SOS. Востановлению не подлежит!

Tractor75

Редкий гость
6 Сентябрь 2011
10
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Господа, помогите!

Попал в аварию. На светофоре въехали в зад. Из видимых повреждений: разбит задний фонарь, трещина в бампере, слегка погнут диск и на внутренней стороне диска масло подтекает (но не лужа! Даже не капает). С места аварии уехал сам. Потом еще на дачу съездил, а это прим 300 км. У меня КАСКО в РЕСО, поставил на рекомендованную станцию тех обслуживания. Там месяц согласовывали со страховой и выдали вердикт, что машина восстановлению не подлежит! Сказали, Что раму повело от удара. Выплаты пока не обсуждали. Хочу машину забрать и попробовать отремонтировать в частном порядке. Посоветуйте к кому обратиться? Возможно ли это? Машине трех лет нет. 15000км всего прошла. Ездил только в магазин и на дачу. В файле список необходимых запчастей по версии тех.центра.
 

Вложения



yurydiver

Свой в доску
17 Сентябрь 2008
618
382
63
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 MT, 235/75 R15 BFG MT, мех. раздатка, Lift 2' Trail Master Sport, куча электрики собственного изготовления...
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Господа, помогите!

Попал в аварию. На светофоре въехали в зад. Из видимых повреждений: разбит задний фонарь, трещина в бампере, слегка погнут диск и на внутренней стороне диска масло подтекает (но не лужа! Даже не капает). С места аварии уехал сам. Потом еще на дачу съездил, а это прим 300 км. У меня КАСКО в РЕСО, поставил на рекомендованную станцию тех обслуживания. Там месяц согласовывали со страховой и выдали вердикт, что машина восстановлению не подлежит! Сказали, Что раму повело от удара. Выплаты пока не обсуждали. Хочу машину забрать и попробовать отремонтировать в частном порядке. Посоветуйте к кому обратиться? Возможно ли это? Машине трех лет нет. 15000км всего прошла. Ездил только в магазин и на дачу. В файле список необходимых запчастей по версии тех.центра.
Ну все кроме рамы полная фигня...
Геометрию рамы можно во многих случаях восстановить.
Вообще похоже на развод со стороны страховой....этож как надо въехать в зад, чтобы машину уничтожить?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Ну все кроме рамы полная фигня...
Геометрию рамы можно во многих случаях восстановить.
Вообще похоже на развод со стороны страховой....этож как надо въехать в зад, чтобы машину уничтожить?
мне лично известно три случая. когда при уводе рамы джимника официалы тоталят машинки, тк есть указание от сузуки рамы не править... а стоимость замены рамы сопоставима со стоимостью нового авто (вкупе работы + новая рама, сам удивился, когда калькуляцию на руки получили)

замена рамы по деньгам дешевле ее ремонта, но при этом будет гарантия на авто, а при ремонте они не имеют право давать гарантию на авто в рамках фирменной гарантии от производителя.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tractor75

Редкий гость
6 Сентябрь 2011
10
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

А есть на форуме люди с сервиса, кто занимается ремонтом?
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Не надо ездить на дачу, когда из моста масло течёт. "Больше не течёт" - так не бывает. Это у вас сальник кончился. Я б вообще ещё на геометрию моста поглядел.

Есть телефон гаражесервиса, где могут выпрямить вам машину. Но доооолго. 8)
 


Tractor75

Редкий гость
6 Сентябрь 2011
10
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

мне лично известно три случая. когда при уводе рамы джимника официалы тоталят машинки, тк есть указание от сузуки рамы не править... а стоимость замены рамы сопоставима со стоимостью нового авто (вкупе работы + новая рама, сам удивился, когда калькуляцию на руки получили)
В том-то и дело, что похоже на развод! Цена правки рамы (по интернету) - 30-70тыр. А новая рама - 130-150тыр. Есть за что биться. Если смогу добиться ремонта , а не замены - сумма будет значительно меньше и на списание уже не потянет.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Машине трех лет нет. 15000км всего прошла.
Если смогу добиться ремонта , а не замены - сумма будет значительно меньше и на списание уже не потянет.
гарантия 3 года или 100 000, если отремонтируешь сам у неофициалов, то прощай официальная гарантия...
нужна она или нет - это каждый владелец авто решает для себя сам и форум тут советчиком быть не может.

