Блокировки дифференциалов (в мосты)

  • Автор темы nrw
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 42

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Бампер от Лебедушки

Sprinter написал(а):
.., буксануло одно колесо, второе автоматически перестало крутить из-за межколесного дифа, далее отключается весь буксующий мост и машина становится недоприводом.
Чего-то не понял! Как это мост отключается???
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Блокировки в мосты

Короче , объясняю

1 уровень: машина заднеприводная - Джимни имеет - буксует 1 колесо

2 уровень машина полноприводная, с разомкнутым межосевым - Джимни функции не имеет. буксует опять 1 колесо. типичный вариант паркетника. (добавка у паркетника этот дифф. автоматически блокируется при пробуксовке).

3 уровень полный привод с замкнутым дифферинциалом или вообще без него. Джимни имеет - буксует 2 колеса.

4 уровень ПП с замкнутым межосевым или без него и замкнутым задним межколесным - на Джимни устанавливается самоблок или жестко подключаемый пневматикой ARB блокировка - буксуют 3 колеса

5 уровень все 3 диффиринциала замкнуты - буксуют 4 колеса - на Джимни возможно установка (пример блокировка ARB на оба моста).
пример исполнения 5 уровня Mercedes Gelendwagen.

чем выше уровень тем выше проходимость.
На обычных дорогах используются уровни от 1 до 3.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Бампер от Лебедушки

Rockfire написал(а):
Можно купить дргую машину. Аутлендер например)
Гы, не поверищь, при выборе с него начинали ;-)

А на обледенелом асфальте ездить на Джимни на полном приводе.
Черевато

Вопрос то вот мой в чем - зачем строить из почти джипа - паркетник?
Согласен, потому и выбрали Джима, тока кто говорит про паркетник?

P.S. ну если нет межосевого дифференциала - его с вероятностью 99 процентов не поставить и с такой же вероятностью. это не нужно
Позиция понятна, принято, спасибо, тока пока не убедительно ;-)
Народ может еще кто выскажется?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Бампер от Лебедушки

А на обледенелом асфальте ездить на Джимни на полном приводе.
Черевато
А на разомкнутом не черевато? Спринтер прав, в этом варианте не угадаешь что у тебя забуксует и какой мост и какое колесо целиком отключиться. и превед.

Поэтому на паркетниках где такой дифф присутсвует он автоматически блокируется или гидромуфтой или электрикой по приказу компьютера. в грязи бесполезный вариант.
НО ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ АВТОМОБИЛЬ - не Джимни.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Бампер от Лебедушки

Sprinter написал(а):
Я не пойму, зачем он тебе сдался? Купи Ниву и наслаждайся ПП на асфальте. !
Ага, тока в придачу к Ниве нужен еще спонсор ремонтов :hilarious:

Представь: едет машина по льду. Поворот, буксануло одно колесо, второе автоматически перестало крутить из-за межколесного дифа, далее отключается весь буксующий мост и машина становится недоприводом. Трудность в том, что водитель никогда не угадает, каким недоприводом станет машина - передним или задним, занос или снос, куда руль крутить? И ты - в кювете!
Я правильно понял, это при наличии РАЗБЛОКИРОВАННОГО дифа?
А, как будет выглядеть эта ситуация с ЗАБЛОКИрованным дифом или его отсутствием (Штатный Джим) , опишите , плз
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Бампер от Лебедушки

spider написал(а):
Я правильно понял, это при наличии РАЗБЛОКИРОВАННОГО дифа?
А, как будет выглядеть эта ситуация с ЗАБЛОКИрованным дифом или его отсутствием (Штатный Джим) , опишите , плз

Зависит от покрытия и как входить в поворот.
Но по опыту - вваливает на приличной скорости дольно уверенно, или легкий снос передка, или скольжение наружу всеми 4 колесами. Будет снег или лед - попрактикуйтесь на закрытой площадке обязательно!
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Бампер от Лебедушки

Zook написал(а):
Чего-то не понял! Как это мост отключается???
Это для образности ;) Когда один из мостов начинает буксовать, при разблокированном дифе момент перебрасывается на этот мост, а другой, хоть и не буксует, но не работает. Итог - кювет.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Бампер от Лебедушки

Если очень хочеться фулл-тайм, то можно. Предлагаю смотреть в сторону раздатки от Pajero IO как по вашему не знаю. У него нормальная мицубисевая суперселектовая раздатка, есть все режимы 2вд, 4вд с разомкнутым межосевым, 4вд с замкнутым межосевым, 4вд пониженая межосевой замкнут.
Все только упирается в деньги и наличие фантазии у мастеров =)
 

nac

Бывает здесь
6 Февраль 2006
89
1
0
Re: Блокировки в мосты

На обледенелом асфальте Джимне на полном приводе едет намного уверенне чем на заднем. На заднем при малейшей пробуксовке зад мгновеновенно заносит, и не только в повороте. На полном при пробуксовке заносит намного реже и не небольшие углы.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Бампер от Лебедушки

g r e e n написал(а):
Предлагаю смотреть в сторону раздатки от Pajero IO как по вашему не знаю. У него нормальная мицубисевая суперселектовая раздатка, есть все режимы 2вд, 4вд с разомкнутым межосевым, 4вд с замкнутым межосевым, 4вд пониженая межосевой замкнут.
Не слишком ли она тяжелая?! Да сложнее на много - по идее, надежность ниже.
 




Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Бампер от Лебедушки

Sprinter

При полностью вывешенных колёсах работает ЛОКЕР? Когда висишь на двух колесьях.

У вас уже был сильный гололёд? Я бы не спешил с выводами, сзади два заблокированных колеса хороши на прямом участке льда, в повороте думаю будет сносить, разные расстояния должны проходить у тебя колёса в поворотах, а они у тебя заблокированы, т.е. одно колесо полюбому в повороте проскальзывает, а это уже плохо...

Я всю зиму откатал на задке, только в первый день гололёда гонял на 4х4
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Бампер от Лебедушки

Rockfire написал(а):
Будет снег или лед - попрактикуйтесь на закрытой площадке обязательно!
Спасибо, неприменно отрвусь от души, а практиковаться давно закончил, напрактиковался в свое время практически на всех "шедеврах" отечественного автостроения, в т.ч. на xWD от тазика до лапотника (это КРАЗ кто не знает) :hilarious:
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Бампер от Лебедушки

Rockfire написал(а):
А на разомкнутом не черевато? Спринтер прав, в этом варианте не угадаешь ...
Говорю за себя - не согласен!!!
На разомкнутом машинка ловиться на раз-два, Без дифа на 4WD - она непредсказуема
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Бампер от Лебедушки

да сомневаюсь, что она сильно больше джимниковской, машины примерно одного размера.
Кажись леворукие ИО называются паджеро пинин.
Про надежность тут никто вроде не спрашивал, вопрос был можно ли? Ответ да, при наличии некоторого кол-ва бабла.
Что касается надежности, то вроде проблем особых суперселект не доставляет, наоборот отзывы самые положительные.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Бампер от Лебедушки

g r e e n написал(а):
Если очень хочеться фулл-тайм, то можно. Предлагаю смотреть в сторону раздатки от Pajero IO как по вашему не знаю.
Именно -очень хочеться фулл-тайм ;-)
РОДНОЕ Джима , что есть? Или нет?
 



spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Re: Бампер от Лебедушки

g r e e n написал(а):
Вот это ответ, а то развели бодягу понимаешь Показываю
Не родное ПОКА не рассматриваю, ГАРАНТИЯ и МАТЬ ЕЕ сузуки-нева ;-) (Glo)
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Бампер от Лебедушки

g r e e n написал(а):
да сомневаюсь, что она сильно больше джимниковской, машины примерно одного размера.
Когда для 4х4club участвовал в фотосессии с Пинином оснащенным супер-селектом, заглянул ему под юбку. ;) Мне показалось, что раздатка эта раза в полтора-два больше Джимниковской... хотя может показалось.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Бампер от Лебедушки

Алексей 89 написал(а):
Sprinter

При полностью вывешенных колёсах работает ЛОКЕР? Когда висишь на двух колесьях.

У вас уже был сильный гололёд? Я бы не спешил с выводами, сзади два заблокированных колеса хороши на прямом участке льда, в повороте думаю будет сносить, разные расстояния должны проходить у тебя колёса в поворотах, а они у тебя заблокированы, т.е. одно колесо полюбому в повороте проскальзывает, а это уже плохо...

Я всю зиму откатал на задке, только в первый день гололёда гонял на 4х4
Полный привод добавляет мне 1 литр расхода на сотню и 100% безопасности. А без брокировки авто - смотри сюда.

38456373.gif


Думаешь, Джимни так не раскорячится однажды? Ошибаешься.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Бампер от Лебедушки

>> Полный привод добавляет мне 1 литр расхода на сотню и 100% безопасности. А без брокировки авто - смотри сюда

а как ошушения на скорости от 120 км\ч с самоблоком ? мне он как раз именно поэтому страшен , джимни и так малоуправляем после такой скорости а тут еще эта фенька будет то блокировать то разблокироватся..
 





Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Re: Бампер от Лебедушки

Так я у тебя и спросил, ЛОКЕР в таком случае работает? или именно как самоблок тока на прямых участках?!?!?!?
Не раз так висел, помогает пока тока лопата :)))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Бампер от Лебедушки

Алексей 89 написал(а):
Так я у тебя и спросил, ЛОКЕР в таком случае работает? или именно как самоблок тока на прямых участках?!?!?!?
Не раз так висел, помогает пока тока лопата :)))
На этом триале мы с Ильей эт Джимником взяли 9 из десяти вешек, а зрители причмокивали и говорили "ну у него же блокировка"! На сл. неделе будет видео, уменьшу и выложу. Если бы не блокировка, висел бы также.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Бампер от Лебедушки

Алексей 89 написал(а):
Так я у тебя и спросил, ЛОКЕР в таком случае работает? или именно как самоблок тока на прямых участках?!?!?!?
Не раз так висел, помогает пока тока лопата :)))
Кстати, блокировка в таких диагональных вывешиваниях как раз и работает. Результат ее работы заключается в том, что все усилие передается на то колесо, которое имеет лучшее сцепление с дорогой, в случае выше - на небуксующее, но передается 100% момента, поэтому на 31 симексах при резкой прогазовке и ручной коробке может сломать полуось. На меньших колесах в мировой практике такого явления не замечено ;)
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Бампер от Лебедушки

в такой ситуации кроме блокировки может еще помочь длинноходная подвеска ;)
имхо блокировка это стереотип вроде "дизель + мкпп + рама = реальный жЫп"
реально она нужна не так уж часто, гораздо больше проходимости добавляют большие колеса и электротяга! =)))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Бампер от Лебедушки

g r e e n написал(а):
в такой ситуации кроме блокировки может еще помочь длинноходная подвеска ;)
имхо блокировка это стереотип вроде "дизель + мкпп + рама = реальный жЫп"
реально она нужна не так уж часто, гораздо больше проходимости добавляют большие колеса и электротяга! =)))
Ты абсолютно прав, но. Есть еще бюджет. Моя блокировка стоит, как одно колесо симекс. А к этим колесам нужен ведь еще один комплект для дороги. Я мотаюсь в Тверь почти каждые выходные 200 км в одну сторону. Что останется от симекса? А электротяга нужна, когда ты на симексах заехал туда, откуда на симексах выехать не получается :D А длинноходная подвеска - это вещь, ничего не скажешь. Мне бы сейчас доход, как во времена, когда я в посольстве работал, купил бы себе еще Джимни из Японии, пружины, киты апийные, лебедку, симексы, люстру и гонял бы за зайцами и на соревнованиях в свое удовольствие. :(
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Re: Бампер от Лебедушки

Sprinter написал(а):
Ты абсолютно прав, но. Есть еще бюджет. Моя блокировка стоит, как одно колесо симекс. А к этим колесам нужен ведь еще один комплект для дороги. Я мотаюсь в Тверь почти каждые выходные 200 км в одну сторону. Что останется от симекса?
Тут я с тобой соглашусь. Ездить на симексе каждый день это то еще удовольствие. Под весом джимника продавливаца она категорически не хочет, даже при давлении 0 :D
Я для себя нашел выход. Купил еще один комплект всесезонной резины и буду ездить на нем зимой и летом по городу, а когда буду выезжать на соревнования или просто покатушки, буду переобуваться в симекс. Так и резина дорогая дольше сохранится и ресурс авто.

Sprinter написал(а):
А электротяга нужна, когда ты на симексах заехал туда, откуда на симексах выехать не получается :D А длинноходная подвеска - это вещь, ничего не скажешь. Мне бы сейчас доход, как во времена, когда я в посольстве работал, купил бы себе еще Джимни из Японии, пружины, киты апийные, лебедку, симексы, люстру и гонял бы за зайцами и на соревнованиях в свое удовольствие. :(
Электротяга тебе я думаю даже нужнее, чем мне. Ты с ней реально дальше сможешь заезжать за зайцами. Симекс кстати резина сильно экстримальная, экстримальнее наверное только тракторная елка. Можно купить дешевый относительно, но вполне грязевой ханкук RT01. На нем комфортно можно ездить каждый день по городу. Плюс еще лебедка эклектрическая и популяция зайцев резко пойдет на убыль. Точно тебе говорю. :thumbsup:
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Бампер от Лебедушки

g r e e n написал(а):
Электротяга тебе я думаю даже нужнее, чем мне. Ты с ней реально дальше сможешь заезжать за зайцами. Симекс кстати резина сильно экстримальная, экстримальнее наверное только тракторная елка. Можно купить дешевый относительно, но вполне грязевой ханкук RT01. На нем комфортно можно ездить каждый день по городу. Плюс еще лебедка эклектрическая и популяция зайцев резко пойдет на убыль. Точно тебе говорю. :thumbsup:
Она и так быстро сокращается. Боюсь, если куплю симексы, вообще ничего не останется.

39618497.jpg
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Бампер от Лебедушки

Sprinter написал(а):
На этом триале мы с Ильей эт Джимником взяли 9 из десяти вешек, а зрители причмокивали и говорили "ну у него же блокировка"! На сл. неделе будет видео, уменьшу и выложу. Если бы не блокировка, висел бы также.
Мне принесли видео с триалом моим и Cadet. Подскажите, какой программой уменьшить огромную AVIшку и на каком сайте выложить.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Re: Бампер от Лебедушки

Sprinter написал(а):
Она и так быстро сокращается. Боюсь, если куплю симексы, вообще ничего не останется.
Й-е-х... где мои семнадцать лет?Рыдаю!