Замена тормозных колодок,снятие и установка тормозных дисков.(Фотоотчет)

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Кто этой пастой смазывал пальцы?
2321-71.313043478261x236.jpg

Керамическая паста (0,05 кг) liqui moly (Ликви Моли)
Смазка Liqui Moly 3418

Cинтетическая, белая высокотемпературная паста. Предотвращает пригорание, прикипание, приржавление, а также обеспечивает плавное скольжение деталей. Не содержит металла. Отличные противоизносные и антикоррозионные свойства. Температурный диапазон применения от -30°С до +1400°С. Для универсального применения. Устойчива к действию горячей и холодной воды, а также к действию кислот и щелочей.
Применение:
Для смазывания высоконагруженных поверхностей скольжения различного рода, работающих при незначительных скоростях скольжения и колебательных движениях. Для резьб, шлицев, штифтов, болтов, шпинделей и прочих неметаллических материалов, подвергающихся действиям высоких температур и коррозионно-активной среды (например в тормозной системе и системе выхлопа). Перед применением пасты необходимо очистить детали от грязи и ржавчины с помощью щетки и подходящих очистителей. Нанести необходимое количество пасты на деталь.
 


В 52

Наш человек
20 Ноябрь 2010
118
22
18
МО
Езжу на ...
НСГВ 2 л. МКПП 2010 г.
Такая смазка подойдет , кто подскажет ? Написано для суппортов тормозных дисков .
 

Вложения

  • 316.5 KB Просмотры: 612

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Такая смазка подойдет , кто подскажет ? Написано для суппортов тормозных дисков .
Не рекомендуют для пальцев,для других частей можно.По этой смазке есть негативные отзывы по совместимости с пыльниками,у данного производителя лучше выбрать последнюю(красная упаковка),но она значительно дороже.http://www.permatex.ru/products/index.php?SECTION_ID=193
 
Последнее редактирование модератором:

isegals

Проходил мимо
4 Август 2015
2
5
0
43
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбэк, венгрия
Добрый день, поменял диски и колодки на передних колесах на своем SX4, всё это было куплено год назад и пролежала в коробках в гараже, после установки через неделю диски с внешней стороны начали усиленно ржаветь, что делать в такой ситуации?
 

Вложения



sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Добрый день, поменял диски и колодки на передних колесах на своем SX4, всё это было куплено год назад и пролежала в коробках в гараже, после установки через неделю диски с внешней стороны начали усиленно ржаветь, что делать в такой ситуации?
Покрасить нужно
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Мини-отчёт о замене передних тормозных дисков и колодок.
диски: Jakoparts
J3308022
и колодки
Tokico
RN708

Цена дисков в Экзисте 2х 1781 руб., комплект колодок 1520 руб. Комплект не пылит, однажды услышал небольшой скрип на малой скорости, больше пока не слышал. Диски оказались окрашенными везде, включая рабочие поверхности, поначалу был запах обгорающей краски. На рабочих поверхностях видны следы от полировки в виде пересекающихся окружностей, на стёрлись за 2 т. км пробега. Возможно, именно из-за этой неровности педаль тормоза невнятно передаёт усилие при торможении, но тормозят неплохо.

Колодки без сигнализаторов износа, и без противоскрипных пластин, встали идеально.

В целом диски на "4-", колодки "5-"

Не забудьте после замены прижать колодки к дискам несколькими энергичными нажатиями на педаль!

Удачи на дорогах!
 

Jacksunmoon

Продвинутый новичок
23 Август 2015
36
21
8
39
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006, А16
Доброго времени суток! Я так понимаю, что для замены только колодок достаточно отвинтить болт фиксации суппорта, затем отвести сам суппорт в сторону, извлечь старые колодки и установить новые. Если вкратце))) А то пищать начали, но еще тормозят))) Если в чем-то неправ в описании, то поправьте меня.
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Да, только главное смазать посадочные места. А в идеале снять все (раз уж разобрали) и смазать направляющие, посадочные, пластину.
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Заказал в экзисте колодки Brembo P 79 018. "Колодки тормозные дисковые передние, комплект". Только вот комплект пришел без пластин совсем. Это нормально или мне всунули недокомплект? И если это такой комплект. то как быть с пластинами? Ставить старые? Отдельно вроде не продаются... Или это такие колодки, что их можно ставить без пластин?
 




stepa187

Осваивающийся
23 Июль 2010
16
3
3
Москва
Езжу на ...
СГВ 2010
[DOUBLEPOST=1447167652,1447167559][/DOUBLEPOST]
Заказал в экзисте колодки Brembo P 79 018. "Колодки тормозные дисковые передние, комплект". Только вот комплект пришел без пластин совсем. Это нормально или мне всунули недокомплект? И если это такой комплект. то как быть с пластинами? Ставить старые? Отдельно вроде не продаются... Или это такие колодки, что их можно ставить без пластин?
мне со старых заводских перекинули
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Алексей-37регион

Осваивающийся
16 Май 2016
15
11
3
59
Езжу на ...
Suzuki Ignis
Хороший отчёт.Но,есть некоторые неточности.первое что надо было указать,то марку машины,у меня сузуки игнис 2007 г выпуска,на колесе не шпильки а болты,диск крепится двумя винтами на 6,второе,диск меряется не щтангенциркулем а микрометром....так как при выработке диски есть бортик..и он помешает измерению.При смазке суппорта и пальцев держателя у колодок пользовался смазкой мс 1600,стоит 400 рублей и хватит её на долго,так как срок хранения 5 лет.Держатель колодок у меня крепится на болты с головкой торех на 14(по фото видно что и у Вас тоже болты торех) ,болты крепежа суппорта смазываются фиксатором резьбы(конечно перед этим их надо очистить от старого фиксатора и внутреннюю резьбу тоже). При сжимании цилиндра суппорта струбциной,лучше подложить старую колодку,так и ровнее будет сжиматься и безопаснее.Я пользовался медным спреем.
У себя заменил и диски и колодки на фирму BREMBO, мягкие,не скрипят...немного пылят...а так 1500 проехал всё в норме.[DOUBLEPOST=1463813349,1463813236][/DOUBLEPOST]
Заказал в экзисте колодки Brembo P 79 018. "Колодки тормозные дисковые передние, комплект". Только вот комплект пришел без пластин совсем. Это нормально или мне всунули недокомплект? И если это такой комплект. то как быть с пластинами? Ставить старые? Отдельно вроде не продаются... Или это такие колодки, что их можно ставить без пластин?
Мне тоже пришли без пластин,но ты же видишь там обрезиненный задник,но я у себя снял пластины со старых и поставил на новые,не помешают.
 

kaa63

Свой в доску
30 Ноябрь 2012
574
144
0
Самара
Езжу на ...
VW Golf V 2005, 1.6 BSF палка
Suzuki Grand Vitara New 2008, 2.4 пулемёт
Согласен с vovan, это не двиг где сотки важны, да и микрометр не у каждого рукастого есть, штангенциркуль наиболее распространен. Но если есть микрометр ни кто не мешает им пользоваться.
 



xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
WP_20160702_14_20_43_Pro.jpg
поменял оригинальные тормозные диски после ровно 3-х лет эксплуатации, 60 тыс пробега,
это бздец. на фото видно. от реагентов и нагрева диски расслоились с внутренней стороны. было биение руля при торможении со 110-120.
новый комплект колодок за год на половину убился , т.к. горе мастера не посмотрели снутри состояние дисков при замеге колодок на 45 тыс.
Вчера поставил сам диски и колодки АТЕ. доволен как слон. тормоза после 200 к м обкатки вернулись, только пылит ате больше чем оригинал, но это ерунда..
WP_20160702_17_39_49_Pro.jpg
и не мажьте смазкой зеленой перматех направлящие. их распирает, они клинят, педаль тугая, стачивается одна колодка больше другой.