Вот если скажешь, что на все наплевать, машину точно оставляю себе, а на остальное наплевать, то в таком случае народ поможет контактами разных мастеров. Я например тоже дам контактик, пообщаешься, посчитают стоимость ремонта твоей машинки.

но учти, ликвидность твоей машинки после такого ремонта сильно снизится, это для общей картинки.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

fradkinshtein

Наш человек
2 Март 2011
151
11
0
Ленинград
Езжу на ...
продал БТ50
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Можно всё ) А продавать с правленной рамой вы машину пробовали? 8)
Так что если Вам предложат приемлемую сумму за уничтоженный авто - всегда лучше купить новый.
Так что я п не торопился с ремонтами а долбил страховую ...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Машине трех лет нет. 15000км всего прошла. Ездил только в магазин и на дачу. В файле список необходимых запчастей по версии тех.центра.
Машина кредитная? Если да, то страховая специально тотал делает, чтобы забрать машину а вам выплатить годные остатки за минусом кредита. Знакомый так на новом лансере попал, когда согласился на тотал - в итоге ни машины ни денег - а по бумагам все правильно и четко.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

У меня была похожая история - на "годных остатках" ездил пол-года, пока страховая хотела тоталить, пока потом собиралась ремонтировать и т.д. Тачка правда другая.
 




hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Это не развод, а обычная практика официальных сервисов и страховых компаний.

Официалы запчастей не ремонтируют, а производят замену (это у них такая утвержденная политика). Соответственно, перечислены все те детали, которые пострадали в аварии (список похож на то, что пострадало хотя бы чуть-чуть или могло пострадать)

Далее у этих запчастей есть стоимость и официалов она не маленькая.

Потом идет калькуляция. Если стоимость ремонта больше определенной суммы (лимита), то машину списывают в total, страховой это выгоднее.

Если машина кредитная и вам не принадлежит, и вы обязаны плясать под дудку банка, то Вам можно только посочувствовать. На форуме описывались все эти варианты, и ничего доброго человеку они не сулят.

Если машина не кредитная, и не вы виновник аварии, то попробуйте получить возмещение от виновника аварии по ОСАГО, или по суду. Т.е. вы делаете независимую экспертизу, и с этим идете в страховую и к виновнику, и высуживаете компенсацию за машину или ремонт.

А продавать сильно ремонтированную машину будет труднее, это точно. Другое дело, что если Вы 15 000 накатали за почти 3 года, но Вам она будет служить вечно, и продавать необходимости не возникнет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Если машина кредитная и вам не принадлежит, то вы обязаны плясать под дудку банка, но Вам можно только посочувствовать. На форуме описывались все эти варианты, и ничего доброго человеку они не сулят.
А экспертизу в этом случае можно сделать и доказать, что, например, рама не пострадала, а значит тотала здесь нет?
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Лично я думаю, что с нашими страховыми и оф. сервисами или сервисами по направлению страховых, после ДТП всегда нужно делать независимую экспертизу, чтобы заранее знать, что должно быть в документах, и что нужно и каким образом чинить.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

...А продавать сильно ремонтированную машину будет труднее, это точно...
Покупателю говорим - машина битая, менялся бампер, 1 (один) фонарь, и еще чего-то по мелочи, что не помню, не знаю я таких слов, я не кузовщик. Короче удар был в зад, и машина после этого была на ходу. Смотри сам чего там было....
А если поступить нечестно то можно вообще не рассказывать.
А с меняной рамой имхо еще сложнее продать, т.к. будут думать что удар был просто аццкий
 

Ден73

Наш человек
23 Май 2010
224
32
28
50
Владивосток
Езжу на ...
Джимни сиера JB43W 2003г. серый металик, лифт +2 , блока в зад.. мосту.TOYOTA LAND CRUISER PRADO KZJ78W
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

В том-то и дело, что похоже на развод! Цена правки рамы (по интернету) - 30-70тыр. А новая рама - 130-150тыр. Есть за что биться. Если смогу добиться ремонта , а не замены - сумма будет значительно меньше и на списание уже не потянет.
Привезем контрактную раму цена во Владивостоке - 60.000руб.
 



