Блокировки дифференциалов (в мосты)

  • Автор темы nrw
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 42

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Air Locker vs LSD vs Traction Control

http://www.youtube.com/watch?v=C2wkW05Pc6c&feature=channel

http://www.youtube.com/watch?v=YNFacsKnswM&feature=channel
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Блокировки что такое?

Здравствуйте!
Нашёл старую тему на данном форуме http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=35638, по совету гло решил начать новую тему в данном разделу.

Процетирую вопрос то темы и ответ для удобства:

Народ, просветите чайника, есть ли у Jimny блокировка диффренциала в шатном оснащении? У моего она точно отсутствует, потому как, когда застряну, то обязательно крутятся колеса, которые находятся в плохом зацеплении с землей, а в хорошем зацеплении -стоят....
Нет и не было никогда - если Вы о межколесных блокировках.
Межосевой же дифференциал отсутствует как таковой, соответственно, можно считать, что он постоянно заблокирован.
В раздел Джимников перебирайтесь. Там побыстрее на вопросы будут реагировать :)
Человек под ником Fedos13, говорит что у него при вывешивании колеса крутится то что в воздухе. Не знаю про какой мост идёт речь, если это имеет значение, у меня к примеру был случай когда задний мост и передний сели на кочку. И для того что бы выйти, я своей массой предовил одно колесо к земле и машина выйхала, при этом другое колесо находилось в подвисшем состоянии, а крутилось то что было на земле.
Как это можно объяснить, что у меня крутится колесо, которое на земле, а у автора вопроса наоборот? Зависит ли это от моста, передний, задний?

Заранее благодарю.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Блокировки что такое?

Эксперементировать надо, если машина пришла с японии кто его знает что там в мостах.
Я вот тоже видел джимника года 96, хозяин говорит ничего не делал и не ставил блокировки. Но дифы ведут себя очень странно. Вывешиваетм левое переднее и заднее правое и пытаемся провернуть, в одну сторону они проворачиваются и в дифе что то щелкает, второе колесо и кардан стоят на месте, в другую крутиться не хотят. С другой стороны колеса не вращаются, упираются в заблокированный коробкой кардан. Вот и вопрос что это такое? Вообще машина очень хорошо едет, в грязи визуально гребут все колеса.
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Блокировки что такое?

своей массой предовил одно колесо к земле и машина выйхала, при этом другое колесо находилось в подвисшем состоянии, а крутилось то что было на земле.
Как это можно объяснить, что у меня крутится колесо, которое на земле, а у автора вопроса наоборот? Зависит ли это от моста, передний, задний?
От моста не зависит, штатно в Джимни оба моста с обычными дифференциалами.

В вашей ситуации могло получиться, что когда вы придавили одно колесо, например заднее, передние оба зацепились за грунт, вы может быть не заметили.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Блокировки что такое?

Видимо, всё ж даже то, что было "на земле" - на земле не было. Иначе бы машина хотя бы дёргалась.

Вот классическая диагоналка стокового Джимни (йа дебил, да):




Машина качалась как на качелях. Осью было левое заднее и правое переднее колёса.
Соответственно, и не ехала никуда. Хотя на последней фотографии кажется, что передние колёса стоят на земле.

Ну и решение такое же было. Супруга повисла на заднем правом углу авто и Джимни спокойно выпрыгнул из засады.
 


МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Блокировки что такое?

очень жаль что мои ожидания по поводу джимника не подтвердились. У меня знакомый купил джимник после нивы и хвалился что у него при вывешивании колёс крутятся те что на земле. Буду пробовать и экспериментировать.

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=-F6maNmvJ70&NR=1&feature=fvwp"]вот видео по теме здесь хорошо видно что значит нет блокировок
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
57
полярник
Ответ: Блокировки что такое?

Хм, по второй фотке действительно кажется, что достаточно повернуть руль влево и всё поедет. Ну мож ещё свою жо... пардон, тыл вывесить из двери.
 

МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Блокировки что такое?

А диагональное свешивание по сути отличается от свешивания одного заднего колеса если передний привод не подключен?
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Блокировки что такое?