проехал 400 км ,АТЕ рулит!
зы.без покрытия на дисках в москве ездить не стоит!
 

isegals

Проходил мимо
4 Август 2015
2
5
0
43
Езжу на ...
Suzuki SX4 хэтчбэк, венгрия
xpl, а какое можно использовать покрытие? у меня после установки новых дисков буквально через 2-3 месяца пошла ржавчина, красить нет особо времени, на будущее хотелось бы этого избежать
 

xpl

Бывает здесь
11 Декабрь 2014
93
17
8
41
Москва
Езжу на ...
СГВН 2.4
Заводское.
на фото видно что ате шные диски с сербристым антикор. покрытием.
у меня на другой машине поставили торм диски с покрытием, дискам год пробег 10 тыс, торцы и посадочные места на дисках в покрытии.
то что зеркало рабочей поверхности ржавеет это нормально.
 

vsamsonov74

Наш человек
26 Август 2011
140
38
28
49
Алексин
Езжу на ...
SNGV 2011 2,0 AT
Посмотреть вложение 100795
поменял оригинальные тормозные диски после ровно 3-х лет эксплуатации, 60 тыс пробега,
это бздец. на фото видно. от реагентов и нагрева диски расслоились с внутренней стороны. было биение руля при торможении со 110-120.
новый комплект колодок за год на половину убился , т.к. горе мастера не посмотрели снутри состояние дисков при замеге колодок на 45 тыс.
Вчера поставил сам диски и колодки АТЕ. доволен как слон. тормоза после 200 к м обкатки вернулись, только пылит ате больше чем оригинал, но это ерунда..
Посмотреть вложение 100797
и не мажьте смазкой зеленой перматех направлящие. их распирает, они клинят, педаль тугая, стачивается одна колодка больше другой.

проехал 400 км ,АТЕ рулит!
зы.без покрытия на дисках в москве ездить не стоит!
я бы забрал у Вас за пиво к примеру убитые диски
 

PKV64

Свой в доску
21 Июнь 2011
563
74
28
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV,2008,2.4L
Посмотреть вложение 100795
поменял оригинальные тормозные диски после ровно 3-х лет эксплуатации, 60 тыс пробега,
это бздец. на фото видно. от реагентов и нагрева диски расслоились с внутренней стороны. было биение руля при торможении со 110-120.
новый комплект колодок за год на половину убился , т.к. горе мастера не посмотрели снутри состояние дисков при замеге колодок на 45 тыс.
Вчера поставил сам диски и колодки АТЕ. доволен как слон. тормоза после 200 к м обкатки вернулись, только пылит ате больше чем оригинал, но это ерунда..
Посмотреть вложение 100797
и не мажьте смазкой зеленой перматех направлящие. их распирает, они клинят, педаль тугая, стачивается одна колодка больше другой.

проехал 400 км ,АТЕ рулит!
зы.без покрытия на дисках в москве ездить не стоит!
Это не расслоение,а прилипшие реагенты и грязь.Требуется пескоструйка и проточка(покраска по желанию),если толщина позволяет.
 
Последнее редактирование модератором:





digidnb

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
42
7
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.4 М
Посмотреть вложение 100795
поменял оригинальные тормозные диски после ровно 3-х лет эксплуатации, 60 тыс пробега,
это бздец. на фото видно. от реагентов и нагрева диски расслоились с внутренней стороны. было биение руля при торможении со 110-120.
новый комплект колодок за год на половину убился , т.к. горе мастера не посмотрели снутри состояние дисков при замеге колодок на 45 тыс.
Вчера поставил сам диски и колодки АТЕ. доволен как слон. тормоза после 200 к м обкатки вернулись, только пылит ате больше чем оригинал, но это ерунда..
Посмотреть вложение 100797
и не мажьте смазкой зеленой перматех направлящие. их распирает, они клинят, педаль тугая, стачивается одна колодка больше другой.

проехал 400 км ,АТЕ рулит!
зы.без покрытия на дисках в москве ездить не стоит!
Здравствуйте. А подскажите код на диски! :yu:
 

nikola ja

Наш человек
12 Июнь 2015
105
11
18
32
Езжу на ...
Мазда Леванте , то бишь Сузуки Эскудо . 2л. 5дв. правый руль.механика 1997г. дв. J20 A
срок владения 2недели.
замечательный фото отчет ...

