Вибрация сзади.

nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Всем привет.
Появилась на 5-дверной эскуде 93 года вибрация сзади. Причем, не всегда. Какой-либо зависимости появления и пропадания найти не могу. Есть зависимость от скорости - чем быстрее, тем больше. Диски, барабаны не греются. Подшипники не гудят. Сзади все рычаги продергал - нет люфтов. Колеса вывешенные крутил - биений нет. Другие колеса ставил - тот же эффект (то есть вибрация, то нет). Чем больше зад загружен (а особенно, если неравномерно), то вибрация сильнее.
Вижу только один момент, от которого может зависеть. Когда скорость сбрасываю и легко притормаживаю до полной остановки, то чувствуется неравномерность торможения. Передние диски/колодки смотрел - нет биений. Значит в задних барабанах. Но, барабаны при движении НЕ греются. что может быть - подскажите направление поиска.
 


ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Вибрация сзади.

У меня вибрация была из-за развалившейся крестовины, особо то её не видно но если присмотреться, и проявлялась при ускорении-торможении, крестовины кстати с Делики подходят.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вибрация сзади.

GMB GUM-81 Крестовина вала карданного ( перед, зад)
Corteco 19027778B Сальник вала карданного (перед, зад)

Можно еще при вывешенном колесе руками кардан покрутить медленно, не должно быть никаких щелканий закусываний. А лучше снять и покрутить , там всего 4 болта ( только метку поставить не забудь).
 

nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Ответ: Вибрация сзади.

Сейчас рассматривал крестовины (без снятия) - повреждений не вижу. Кардан повращал в обе стороны - люфт конечно есть, но не более градуса. Вращается свободно и плавно. Масло в мосту и раздатке свежее, потеков нет.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вибрация сзади.

Чудеса какие....

т.е на вывешенных колесах вибрации нет, люфтов нигде нет и все хорошо. А при езде вибрация .
Может тогда лапти 31е стоят накаченные до 2х атмосфер. или амортизаторов нет.
 


nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Ответ: Вибрация сзади.

Вибрация-то не всегда есть. Вот и не могу понять зависимость. А колеса обычные: литье с вылетом поменьше 205/70R15 пирелли летние. Сейчас поставил 205/70R15 всесезонка российская на стоковых дисках. Все те же симптомы остались... Амортизаторы и пружины токико только по весне менял - убить еще явно не мог.
 

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: Вибрация сзади.

у меня была вибрация из-за крестовин. чем сильнее крестовина разваливается - тем сильнее
становится вибрация.
сейчас тоже у меня есть вибрация при определенных условиях движения. но у меня какой-то глюк
с задним редуктором, ибо он шумит. короче, я уже заказал новый редуктор. =)
подшипники полуосей и крестовины в порядке. стало быть у меня вибрация из-за ушатанности редуктора.
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Вибрация сзади.

99 процентов это крестовина и1процент может просто погнут кардан точему об этом никто непишет.
 

gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: Вибрация сзади.

99 процентов это крестовина и1процент может просто погнут кардан точему об этом никто непишет.
вот же написал =)
"у меня была вибрация из-за крестовин. чем сильнее крестовина разваливается - тем сильнее становится вибрация."
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вибрация сзади.

А у меня полуось задняя правая вроди кривая или барабан . Когда рукой крутишь колесо , то тормозной барабан за что то шаркает не равномерно .... по идеи если бы все ровно было шаркал бы равномерно или не шаркал.
 




gotovtsev

Наш человек
9 Апрель 2008
169
8
0
Томск
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W Helly Hansen, G16A, 4AT, 3 door, 1997
Ответ: Вибрация сзади.

А у меня полуось задняя правая вроди кривая или барабан . Когда рукой крутишь колесо , то тормозной барабан за что то шаркает не равномерно .... по идеи если бы все ровно было шаркал бы равномерно или не шаркал.
мож там с подшипником косяк?
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Вибрация сзади.

вот же написал =)
"у меня была вибрация из-за крестовин. чем сильнее крестовина разваливается - тем сильнее становится вибрация."
Я не ставлю свой диагноз я подтверждаю вашы догадки поскольку имел такуюже болезнь и вылечил её заменой крестовины.
 

ЗаболотнOFF

Наш человек
24 Февраль 2011
132
10
0
Челябинск
Езжу на ...
Эскудик
Ответ: Вибрация сзади.

крестовина +2 я кардан тоже крутил, тоже вроде норм, а когда снял, там половина иголок уже повылетали
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Вибрация сзади.

