Дергается при при бросании газа.

Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Здравствуйте!

У меня SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП. Мотор J20.

На первой/второй разгоняешься, резго бросаешь газ- машина дергается.
На 3/4 тоже, но поменьше.

При разгоне с малых оборотов, иногда тоже подергивается, но не так сильно как в первом случае.

Свечи менял 7000 км назад, дросель чистил. Бензин (Лукойл)- много баков заливал.

Что может быть причиной?

Спасибо.
 


Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Я сделал так:
Снял "-" у аккума
Подождал >20 сек.
Снял разъем привода дросельной заслонке (ДЗ)
Попил водки
Подключид разъем ДЗ
Накинул "-" аккума
Обучил (включить зажигание >5 сек)


Дерготня пропала. :thumbsup:

ХЗ на долго ли.

Удачи!
 

Коля

Наш человек
31 Август 2006
110
9
0
СЕВЕР
Езжу на ...
SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Дергается всеравно.
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Николай , можно не заморачиваться.Плавней с газом - и только.Это не гоночный аппарат - не пузотёрка.Плавности требует.2 оси с редукторами работают всегда.Механика резче на отклик работает.Автомат смягчает это дело.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Дергается при при бросании газа.

У меня "подрыкивает" :) при переключении с 3/4 или с 4/5 только когда резко выжимаешь сцепление и переключаешься, т.е. делаешь все оч. быстро (при обгоне, например) - вот тоже напрягает немного. Видимо, да, эта машинка любит, чтобы с ней обращались предельно нежно и ездили с "чувством, с толком, с расстановкой" :).
Кстати, встретили недавно одного счастливого владельца Сузы - у него до нее был джип (название он не уточнил) - сравнивал его с Сузуки и жаловался на её слишком чувствительный руль, дословно его слова: "эта машина, как девочка, любит нежность". Так что тем, у кого так называемый "мужской стиль вождения" (щас тапки в меня полетят )))), сложно привыкнуть к управлению Сузуки, знаю и по себе.
 


Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Кстати, встретили недавно одного счастливого владельца Сузы - у него до нее был джип (название он не уточнил) - сравнивал его с Сузуки и жаловался на её слишком чувствительный руль, дословно его слова: "эта машина, как девочка, любит нежность". Так что тем, у кого так называемый "мужской стиль вождения" (щас тапки в меня полетят )))), сложно привыкнуть к управлению Сузуки, знаю и по себе.
NSGV управляется как обычный седан.Кто с чего пересел тот так и привыкает, у всех по-разному старые ощущения выветриваются.
Надо было с автоматом покупать, проблем было бы меньше.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Надо было с автоматом покупать, проблем было бы меньше.
20 лет езжу исключительно на механике на разных машинах: от наших шестерок, семерок...... потом ауди-80, 100, опель и т.д. и т.п. и до вот теперь - Сузуки (первая японка), проблем не было никогда (я к тому, что сравнивать есть с чем). Автомат просто не приемлю - кто к чему привык.
Кто с чего пересел тот так и привыкает, у всех по-разному старые ощущения выветриваются.
согласна :)
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Дергается при при бросании газа.

что то не то со сцеплением
потому и дергается
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Дергается при при бросании газа.

suzochka;859216 Автомат просто не приемлю - кто к чему привык.)[/QUOTE написал(а):
Ни кто не против, просто на NSGV МКПП не лучший вариант.
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: Дергается при при бросании газа.

что то не то со сцеплением
потому и дергается
Скорее всего дерганье возникает из-за рассогласования оборотов двигуна и трансмиссии именно после переключения передачи (причем в сторону увеличения) при динамичном стиле вождения (переключился - бросил сцепление - тапка в пол). Надо попробовать сначала научиться плавно водить при спокойной езде, чуток придерживая сцепление при переключении передач и чуток подгоняя обороты двигателя газом (как бы заново трогаясь с места). Если дерганье исчезнет, значит надо тренировать прокладку. :D (прошу не воспринимать негативно - у меня то же самое)
При хорошем тренинге дерганье исчезает также при оч быстром переключении передач при езде "тапка-в-пол", но это не для нашего дорожного движения.
Руль у Витары четкий, почти как у переднеприводной, здесь все нормально.
 




swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Дергается при при бросании газа.