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Там месяц согласовывали со страховой и выдали вердикт, что машина восстановлению не подлежит!
надеюсь что у Вас не тотал.
не читаем что ли текст?
 

Tractor75

Редкий гость
6 Сентябрь 2011
10
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Машина не кредитная. Вся моя. Сейчас уже тоже больше склоняюсь к мысли оставить машину страховой, а в добавок к полученным деньгам постараться выбить через суд с виновника аварии. Уже не один человек подметил, что с восстановленной рамой продать машину крайне сложно будет. Поди потом объясни, что с виду у неё только бампер да фонарь пострадали.

Добавлено через 2 минуты
Мастера сказали, что восстановленная рама в любом тех. центре определиться запросто. Едва ли такой факт скроешь:-((
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Развод и девичья фамилия.

В смысле разводят вас на бабло.

Сам был в такой же ситуации только машинка была кредитная.

Вуратце суть такова. Купил новую машину за 500 штук. застраховал на все деньги. через два месяца улетел в кювет - по заключению страховой - тотал. Стоимость "годных остатков" оценили в 160 тыс.
В итоге у меня было два варианта - получить стоимость машины за вычетом годных остатков и оставить их себе, или отказаться от машины и получить всю сумму полностью за вычетом аммортизации и стоимости страховки за два следующих года (такие были уродские условия по каско)
Аммортизация за 2 месяца (8 тыс пробега) составила 12%. итого я должен был получить 440 тыс. Вычитаем стоимость страховки за два года - около 80 тыс, получается что страховая должна была выдать мне 360 штук.
Учитывая то что машина была кредитная на ВСЮ стоимость, получалось что я взял кредит на 500, а получаю 360 - то есть я без машины и еще 140 штук должен банку. Охрененный расклад )))

Пошел по варианту, когда годные остатки остаются у меня. В итоге имеем - выплата страховой должна была составить 360 штук, минус стоимость годных остатков, которые остаются у меня. итого - страховая выплатила мне 200 штук (точнее не мне, а банку где был оформлен кредит на машину) плюс у меня остались "годные остатки"
Машинку я восстановил примерно за 35 тыс.... и езжу на этих "годных остатках" уже четвертый год и не жужжу.
В твоем случае уверен что с рамой все нормально. для того чтобы ее повело - удар должен быть таким, что список повреждений вырос бы раза в 4.
На всякий случай - сгоняй на стапель и померяй. Скорее всего на раме могли смяться специальные сминаемые элементы, которые и призваны смягчить удар на несущую часть рамы в случае аварии.
Думаю, что починишься ты за копейки и будешь ездить долго и счастливо на своем джимнике.

Соответственно вырисовываются два варианта
1. делаешь независимую экспертизу, которая показывает что оценка сделанная страховой - полное фуфло и настаиваешь на ремонте согласно твоей оценке за счет страховой.. ну и ждешь полгода пока машину починять официалы (а может и больше, им спешить некуда) а сам ходишь пешочком
2. соглашаешься на тотал, но "годные остатки" оставляешь себе. Получаешь от страховой сумму страховки за вычетом этих остатков, чинишься в нормальном сервисе и еще остаешься в неплохом наваре.

Но дя того чтобы быть уверенным в реальности второго варианта - сгоняй машинку на стапель, желательно чтобы это был тот же сервис, который тебе потом машинку чинить будет.
Либо заранее найди такой сервис, который получив заключение со стапеля оценит работы и потом их выполнит.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

А фото пострадавшего есть?
Мне тоже кажется, что если бы реально повело раму, это выглядело бы посерьезней, чем "разбит фонарь и треснул бампер." Может ухи крепежа бампера загнулись, может от удара в колесо ухо продольного рычага загнулось - это все не смертельно ).
 





Oscar

Местный
14 Ноябрь 2009
253
79
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny, Chevrolet Tahoe 1999,2008
17 ноября 2009 купил в Сим-Авто (Ленинградское шоссе) Джимни в "коже" :-)
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Развод и девичья фамилия.

В смысле разводят вас на бабло.
И дальше по тексту...