Всё гадаем , да ? При заказе крестовин , определитесь только правильно , какие нужны ?! Вот в водные 4 разные машины ( кабрик , моя , с ДВС 2л. V6, круглая с J20A) все мы когда пробивали по винномеру у всех выдавал разные номиналы , а в итоге у ВСЕХ один 64/25 .;) Да последнею брал по 450 р. уже GMB , свою (Japan Parts JO-500) из загашника подогнал Роме с нашего форума .
 



nyrk

Продвинутый новичок
19 Сентябрь 2009
30
1
8
surgut
Езжу на ...
suzuki escudo 1993
Ответ: Вибрация сзади.

Ну а если крестовину менять при неявных симптомах - когда они все выглядят нормально - то где менять? Ближе к редуктору или к мосту? Или обе? Или вообще все 4?
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вибрация сзади.

Я нащюпал люфт в 1й крестовине ближе к мосту и сальник раздатки подтекал передний ... И на всякий случай заменил все 4 и оба сальника ... Стоят они по 10$ и сальники по 2$ ... пару часов на кардан + выпитое пиво + все отодрать от ржавчины и покрасить . Хуже не стало , лучше тоже . стало спокойнее .
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Вибрация сзади.

Ну а если крестовину менять при неявных симптомах - когда они все выглядят нормально - то где менять? Ближе к редуктору или к мосту? Или обе? Или вообще все 4?
Зачем что то менять когда ты не от диагностировал что именно влияет на вибрацию ? Так можно начать с крестовин и закончить сменой машины , а надо ли ? Если сам не слышишь ,не видишь попроси кого то(да же на разных СТО) пущай помогут только после этого можно принимать решение , ТАК 100% ДЕШЕВЛЕ .
 

rytigor

Наш человек
26 Февраль 2011
216
8
0
Смоленск
Езжу на ...
ЕSKUDO 1990г. TA01W G16A EPI MFI - 16V
Ответ: Вибрация сзади.

Зачем что то менять когда ты не от диагностировал что именно влияет на вибрацию ? Так можно начать с крестовин и закончить сменой машины , а надо ли ? Если сам не слышишь ,не видишь попроси кого то(да же на разных СТО) пущай помогут только после этого можно принимать решение , ТАК 100% ДЕШЕВЛЕ .
любой слесарь заинтересован дать тебе совет по замене любой детали даже рабочей . унихБаксы-бакс увасЧешу репу. потом:(
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Вибрация сзади.

любой слесарь заинтересован дать тебе совет по замене любой детали даже рабочей . унихБаксы-бакс увасЧешу репу. потом:(
Не любой мой приятель коллега такой х..нёй не занимается и я тоже по жизни такими вещами не балуюсь , карма чище да денег меньше не становится !
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вибрация сзади.

Саня , ты свою машинку разогнал ведь до 170 , поделись общей технологией как правильно искать, что чаще всего вылазит и как вибрирует . У меня так и остался предел комфорта 100 , при обгоне 120 максимум ... ну может 125 ...
 

sashy

Свой в доску
5 Апрель 2010
691
36
0
Гатчина
Езжу на ...
suzuki vitara 94 1,6 16
Ответ: Вибрация сзади.

Саня , ты свою машинку разогнал ведь до 170 , поделись общей технологией как правильно искать, что чаще всего вылазит и как вибрирует . У меня так и остался предел комфорта 100 , при обгоне 120 максимум ... ну может 125 ...
Я так понял у меня траблы с Б/У летней резиной . Маленькие вибрации на 70-75 км/ч и 105 км/ч уменьшаются после балансировки практически на нет , но после 500 км опять . Резина сбоку в маленьких шишечках , не восьмёркой ни элипсом . Диски ровные идеально проверял сам , да и в ямы я не влетал на скорости , где не знаю дорогу ночью не гоняю . Есть ещё с покупки (3 г. назад) на крестовине переднего кардана со стороны раздатки маленький,маленький люфт , но он на 2 WD ни как не влияет .Да и на полном даже на 120 км/ч всё хорошо !
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Вибрация сзади.

Колеса это серьезно... У нас даже с шиномонтажем нормальным проблема. Много таких где выбегает мальчик с гайковертом , снимает колесо и убегает, через 5 минут прибегает - все готово. Последний раз балансировал когда диски красил , передние смотрел сам - ровные , а с задними так и получилось , забрали , отдали , все хорошо. Так что нужно остерегаться мальчиков лет до 20 работающих на шиномонтаже ... в большинстве это редкостные тупездоны , которые окончили школу на двойки и не смогли поступить в ПТУ , и геометрию явно прогуляли, работают на сделке и заинтересованны сделать побыстрее и побольше.
 

vitara ptz

Редкий гость
13 Сентябрь 2011
7
0
0
45
Петрозаводск
Езжу на ...
Vitara 1993 вишня 1,6
Ответ: Вибрация сзади.

А у меня вибрация появлялась из-за барабанов задних. Причем появлялась не постоянно. Замена полностью избавила от этой беды.