=))) как бы смешно говорить
но учился механику я на тазах
поэтому плавный движения педалью сцепления у меня уже в крови
там ведь )) как бросил сцепление, тебя так потрясло что пожалел что бросил.

я говорю про момент
когда катишся на 3, потом 2 включаеш
потом первая еще не включается
а второй мало и вот она в этот момент дергается

при нормальном сцеплении этого не чувствуется ))
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Дергается при при бросании газа.

когда катишся на 3, потом 2 включаеш
потом первая еще не включается
а второй мало и вот она в этот момент дергается

при нормальном сцеплении этого не чувствуется ))
и такое как-бы цоканье появляется в этот момент? у меня такое наблюдается иногда, когда на понижающей еду на второй передаче - несоответствие передачи выбранной скорости. Или еще бывает на обычном режиме: у нас когда на жуткий Гоголевский мост заезжаешь (Wert в курсе) на третьей, впереди колонна, они через ямки переваливаются на первой буквально, тормозишь, переключаешься на вторую, потом приходится почти останавливаться и на первую, вот тут начинаются проблемы, т.к. на первой долго не поедешь, а на второй машина слишком бежит - это дерганье решается выжимом лишний раз сцепления или на полувыжатом ехать приходится какое-то время.
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Дергается при при бросании газа.

и такое как-бы цоканье появляется в этот момент? у меня такое наблюдается иногда, когда на понижающей еду на второй передаче - несоответствие передачи выбранной скорости. Или еще бывает на обычном режиме: у нас когда на жуткий Гоголевский мост заезжаешь (Wert в курсе) на третьей, впереди колонна, они через ямки переваливаются на первой буквально, тормозишь, переключаешься на вторую, потом приходится почти останавливаться и на первую, вот тут начинаются проблемы, т.к. на первой долго не поедешь, а на второй машина слишком бежит - это дерганье решается выжимом лишний раз сцепления или на полувыжатом ехать приходится какое-то время.
да вот имеено все так и было )))

после смены корзины (оона у меня уже немного продавленная была)
все прошло
но с козиной менялось и сцепление и выжимной
поэтому что именно помогло сказать точно не могу
надо разбирать смотреть и то и другое.
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: Дергается при при бросании газа.

и такое как-бы цоканье появляется в этот момент? у меня такое наблюдается иногда, когда на понижающей еду на второй передаче - несоответствие передачи выбранной скорости. Или еще бывает на обычном режиме: у нас когда на жуткий Гоголевский мост заезжаешь (Wert в курсе) на третьей, впереди колонна, они через ямки переваливаются на первой буквально, тормозишь, переключаешься на вторую, потом приходится почти останавливаться и на первую, вот тут начинаются проблемы, т.к. на первой долго не поедешь, а на второй машина слишком бежит - это дерганье решается выжимом лишний раз сцепления или на полувыжатом ехать приходится какое-то время.
Все верно, это опять же несоответствие режимов работы двигуна, выбраной передачи и скорости движения, да еще к тому же у Витары плохо согласованы первая и вторая передачи: при разгоне нормально, а при длительном движении иногда сложно выбрать оптимальную передачу, приходится жечь сцепление, - все МТ-эшники так маются. "Цокот" - это клапана/пальцы при попытке газануть на низких оборотах.
И понежнее, понежнее с машинкой. Сами же сказали - как с девушкой. :D
Про корзину молчу, потому как еще дерганье начинается, когда, например, колесо кривое.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Дергается при при бросании газа.

"Цокот" - это клапана/пальцы при попытке газануть на низких оборотах.
не-а, цокот не из-за пальцев, как пальцы стучат я в курсе ), а этот другой, и появляется он как раз не при разгоне, а при ровном движении, но когда машине как-бы не хватает передачи, особенно когда на понижающей едешь на второй на совсем низкой скорости, она как-бы сама рвется вперед, но скорость ей не дает, и на первую не переключишься - скорость опять же не позволяет, вот тут и происходит дерганье такое и цокот, но сразу сцепление выжимаешь и все ок )
 



alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: Дергается при при бросании газа.

