Замена цепи ГРМ

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Остается вопрос:
Как проверить износ цепи+... при снятой (только) клапанной крышке?
Как проверить износ цепи+... с использованием средств диагностики?

В мануалах конкретно не нашел по этим вопросам...
...
...
Цепь привода ГРМ - M16A VVT.JPG ... GRM RH416.jpg ... Цепь привода ГРМ - M16A.JPG ...
 
Последнее редактирование модератором:


gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
я не собираюсь вечно на ней ездить, а гарантия 5 лет. правда, крякнет двигатель - не добьешься от них ничего, скорее всего...
Скорее всего добьешься без скандала, и подменку дадут.
У напарника по габоте 11 года Сорик2, пробег 40тк, без вопросов поменяли шорт-блок в этом году, месяц работы заняли.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Скорее всего добьешься без скандала, и подменку дадут.
У напарника по габоте 11 года Сорик2, пробег 40тк, без вопросов поменяли шорт-блок в этом году, месяц работы заняли.
А у нас в Питере на Соренте у одного человека год суды шли: двигатель накрылся из-за того, что ни разу не меняли масло в течение 2 лет. Не знаю, какой дилер был и чем закончилось, но говорили мне про этот случай недавно.
У меня на прошлом Сиде двигатель постукивать начал, так официалы тупо делали вид, что не слышат никакого стука.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Скорее всего добьешься без скандала, и подменку дадут.
У напарника по габоте 11 года Сорик2, пробег 40тк, без вопросов поменяли шорт-блок в этом году, месяц работы заняли.
Я тоже знаю много таких случаев ! Куда катиться мир ! Видимо сами производители понимают .что продают г-но и если бибика не доехала своим ходом до конца гарантии . то меняют без вопросов и подменку дадут . только бы помалкивали :(
 

gekayar

Бывает здесь
25 Май 2015
73
21
0
49
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 4х4 АТ07
У напарника была трабла с маслом - толи не разу не меняли, толи попал на Шелл с остатком керамического катализатора (само представительство Шелл проблему для БОЧКОВОГО масла признало)
ЗЫ сори за офтоп, НО посещение ОД по Сорику регулярно - камера ЗВ, медиацентр, дваджы адаптация коробки, покраска зад двери (корр), порванный ремень гены на 2 тк уволок ДПКВ, втулки/стойки стаба, аммо вкруг.... двигатель.... почти все меняют по гарантии без вопросов, мало? - см пробег:))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Челяба

Редкий гость
18 Июнь 2015
13
1
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4wd
Добрый день всем! Как говорил поменял я успокоитель, натяжитель и гидронатяжитель не чего не помогло причина в ослаблении распродавала. Вот такая беда теперь буду так ездить.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Интересно, Касик специально так поставил перед фотографированием?
...
Хм, только сейчас заметил эту фразу. Это мои фотки чёль?
Нет, конечно не специально, случайно. Я даже и не задумывался об этих метках, только сейчас, когда вы обратили внимание, сам заметил.
Хотя... да,да, конечно специально!!! :yu:
86980.jpg

86981.jpg
[DOUBLEPOST=1445875459,1445875198][/DOUBLEPOST]
Добрый день всем! Как говорил поменял я успокоитель, натяжитель и гидронатяжитель не чего не помогло причина в ослаблении распродавала. Вот такая беда теперь буду так ездить.
Я бы уж заодно и цепь поменял, тогда была бы бо'льшая уверенность, что проблема в шестернях распредвалов, а так... может просто цепь растянута.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Добрый день всем! Как говорил поменял я успокоитель, натяжитель и гидронатяжитель не чего не помогло причина в ослаблении распродавала. Вот такая беда теперь буду так ездить.
Под натяжителем понимаем планку успокоитель т.е. натяжителя?

Я бы уж заодно и цепь поменял, тогда была бы бо'льшая уверенность, что проблема в шестернях распредвалов, а так... может просто цепь растянута.
Согласен, хотя практика показывает, что виноват только гидронатяжитель, износ остального минимален.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Под натяжителем понимаем планку успокоитель?
На фото справа - успокоитель, слева - изогнутая планка, аналогчная успокоителю - натяжитель, который управляется гидронатяжителем (на нижнем фото слева).
Аль ты чё другое имел ввиду?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
На фото справа - успокоитель, слева - изогнутая планка, аналогчная успокоителю - натяжитель, который управляется гидронатяжителем (на нижнем фото слева).
Аль ты чё другое имел ввиду?
исправил...
Там если не по каталогу: успокоитель, он же башмак, планка натяжителя и натяжитель, планка вообще ни на что не влияет, т.к износ у нее до 300 тык весьма мал, так же как и у успокоителя. во всем виновато масло и межсервисный итервал, гидронатяжитель забивается маслопродуктами и теряет подвижность.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Челяба

Редкий гость
18 Июнь 2015
13
1
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4wd
KASiK, Цепь не растянута да гидронатяжитель чуть-чуть был выдвинуть но я все поменял кроме цепи. Но потом вскрыл заново крышку клапанов и посмотрел сёдла распредвала и увидел выработку, главное на холодную не стучит,только когда прогреется двигатель на оборотах от 2000 до 3500. так жаль что будет стучать.