Но дя того чтобы быть уверенным в реальности второго варианта - сгоняй машинку на стапель, желательно чтобы это был тот же сервис, который тебе потом машинку чинить будет.
Либо заранее найди такой сервис, который получив заключение со стапеля оценит работы и потом их выполнит.
Золотые (в смысле экономии) слова реально. Так чинят в сервисах.
 

DarkAn

Бывает здесь
5 Октябрь 2009
72
50
18
46
МO, Юг
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2007
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

А фото пострадавшего есть?
Мне тоже кажется, что если бы реально повело раму, это выглядело бы посерьезней, чем "разбит фонарь и треснул бампер." Может ухи крепежа бампера загнулись, может от удара в колесо ухо продольного рычага загнулось - это все не смертельно ).
Я тоже склоняюсь к мнению, что вас разводят. У знакомого года два тому назад Джимку сзади грузовик догнал... от удара сзади Джимка прыгнул вперед и приземлился в корму впередистоящего Киа Сида... В итоге запаска оказалась в багажнике (дверь фактически сложилась пополам), были замяты обе боковые стойки, пол багажника, оба бампера соответственно, капот двигателя ну и по мелочам там еще очень дохрена было... При этом машина уехала с места аварии своим ходом, передний бампер только руками выгнули вперед, чтоб колеса за подкрылки не цепляли... И после такого удара рама ОСТАЛАСЬ ЦЕЛОЙ! Т.е. не совсем целой конечно же - больше всего пострадали клыки спереди под бампером, они маленько помялись, но геометрия рамы нарушена не была! И кстати он еще говорил что Киа Сид пострадал гораздо круче...

По ремонту - я точно деталей уже не помню... Но вроде как задняя дверь и бампера приобретались в сборе на разборках с других машин, мелочевка частью менялась, частью реставрировалась. Все работы делались у знакомых на базе станции ТО какого то там комбината. За все про все ушло около 80 тыров, выплата по ОСАГО была приблизительно такая же... Машина благополучно ездит и по сей день...
 

Tractor75

Редкий гость
6 Сентябрь 2011
10
0
0
49
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Мне сегодня позвонил мастер из официального сервиса, где сейчас стоит моя машина. Оставил свой номер мобильного и сказал, что если я буду продавать Джимника, то он первый покупатель:)))))) Значит не все так плохо. Скорее всего заберу и отремонтирую, а там уж видно будет, продам-не продам. Говорят только, что страховые долго выплачивают, если сумма большая...
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Простой вопрос.
Ты по бездору как погонять? Колёса, лебеда, вся ботва? Есть/будет такое желание? Это твоё?

Если нет - то продавай. 8)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Простой вопрос.
Ты по бездору как погонять? Колёса, лебеда, вся ботва? Есть/будет такое желание? Это твоё?

Если нет - то продавай. 8)
А я вот не согласен. У меня резина стоковая, лебеды нет, есть только динамика, и то пару раз только использовал. Тем не менее участвую в любительских соревнованиях для неподготовленых 4х4, катаюсь среди уазок и крузаков, получаю удовольствие и от езды по городу.

Так что Tractor75, ремонтируйся по минимуму, и катайся в свое удовольствие. Потом получишь бабало от страховой - будет приятный бонус на внедорожные шалабушки (типа той же лебеды), или просто на жизненные ценности =)
 


manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: SOS. Востановлению не подлежит!

Все Вам правильно советуют. Страховая просто хочет ваш авто. Сам был в идентичной ситуации. Помяли левую дверь, а страховая насчитала ремонта на 400тыс - тотал. Даже пол багажника менять хотели и боковину целиком вваривать!))) Я конечно отказался им машину отдавать - мне выплатили денег и в итоге я починился примерно за 70-80тыс вместе с з/ч, причем з/ч все новые оригинальные купил, еще и на комплект резины и на ее обмытие деньги остались.) Так что торопите страховую с выплатой, и ищите нормальный сервис, не дядю васю, который кроме шаровой от шахи больше ничего не видел, и ни в коем случае не к дилеру. Приезжайте если что в Питер, я Вас приведу к хорошим ребятам. За пару дней сделают все, будет как новенькая. ;)