98 Просто песня.

ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Приветствую всех форумчан! Уже почти два месяца катаюсь на 98 бензине. так как мой знакомый владеет небольшой заправочкой. ( просто посоветовал) Так вот он говорит, что у нас 95 не успевают привозить и производить, был Ангарский хороший, сейчас нет, на ремонте что ли. Бадяжат его чем не попадя всякими присадками. И я ему говорю - точно не раз уже замечал, что 95 заливаю а машине не так прет, давишь на гашетку а она не едет. Заправляюсь только на Лукойле и на Транснефть. А 98 говорит не бадяжат а производят по технологии его присадками не доводят до нужного актана. Так что заметил 98 цена со скидкой по карте 25 руб. разница всего 1 руб. Едет на много приеместей, намного быстрее разгоняется, движок вообще ровно работает. На гашетку почти не давишь.Расход стал в городе примерно 12,5-13,5 литров, по трассе 10-11л. Кароче, советую просто песня, если на Лукойле еще зальешся, я считаю он самый лучшей в городе. Но и Нефтепродукт не плох. :thumbsup:
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: 98 Просто песня.

Чёт наоборот считал, что чем выше октан, тем хуже идти должна. Это бенз, очищенный от легковоспламеняемых (взрывных) фракций, поэтому гореть будет хуже, но зато детонации на нём не будет, что очень важно для ресурса дорогих движков и для экологии, чисто и спокойно всё будет сгорать без взрывного сгорания. Так что попробуй лучше 92 :), вот это зверь и не бодяжат его, как 95. Но не залезай в детонацию, хотя у нас есть датчик детонации, комп примет меры, отодвинет уоз. Вот 80 и 76 не надо и пробовать, как трактор будет движок работать.

Мне лично и на нашем 95 отлично, гоняет, как самолёт, у вас похоже чем-то его разбавляют :). 98 и не видел у нас нигде в области. Расход сейчас 12, летом 10 по трассе.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: 98 Просто песня.

Главное, чтобы это не кончилось увеличенными зазорами в ГРМ и подгоревшими сёдлами клапанов...
 


ssergey71

Наш человек
28 Апрель 2010
144
13
0
53
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2010 г.
Ответ: 98 Просто песня.

Иван Израилевич - прикольно, улыбнуло. А что может негативно сказаться на движке? Знакомый сказал ( у которого АЗС) что 98 это сейчас типа не плохого качества 95. Во как. (на 92 даже пробовать не буду она на нем не едет,. хотя у меня тоже 2,4 АТ)
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: 98 Просто песня.

Иван Израилевич - прикольно, улыбнуло. А что может негативно сказаться на движке? Знакомый сказал ( у которого АЗС) что 98 это сейчас типа не плохого качества 95. Во как. (на 92 даже пробовать не буду она на нем не едет,. хотя у меня тоже 2,4 АТ)
Ну найди продавца, ругающего самый дорогой свой товар :). Дядя сказал, несерьёзно. По-разному горят разные бензины, вот и последствия. Один со взрывом - детонация. Другой совсем без взрыва - медленнее и прогарают клапана. Те же проблемы с переходом на газ - медленно поджигается и прогарают клапана.

Рекомендован 95 - лей 95, поищи хороший. 98 нужен для движков, склонных к детонации, мощные, тюнинговые... Хотя если реально на нём попёрло, может комп сдвигает уоз до границы детонации по датчику детонации и увеличивает тем самым мощу, но вряд ли. Фишка в том, что максимальная мощность у движка именно на границе детонации, но сваливаться в неё нельзя, звенит всё и постепенно разрушается.
 

VPechurkin

Редкий гость
30 Январь 2012
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: 98 Просто песня.

Вопрос немного не по теме: в Европе сейчас появился бензин с маркировкой Е5 и Е10. После изучения вопроса выяснил, что это обычный 95 и 95 бенз с добавкой спирта 5 и 10% соотвественно.
Внимание вопрос - можно ли такой бензин лить в НСГВ?
В инструкции по эксплуатации написано, что лить нужно неэтилированный бензин...
 




serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Ответ: 98 Просто песня.

Вопрос немного не по теме: в Европе сейчас появился бензин с маркировкой Е5 и Е10. После изучения вопроса выяснил, что это обычный 95 и 95 бенз с добавкой спирта 5 и 10% соотвественно.
Внимание вопрос - можно ли такой бензин лить в НСГВ?
В инструкции по эксплуатации написано, что лить нужно неэтилированный бензин...
В той же камасутре написано до 10% спирта можно лить. Но чем спирта меньше, тем лучше.
 

VPechurkin

Редкий гость
30 Январь 2012
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: 98 Просто песня.

В той же камасутре написано до 10% спирта можно лить. Но чем спирта меньше, тем лучше.
Тогда у меня вопрос так сказать с целью повышения образованности, а в чем разница бенза типа Е5 или Е10 от этилированного бензина (или бензина с добавкой спирта от этилированного)?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: 98 Просто песня.

Тогда у меня вопрос так сказать с целью повышения образованности, а в чем разница бенза типа Е5 или Е10 от этилированного бензина (или бензина с добавкой спирта от этилированного)?
Этилированный - это с добавкой тетраэтилсвинца, повышается октановое число, но можно только для моторов без каталиков и лямбд, умирают сразу. Вот нагуглилось http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic3_00/3_7_00.htm.

А спирт - альтернативное бензину топливо, самогонными аппаратами можно гнать :).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VPechurkin

Редкий гость
30 Январь 2012
11
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2.4
Ответ: 98 Просто песня.

Этилированный - это с добавкой тетраэтилсвинца, повышается октановое число, но можно только для моторов без каталиков и лямбд, умирают сразу. Вот нагуглилось http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic3_00/3_7_00.htm.

А спирт - альтернативное бензину топливо, самогонными аппаратами можно гнать :).
Спасибо.
Коротко и ясно.
 

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
Ответ: 98 Просто песня.

это чтоже получается-плюхнул на бак 3 литра этилового спирта-и что? Поедет быстрее?Мощи добавиться?Или по дороге мотулять будет и песни петь? :)))
 



Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: 98 Просто песня.

Октановое число по исследовательскому методу у этанола - 105. Так что если залит палёный бензин, то в отсутствие других средств, водка наверное может исправить положение. :D
Быстрее не будет, но детонации избежать можно.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: 98 Просто песня.

Это они на западе всё зеленеют наверно, спирт - возобновляемое топливо, посадил картошки и гони по осени топливо :). Но весь бак залить - сопьются быстро водилы :). Поэтому до 10% максимум.