?? по термостату и радиатору

  • Автор темы Al
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
В прошлом году поменял радиатор после того как старый треснул(верхний бачок). В этом году в холода радиатор стал сопливить по месту стыка бачка и алюминиевых трубок, причем мне кажется и сверху и снизу. И создается впечатление,что это происходит только при температуре воздуха -10 и ниже. Первым делом подумал, что виноват клапан в крышке радиатора (сама крышка 0.9), но там все чисто и вроде нажимается и ходит как надо.
При попытке найти крышку в магазине по тлф. на мой рассказ о ситуации сказали, что скорее виноват термостат.
Так вот мой вопрос - такое может происходить из-за термостата. Просто верить на слово продавцам не привык, тем более в этом магазине крышек не было, но были термостаты в наличии:).
К сожалению, до этого ни на одной машине проблем с системой охлаждения не имел, поэтому собственного опыта нет. Покупать еще один радиатор пока не хочется.
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
мне кажется что виноват радиатор, вернее прокладка по периметру бачка пропускает где-то.
не обязательно вовсе покупать новый радиатор из-за этого, можно отогнуть аккуратно загнутые усики, снять бачок поменять эту прокладку и поставить бачок обратно.применять там герметик на мой взгляд бесмысленно, потечет(
может быть радиатор собран не очень качественно, так что стал пропускать , в любом случает если сразу не очевидно из=за чего течь, придется разбирать его.
то что течь усиливается с понижением температуры воздуха, можно объяснить разными температурными коэффициентами расширения металла и пластмассы,что и приводит к увеличению течи в итоге.
вообще радиатор в норме должен держать 1,5 кг\см2 , что почти в два раза больше давления открытия клапана крышки, поэтому если ее явно не заклинило,она не погнута, пружина и клапан ходят, то на мой взгляд все же дело в радиаторе.

а крышку проверяют специальным тестером и я его к сожалению только на картинках видел (((((

и диапазон давления в системе, которое приводит к открытию клапана крышки (0.9) , которая считается исправной составляет от 0.75 до 1.05 кг\см2.

термостат скорее всего тут вообще не при чем...

если будет необходимо, могу прислать инструкцию по ремонту радиаторов и их проверке!:D
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Термостат - точно НЕТ! По определению никакого отношения не имеет к соплям на радиаторе
 

Mellnik

Наш человек
6 Февраль 2006
136
34
0
123
Белгородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.6 GLX, 1998, G16B
Да прежде чем разбирать радиатор сними его и попробуй поджать усики посильнее может слабо обжат у друга на 2109 была такая проблема обжал и течь прекратилась . Если не секрет какой радиатор поставил какой фирмы а то тоже собираюсь менять оригинал дорого а такой как ты купил тоже не хочется...
 

Al

Бывает здесь
6 Февраль 2006
61
0
0
Москва
Всем спасибо за ответы!
1. Бачок совсем снимать не буду, так как во-первых он прижимается вроде алюминиевыми усиками, боюсь сломать их совсем, и во-вторых, думаю что не найду чем заменить прокладку, не видел никогда отдельно такие вещи в продаже. Думаю, попробую поджать аккуратно эти усики, вдруг поможет, но по теплу уже. Да и крышку еще поковыряю.
2.Радиатор какой-то европейской вроде фирмы, название ез 4..5 букв, я даже их сайт видел,
коробка от него в гараже, раньше чем снег сойдет, туда не собирался, если буду - посмотрю и напишу, но её соответственно не рекомендую:D
Если ничего не поможет, то либо буду так ездить (за всю зиму подлил грамм 200 ОЖ), либо буду старому радиатору заказывать бачки, на авто.ру писали.
Да, интересно, герметики радиатора стоит пробовать или лучше не надо?
 


v_i_t_a_r_a

Местный
6 Февраль 2006
423
19
0
46
Москва САО
Езжу на ...
Toyota Soarer 2.0 twin turbo GT RH
Suzuki Vitara Cabrio 1.6 CFI MT
Suzuki CERVO MODE 0.66 CARB RH
Al написал(а):
Да, интересно, герметики радиатора стоит пробовать или лучше не надо?
Попробовать конечно стоит! Но только в том случае если хотите иметь в перспективе забитые каналы в самых невероятных местах в системе охлаждения, и в итоге вместо одной беды получить еще кучу и куда более интересных!:hilarious:
 

Alexei45

Новичок
11 Январь 2016
1
5
0
57
Езжу на ...
suzuki cultus wegon 1999
мне кажется что виноват радиатор, вернее прокладка по периметру бачка пропускает где-то.
не обязательно вовсе покупать новый радиатор из-за этого, можно отогнуть аккуратно загнутые усики, снять бачок поменять эту прокладку и поставить бачок обратно.применять там герметик на мой взгляд бесмысленно, потечет(
может быть радиатор собран не очень качественно, так что стал пропускать , в любом случает если сразу не очевидно из=за чего течь, придется разбирать его.
то что течь усиливается с понижением температуры воздуха, можно объяснить разными температурными коэффициентами расширения металла и пластмассы,что и приводит к увеличению течи в итоге.
вообще радиатор в норме должен держать 1,5 кг\см2 , что почти в два раза больше давления открытия клапана крышки, поэтому если ее явно не заклинило,она не погнута, пружина и клапан ходят, то на мой взгляд все же дело в радиаторе.

а крышку проверяют специальным тестером и я его к сожалению только на картинках видел (((((

и диапазон давления в системе, которое приводит к открытию клапана крышки (0.9) , которая считается исправной составляет от 0.75 до 1.05 кг\см2.

термостат скорее всего тут вообще не при чем...

если будет необходимо, могу прислать инструкцию по ремонту радиаторов и их проверке!:D
У меня таже ситуация, но я думаю, что во всем виновата крышка, хотя с виду рабочая, но бачек то треснул именно сверху. Чего теперь делать -проблема, т.к. клеить говорят пустое занятие даже с помощью армирования эбоксидной смолы.
 

Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
У меня трещина в верхнем бачке от горловины в право длина 10 см ширина 1 см, армирована стеклосеткой, залита аквариумным герметиком, чтобы не рвало, убрал клапан в крышке, 3 года полёт нормальный