Если мне удалось правильно расставить запятые в том вопросе, то нет, не отличается, в части возможности продолжать движение.
 

МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Блокировки что такое?

Кажется я разобрался с межосевыми и межколёсными дифференциалами. Принципы действия обоих дифференциалов одинаковы, только межосевой распределяет усилия по осям, а межколёсный на колеса на одной оси. И так...

Если есть межосевой дифференциал и он не заблокирован при включенном полном приводе , то при вывешивании одного колеса будет крутится вывешанное колесо, а оставшиеся три колеса будут неподвижны. У джимни такого дифференциала нет, что приятно радует на бездорожье.
Межколёсный дифференциал менее локален, он влияет только на одну ось, то есть в случае вывешивания одного колеса на противоположную ось это никак не повлияет, и эта самая противоположная ось, на которой не вывешано колесо поможет автомобилю выйхать. Но если одно колесо на передней оси и одно колесо на задней оси вывешено, то без помощи автомобиль выйхать не сможет. Классический случай диагональное вывешивание.
Джимни с подключенм передком, это та же нива, у которой с заблокированным дифференциалом с помощью мало ручки раздатки.
 




14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Блокировки что такое?

Кажется я разобрался с межосевыми и межколёсными дифференциалами. Принципы действия обоих дифференциалов одинаковы, только межосевой распределяет усилия по осям, а межколёсный на колеса на одной оси. И так...

Если есть межосевой дифференциал и он не заблокирован при включенном полном приводе , то при вывешивании одного колеса будет крутится вывешанное колесо, а оставшиеся три колеса будут неподвижны. У джимни такого дифференциала нет, что приятно радует на бездорожье.
Межколёсный дифференциал менее локален, он влияет только на одну ось, то есть в случае вывешивания одного колеса на противоположную ось это никак не повлияет, и эта самая противоположная ось, на которой не вывешано колесо поможет автомобилю выйхать. Но если одно колесо на передней оси и одно колесо на задней оси вывешено, то без помощи автомобиль выйхать не сможет. Классический случай диагональное вывешивание.
Джимни с подключенм передком, это та же нива, у которой с заблокированным дифференциалом с помощью мало ручки раздатки.
Всё правильно, НО у джимни горадо большие ходы подвески, что позволяет заехать без блокировок существенно дальше.
:)
 
K

Kash

Guest
Ответ: Блокировки что такое?

Я был на Внедорожном тест-драйве Джимника.
Заехали на одно препятствие так, что переднее правое и заднее левое колёса висели в воздухе. Был включен полный привод при этом. Машинка спокойно потом поехала, хотя по идее не должна была поехать.
 

МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Блокировки что такое?

Я был на Внедорожном тест-драйве Джимника.
Заехали на одно препятствие так, что переднее правое и заднее левое колёса висели в воздухе. Был включен полный привод при этом. Машинка спокойно потом поехала, хотя по идее не должна была поехать.
здорово! :whistling:

рекламный трюк наверно, надо было потрепаться с кем нибудь из менеджеров или кем-то, интересно всё таки
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Блокировки что такое?

Может сама назад скатилась?
Я был на Внедорожном тест-драйве Джимника.
Заехали на одно препятствие так, что переднее правое и заднее левое колёса висели в воздухе. Был включен полный привод при этом. Машинка спокойно потом поехала, хотя по идее не должна была поехать.
 

Grigor

Свой в доску
14 Сентябрь 2009
599
124
43
Байконур
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008, левый руль, АКПП, бежевый мет, АТ215/75R15, защита РК, Lock Right.
Ответ: Блокировки что такое?

В начале движения на стоящем колесе присутствует определенный момент за счет инерции висящего колеса, особенно если при этом резко добавить газа. На Самурае частенько такое использовал, если не помогало - тогда включал блокировку. Еще густое масло в заднем мосту, думаю, этому помогало.
 



МатьПрирода

Осваивающийся
11 Октябрь 2010
24
0
0
60
НЕВАЖНО
Езжу на ...
ЗАЧЕМ НАВЯЗЫВАТЬ ВВОД ДАННЫХ ОБ АВТОМОБИЛЕ?
Ответ: Блокировки что такое?