PS. Так жаль что будет стучать.
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Странно, что на холодную не стучит, обычно наоборот с прогревом уменьшаются стуки. И если полагать, что стук из-за износа шестерней валов, то какая разница вообще, холодный или горячий двигатель. Мне так думается. Или я не прав?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Вот така история)
Скорее всего ,ранее ,головка была поведена от перегрева,затем ее прилегающую поверхность проточили ,а кривую постель распредвалов-оставили , тк ремонтировать это мало кто берется ,вот и результат
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Челяба

Редкий гость
18 Июнь 2015
13
1
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4wd
sanich72, Первый раз слышу что пастель распредвала ведет. Да ещё у меня в одном цилиндре были клапана прослабленны тогда я заказал шайбы и попоставил именно на выпускных.
 



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
sanich72, Первый раз слышу что пастель распредвала ведет.
Если головка искривляется,то вся полностью ! Пастель с головкой -одно целое ,значит тоже искривляется ! Просто многие про это не знают ,а кто знает -помалкивает
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
По поводу стуков при холодном пуске (выше есть видео).

Вчера поменял масло (лью LiquiMolly 5W30 АА).

Утром запускаю мотор - и тишина (двигатель конечно громче работает чем после прогрева, но лязгов нет).

Получается что на старом масле (после 6000-7000 км) цепь при заводке постукивает.

Нужно менять чаще масло или не обращать внимание?

Сегодня сделаю видео и выложу.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Вот и я склоняюсь к тому, что в идеале в нашем климате лучше менять масло чаще, но это по карману бьет, аднака
Да на самом деле не сильно и бьет.

В год набежит лишняя замена масла (если менять чаще - к примеру раз в 6-7 т км).[DOUBLEPOST=1446148737,1446104729][/DOUBLEPOST]Вот сделал новое видео - масло поменял вчера.
Холодный пуск (после дня простоя).

Вот что было ранее на старом масле (давно)

Вся проблема заключается в том, что когда я поменял масло - уже потеплело (а в теплую погоду это не так заметно).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Интересный материал...
(...взаимное положение коленчатого и распределительных валов...)[DOUBLEPOST=1447095067,1446653217][/DOUBLEPOST]Вопрос по натяжителю цепи... т.к. не держал его в руках...
Насколько я понимаю, он работает за счет давления масла...
А если давления нет (мотор стоит), то он (натяжитель) отпускает цепь вообще...
И следовательно, она не натянута вообще (т. к. механической регулировки нет).
Отсюда предположение:
если цепь растянута, то проскок зубцов может быть только при пуске двигателя?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Интересный материал...
(...взаимное положение коленчатого и распределительных валов...)[DOUBLEPOST=1447095067,1446653217][/DOUBLEPOST]Вопрос по натяжителю цепи... т.к. не держал его в руках...
Насколько я понимаю, он работает за счет давления масла...
А если давления нет (мотор стоит), то он (натяжитель) отпускает цепь вообще...
И следовательно, она не натянута вообще (т. к. механической регулировки нет).
Отсюда предположение:
если цепь растянута, то проскок зубцов может быть только при пуске двигателя?
нет, не так: когда давление масла падает, то натяжитель не возвращается обратно в первое положение, а остается в том положении, в котором был в последний момент. Поршень выдавливается и фиксируется, и обратно его нельзя уже вдавить, только закрутить - а это уже птолько при разборке двигателя руками только можно, сам он не закрутиться.
Лично я так понял его работу, когда держал в руках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Интересный материал...

А если давления нет (мотор стоит), то он (натяжитель) отпускает цепь вообще...
И следовательно, она не натянута вообще (т. к. механической регулировки нет).
Так сделали натяжитель немцы на своем знаменитом 1.4 ТСИ ! Японцы окончательно пока еще из ума не выжили и оставили храповой механизм ,который не позволяет уйти натяжителю более 1.5-2.5 мм без давления масла
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,010
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Так сделали натяжитель немцы на своем знаменитом 1.4 ТСИ ! Японцы окончательно пока еще из ума не выжили и оставили храповой механизм ,который не позволяет уйти натяжителю более 1.5-2.5 мм без давления масла
И узкоглазые отличились! Верхний натяжитель J20A без храповика.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
...Поршень (натяжителя) выдавливается и фиксируется, и обратно его нельзя уже вдавить, только закрутить - а это уже только при разборке двигателя руками только можно, сам он не закрутиться.
Понятно! Следующий вопрос:
В инструкции его (поршень) закручивают и ставят временный штифт (видимо, чтобы не выскакивал), а он что, подпружинен еще???
Штифт вынимают после установки всех элементов.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Понятно! Следующий вопрос:
В инструкции его (поршень) закручивают и ставят временный штифт (видимо, чтобы не выскакивал), а он что, подпружинен еще???
Штифт вынимают после установки всех элементов.
Подпружинен поршень ,а так все верно
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Стенюня

Редкий гость
25 Июль 2015
13
6
0
45
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 2001 г.в. 1,6 (103 л/с)
Здравствуйте, у меня Лиана 2001г.в. 1,6 103л/с перед. привод. Пришёл комплект замены ГРМ цепь не подходит, по vin должна быть она. Оригинал выдаёт вместе с аналогами, звеньев 162. Сколько должно быть кто нибудь сталкивался?