Ремонт подрулевой улитки

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Господа, а кто-нибудь самостоятельно ремонтировал ли подрулевую улитку, точнее ее перетершийся шлейф?
У меня он перетерся видимо, вот думаю, стОит ли тратить 5 тыр на новую улитку или попробовать запаять дорожки самостоятельно.
В сети видел на клубных форумах других марок машин что люди такое делают успешно и потом ездят по нескольку лет, ниче не перетирается, а вот у нас, в родном клубе и в частности на грандвитарике никто так не делал еще?
ps. гудок у меня не бибикает, а выносить отдельную кнопку не хочу...
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

Клаксон-то ладно, подушка что говорит?После восстановления ,со временем возможен вариант получить по носу подушкой при подаче гудка...
 

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

Клаксон-то ладно, подушка что говорит?После восстановления ,со временем возможен вариант получить по носу подушкой при подаче гудка...
хмм, а без этого никак?:)
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

"Без этого" - без чего?Просто проводки в шлейфе тоненькие и близко расположены.Со временем ,возможно, восстановленные участки могут коротнуть между собой.Шлейф же работает как рулетка : растянулся-собрался.
 

Sonar

Бывает здесь
28 Май 2008
73
0
0
Москва, ВАО
Езжу на ...
SGV, 3 door, black
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

"Без этого" - без чего?Просто проводки в шлейфе тоненькие и близко расположены.Со временем ,возможно, восстановленные участки могут коротнуть между собой.Шлейф же работает как рулетка : растянулся-собрался.
не коротнут, видел мануалы как грамотно пропаять и залить эпоксидкой потом.
Да и на работе есть отдел техподдержки, там ребята рукастые работают, помогут.
Мне бы мануальчик, в какой последовательности все разбирать чтобы вынуть эту самую улитку..
 


Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

Вы же в Москве живете.Приезжаете на станцию Кожуховская,заходите в магазин "Автомобили" и ,за сумму соизмеримую с 15л бензина, приобретаете чудную книжку с картинками.В ней все понятно.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

если в витаре так же как в игнисе улитка устроена
то вот я делал http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=476950&postcount=15
после ремонта 1,5 года ездил все работало, потом машину продал
 

unclefed

Редкий гость
12 Ноябрь 2008
9
5
0
47
Астана
Езжу на ...
XL-7 2004
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

Я вот только что вернулся с этой улиткой домой. В принципе она тянет питание и управление магнитоле на мультируль, подушке и сигнал. Больше вроде ничего. Все очень легко разбирается, за исключением самой улитки, которую надо очень аккуратно начинать "ломать" с центрального крепежного кольца и еще были проблемы с отключением контактного провода всего этого добра из под левой части подпанельного пространства. Там нужно орудовать тонкими, но не очень, прямыми отвертками, чтобы расцепить эти д контакты. Пока я поставил на сигнал временный проводок, думаю за два-три дня не перетрется, пока я не торопясь спаяю ленту.
 

Olegius

Продвинутый новичок
17 Март 2011
25
5
0
43
С-Пб
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

Здравствуйте. До 2005 года спираль (улитка) идет в сборе с подрулевым переключателем и стоит в районе 15000 руб. А для СГВ после 2005 идет отдельно и стоит 5000 руб. Вопрос: подходит ли новая улитка на место старой? А еще у Suzuki ignis очень похожа улитка может и она подходит?
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

б/у можно купить отдельно, типо вот http://euroauto.ru/?option=photo&task=view&nr=3314160&tp=1043&index=02 стоимость б/у 3,5т.р. От Ньюшек если только попробовать разобрать, да шлейф переколхозить - сомнительное удовольствие за 5т.р. Вот фото "улиток" после 2005 года. Слева без кнопок на руле, справа с кнопками.
 




Olegius

Продвинутый новичок
17 Март 2011
25
5
0
43
С-Пб
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

б/у можно купить отдельно, типо вот http://euroauto.ru/?option=photo&task=view&nr=3314160&tp=1043&index=02 стоимость б/у 3,5т.р. От Ньюшек если только попробовать разобрать, да шлейф переколхозить - сомнительное удовольствие за 5т.р. Вот фото "улиток" после 2005 года. Слева без кнопок на руле, справа с кнопками.
Да на новой SGV, судя по картинке нет боковых креплений под винты.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

А ни у кого нет старой, неисправной, на выброс? Мне бы прислали (разумеется, оплачу пересылку), чтобы изучить, да сделать попробовать. Что-то конторы по запчастям молчат, не отвечают на мои запросы. Или точно подскажите где взять и код, по каталогам не могу найти, по VIN япона мама, не пробивается.
Для СГВ 2,4 2008 г/в, МКПП
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

япошки пробиваются на фрейму (номер кузова) на сайт типа megazip.ru
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Ремонт подрулевой улитки

япошки пробиваются на фрейму (номер кузова) на сайт типа megazip.ru
Это Тойотовский магазин, мой номер не пробивается

Добавлено через 2 минуты
Господа, а кто-нибудь самостоятельно ремонтировал ли подрулевую улитку, точнее ее перетершийся шлейф?
У меня он перетерся видимо, вот думаю, стОит ли тратить 5 тыр на новую улитку или попробовать запаять дорожки самостоятельно.
В сети видел на клубных форумах других марок машин что люди такое делают успешно и потом ездят по нескольку лет, ниче не перетирается, а вот у нас, в родном клубе и в частности на грандвитарике никто так не делал еще?
ps. гудок у меня не бибикает, а выносить отдельную кнопку не хочу...
А где ты собрался покупать или видел новую? Раз уж знаешь цену?