не горят габариты и подсветка приборной панели

DrDm

Осваивающийся
7 Апрель 2011
16
0
0
заМКАД
Езжу на ...
Liana 4WD 2005 г
Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема? вчера вечером обнаружил, что не горит подсветка приборной панели, потом увидел, что габаритные огни тоже не горят. ближний и дальний свет горят. В поворачиваю ручку включения габаритов, ничего не происходит, кручу дальше, включается свет. Думал может предохраниетль перегорел, посмотрел в инструкции про предохранители, предохранителя на габариты нет.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема? вчера вечером обнаружил, что не горит подсветка приборной панели, потом увидел, что габаритные огни тоже не горят. ближний и дальний свет горят. В поворачиваю ручку включения габаритов, ничего не происходит, кручу дальше, включается свет. Думал может предохраниетль перегорел, посмотрел в инструкции про предохранители, предохранителя на габариты нет.
Если память не изменяет, то все же на габариты есть отдельный предохранитель! Проверь предохранители, причем визуально не всегда сможешь определить его целостность (точнее "сгоревшесть"), лучше тестером или путем замены (так у брата на машине долго мучились, а оказалось, что визуально целый предохранитель все же был мертвый). Ну, и если все же все предохранители целы, то проверять придется переключатель подрулевой, хотя это очень маловероятно.
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Господа! Аналогичная проблема , но со светом фар(
То одна фара не горит, то другая (при этом тускло светится значок дальнего света). А последние два дня вообще передние фары перестали светить (габариты в норме, задние фанари тоже), и загорелся значок дальнего света! Кто знает в чем дело? И где можно посмотреть инструцию про предохранители (сорри, если ламерский вопрос)? И еще вопрос, чтобы поменять лампочки головного освещения (если проблема все же в них), нужно фару снимать? - у меня не получилось подлесть к ним, если фара на месте стоит=((
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Господа! Аналогичная проблема , но со светом фар(
То одна фара не горит, то другая (при этом тускло светится значок дальнего света). А последние два дня вообще передние фары перестали светить (габариты в норме, задние фанари тоже), и загорелся значок дальнего света! Кто знает в чем дело? И где можно посмотреть инструцию про предохранители (сорри, если ламерский вопрос)? И еще вопрос, чтобы поменять лампочки головного освещения (если проблема все же в них), нужно фару снимать? - у меня не получилось подлесть к ним, если фара на месте стоит=((
Документация на Лиану, схемы и предохранители теперь есть и на моем сайте. Есть что-то и на сайте Дракона, и на форуме, просто искать надо - используйте поиск.
Для замены лампочек рекомендуется снять или отодвинуть аккумулятор (слева) и корпус воздушного фильтра (справа), если у вас авто с воздушным фильром возле двигателя, а не над ним (авто до 2006 г). Ну или так корячиться, если у вас "щупальца" мизерные:D (мои клешни не пролезли). Стоит проверить контакры на лампочках, возможно из-за грязи и нагрева закисли или даже прикипели. Может где-то замывание... Надо смотреть все последовательно, начиная от лампочек и идя к выключателю.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Ну или так корячиться, если у вас "щупальца" мизерные:D (мои клешни не пролезли). Стоит проверить контакры на лампочках, возможно из-за грязи и нагрева закисли или даже прикипели. Может где-то замывание... Надо смотреть все последовательно, начиная от лампочек и идя к выключателю.
Ахах :hilarious: ... не пролазят, зараза))))
Спасибо за инфу, буду смотреть. Опосля отпишусь!
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

А последние два дня вообще передние фары перестали светить (габариты в норме, задние фанари тоже), и загорелся значок дальнего света! Кто знает в чем дело?
Массу проверьте. Предохранитель тут ни при чем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DrDm

Осваивающийся
7 Апрель 2011
16
0
0
заМКАД
Езжу на ...
Liana 4WD 2005 г
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Если память не изменяет, то все же на габариты есть отдельный предохранитель! Проверь предохранители, причем визуально не всегда сможешь определить его целостность (точнее "сгоревшесть"), лучше тестером или путем замены (так у брата на машине долго мучились, а оказалось, что визуально целый предохранитель все же был мертвый). Ну, и если все же все предохранители целы, то проверять придется переключатель подрулевой, хотя это очень маловероятно.
как его найти то? в инструкции , где написано про предохранители, такого нет , у Вас на сайте тоже посмотрел, не нашёл :(
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

как его найти то? в инструкции , где написано про предохранители, такого нет , у Вас на сайте тоже посмотрел, не нашёл :(
Попробуй поменять № 6 и 7 (под капотом), 15 или 24, возможно какой-то из них.
Если не забуду, попробую у себя поэкспериментировать. Но и ты запросто можешь проверить все: возьми один заведомо исправные предохранители и просто пробуй менять все по очереди. Если не появится свет, значит и не в предохранителях дело.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DrDm

Осваивающийся
7 Апрель 2011
16
0
0
заМКАД
Езжу на ...
Liana 4WD 2005 г
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Спасибо!
если вдруг попробуете, напишите пожалуйста, я смогуу покапаться сам в выходные только
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Предохранитель на панель приборов кажется находится в салоне. Лючок слева от руля снизу. С обратной стороны они расшифрованы.
 




DrDm

Осваивающийся
7 Апрель 2011
16
0
0
заМКАД
Езжу на ...
Liana 4WD 2005 г
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Предохранитель на панель приборов кажется находится в салоне. Лючок слева от руля снизу. С обратной стороны они расшифрованы.
спасибо! посмотрю, он явно должен быть один на подсветку панели и габариты
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Спасибо!
если вдруг попробуете, напишите пожалуйста, я смогуу покапаться сам в выходные только
Я раньше тоже не смогу, увы.

Предохранитель на панель приборов кажется находится в салоне. Лючок слева от руля снизу. С обратной стороны они расшифрованы.
Эта расшифровка есть и у меня на сайте, причем более расширенная и переведенная на русский язык (ссылку ранее давал). Только там конкретно нет указания, какой предохранитель отвечает за габариты и подсветку приборной панели. Есть "приборная панель", но насколько я помню, это не подсветка, а основное питание приборки.
 

DrDm

Осваивающийся
7 Апрель 2011
16
0
0
заМКАД
Езжу на ...
Liana 4WD 2005 г
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Вроде нашёл, единственный сгоревший оказался предохранитель, обозначенный на схеме как TAIL. пытался вместо него поставить другой из менее важных (обогрев, противотуманки) , сжёг ещё три :( пока не понял, что там явно где то коротит и они сгорают сразу, при попытке включения габаритов. я пока ещё чайник конечно....
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Вроде нашёл, единственный сгоревший оказался предохранитель, обозначенный на схеме как TAIL. пытался вместо него поставить другой из менее важных (обогрев, противотуманки) , сжёг ещё три :( пока не понял, что там явно где то коротит и они сгорают сразу, при попытке включения габаритов. я пока ещё чайник конечно....
Скорее всего действительно где-то замыкание. У меня так же недавно было: заглох и не мог завестись, т.к. бензонасос не работал, так же сгорал предохранитель. Оказалось, что провод датчика температуры двигателя перетерся и коротил об клапанную крышку. Обнаружили случайно, после нескольких часов мучений.
Судя по названию TAIL (в переводе "хвост, задняя часть") скорее всего проблемы где-то в задней части проводки машины. Попробуй проверить лампочки в задних фонарях, проверь там же проводку. Для начала можно просто вынуть лампочки и попробовать опять предохранитель поставить, потом (если не сгорит), поочереди втыкать лампочки, предварительно их проверив вне проводки машины.
 