не-а, цокот не из-за пальцев, как пальцы стучат я в курсе ), а этот другой, и появляется он как раз не при разгоне, а при ровном движении, но когда машине как-бы не хватает передачи, особенно когда на понижающей едешь на второй на совсем низкой скорости, она как-бы сама рвется вперед, но скорость ей не дает, и на первую не переключишься - скорость опять же не позволяет, вот тут и происходит дерганье такое и цокот, но сразу сцепление выжимаешь и все ок )
Извиняюсь за тупость, но уже не первый раз слышу "на понижающей на второй" - это режим трансмиссии "4лл" (на понижающей передаче), или на "низких оборотах на второй"? - скорее всего второе.
Ну так опять же несоответствие режима двигуна, трансмиссии и скорости движения: педаль газа опущена, двигун обедняет смесь до холостого хода, обороты снижаются ниже минимума и двигун начинает работать на грани устойчивости, возникает судорожное дергание при попытке вернуться в нормальный режим при мешающей трансмиссии. Нажимаете сцепление - отключается нагрузка-трансмиссия и режим работы двигуна восстанавливается. Если начать добавлять "газ" не выжимая сцепление, возникает рассогласование фаз и оборотов работы двигателя, увеличивается нагрузка на клапана-пальцы-подшипники коленвала, и первыми начинают рычать/звенеть клапана и изношенные пальцы. Повышенная нагрузка на низких оборотах крайне вредна для двигуна из-за повышенного износа, более того, на подшипниках коленвала могут возникнуть так называемые "задиры".

Так что в пробках лучше научиться равномерно давить гашетку на первой передаче, чем пытаться "тянуть" на второй. Посмотрите на тахометр: нормальный режим работы двигателя на холостых оборотах около 700 оборотов, в нагрузке - 2-5 тыс оборотов, а мы переключаемся на вторую передачу уже где-то при 2.5 тыс оборотов. Нам бы еще пилить и пилить на первой до 3-4 тыс оборотов, а мы уже переходим на вторую и при последующем снижении скорости продолжаем пытаться ползти на второй.

Это мое понимание, за абсолютную истину не выдаю.
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Дергается при при бросании газа.

не знаю ка ку вас, у меня на первой после 3000 машина ревет и не разгоняется
поэтому уже на 2000 - 2500 переключаюсь
если ниже опять ухожу на первую.

не знаю почему на других машинках по другому было но больше 3000 на первой не дает ничего кроме рева
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Извиняюсь за тупость, но уже не первый раз слышу "на понижающей на второй" - это режим трансмиссии "4лл" (на понижающей передаче), или на "низких оборотах на второй"? - скорее всего второе.
нет, как раз первое :) но все равно спасибо, оч. грамотно объяснили
 

alexP

Бывает здесь
6 Июль 2010
77
6
0
СПб
Езжу на ...
МПС (S05)
Ответ: Дергается при при бросании газа.

нет, как раз первое :)
Вот тут ничего сказать не могу, 4лл на второй и третьей только попробовал один раз - не понравилось, тяжело машинка идет. Даже по грязи - 4лл на 1 передаче, а если можно ехать быстрее, перехожу на 4Н и - "алга".

Суть работы механизма скорее всего та же: чуть ли не детонация смеси на низких оборотах со звоном клапанов и судорожным дерганьем машинки вместо нормального рабочего цикла.


не знаю ка ку вас, у меня на первой после 3000 машина ревет и не разгоняется
поэтому уже на 2000 - 2500 переключаюсь
если ниже опять ухожу на первую.

не знаю почему на других машинках по другому было но больше 3000 на первой не дает ничего кроме рева
Ну, особо внимательно на первой за тахометром не следил, но при обгонах на 3 передаче ускорялся до 120 и выше, бывало в экстренных случаях и на более низких передачах прилично разгонялся (на 1 передаче чуть ли не 50 кмч). Двигун-то у нас длиннооборотистый (блин, термин нашел), легко крутится до 5-6 тыс, поэтому если обычно на 1 передаче едешь до 20 кмч и переключаешься на 2 передачу (где-то на 2 тыс оборотах), то при "тапке в пол", раскрутив двигун до 5-6 тыс оборотов, получишь 50 кмч. Конечно, такой режим - кратковременный, для получения максимального ускорения с последующим обязательным переходом на более высокую передачу. Иногда (на трассе при обгонах) без особых напряжений двигуна делаю переключение передач через одну (типа 1-3-5, или 2-4).