у меня ко всем вопросик насчет передних колодок : там какие то пластинки , скобки ставятся . вопрос : без них с тормазами ни чиго плохого не случится ? . А потеря случилась при возращении с Горного Алтая ; открутились на тряске болты супорта и выпала одна колодка , тормоза пропали . потерялись и пластинки . ехали около ста км без тормозов.( ручник и 5-10 качок). в Майме поставили новые колодки ( 1080р комплект (кстати мастера полкомплекта себе присвоили я даже и не заметил) ) , но без пластинок. будут теперь тормоза надежно и долговременно работать , чи надо подыскивать пластинки родные.. и от чего туда можно поставить ??
 

sp-spb

Редкий гость
1 Сентябрь 2015
9
0
0
С-Пб.Петродворец
Езжу на ...
NSGV -5d 2,4 АКПП 12г/в
ХОРОШО ЖАРЮ!!!
Друзья,подскажите,сегодня менял колеса с зимы на лето,смотрю, а задним колодкам пипец,осталось 2 мм.Ну думаю ОК. в запасе есть комплект nibk(ставлю их 2-раз---прошли 25тыр.)родные на 38тыр. кончились! Считаю их неплохим заменителем,не свистят,не пылят,диск не точат и по цене адекватно! Выкрутил нижний палец,поршень от руки в глубь до упора,суппорт поднимаю на вверх,замена колодок на новые,мажу нижний палец спец.смазкой,закручиваю оба пальца до упора, и вся скоба в собранном виде как монолит не двигается,хотя расстояние от колодки до поршня 3-5-мм. Т.е.на пальцах не двигается!!! Проехал 5км. не тормозя,по прямой,от дисков-- прикуривай!!! Что за хрень??? Пальцы свободно ходят,даже засасывает,в свободном положении,без скобы! Чешу репу! Пробег 63000 12 г.в.! Чеее делать то???
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Попробуй смазку вытереть и меньше класть ее. Ну, или от смазки резинка на пальце разбухла - нам далеко не все смазки годятся.
 

misha.

г.Королев НСГВ 2008г. 2.4 АТ.1-й рестайл
17 Март 2016
683
70
28
49
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008г. 2.4 полная компл.
Друзья,подскажите,сегодня менял колеса с зимы на лето,смотрю, а задним колодкам пипец,осталось 2 мм.Ну думаю ОК. в запасе есть комплект nibk(ставлю их 2-раз---прошли 25тыр.)родные на 38тыр. кончились! Считаю их неплохим заменителем,не свистят,не пылят,диск не точат и по цене адекватно! Выкрутил нижний палец,поршень от руки в глубь до упора,суппорт поднимаю на вверх,замена колодок на новые,мажу нижний палец спец.смазкой,закручиваю оба пальца до упора, и вся скоба в собранном виде как монолит не двигается,хотя расстояние от колодки до поршня 3-5-мм. Т.е.на пальцах не двигается!!! Проехал 5км. не тормозя,по прямой,от дисков-- прикуривай!!! Что за хрень??? Пальцы свободно ходят,даже засасывает,в свободном положении,без скобы! Чешу репу! Пробег 63000 12 г.в.! Чеее делать то???
видимо чистить пазы суппорта \верх и низ\ где колодки вставляются.там пальцы.поршень и пазы.ничего больше нет вроде.что клинит
 

sp-spb

Редкий гость
1 Сентябрь 2015
9
0
0
С-Пб.Петродворец
Езжу на ...
NSGV -5d 2,4 АКПП 12г/в
ХОРОШО ЖАРЮ!!!
Попробуй смазку вытереть и меньше класть ее. Ну, или от смазки резинка на пальце разбухла - нам далеко не все смазки годятся.
Мдаааа,оказывается маслом,кашу можно испортить! Сегодня опять все разобрал,вымыл,протер пальцы,смазал чуть-чуть (смазка тоета-для супортов) и все заработало! D-r NO---пасиб за совет!(КЛАСТЬ МЕНЬШЕ НАДО!!!)