SOS. Востановлению не подлежит!

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем Tractor75, 6 сен 2011.

1. Tractor75
    Оффлайн

Tractor75

Баллы:
    0
    Господа, помогите!

Попал в аварию. На светофоре въехали в зад. Из видимых повреждений: разбит задний фонарь, трещина в бампере, слегка погнут диск и на внутренней стороне диска масло подтекает (но не лужа! Даже не капает). С места аварии уехал сам. Потом еще на дачу съездил, а это прим 300 км. У меня КАСКО в РЕСО, поставил на рекомендованную станцию тех обслуживания. Там месяц согласовывали со страховой и выдали вердикт, что машина восстановлению не подлежит! Сказали, Что раму повело от удара. Выплаты пока не обсуждали. Хочу машину забрать и попробовать отремонтировать в частном порядке. Посоветуйте к кому обратиться? Возможно ли это? Машине трех лет нет. 15000км всего прошла. Ездил только в магазин и на дачу. В файле список необходимых запчастей по версии тех.центра.

Вложения:

• Повреждения.jpg
  2. yurydiver
    Оффлайн

yurydiver

Баллы:
    404
    Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Ну все кроме рамы полная фигня...
    Геометрию рамы можно во многих случаях восстановить.
    Вообще похоже на развод со стороны страховой....этож как надо въехать в зад, чтобы машину уничтожить?

3. Константин
    Оффлайн

Константин Супермодератор

Баллы:
    649

мне лично известно три случая. когда при уводе рамы джимника официалы тоталят машинки, тк есть указание от сузуки рамы не править... а стоимость замены рамы сопоставима со стоимостью нового авто (вкупе работы + новая рама, сам удивился, когда калькуляцию на руки получили)

замена рамы по деньгам дешевле ее ремонта, но при этом будет гарантия на авто, а при ремонте они не имеют право давать гарантию на авто в рамках фирменной гарантии от производителя.

1 человеку нравится это.
  4. Tractor75
    Оффлайн

Tractor75

Баллы:
    0

А есть на форуме люди с сервиса, кто занимается ремонтом?

5. Old Blind Dog
    Оффлайн

Old Blind Dog Человек с пёсьей головой.

Баллы:
    346

Не надо ездить на дачу, когда из моста масло течёт. "Больше не течёт" - так не бывает. Это у вас сальник кончился. Я б вообще ещё на геометрию моста поглядел.

Есть телефон гаражесервиса, где могут выпрямить вам машину. Но доооолго. 8)

6. Tractor75
    Оффлайн

Tractor75

Баллы:
    0

В том-то и дело, что похоже на развод! Цена правки рамы (по интернету) - 30-70тыр. А новая рама - 130-150тыр. Есть за что биться. Если смогу добиться ремонта , а не замены - сумма будет значительно меньше и на списание уже не потянет.

7. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

гарантия 3 года или 100 000, если отремонтируешь сам у неофициалов, то прощай официальная гарантия...
    нужна она или нет - это каждый владелец авто решает для себя сам и форум тут советчиком быть не может.

Вот если скажешь, что на все наплевать, машину точно оставляю себе, а на остальное наплевать, то в таком случае народ поможет контактами разных мастеров. Я например тоже дам контактик, пообщаешься, посчитают стоимость ремонта твоей машинки.

но учти, ликвидность твоей машинки после такого ремонта сильно снизится, это для общей картинки.;)

1 человеку нравится это.
  8. fradkinshtein
    Оффлайн

fradkinshtein

Баллы:
    94

Можно всё ) А продавать с правленной рамой вы машину пробовали? 8)
    Так что если Вам предложат приемлемую сумму за уничтоженный авто - всегда лучше купить новый.
    Так что я п не торопился с ремонтами а долбил страховую ...

1 человеку нравится это.
  9. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

Машина кредитная? Если да, то страховая специально тотал делает, чтобы забрать машину а вам выплатить годные остатки за минусом кредита. Знакомый так на новом лансере попал, когда согласился на тотал - в итоге ни машины ни денег - а по бумагам все правильно и четко.

1 человеку нравится это.
  10. Шурик_
    Оффлайн

Шурик_

Баллы:
    317

У меня была похожая история - на "годных остатках" ездил пол-года, пока страховая хотела тоталить, пока потом собиралась ремонтировать и т.д. Тачка правда другая.

11. hp_suzuki
    Оффлайн

hp_suzuki

Баллы:
    259

Это не развод, а обычная практика официальных сервисов и страховых компаний.

Официалы запчастей не ремонтируют, а производят замену (это у них такая утвержденная политика). Соответственно, перечислены все те детали, которые пострадали в аварии (список похож на то, что пострадало хотя бы чуть-чуть или могло пострадать)

Далее у этих запчастей есть стоимость и официалов она не маленькая.

