Заглох и не завелся Вагончик

alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Пожалуйста, подскажите как проще настроить фазы газораспределения на двигателе К10А , кузов M63S. История: на малых оборотах глох, периодически было слышно посторонний шум (как частый треск или звон), на повышенных оборотах работал нормально. В конце концов заглохнув, заводиться отказался :(.Было подозрение на датчик положения коленвала, поменял-без изменений! Приезжал человек со сканером, проверил электронику: все датчики работают, всё откликается. Сказал, что сбиты фазы газораспределения. Дело осложняется ещё и тем, что есть система VVT iЧешу репу. Буду очень признателен за хороший совет или полезную ссылку! ;)
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Сказал, что сбиты фазы газораспределения.
Ну мудрец!!!!! Это если цепь по звёздочкам прокрутилась, но тут не "звон и треск" должен быть, а "взрывы и осколки". Лампочка горит "чек енджин"? Бензин подаётся (свечки мокрые)? VVTi не изменит картину - слишком мало её влияние.
 

alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Бензин подается, отключал форсунки-свеча сухая, подключаешь-мокрая. Искра тоже есть на всех свечках. Чек енджин не горит. Загорался, когда резко газовал при обгоне, потом тух.Последнее время не горел. Может быть проблема с натяжителем цепи? Тогда, наверно и цепь могла перескочить? Мне уже готовиться снимать крышку ГРМ?
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Мне уже готовиться снимать крышку ГРМ?
готовиться не надо.надо снимать. часа 4 на все про все в гараже с минимальным набором ключей.
Кстати, очень удобно это делать если снять правую блок-фару
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Dorka

Бывает здесь
12 Апрель 2010
53
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Vagon R Solio 2000г.в. правый,серый,литровый.
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Ребятки!А мож у мя тож самое?
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

наверно и цепь могла перескочить
В принципе могла, но, по моему, "это - фантастика". На велосипеде-то цепь со страшным треском "перескакивает", а уж на двс... Скорее уж какую-нибудь шпонку срезало... Цепь видно и через маслозаливную горловину...
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

как мне сказал мастер на СТО - цепь перескакивает если двигатель крутиться в обратную сторону или если дать поездить женщине. Я извиняюсь перед дамами, так сказать, цитата.
 

alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Сейчас пойду снимать крышку ГРМ. Цепь-то видно, но определить правильность установки относительно ВМТ, невозможно! Со снятой крышкой, судя по фотоотчетам, должно быть видно риски коленвала и распредвалов. Хотя на валу с VVTi, рисок на фото я не увидел.
 

alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

В поддоне обнаружил маленькую деталь от VVTi, больше всего похоже на подвижный клапан с пружиной. Сбоку есть отверстие, из него этот клапан и вылез. При этом соскоблил стружку на нижележащих поверхностях. В запчастях отдельно этого не видел, только весь VVTi в сборе. Кстати, у меня снятие крышки займет гораздо больше 4-х часов, так что все "открытия" ещё впереди!
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

alegaproff, на валу с ВВТИ никаких рисок вообще нет. я очень и очень промучался выставляя его. а где этот клапан находиться? есть фото? что за деталь?
 




alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Дмитрий Бийск, фото постараюсь завтра сделать, если получиться, то выложу. А как все-таки удалось выставить вал на впускные клапана? Если не трудно, хотелось бы узнать подробнее! Рано или поздно тоже предстоит этим заниматься. В мануале только для движков без VVTi, что очень печально!
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

В мануале только для движков без VVTi, что очень печально!
именно так. ни где ни какой информации вообще нет. Очень печально.
Я снял муфту ВВТИ - под ней на звездочке метки есть, но нет меток на блоке под этим валом. В общем выставил примерно где должна быть эта метка, ну и по кулочкам на распредах ориентировался.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

обнаружил маленькую деталь от VVTi
Почему решили, что это именно оттуда, раз не разбирали ещё? Может от маслонасоса, к примеру...
 

alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Клапан сфотографировал прямо на муфте, рядом с отверстием из которого он выскочил. Не понял как он там был зафиксирован?
 



alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Дмитрий Бийск , как муфта была заглушена!? И как выставил "примерно где она должна быть", если можно точнее. Я тоже нашел метки на звездочке-есть риска и стрелка(там где надпись VVTi). Еще есть риска на обратной стороне звездочки (со стороны двигателя). Положение звездочки на выпускном распредвале и коленвале нашел, а со впускными-вопрос!
 

Вложения

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

alegaproff, вот риска на звездочке должна встать так же как на выпускном вале. там нет метки на блоке почему-то
 

alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Дмитрий Бийск, я уточняю: риска со стороны фронта, а не сзади со стороны двигателя? Кстати на цепи есть звено желтого цвета, и два звена более темные чем остальные. Очень похоже, как в мануале расположить напротив меток на распредвалах ( это когда желтое внизу, а темные сверху над метками на распредвалах)
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Дмитрий Бийск, я уточняю: риска со стороны фронта, а не сзади со стороны двигателя? Кстати на цепи есть звено желтого цвета, и два звена более темные чем остальные. Очень похоже, как в мануале расположить напротив меток на распредвалах ( это когда желтое внизу, а темные сверху над метками на распредвалах)
Может это поможет .:thumbsup:
 

Вложения






alegaproff

Редкий гость
4 Декабрь 2009
11
0
0
Пермь
Езжу на ...
Wagon R+, 2000 г., двиг К10А, 70 л.с., кузов M63S, правый руль
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

Дмитрий Бийск, насчет цепи я понял, уточни, пожалуйста, насчет рисок в предыдущем моем посте.

ШРАЙБИКУС, спасибо за схему, такая у меня тоже есть. Проблема в том, что на впускном распредвале стоит VVTi, и с рисками там неясно (см. мой пост выше). На головке блока под этим распредвалом, тоже отметки не нашел!

Добавлено через 2 минуты
Дмитрий Бийск, спасибо за ответы! Хотел спросить, ты эти темные звенья как располагал на звездочках?
 

Дмитрий Бийск

Местный
21 Март 2011
344
38
0
Бийск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

alegaproff, все распоагал как на рисунке Шрайбикуса. и метка на звездочке впуска поставил так же как и на звездочке выпуска. т.е. риска там на блоке должна быть так же как на выпуске, всяко прокрутил. т.е. представь себе риску в самом низу. да и кулачки на валах в таком полоении встают в противопоожные фазы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

lss

Наш человек
29 Август 2008
124
27
0
58
Вятка
Ответ: Заглох и не завелся Вагончик

именно так. ни где ни какой информации вообще нет. Очень печально.
Есть мануал на ангийском , очень подробный, 900 стр. если надо выкложил по ссылке - http://narod.ru/disk/28505256001/Wagon R+(eng).rar.html хранение 90 суток
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек