Срочно нужна помощь зала!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

Игнис 2006, RM415, АКПП.
Колесо, увы, переднее. Извините, что упустила такой важный "нюанс".
Как мастеров-то проконтролировать? Сидеть рядом с ними и смотреть как они резьбу нарезают?
И еще хотелось бы знать, как в случае наихудшего развития событий - колесо отвалилось - вести себя на дороге?
Вам же вроде родственник был готов помочь? Для себя я бы так проверил: (не более чем ИМХО):
1.надо посмотреть восстановленную резьбу на предмет высоты профиля.
2.посмотреть как входит болт в резьбу, свободно или нет, перпендикулярно ли диску.
3.ну и поставить колесо и затянуть, стандартный момент затяжки колесных болтов 95НМ (9.5кгм). Для контроля есть динамометрический ключ. Если резьба держит момент затяжки, то ИМХО все обошлось и можно ездить.

Если колесо отвалилось на дороге, то вариантов много в зависимости от полученных машиной повреждений. Не будем о грустном...
 


Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

Вам же вроде родственник был готов помочь?
Племянник - мастер по металлу, но с автотехникой не знаком. Я у него только нужный метчик хотела найти.

Если колесо отвалилось на дороге, то вариантов много в зависимости от полученных машиной повреждений. Не будем о грустном...
Как я понимаю, в таком случае надо уповать на Бога и подушки.
Хотя один раз видела, как у старенького форда в соседнем ряду колесо отвалилось. Искры летели в разные стороны - да, но по дороге его не кидало - как-то полубоком тащило прямо в полосе движения...
Тормозить-то можно, если такая беда случилась?
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

Как я понимаю, в таком случае надо уповать на Бога и подушки.
Хотя один раз видела, как у старенького форда в соседнем ряду колесо отвалилось. Искры летели в разные стороны - да, но по дороге его не кидало - как-то полубоком тащило прямо в полосе движения...
Тормозить-то можно, если такая беда случилась?
Ну смотря какой форд, какая скорость, какое покрытие было.
Больное колесо-то переднее и Игнис высокая машина, склонная к опрокидываению. Советовать какой смысл, обычно в такой неожиданной ситуации не сразу поймешь, что произошло и реагировать будешь на рефлексах. А рефлекс как правило "по тормозам".
Хорошо летчикам, они действия аварийных ситуацииях на профессиональных тренажерах отрабатывают до автоматизма. А у водителя какие возможности кроме "ШколЫ экстремального вождения" и ей подобных.
Лучше по возможности побыстрее почините машину, чтобы ездить спокойно и получать от вождения удовольствие.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

У меня один раз на жигуле колесо отвалилось (вырвало шаровую). Управляемость, надо сказать, сохранилась, отрулил на обочину, осторожно нажал на тормоз, остановился.
На 3 болтах кстати тоже доводилось ездить. Причем немаленькое такое расстояние.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

И еще хотелось бы знать, как в случае наихудшего развития событий - колесо отвалилось - вести себя на дороге?
Если отвалилось, то Вы уже всё проспали.
Колёса с трёх болтов мгновенно и тихо не отваливаются, если Вы нормально едете и держите руль двумя руками - только с нарастаюшим стуком и боем, что и требуется вовремя услышать и почувствовать. После чего плавно снижать скорость и плавно прижиматься к обочине - без резких действий тормозом и рулём.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

Кстати вспомнился тут эпизод когда девушка ездила на 1 болте.
История была такая. В шиномонтаже ей поставили новые колеса, на новых дисках.
Она поехала по делам, но 1 колесо видать было плохо прикручено. 3 болта выкрутились и остался 1. Он тоже болтался, и согнулся. Диск тоже покорежило. По словам девушки, машина плохо управлялась, прыгала и стучала. В общем она остановилась когда колесо еще было на месте, но сильно болталось. Стоит голосует. Так и так говоит, помогите (мобильников тогда еще не было). Взял запаску, выкрутил по болту из остальных 3 колес, прикрутил это колесо, остальные болты протянул, и девушка осторожно поехала "в сервис к знакомым"
Вот такая вот забавная история приключилась со мной давным-давно.
 

Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

Только что с exist(a) пришло уведомление о том, что поставщик дисков тормозных прислал отказ к моему уже оплаченному заказу. Детали требуется перезаказать....
Рыдаю!
Итог: поездка к мастерам откладывается пока...
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

Это что же за диски такие выбраны, что всё так сложно ?Чешу репу.
 

Резон

Свой в доску
20 Октябрь 2007
700
228
0
С-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.5 4WD
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

В этом ценовом диапазоне можно было заказать диски, которых на складе в Москве достаточно - и получить в СПб дня через 2-3. Менеджеры в магазине для чего - чтобы спрашивать у них всё :)
 




Ignisенок

Свой в доску
11 Апрель 2011
692
184
43
СПб
Езжу на ...
Siziki Vitara, 2018
Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

Я заказывала в понедельник, оплачивала во вторник. Сегодня должны были придти в офис. Но не пришли :(

Ответ: Срочно нужна помощь зала!!!

Ура!
Болт на место поставили, диски и колодки поменяли. Катаюсь....
Правда, при наблюдении за последними минутами работы мастеров был замечен другой болт без головы - тот, что крепит диск к ступице... Сказали, его наличие больше "декоративное".
Везет же мне, однако...Чешу репу.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.