.
Так в твоем случае если растянулась крыша , можно подпружинить дугу , ту что на искосок торчит.. т.е разрезать ее , вставить во внутрь трубу потоньше , и надеть снаружи пружину , и будет у тебя тент всегда натянут.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Отличная идея!!! Надо подумать над этим СПАСИБО:thumbsup:
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Еще проще . Красным - твоя железяка . Синим - протянуть резинки и местами к тенту прилепить.
 

Вложения

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Кабриоводы - сюда!

неее - меня на тент не разведёте, с пластиковой крышей намного уютней :)
никакой презерватив не чиркнет по ней ножичком,
шума намного меньше (далеко едешь - устаёшь от шума ветра)
да и зимой теплее в пластиковой будет :-Р

зы на будущее - кто будет ваять окна из оргстекла - берите толщиной 4 мм (меньшая толщина будет пузыриться каждый раз как хлопаете дверцей, а больше 5 мм - уже не влезет )
я свои обшлифовал что бы сидели не плотно + отверстия крепёжные просверлил больше диаметра болта - тк крыша "гуляет" при нагреве и охлаждении
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Заустал я на днях с крышей.... В пластиковой столько дыр и щелей, решил пойти простым путем , сшил из кожзама этакой чехол что бы надеть на пластиковую крышу. Роги спилил, дырки залепил. Заднее стекло достать не смог.... разбил . В общем для первого раза ниче так... только теперь оргстекла не могу найти..... сзади пакет скотчем примотанный... и кожзам как-то не ровно лег.... изнутри пока не обделывал..... Добыл сегодня тента 3м.кв. и пленку для окна.... буду тент ваять , а потом пластиковую доделывать.

ну нету у меня фотоаппарата , и мобильник сдох... может хоть на веб-камеру сниму .
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Кабриоводы - сюда!

выглядит как репортаж с горячей точки :)
у меня щели только в задней стенке по нижней стороне
орстекло у рекламщиков узнай где берут - у них самих не бери ибо гнут ценник втридорого
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Александр может надо попробовать стекло-ткань и эпокситку по всей крыше .( А лутше марлю в несколько слоёв, она ровней ложится) После высыхания все неровности шлифуются и можно предать нужную форму. Только с эпокситкой лутше работать пока тепло. Зимой не рекомендую, очень плохо сохнет.:thumbsup: У меня к счастью крыша в отличном состоянии, на днях буду устанавливать. а тент до следующего лета храню в тёплом помещении т.е. чтоб не становился хрупким от холода.
 



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Позвонил в строймагазин.. выдали 1м* 1.5м кусок стоит 80$... ,буду искать .

Yanvarina

А как ты клеил тент? я вчера утюгом тренировался, чего-то плохо плавит, у фена сколько температура? А окно как , тоже плавить или шить нужно?

Тенту вроди как все пофиг , он ведь на фурах и зимой по Сибири в -40 ездит , и в земле не гниет лет 300.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Нашел оргстекло , в моем же здании кантора занимается рекламой, я им оказывается картриджи заправлял и принтеры ремонтировал... Оббегал весь город а нашел в соседнем офисе.
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Кабриоводы - сюда!

мне в рекламных заломили ценник 2700 за три заготовки под окна
и шарага которая продаёт листами попросила 2800 за лист 1.5 на 2 из которого можно сделать 6 заготовок
естественно я купил большой лист :)
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Александр. Утюгом у меня тоже ничего не получилось, а строительным феном самое то. С его бешенной температурой легко можно расплавить любой пластик. С тентом надо аккуратно проэксперементировать. Если очень надо в последствии сделаю подробный фо-то мастер класс по склеиванию подобного материала. Словами это дело описать оченно сложно. А окна (они у меня тоже из пленки оч. толстой) я тоже вплавлял.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Оргстекло действительно дорогое. Входная цена у рекламщиков - 120$ кусок 1.5*2.5 . Буду бартером картриджи заправлять.

