Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Приветствую!

В конце октября буду ехать с отцом на авто из Укранины (Николаев) на историческую родину в Пензенскую область. Есть вопрос к сотрудникам российской ГАИ или к тем, кто может у них спросить!

Согласно украинских ПДД государственный ТО для частных авто не обязателен и, соответственно, талон ГТО на лобовое стекло для таких авто не клеится.

Можно ли получить ответ из первых рук от сотрудников российской ГИБДД требуется ли действующий талон ГТО для украинских машин? Нужно ли мне, для поездки в Россию, специально проходить ГТО и клеить талон?

Добавлено через 2 минуты
Прошу админа или модератора исправитьопечатку: в навании темы изменить слово теме на слово форуме. Заранее благодарю!
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Есть на теме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

Нужно ли мне, для поездки в Россию, специально проходить ГТО и клеить талон?
блин, ну очень интересный вопрос в реальности.
У меня в европе ни разу не спросили талон ГТО на российскую машину.... а катаюсь я там часто.
а вот как с этим обстоит дело в России?
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Есть на теме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

видимо в европе нет подобной статьи в пдд или европейские гайцы не придираются к этому...

я за утро из двух разных источников (украинский и российский юристы), независимо друг от друга, уже получил мнения. они идентичны:

-любой иностранный гражданин, находясь на территории россии обязан выполнять все нормы и требования российского законодательства без исключения, включая пдд;

-так как согласно российским пдд наличие действующего ТО и талона обязательно, то инспектор ГИБДД имеет право проверить и потребовать наличие даного документа у водителя любого транспортного средства;

-таким образом, необходимо пройти ТО и получить талон перед поездкой в россию.

это мнение юристов. интересно было бы узнать мнение самих сотрудников ГИБДД, но что то мне подсказывает, что такой шанс (проверить) они не упустят :), в случае остановки транспортного средства...
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Есть на теме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

А у меня в Украине проверили талон ГТО, но только один раз в Харькове...
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

вчера полистал ПДД Росии и вот нашел кое-чо интересное. видимо талон ТО не требуется для моего авто:

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано.

Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.
 


eskon

болотоход
13 Август 2010
77
64
0
СПб
Езжу на ...
Jimny 1999г.
Мотоцикл Suzuki DR650SE - тоже 1999г.
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

Это для российских ТС, выезжающих за бугор
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

езда без талона ГТО разрешена в течении месяца. С нынешними изменениями талон ГТО кажется ваапще вплоть до следущего года спрашивать не будут.
Так что ИМХО месяц будет со въезда через границу что б найти любого сотрудника ГАИ и разъяснить сей вопрос

Добавлено через 58 секунд
к слову клеить талон на стекло не обязательно, хоть и прописано место его расположения... но никто практически никто его там не держит
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

Это для российских ТС, выезжающих за бугор
это как раз для иностранцев в России...., а за бугром свои правила, по ним и ездим;)
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

Это для российских ТС, выезжающих за бугор
нет. российские пдд действуют только на территории россии. за бугром свои. это касается авто в международном движении, то есть иностранных машин на территории действия пдд.

езда без талона ГТО разрешена в течении месяца. С нынешними изменениями талон ГТО кажется ваапще вплоть до следущего года спрашивать не будут.
Так что ИМХО месяц будет со въезда через границу что б найти любого сотрудника ГАИ и разъяснить сей вопрос

Добавлено через 58 секунд
к слову клеить талон на стекло не обязательно, хоть и прописано место его расположения... но никто практически никто его там не держит
насколько я успел выяснить это касается вновь зарегистрированных/купленных авто, так как при регистрации априори то проводится.



Добавлено через 1 минуту
подскажите, пожалуйста, для последней недели октября в россии (белгородская - пензенская области) мне нужно уже будет ставить зимнюю резину или пока рано?
обычно я переобуваюсь по нашему южному черноморскому климату к концу ноября.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

лучше оджень, хуже не будет... кто его знает когда белые мухи полетят... один черт заморозки раньше них ударят...
а у нас (в МСк) сильно любят поливать дорогу по утрам до последнего... вот прям летом так не поливают как почему то осенью перед зимой....

Добавлено через 7 минут
Блин.. искал по домашиним форумам в темах о переобувке когда я прошлой осенью переобулся... так ведь дурак не отметился :( хотя есть слова (от 11 октября) что отбалансировался и жду снега... А когда он в том году выпал - не помню ((((((
Как я теперь вспомню когда надо переобуваться самому??? :((((((((((
Но походу с середины ноября переобуваеся.. так что смотри сам, шипеть полмесяца или не шипеть....
 




Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

я обычно переобуваюсь, когда средняя суточная температура устанавливается ниже +7/+8 градусов. вычитал, что зимняя резина сохраняет свои качества именно до этой расчетнойтемпературы.
спасибо за рекомендацию. перед поездкой переобуюсь.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

...подскажите, пожалуйста, для последней недели октября в россии (белгородская - пензенская области) мне нужно уже будет ставить зимнюю резину или пока рано?
обычно я переобуваюсь по нашему южному черноморскому климату к концу ноября.
1. В России (пишите пжл. название страны с заглавной буквы) - нет ограничений на сёдня по резине.
2. В последние 5-7 лет в столице РФ я перехожу на зимнюю шиповку токо в начале декабря, а ваши области проезжания намного мягче по климату.
3. Во избежание придирок российских гайцев к талону ГТО, "слюнявте" его к правому нижнему краю лобового стекла, при остановке вас под каким либо предлогом - ведите себя достойно гражданина своей страны (если за собой нет никаких косяков в нарушении ПДД России) - при разводе на трассах РФ со стороны гайцев - смело заявляйте, что будете звонить в посольство и МИД (имейте эти телефоны в своей мобиле и звоните обязательно!) о нарушении (превышении) ими служебных обязанностей.
Удачи на дорогах СОЮЗА ;)
 

Ежачок

Енот-сузуковод
8 Октябрь 2007
633
41
28
Николаев
Езжу на ...
НСГВ 2007, 2.0, АТ
Ответ: Есть на форуме сотрудники ГИБДД или те, кто может у них спросить?

благодарю за мнение и пожелания, но меня вопрос резины интересует в первую очередь из соображений безопасности, а уж во вторую очередь во избежание возможных придирок российских гайцев.
посмотрел прогноз погоды по центральной России на последнюю декаду октября - ночью заморозки. так что зимняя резина будет как раз кстати.

по талону ГТО, даже просроченному, - спасибо за здравую мысль. прилеплю старый: есть не просит, а глаза гайцев пустым местом на лобовухе дразнить не будет...

ps много-многолетняя привычка в электронной переписке не тратить время на переключение регистра букв, но касательно названия государства я с вами согласен - уже исправился.