Сцепление

Diablo39

Редкий гость
14 Сентябрь 2011
5
0
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA (JB) 1.6
Уважаемые господа, помогите решить проблему со сцеплением.
Авто 2006г 1,6 3d. Постоянно возникают проблемы со сцеплением (подозреваю, что поэтому машину и продали), сложно включить первую, причем не зависит от t. За год поменяно 3 главных цилиндра. Сегодня при снятии штуцера трубки сцепления обнаружились характерные следы от напильника, поэтому я подозреваю что имеет место заводской дефект. Штуцер заказал новый, а он пришел без прокладок, старые выковыривать стремно. Причем теперь я понимаю, что дело не в цилиндрах, а в том, что где-то подсасывает воздух со временем. А теперь даже прокачать невозможно, при полном бачке не выходит жидкость. Я конечно могу купить еще один цилиндр, но кажется собака зарыта глубже.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сцепление

Какие-то ужастики описал и ничего непонятно. Обычная гидравлика, всё должно прокачиваться, всё должно быть герметично, если негерметично, будет уходить уровень и педаль проваливаться и подтёки будут. Про педаль и уровень молчишь, распиши все симптомы, предысторию, может народ и насоветует чего.
 

Diablo39

Редкий гость
14 Сентябрь 2011
5
0
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA (JB) 1.6
Ответ: Сцепление

1. Со временем педаль начинает схватывать в самом низу, дальше переключать вообще затруднительно
2. Жидкость не уходит.
3. Разобрал цилиндр, манжеты какие-то распухшие, может поэтому и непрокачивается, жидкость доходит до пол трубки и дальше ни ни, педаль даже не возвращается назад.
4. Штуцер трубки оказался обработанным кем-то в спускном клапане, т.е. пытались затянуть до меня, свернули грани и заточили пд другой ключ. Следовательно кто-то уже лазил туда. Пришлось купить новый штуцер, но он без уплотнительно кольца на спускнике оказался, поэтому просто выкрутил старый спускник и вкрутил новый.
5. Исходя из пункта 3 получается что опять буду покупать новый цилиндр, но это ведь не нормально за год 4-й ставить и раз кто-то уже лазил туда, то проблема была раньше и она где-то выше. Купил дорогущий DOT3, не помню фирму, проверю. Если тоже самое предполагаю что какой-то деффект в самом авто
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сцепление

1. Со временем педаль начинает схватывать в самом низу, дальше переключать вообще затруднительно
2. Жидкость не уходит.
3. Разобрал цилиндр, манжеты какие-то распухшие, может поэтому и непрокачивается, жидкость доходит до пол трубки и дальше ни ни, педаль даже не возвращается назад.
4. Штуцер трубки оказался обработанным кем-то в спускном клапане, т.е. пытались затянуть до меня, свернули грани и заточили пд другой ключ. Следовательно кто-то уже лазил туда. Пришлось купить новый штуцер, но он без уплотнительно кольца на спускнике оказался, поэтому просто выкрутил старый спускник и вкрутил новый.
5. Исходя из пункта 3 получается что опять буду покупать новый цилиндр, но это ведь не нормально за год 4-й ставить и раз кто-то уже лазил туда, то проблема была раньше и она где-то выше. Купил дорогущий DOT3, не помню фирму, проверю. Если тоже самое предполагаю что какой-то деффект в самом авто
А вот очень похоже, что просто разбухают манжеты. Бывает при смешении разных тормозных жидкостей образуются вещества, агрессивные к резинкам http://www.bestreferat.ru/referat-198524.html

А ещё не могли тебе ацетон в бачок подлить недруги, от него все резинки жутко распухают? Может палёная тормозуха? А ты цилиндры переставляешь. Надо как-то всё слить, да ещё и прочистить от остатков старой жижи, в ссылке написано про всё это.
 

