Попортились диски от соли

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
На алюминиевых дисках, думаю от соли, образовался белый налет. Походу это коррозия алюминия. Если присмотреться, то вроде бы разъело не сильно. Ощущение такое, что можно это дело заполировать и залакировать по-новой. Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Как решали?
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Попортились диски от соли

Зачистил ластиком (жесткий - канцелярский - красный) и покрыл лаком (кисточкой из набора для подкраски)
 

VladimirW

Бывает здесь
26 Август 2011
50
2
0
50
Москва
Езжу на ...
сузуки
Ответ: Попортились диски от соли

Так есть же специальные чистящие средства, аэрозоли различные...купи протри...)
 

mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Попортились диски от соли

Зачистил ластиком (жесткий - канцелярский - красный) и покрыл лаком (кисточкой из набора для подкраски)
Хм.. если внимательно рассматривать, то видно что местами эта "соль", ну т.е. эта коррозия, распространилась под лаком. Т.е. пальцами трогаю это белое пятно, и на ощупь ощущаю гладкий лак. Где лак поврежден, там чувствую это нечто белое.. шершавость такая.. ногтем не соскребается, но ощущение что это можно зачистить.
Даже не знаю чем попробовать потереть. Ластиком? Попробую если найду, но мне кажется не возьмет. У меня еще есть паста полировочная мелкообразивная, завтра попробую.
Интересно, это у меня коррозия пошла от того что лак разрушился, или лак стал разрушаться от того что под ним пошла каррозия?
Где-то на украинском форуме народ говорил, что такие диски меняли по гарантии.

Добавлено через 5 минут
Так есть же специальные чистящие средства, аэрозоли различные...купи протри...)
Дык дело в том, что это не грязь. Это по большей части распространяется под лаком.. ну, может в том месте где лак имеет сколы. Со стороны, с первого взгляда кажется что диск испачкан.. как будто зубной пастой.. белая такая фигня. Трогаешь пальцем, а оно под лаком.. Если лак в этом месте облез уже, то чувствуется нечто шершавое.
 

VladimirW

Бывает здесь
26 Август 2011
50
2
0
50
Москва
Езжу на ...
сузуки
Ответ: Попортились диски от соли

да я понял, есть спец аэрозоли, ты в магазе спроси....скажи так и так, они тебе скажут какой.... там их наносишь держишь и вроде как отходит... но это смотря от чего у тебя... мож это пустяк и тогда можно смочить ватку в уксусе и протереть... епоробуй... если не отходит то за аэрозолем...
 


mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Попортились диски от соли

да я понял, есть спец аэрозоли, ты в магазе спроси....скажи так и так, они тебе скажут какой.... там их наносишь держишь и вроде как отходит... но это смотря от чего у тебя... мож это пустяк и тогда можно смочить ватку в уксусе и протереть... епоробуй... если не отходит то за аэрозолем...
Ну спасибо, буду спрашивать в магазе. Погуглю щас еще.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Попортились диски от соли

Ну спасибо, буду спрашивать в магазе. Погуглю щас еще.
Если авто гарантийное, может, сначала дилеру мосх повыносить?
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Попортились диски от соли

Ластиком? Попробую если найду, но мне кажется не возьмет. .
Это довольно абразивный ластик - так называемый "чернильный" (не обычный для карандашей). Там в резине абразив присутствует. Если им бумагу потереть - он легко ее насквозь протирает за десяток движений.
Не дефицит - в обычных магаинах их валом.
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Попортились диски от соли

оставить испорченные на зиму (все равно почти все время грязные особенно в Мск) а на лето купить что нить красивое и качественное
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Попортились диски от соли

При отрицательных температурах-зимой-литые диски не мою и 4 зимы все в порядке -как новые.Царапина только небольшая на одном- сам виноват.Перед зимой не ленюсь мою и натираю диски восковой черепашкой-тартл вакс.А зауважал -когда узнал стоимость оригинала-дисков.На морозе водой это сильно.
 



mrDima

Продвинутый новичок
12 Сентябрь 2011
48
14
8
48
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.0 АТ (2007)
Ответ: Попортились диски от соли

была тема про диски - я свои менял после 2й зимы по гарантии
да у меня уж нет гарантии. купил недавно машинку с рук. а не укажете, где обсуждалось? не вижу что-то.