Потом идет калькуляция. Если стоимость ремонта больше определенной суммы (лимита), то машину списывают в total, страховой это выгоднее.

Если машина кредитная и вам не принадлежит, и вы обязаны плясать под дудку банка, то Вам можно только посочувствовать. На форуме описывались все эти варианты, и ничего доброго человеку они не сулят.

Если машина не кредитная, и не вы виновник аварии, то попробуйте получить возмещение от виновника аварии по ОСАГО, или по суду. Т.е. вы делаете независимую экспертизу, и с этим идете в страховую и к виновнику, и высуживаете компенсацию за машину или ремонт.

А продавать сильно ремонтированную машину будет труднее, это точно. Другое дело, что если Вы 15 000 накатали за почти 3 года, но Вам она будет служить вечно, и продавать необходимости не возникнет

1 человеку нравится это.
  12. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

А экспертизу в этом случае можно сделать и доказать, что, например, рама не пострадала, а значит тотала здесь нет?

13. hp_suzuki
    Оффлайн

hp_suzuki

Баллы:
    259

Лично я думаю, что с нашими страховыми и оф. сервисами или сервисами по направлению страховых, после ДТП всегда нужно делать независимую экспертизу, чтобы заранее знать, что должно быть в документах, и что нужно и каким образом чинить.

14. Шурик_
    Оффлайн

Шурик_

Баллы:
    317

Покупателю говорим - машина битая, менялся бампер, 1 (один) фонарь, и еще чего-то по мелочи, что не помню, не знаю я таких слов, я не кузовщик. Короче удар был в зад, и машина после этого была на ходу. Смотри сам чего там было....
    А если поступить нечестно то можно вообще не рассказывать.
    А с меняной рамой имхо еще сложнее продать, т.к. будут думать что удар был просто аццкий

15. Ден73
    Оффлайн

Ден73

Баллы:
    264

Привезем контрактную раму цена во Владивостоке - 60.000руб.

16. Самылкин Михаил Евге
    Оффлайн

Самылкин Михаил Евге

Баллы:
    0

Подобного рода сообщения в личку, в следующий раз бан навсегда...

17. Константин
    Оффлайн

Баллы:
    649

не читаем что ли текст?

18. Tractor75
    Оффлайн

Tractor75

Баллы:
    0

Машина не кредитная. Вся моя. Сейчас уже тоже больше склоняюсь к мысли оставить машину страховой, а в добавок к полученным деньгам постараться выбить через суд с виновника аварии. Уже не один человек подметил, что с восстановленной рамой продать машину крайне сложно будет. Поди потом объясни, что с виду у неё только бампер да фонарь пострадали.

Добавлено через 2 минуты
    Мастера сказали, что восстановленная рама в любом тех. центре определиться запросто. Едва ли такой факт скроешь:-((

19. Егор2
    Оффлайн

Егор2

Баллы:
    591

Развод и девичья фамилия.

В смысле разводят вас на бабло.

Сам был в такой же ситуации только машинка была кредитная.

Вуратце суть такова. Купил новую машину за 500 штук. застраховал на все деньги. через два месяца улетел в кювет - по заключению страховой - тотал. Стоимость "годных остатков" оценили в 160 тыс.
    В итоге у меня было два варианта - получить стоимость машины за вычетом годных остатков и оставить их себе, или отказаться от машины и получить всю сумму полностью за вычетом аммортизации и стоимости страховки за два следующих года (такие были уродские условия по каско)
    Аммортизация за 2 месяца (8 тыс пробега) составила 12%. итого я должен был получить 440 тыс. Вычитаем стоимость страховки за два года - около 80 тыс, получается что страховая должна была выдать мне 360 штук.
    Учитывая то что машина была кредитная на ВСЮ стоимость, получалось что я взял кредит на 500, а получаю 360 - то есть я без машины и еще 140 штук должен банку. Охрененный расклад )))

Пошел по варианту, когда годные остатки остаются у меня. В итоге имеем - выплата страховой должна была составить 360 штук, минус стоимость годных остатков, которые остаются у меня. итого - страховая выплатила мне 200 штук (точнее не мне, а банку где был оформлен кредит на машину) плюс у меня остались "годные остатки"
    Машинку я восстановил примерно за 35 тыс.... и езжу на этих "годных остатках" уже четвертый год и не жужжу.
    В твоем случае уверен что с рамой все нормально. для того чтобы ее повело - удар должен быть таким, что список повреждений вырос бы раза в 4.
    На всякий случай - сгоняй на стапель и померяй. Скорее всего на раме могли смяться специальные сминаемые элементы, которые и призваны смягчить удар на несущую часть рамы в случае аварии.
    Думаю, что починишься ты за копейки и будешь ездить долго и счастливо на своем джимнике.