Diablo39

Редкий гость
14 Сентябрь 2011
5
0
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA (JB) 1.6
Ответ: Сцепление

ну не знаю, буду все прочищать, но вначале новый цилиндр купить надо. но больше вопрос все таки потому что туда лазили и похоже не раз
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сцепление

ну не знаю, буду все прочищать, но вначале новый цилиндр купить надо. но больше вопрос все таки потому что туда лазили и похоже не раз
Дык может и у них разбухали резинки. Уровень в порядке, это главное, всё герметично. Тормоза кстати могут клинить из-за такой тормозухи, не было странностей с ними? Хотя тормозуха стоит, не циркулирует, может до тормозных резинок не дошло.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Сцепление

1. Со временем педаль начинает схватывать в самом низу, дальше переключать вообще затруднительно
2. Жидкость не уходит.
3. Разобрал цилиндр, манжеты какие-то распухшие, может поэтому и непрокачивается, жидкость доходит до пол трубки и дальше ни ни, педаль даже не возвращается назад.
4. Штуцер трубки оказался обработанным кем-то в спускном клапане, т.е. пытались затянуть до меня, свернули грани и заточили пд другой ключ. Следовательно кто-то уже лазил туда. Пришлось купить новый штуцер, но он без уплотнительно кольца на спускнике оказался, поэтому просто выкрутил старый спускник и вкрутил новый.
5. Исходя из пункта 3 получается что опять буду покупать новый цилиндр, но это ведь не нормально за год 4-й ставить и раз кто-то уже лазил туда, то проблема была раньше и она где-то выше. Купил дорогущий DOT3, не помню фирму, проверю. Если тоже самое предполагаю что какой-то деффект в самом авто
Высоту педали сначала проверь. Если поршень не отходит до конца назад то он будет перекрывать отверстие из бачка и тормозуха в цилиндр не попадет.

Посмотреть вложение 29643 Посмотреть вложение 29644
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Сцепление

Уровень в порядке, это главное, всё герметично.
А если главный цилиндр перепускает. Уровень будет в порядке, вот только там где надо не герметично
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сцепление

А если главный цилиндр перепускает. Уровень будет в порядке, вот только там где надо не герметично
4-й цилиндр за год перепускает?

Всё-таки чёт с тормозухой похоже, долить палёную могли. Погуглил, изредка бывают палёные тормозухи, отдают керосином, от них разбухают резинки и клинят тормоза у машин, педаль не возвращается. А здесь клинит сцепление, долив палёный пошёл туда наверно при прокачке сцепления.
 




Pence

Проходил мимо
6 Ноябрь 2010
3
0
0
47
Красноярск
Езжу на ...
SGV 2.0 MT 2007г.в.
Ответ: Сцепление

Примерно такая же проблема но начинается когда в пробках стоишь. При трогании с места стоянки доезжаешь до пробки и после 10-15 троганий тоже начинает плохо включаться первая передача. Подозреваю что нагревается маховик и диск сцепления. В диске и сомнение все. Как проверить его состояние без разбора? Может все дело в его износе?
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Сцепление

Подозреваю что нагревается маховик и диск сцепления. В диске и сомнение все. Как проверить его состояние без разбора? Может все дело в его износе?
Правильно подозреваешь. А если машина дергается при трогании 100%.
Без разбора никак, дело не в износе а в покоробленности
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Сцепление

Примерно такая же проблема но начинается когда в пробках стоишь. При трогании с места стоянки доезжаешь до пробки и после 10-15 троганий тоже начинает плохо включаться первая передача. Подозреваю что нагревается маховик и диск сцепления. В диске и сомнение все. Как проверить его состояние без разбора? Может все дело в его износе?
Сначала бы проверить гидравлику, может слабеет после 10-15 троганий почему-то. Уровень, педаль то как, нет странностей?
 

ed5003

Осваивающийся
11 Июль 2011
20
10
3
56
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.в.беж.
Доброго дня суток!
Такая жем проблема вылезла. При толкотне в пробках в течении 15-20 минут начинаются затруднения с включением 1 скорости. Приходится вспоминать наш автопром в лице а/м "Волга" и сначала 2-ю воткнуть, потом 1-ю. В СИМ на Варшавке сказали приезжайте, когда проблема будет на "лицо", т.е. надо потолкаться по Варшавке туд-сюда, а потом бегом к ним. Но хватает 10 минут постоять с заглушенным движком и все опять хорошо. В СИМ на Введенского чего-то 3 часа делали, но ничего не нашли...Будут ухудшения, приезжайте залезем в коробку... Так и гарантия кончится, а там за свой счет у них сразу все найдется.​
 

Diablo39

Редкий гость
14 Сентябрь 2011
5
0
0
Калининград
Езжу на ...
Suzuki GRAND VITARA (JB) 1.6
история такая...в очередной раз решив поменять цилиндр (сам) про...ал резинки на трубке сцепления....знакомые мастера вложили туда 2 штуки ...либо от киа либо хундая (сами уже не вспомнят) т.к. отдельно не нашел в продаже....и все...забыл про это. Короче до сих пор не понимаю что и почему...аномалия.