И еще раз повторюсь - для меня первая и вторая передачи подобраны неудачно, оч хорошо это ощущаешь именно в пробках.
 

suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Дергается при при бросании газа.

И еще раз повторюсь - для меня первая и вторая передачи подобраны неудачно, оч хорошо это ощущаешь именно в пробках.
да, хочется еще промежуточную в такие моменты, 1,5-ную или автомат )))
 





Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ

Анатаныч

Наш человек
24 Май 2011
246
60
28
Питер
Езжу на ...
СГВ 1,6, 2011
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Присоединяюсь к мнению тех кто считает, что дерганье зависит от манеры вождения при условии исправной машины.
Пример: когда жена водит у нее машина дергается при переключении передач (сцепление-газ), а у меня нет.
NSVG 1.6 MT 2011 г
 


suzochka

Местный
11 Сентябрь 2011
277
9
18
карелия
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2010 г.в., 2,0, механика
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Пример: когда жена водит у нее машина дергается при переключении передач (сцепление-газ), а у меня нет.
далеко не всегда машина дергается по причине, что кто-то не может совладать с ногами :)
 

mstrong

Осваивающийся
16 Октябрь 2011
24
1
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 3D 2007 1.6 МКПП
Ответ: Дергается при при бросании газа.

В пробках приходится часто работать сцеплением...едешь на второй, видишь, что поток машин замедляет движение- нажимаешь сцепление и катишься по инерции...если скорость совсем падает-переходишь на первую...если в районе 20 км/ч оставляешь вторую, отпускаешь плавно сцепление и немного даешь газу. Иногда второй маловато скорости и машина подергивается..вернее дрожит :))) поддаешь газку и едешь дальше...это конечно куда романтичнее чем в пробках на автомате :))
 

nes6192

Редкий гость
29 Август 2014
7
10
3
62
Езжу на ...
auto
Здравствуйте!

У меня SGVN 5дверей 2006г.в. 140л 2литра ESP МКПП. Мотор J20.

На первой/второй разгоняешься, резго бросаешь газ- машина дергается.
На 3/4 тоже, но поменьше.

При разгоне с малых оборотов, иногда тоже подергивается, но не так сильно как в первом случае.

Свечи менял 7000 км назад, дросель чистил. Бензин (Лукойл)- много баков заливал.

Что может быть причиной?

Спасибо.
[DOUBLEPOST=1530268506,1530268283][/DOUBLEPOST]У меня SGVN 5дверей 2008г.в. 140л 2литра ESP АКПП. Мотор J20.
Примерно два месяца уже заметил такую ситуацию. Еду по прямой на скорости от 70 до 80 и вдруг машина начинает поддергиваться. Нажимаю газ и увеличиваю скорость дергание пропадает. Снижаю скорость до 75 некоторое время ровно а потом опять начинает поддергивать. Что это такое?
 

Boris3086

Редкий гость
21 Июль 2018
12
5
3
38
Нижний Новгород
Езжу на ...
Ignis 2006 1,5 99 4wd
Коля,
Ответ: Дергается при при бросании газа.

Я сделал так:
Снял "-" у аккума
Подождал >20 сек.
Снял разъем привода дросельной заслонке (ДЗ)
Попил водки
Подключид разъем ДЗ
Накинул "-" аккума
Обучил (включить зажигание >5 сек)


Дерготня пропала. :thumbsup:

ХЗ на долго ли.

Удачи!
Действительно на долго? И что это за разъём ДЗ, какой то датчик?
Что значит обучил?
Буду признателен за ответы.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
Коля,

Действительно на долго? И что это за разъём ДЗ, какой то датчик?
Что значит обучил?
Буду признателен за ответы.
внимательно читай процитированное тобой сообщение , там всё написано