Еще густое масло в заднем мосту, думаю, этому помогало.
Если зимой попался на диагональное вывешивание то выход подождать пока масло не загустеет - как вариант самоспасения :)
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Блокировки что такое?

Есть ещё один практический приём: если пробуксовывают по одному колесу на каждом мосту и, соответственно, движения не происходит, нужно при включенной передаче несколько увеличить обороты и одновременно, работая левой ногой, притормаживать. В результате крутящий момент, который весь уходит на свободно врвщающиеся колёса несколько перераспределится между полуосями. Правда, при этом придётся преодолевать тормозящее сопротивление от тормозных колодок. Но, поскольку такой приём необходим только, чтоб сдвинуть авто с места, большого вреда это не приносит. В общем, нужно тренироваться "играть" на педалях с помощью обеих ног. Это по началу несколько непривычно...
 
  • Нравится
Реакции: Vovan4ik

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Блокировки что такое?

По заднему мосту все понятно, ответьте пожалуйста на вопрос, нахрена стоят хабы на переднем мосту?
И еще межосевой диференциал уравновешивает вращение двух мостов, межосевой уравновешивает вращение двух колес на мосту. При включении диференциалов на УАЗике с военными мостами или ГАЗ 66, мы видим это четко, все четыре колеса вращаются с одинаковой скоростью.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Блокировки что такое?

Хабы - так называют их те, кто понимает, зачем они нужны.
А для всех остальных это муфта свободного хода. Они соединяют колесо с приводом.
Когда они разомкнуты - колесо не вращает систему ШРУС-полуось-дифф-кардан. Таким образом, экономится топливо и не изнашиваются перечисленные узлы.

Межосевой дифференциал ничего не уравнивает. Как следует из названия - difference (англ. разница) - он наоборот перекидывает моменты с одной оси на другую. Вот у Джимни его нет. Там дискретное подключение - либо да, либо нет. Поэтому момент делится пополам между осями.
Соответственно работает и межколёсный дифференциал - перекидывает моменты между колёсами.
И только 100% блокировки или простое заваривание диффа приведёт к тому, что колёса на оси/осях буду вращатся одианково и одновременно.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Блокировки что такое?

Да уж.
Я наверное неправильно выразился?
Я имел ввиду не сам дифференциал, а блокировку дифференциала, как колесного, так и межосевого, из текста помоему это понятно?

И т.е вот такого на Джимни нет?

ARB Air Locker относится к принудительно включаемым блокировкам и в нормальном состоянии представляет из себя обычный классический дифференциал. При включении (блокировании) такого дифференциала полуоси блокируемого моста замыкаются между собой жестко - поэтому блокировки такого типа обычно называются жесткими, или 100%-ми блокировками. В такой комплект входят непосредственно сам дифференциал с механизмом блокирования, пневмомагистрали и воздушный компрессор, необходимый для создания рабочего давления (не менее 2-х атмосфер), которое и приводит в действие блокировку.
 





Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Блокировки что такое?

Ещё раз. Межосевого дифференциала в Джимни нет. Соответственно, и блокировки тоже.
Межколёсные диффы свободные. Т.е. тоже без блокировок. В стоке.
Но, конечно, никто вам не запрещает купить их и поставить. Те же ARB, например.
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Блокировки что такое?

Короче от Нивы отличается только названием и отключаемым передним мостом.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Блокировки что такое?

Короче от Нивы отличается только названием и отключаемым передним мостом.
Собственно, да.
А ещё рамой, передней подвеской. Ну, почти всем, короче. Двигатели только распредвптысковые бензиновые. И мост сзади и у того, и у другого.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Блокировки что такое?

Old Blind Dog где учат такому терпению ? колись !!!!
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Блокировки что такое?

Народ ,!кто комппютерно подкован подключите в этой теме теорию дифференциалов , гда то пол года назад проскакивала в немецком исполнении.. Извиняюсь сам не могу , в институте сдавал зачет на счетах..