DrDm

Осваивающийся
7 Апрель 2011
16
0
0
заМКАД
Езжу на ...
Liana 4WD 2005 г
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Скорее всего действительно где-то замыкание. У меня так же недавно было: заглох и не мог завестись, т.к. бензонасос не работал, так же сгорал предохранитель. Оказалось, что провод датчика температуры двигателя перетерся и коротил об клапанную крышку. Обнаружили случайно, после нескольких часов мучений.
Судя по названию TAIL (в переводе "хвост, задняя часть") скорее всего проблемы где-то в задней части проводки машины. Попробуй проверить лампочки в задних фонарях, проверь там же проводку. Для начала можно просто вынуть лампочки и попробовать опять предохранитель поставить, потом (если не сгорит), поочереди втыкать лампочки, предварительно их проверив вне проводки машины.
а если не рисковать предохранителем, а тестером замерять ток в ячейках, куда предохранитель вставляется?
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

а если не рисковать предохранителем, а тестером замерять ток в ячейках, куда предохранитель вставляется?
Можно и так, если знаешь, что надо видеть на тестере :)
 

DrDm

Осваивающийся
7 Апрель 2011
16
0
0
заМКАД
Езжу на ...
Liana 4WD 2005 г
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Можно и так, если знаешь, что надо видеть на тестере :)
я конечно не электрик, но если предохранитель на 10 А, то по логике если тестер показывает силу тока больше, значит где то замыкание и вставленный туда предохранитель сгорит.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

я конечно не электрик, но если предохранитель на 10 А, то по логике если тестер показывает силу тока больше, значит где то замыкание и вставленный туда предохранитель сгорит.
По-моему так не стоит делать! Ведь тестер может пропустить через себя ток больше 10 А, соответственно в проводке в месте коротыша может что-то и загореться. Лучше проверять на замыкание (добиваться его отсутствия в проводке), т.е. проверять в режиме омметра: на том контакте предохранителя, на который должно подаваться напряжение через предохранитель, сопротивление относительно "земли" (кузова авто) не должно быть равным нулю.
Вынь предохранитель, включи зажигание и свет, найди тестером в режиме вольтметра контакт предохранителя, на котором есть 12В, и далее работай с другим контактом.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

По-моему так не стоит делать! Ведь тестер может пропустить через себя ток больше 10 А, соответственно в проводке в месте коротыша может что-то и загореться. Лучше проверять на замыкание (добиваться его отсутствия в проводке), т.е. проверять в режиме омметра: на том контакте предохранителя, на который должно подаваться напряжение через предохранитель, сопротивление относительно "земли" (кузова авто) не должно быть равным нулю.
Вынь предохранитель, включи зажигание и свет, найди тестером в режиме вольтметра контакт предохранителя, на котором есть 12В, и далее работай с другим контактом.
KASiK, дело в том, что лампочка накаливания - нелинейный элемент, и сопротивление нити сильно зависит от напряжения на ней (накала). В холодном состоянии сопротивление очень мало, и тестер на омах покажет сопротивление близкое к нулю, тем более ламп там в параллель несколько. Я бы поступил немного по-другому: к сгоревшему предохранителю который использовал как колодку подпаял проводки с лампой помощней, может даже галогенкой на 12 вольт. Если есть коротыш - лампа загорится в полный накал, а потом отключал частями цепи пока лампа не погаснет. И предохранители жечь не надо. Вся сложность только знать где "географически" расположены разъемы под обшивкой и торпедой, которые отключать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Наконец-то дошли руки, залез под капот и все посмотрел. Окислились оба патрона в передних фарах(если правильно называю штуку, куда вставляются лампочки головного света). Также окочинели и полуразволились защитные резинки, которые надеваются на эти самые патроны... Надо менять.
Кто-нибудь подскажите, плиз, какие патроны и резинки надо купить (номер, фирма)? Может какие-нить универсальные подходят...
 





alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Защитные резинки 35125-77A00, а разъемы которые надеваются на лампочки - если не изменяет память это часть жгута, промежуточных соедмнений нет. Но я думаю найти нечто похожее можно, или подобрать такой от чего-нибудь другого под цоколь лампы Н4.
Кстати, вспомнил, на зубилке менял одному товарищу, вот такое вот, стоит копейки, правда показалась слабоватая фишка. nl-razem_lampy_n4.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Защитные резинки 35125-77A00, а разъемы которые надеваются на лампочки - если не изменяет память это часть жгута, промежуточных соедмнений нет. Но я думаю найти нечто похожее можно, или подобрать такой от чего-нибудь другого под цоколь лампы Н4.
Кстати, вспомнил, на зубилке менял одному товарищу, вот такое вот, стоит копейки, правда показалась слабоватая фишка. Посмотреть вложение 29832
Спасибо за инфу. Посмотрел. Под этим новером "крышка фары патрона лампы" - у меня она в порядке. Ищу по каталогам не могу найти именно маленькую резиновую крышечку, которая надевается на сам патрон (такая с круглой макушкой) :(
И оказывается, что патронов в каталоге нет...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Спасибо за инфу. Посмотрел. Под этим новером "крышка фары патрона лампы" - у меня она в порядке. Ищу по каталогам не могу найти именно маленькую резиновую крышечку, которая надевается на сам патрон (такая с круглой макушкой) :(
И оказывается, что патронов в каталоге нет...
Посмотрю, вроде есть хорошие патрончики с резиновыми пыльничками на них - срежу с проводки. В четверг буду отправлять заказы, приложу к посылке doktor v, думаю он не будет против. Потом пересечетесь с ним, заберешь. ;)
Отдельно такое в оригинале не найдешь, т.к. это часть проводки. Я у себя уже тоже меня - прикипели намертво. При замене лампочек не стоит трогать жирными руками ни сами стекла, ни контакты.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Извини, тогда я не совсем понял, что за резиновая крышечка? У меня большая круглая резиновая крышка с "ушами", большой диаметр надевается на саму фару, маленьким диаметром на цоколь лампы, а фишка безо всяких уплотнений
26092011(001).jpg 26092011.jpg
Вот что внутри
26092011(002).jpg
может у дорестайла не так?
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: не горят габариты и подсветка приборной панели

Посмотрю, вроде есть хорошие патрончики с резиновыми пыльничками на них - срежу с проводки. В четверг буду отправлять заказы, приложу к посылке doktor v, думаю он не будет против. Потом пересечетесь с ним, заберешь. ;)
Отдельно такое в оригинале не найдешь, т.к. это часть проводки. Я у себя уже тоже меня - прикипели намертво. При замене лампочек не стоит трогать жирными руками ни сами стекла, ни контакты.
Спасибо, Владимир! Написал в личку)

Добавлено через 4 минуты
Извини, тогда я не совсем понял, что за резиновая крышечка? У меня большая круглая резиновая крышка с "ушами", большой диаметр надевается на саму фару, маленьким диаметром на цоколь лампы, а фишка безо всяких уплотнений
Посмотреть вложение 29835 Посмотреть вложение 29836
Вот что внутри
Посмотреть вложение 29837
может у дорестайла не так?
Наверное((
У меня этот черный патрон закрывается резиновой крышечкой. Завтра сфоткую, покажу)
 


vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Перегорает лампочка габарита

Вставляешь лампочку габарита в переднюю фару она тут же перегорает. Причём в двух фарах такая штука. Где искать?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Перегорает лампочка габарита

а напряжение ботовой сети в норме?
и лампочки хорошие? а то бывают фуфловые от первого включения горят
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Перегорает лампочка габарита

Лампочки и новые ставил и с такой же лианы переставлял . Нормальное напряжение .
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Перегорает лампочка габарита

нормальное это сколько в вольтах?
где и чем измерено, на заведенной или заглушенной (и как горят - при заведенной?)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Перегорает лампочка габарита

Как то в жипе менял фары на родные для прохода ТО в ГАИ, из фар вынул габариты, и они у меня висели как сопли, я их изолентой обмотал, но похоже плохо, короче один габарит цеплял кузов и слава богу у меня только предик горел, вспомнил о том что габариты вытащил.

Как уже предложили надо проверить напругу, на той цепи - возможно что ещё что то весит( из электрики) на габаритах.

Добавлено через 2 минуты
Нормальное напряжение .
А ты его замерял?