CHECK ENGINE Ошибка АБС

Ramzes78

Редкий гость
12 Сентябрь 2011
6
0
0
45
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Сузуки Гранд Витара 2007 2,0
АБС почему-то отключается на скорости 80 км/ч и при этом загораются лампочки АБС и ЕСП. До 80 км/ч АБС работает.
На тестировании выскочили 2 ошибки: С1021 и С1022 - ошибка датчика частоты вращения или ротора.
Как тогда узнать, в чем проблема? При вращении рукой колеса сигнал от датчика идёт. Сигнал такой же как и на левом колесе.
Если куплю датчик, а окажется, что дело не в нём, то его обратно уже не сдать (во всяком случае в Экзисте)
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ошибка АБС

Проверьте сначала цепь датчика и отсутствие люфта в подшипнике ступицы правого переднего колеса.
 

Ramzes78

Редкий гость
12 Сентябрь 2011
6
0
0
45
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Ответ: Ошибка АБС

Люфта в подшипнике ступицы нет. А как проверяется цепь датчика? Каков порядок действий?
 

Ramzes78

Редкий гость
12 Сентябрь 2011
6
0
0
45
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Ответ: Ошибка АБС

А, ну так на тестировании эта операция выполнялась.
Поддомкрачивали правое колесо, крутили его, сигнал шёл нормальный.
Для проверки ту же операцию провели с левым колесом. Сигнал такой же.
Электрик сказал, что всё в норме.
Но это в норме на скорости 5 км/ч (скорость разгона колеса рукой)
А вот что происходит с датчиком на скорости 80 км/ч, когда АБС отрубается - непонятно.
Есть мнение, что быть может каким-то образом размагнитился ротор датчика в ступице и из-за этого датчик начинает глючить, неправильно считывать скорость ...только как этот ротор проверить че-то никто не знает ((
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Ошибка АБС

Если сигнал с датчика есть - он не размагнитился. Бывает, что датчики передних колес от перегрева пересыхают и начинают глючить.
Если люфта в ступице нет и сигнал с датчика присутствует - ищите плохой контакт.
P.S. Случаем, ничего не меняли накануне? Ступица оригинал?

Добавлено через 4 минуты
датчик начинает глючить, неправильно считывать скорость
Подключите сканер и проверьте параметр <RF Wheel Speed> на ходу, должен совпадать с показаниями спидометра.
 

Ramzes78

Редкий гость
12 Сентябрь 2011
6
0
0
45
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Ответ: Ошибка АБС

Насчет того, что ступица оригинал или нет - сказать ничего не могу. Машинку приобрёл б/у год назад.
Фигня с АБСом началась летом
Т.е. почти год отъездил без ошибок АБС.
Официалы в Туле - уроды. После двухчасовой возни мне отдали машину и сказали - помочь ничем не можем, так как вы нарушили конструкцию машины, установив проставки, которые повлияли на работу АБС. Даже не показали результаты тестирования. Сообщили, что всё хреново, машиной пользоваться нельзя, редуктор хреновый, загоняйте на ремонт и давайте бабки 120 тыс. руб. )))))
После этого я стал искать толковых электриков в самопальных сервисах, но почти ни у кого не оказалось ПО для тестирования Витары.
Тестил меня электрик, подключив сканер к компу. На ходу он не может проверить.
Я так понял, что и контакт искать никому не охота, так как АБСом в провинции редко кто занимается.
А что за сканер, который можно использовать на ходу, вы имеете ввиду? Это специальный сканер для Сузуки?
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Ошибка АБС

А провод прозванивали? У моего товарища на хитриле лампа АБС згоралась на скорости после долгого выяснения на нескольких сервисах выяснилось, что дело не в датчике, а в проводе. И проявлялось это на скорости. Завтра поподробнее распрошу его если нужно.
 

Ramzes78

Редкий гость
12 Сентябрь 2011
6
0
0
45
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Ответ: Ошибка АБС

Не, провод не прозванивали. Походу дела электрик не очень-то хотел заниматься этим. И по традиции, как это часто бывает, сказал, что надо попробовать заменить датчик АБС, чтобы не гемороиться с проводкой. Но 100% гарантии, что это дело в нём не дал.
В этом случае че-то стрёмно менять датчик, тратить впустую деньги.
Если вас не затруднит, расспросите, пжл, вашего товарища о том, как он поборол лампу АБС.
Буду премного благодарен за совет!
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Ошибка АБС

Позвонил сегодня, Думал вдруг поможет. История с самого начала: Лампа начала загораться после долгой поездки по плохим дорогам Алтайского края. Проявлялось так на трассе при скорости около 90 загоралась лампа и не гасла уже при любой скорости. По городу проблема не проявлялась никак. При выключении зажигания ошибка пропадала. Далее начались поездки по сервисам, вначале в "свой" сервис где он обслуживался, там ничего не смогли сделать. Предложили поменять датчик, но никаких гарантий, что причина именно в нем не давали. Потом он пехал к официалам, опять ничего, потом в сервис к электрикам опять без результата, самое интересное что по всем тестам датчик работал. Потом еще сервис, тоже не помогли, видимо цена вопроса для них была небольшая а заморочек не хотелось. Потом заезд в гараж к Дяде Васе. Было сделано следущее: отслежен провод и провереныконтакты в том месте где этот злополучный провод объединяясь еще с несколькими был подключен в разъем. Именно в этом разъеме на скорости при вибрации немного отходил, что и вызывало ошибку. Немного обжали и проблема ушла. Надеюсь это хоть как то Вам поможет.
 




Ramzes78

Редкий гость
12 Сентябрь 2011
6
0
0
45
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007
Ответ: Ошибка АБС

Ну точь-в-точь как у меня!
PliyshO, спасибо за совет! Очень ценная инфа. Попробую поискать причину в этом.
Если поможет, с меня пиво :))) Сам ведь варю его!
 
P

PliyshO

Guest
Ответ: Ошибка АБС

Ну если поможет отпишите, буду очень рад. И вообще отпишите что и как, вдруг это кому-нибудь поможет. Ну а если окажусь в Туле и от пива не откажусь :)
 

Водолей

Новичок
17 Август 2011
1
0
0
Пермь
Езжу на ...
SUZUKI GRAND-VITARA 2008г., 2,4 л.
Ответ: Ошибка АБС

Поменял на ГВ поворотный кулак и ступицу, после чего загорелась надпись "обслужите систеу курсовой устойчивости ESP", так же горит АВS. Ступица и кулак оригиналы. Подскажите, пож-та, в чем может быть причина. Большое спасибо.
 

Водолей

Новичок
17 Август 2011
1
0
0
Пермь
Езжу на ...
SUZUKI GRAND-VITARA 2008г., 2,4 л.
Ответ: Ошибка АБС

Менял в сервисе не у официального дилера, поэтому про код ошибки ничего не знаю, только горит надпись "Обслужите систему ЕСП" и значок АБС. Пробовал сбросить клему с аккумулятора, но результат тот же. Завтра утром отгоню в сервис, пусть устраняют проблему.