Соответственно вырисовываются два варианта
    1. делаешь независимую экспертизу, которая показывает что оценка сделанная страховой - полное фуфло и настаиваешь на ремонте согласно твоей оценке за счет страховой.. ну и ждешь полгода пока машину починять официалы (а может и больше, им спешить некуда) а сам ходишь пешочком
    2. соглашаешься на тотал, но "годные остатки" оставляешь себе. Получаешь от страховой сумму страховки за вычетом этих остатков, чинишься в нормальном сервисе и еще остаешься в неплохом наваре.

Но дя того чтобы быть уверенным в реальности второго варианта - сгоняй машинку на стапель, желательно чтобы это был тот же сервис, который тебе потом машинку чинить будет.
    Либо заранее найди такой сервис, который получив заключение со стапеля оценит работы и потом их выполнит.

20. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649

А фото пострадавшего есть?
    Мне тоже кажется, что если бы реально повело раму, это выглядело бы посерьезней, чем "разбит фонарь и треснул бампер." Может ухи крепежа бампера загнулись, может от удара в колесо ухо продольного рычага загнулось - это все не смертельно ).

21. Oscar
    Оффлайн

Oscar

Баллы:
    106

Золотые (в смысле экономии) слова реально. Так чинят в сервисах.

22. DarkAn
    Оффлайн

DarkAn

Баллы:
    48

Я тоже склоняюсь к мнению, что вас разводят. У знакомого года два тому назад Джимку сзади грузовик догнал... от удара сзади Джимка прыгнул вперед и приземлился в корму впередистоящего Киа Сида... В итоге запаска оказалась в багажнике (дверь фактически сложилась пополам), были замяты обе боковые стойки, пол багажника, оба бампера соответственно, капот двигателя ну и по мелочам там еще очень дохрена было... При этом машина уехала с места аварии своим ходом, передний бампер только руками выгнули вперед, чтоб колеса за подкрылки не цепляли... И после такого удара рама ОСТАЛАСЬ ЦЕЛОЙ! Т.е. не совсем целой конечно же - больше всего пострадали клыки спереди под бампером, они маленько помялись, но геометрия рамы нарушена не была! И кстати он еще говорил что Киа Сид пострадал гораздо круче...

По ремонту - я точно деталей уже не помню... Но вроде как задняя дверь и бампера приобретались в сборе на разборках с других машин, мелочевка частью менялась, частью реставрировалась. Все работы делались у знакомых на базе станции ТО какого то там комбината. За все про все ушло около 80 тыров, выплата по ОСАГО была приблизительно такая же... Машина благополучно ездит и по сей день...

23. Tractor75
    Оффлайн

Tractor75

Баллы:
    0

Мне сегодня позвонил мастер из официального сервиса, где сейчас стоит моя машина. Оставил свой номер мобильного и сказал, что если я буду продавать Джимника, то он первый покупатель:)))))) Значит не все так плохо. Скорее всего заберу и отремонтирую, а там уж видно будет, продам-не продам. Говорят только, что страховые долго выплачивают, если сумма большая...

24. Old Blind Dog
    Оффлайн

Old Blind Dog Человек с пёсьей головой.

Баллы:
    346

Простой вопрос.
    Ты по бездору как погонять? Колёса, лебеда, вся ботва? Есть/будет такое желание? Это твоё?

Если нет - то продавай. 8)

25. Pu1sat0r
    Оффлайн

Pu1sat0r

Баллы:
    301

А я вот не согласен. У меня резина стоковая, лебеды нет, есть только динамика, и то пару раз только использовал. Тем не менее участвую в любительских соревнованиях для неподготовленых 4х4, катаюсь среди уазок и крузаков, получаю удовольствие и от езды по городу.

Так что Tractor75, ремонтируйся по минимуму, и катайся в свое удовольствие. Потом получишь бабало от страховой - будет приятный бонус на внедорожные шалабушки (типа той же лебеды), или просто на жизненные ценности =)

26. manowarrior
    Оффлайн

manowarrior

Баллы:
    259

Все Вам правильно советуют. Страховая просто хочет ваш авто. Сам был в идентичной ситуации. Помяли левую дверь, а страховая насчитала ремонта на 400тыс - тотал. Даже пол багажника менять хотели и боковину целиком вваривать!))) Я конечно отказался им машину отдавать - мне выплатили денег и в итоге я починился примерно за 70-80тыс вместе с з/ч, причем з/ч все новые оригинальные купил, еще и на комплект резины и на ее обмытие деньги остались.) Так что торопите страховую с выплатой, и ищите нормальный сервис, не дядю васю, который кроме шаровой от шахи больше ничего не видел, и ни в коем случае не к дилеру. Приезжайте если что в Питер, я Вас приведу к хорошим ребятам. За пару дней сделают все, будет как новенькая. ;)