Yanvarina

Спасибо! Нашел видео на ютубе как его клеить - греют феном и роликом прижимают. Ролик нашел - тефлоновый вал от принтера. Буду фен искать. Несколько конечно завис над тем как округлые углы обходить , складки появляются , думаю и будет он не идеально натянут а немного провисать и складки на углах .
 





Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Ну да типо того, только я вместо ролика использовал дощечку с ребром 5-7 мм и 12-15 см. ребром этой дощечки прижимал разпавленное место.а с обеих сторон предполагаемого места склеивания подкладывал картонки чтоб не расплавить слишком широкую полосу. Как-то примерно так.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Фен найти не смог. Попробывал на куске по другому , прошить нитками с шагом примерно 1 см, и поверх шва утюгом, по шву приплавляется хорошо и нитки заплавляются , оторвать не смог , потом выковырял нитки и всетаки порвал , но запас прочности хороший. Буду делать так.

Кусок тента 2.5 * 1.5 - 15$
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Конечно если есть машинка которая возьмёт этот материал, то это на много упрощает. швы можно проклеить. Я изначально тоже пробовал машинкой, но наша не смогла т.е. путала нитки и пропускала строчки. Вот тогда и принял решение феном. Так что если твоя машинка возьмёт твой материал, то всё у тебя получится.:thumbsup: А на окна обязательно ищи спец. плёнку А то если из орг-стекла потом нормально крышу не сложишь.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Конечно если есть машинка которая возьмёт этот материал, то это на много упрощает. швы можно проклеить. Я изначально тоже пробовал машинкой, но наша не смогла т.е. путала нитки и пропускала строчки. Вот тогда и принял решение феном. Так что если твоя машинка возьмёт твой материал, то всё у тебя получится.:thumbsup: А на окна обязательно ищи спец. плёнку А то если из орг-стекла потом нормально крышу не сложишь.
Машинка не возьмет .... Ручками-ручками. Пленку я уже купил там же , ... пленка из которой делают окна в палатках пивных... довольно толстая.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Ну вот почти...... Да цвет гавна , какой был , придется чемнить испачкать.
 

Вложения



Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

operators

Чем оргстекло пилил ? шибко дорогое оно что бы поломать случайно....
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Пытался сначала эл лобзиком - но он начал скалывать края - поэтому пришлось взяться за жену болгарина (небольшая такая ватт на 1250)
отрезной круг миллиметровый или 1.2 (толще не надо)
ну и твёрдая рука приветствуется
в отличии от лобзика, болгариной отрезанный край подплавляется, и он меньше подвержен раскалыванию + потом можно аккуратно снять фасочку

ps не забываем пользоваться очками, ибо глаза вещь хрупкая
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Выпилил . Да ну нах такие занятия. Пилил эл.лобзиком, поливая водой , что бы не грелось, и нельзя что бы стеклоторчало от стола больше чем на 1см. Со 1000000 раза попал в размер. Стекло 4ка . Ну вроди ниче так получилось .
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Фоты в студию!
 

miltsen

Местный
19 Апрель 2010
472
39
28
С-Петербург
Езжу на ...
Tracker, G16M, 1991 г.в. GM Co.
Vitara X90, G16B, 1996 г.в. Suzuki Motor Co.
Vitara cabrio, G16A, 1992 г.в. Suzuki Motor Co.
Ответ: Кабриоводы - сюда!

Есть старый "дедовский" способ резать оргстекло. Прямые участки режем струной. Участников процесса двое. Берется гитарная струна (1-я или 2-я) или подходящая по диаметру стальная проволока. На по концах ее приматываем гвоздь сотку. Натягиваем ее и прикладываем к линии реза. И в натянутом состоянии начинаем пилить. Главное - не останавливаться до выхода струны из стекла. Радиусные участки обрабатываем на наждаке. После окончательной обработки края стекла желательно обработать пламенем газовой горелки (маленькой). Ну, или газовой зажигалкой. Удачи.