Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)


tuborg007

Бывает здесь
19 Октябрь 2009
58
83
0
41
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Джимник 98 года,мех.
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

спасибо! посмотрел, оценил! понял, что раздвигать мосты вообщем-то не обязательно, что снимает целую кучу гемора.
Cмотря чего ты хочешь от машины.Я хотел именно того что получилось.В целом раздвинуть мосты идея неплохая.Дальше по страницам ходил?Там впринципе весь процесс.
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

Cмотря чего ты хочешь от машины.Я хотел именно того что получилось.В целом раздвинуть мосты идея неплохая.Дальше по страницам ходил?Там впринципе весь процесс.
да, просмотрел от самого начала и до конца. мосты на джиме двигать проблемно по ряду причин. у меня на повестке обдумывание нескольких пунктов:
1. просчет задней 4-link
2. вживление бензобвка от эскуды (придется залезть в салон — подымать пол)
3. поперечная балка под передним карданом — сущий гемор.
 

tuborg007

Бывает здесь
19 Октябрь 2009
58
83
0
41
Петропавловск-Камчатский
Езжу на ...
Джимник 98 года,мех.
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

да, просмотрел от самого начала и до конца. мосты на джиме двигать проблемно по ряду причин. у меня на повестке обдумывание нескольких пунктов:
1. просчет задней 4-link
2. вживление бензобвка от эскуды (придется залезть в салон — подымать пол)
3. поперечная балка под передним карданом — сущий гемор.
п2.Делай бодик сантимов 10 и не надо будет пилить кузов.
п3.Я её отпилил к ....ой матери,а из профиля(не помню размера)сделал ту подушку под коробку.Получилось что эта балка у меня стала намного выше.Потом её просто усилил-раскосынил.
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

п2. по месту будет видно, и возможно все войдет само собой) а вообще, сейчас еще нужно примерить бак от бигхорна, он вроде меньше размерами размыт.

п3. так вот и думаю, как ее лучше запилить, ибо пилить однозначно придется.
 


Аркан

Продвинутый новичок
21 Август 2007
42
4
0
Сахалин
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

[]но, на сколько я вижу, чашки пружин на раме, не передвигались?[/QUOTE]

на раме чашки не передвигались. На мосту чашки под наклоном., т.е. на одной прямой с чашкой рамы. Пружина , если смотреть сбоку,имеет порядочный угол наклона. Мне пророчили, что это сущий косяк и она вылетит . результат - всё работает нормально.
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

[]но, на сколько я вижу, чашки пружин на раме, не передвигались?
на раме чашки не передвигались. На мосту чашки под наклоном., т.е. на одной прямой с чашкой рамы. Пружина , если смотреть сбоку,имеет порядочный угол наклона. Мне пророчили, что это сущий косяк и она вылетит . результат - всё работает нормально.[/QUOTE]

да, наклон тож голову морочил, когда кастор выставляли и приваривали крепежи для рычагов - мост постоянно норовил провернуться)

интересное решение! получается, так удалось сделать вынос на 5см?
 

Аркан

Продвинутый новичок
21 Август 2007
42
4
0
Сахалин
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

Не, вынос на 5 см получился за счёт смещения пружинных чашек на мосту назад, как раз на 5 см. относительно центра моста. На прадо так же сделано на заводе.( только поменьше чуть-чуть вынос).А наклон пружин из-за наклона чашек рамы вперёд, зачем так
японцы сделали?Пришлось заварачивать чашки на раме назад. Если бы было, как на праде или сафаре( т.е. чашки на раме ровные ,перпендикулярны земле), я бы просто отпилил их и переварил бы вперёд. А так...получилось так..

Добавлено через 1 минуту
Пардон, заварачивать чашки назад на мосту!!
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

Протестировал я пружины от Прадо... на перед.....я такой комфортной езды на своем Джимни еще не наблюдал. Проехал по разбитой ледяной трассе, где летом грунтовка, шел 80км/ч. машина не шелохнется, только шум от ям из под колес. В повороты входит без кренов (не может продавить, а стабилизатор я снял.) Короче доволен. Еще мне подсказали, что на Сурфе точно такие же пружины стоят, как на Прадо, только толщина прутка чуть меньше. У меня у друга Сурф, попробую с ним поменяться и протестировать их тоже.
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

Протестировал я пружины от Прадо... на перед.....я такой комфортной езды на своем Джимни еще не наблюдал. Проехал по разбитой ледяной трассе, где летом грунтовка, шел 80км/ч. машина не шелохнется, только шум от ям из под колес. В повороты входит без кренов (не может продавить, а стабилизатор я снял.) Короче доволен. Еще мне подсказали, что на Сурфе точно такие же пружины стоят, как на Прадо, только толщина прутка чуть меньше. У меня у друга Сурф, попробую с ним поменяться и протестировать их тоже.
а что по диаметру витка, толщине прутка у таких пружин? сколько такие пружины дюймов лифта дают?
 




gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

а что по диаметру витка, толщине прутка у таких пружин? сколько такие пружины дюймов лифта дают?
толщина прутка 16мм!!! 10 витков... 5" где то дают лифт такие пружины. Сегодня взял от сурфа...такие же как на Прадо.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ммм... Дядь. Это ты щас говоришь про передние пружины которые у Прадо на стойках стоят?
Я ж их продавить не могу даже стоя целиком на них. Есть пара таких в гараже...
 

milk

Наш человек
18 Июнь 2010
205
69
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 2000 TrueJapan;)
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

толщина прутка 16мм!!! 10 витков... 5" где то дают лифт такие пружины. Сегодня взял от сурфа...такие же как на Прадо.
в родные чашки джима с легкостью влазят?
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Перенос передних продольных рычагов на верх моста.

в родные чашки джима с легкостью влазят?
В нижние чашки немного в притирку.

Добавлено через 4 минуты
Ммм... Дядь. Это ты щас говоришь про передние пружины которые у Прадо на стойках стоят?
Я ж их продавить не могу даже стоя целиком на них. Есть пара таких в гараже...
У меня морда тяжелая....бампер вместе с лебедкой 65кг., по правде их надо тестировать летом в бездороье и на грунтовке.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
подниму тему
сейчас передний мост весь порезан(плазмой срезано все с моста)
собираюсь усиливать чулок и переносить рычаги поверх моста
приехал в гараж и увидел что задняя рулевая тяга получается ниже чулка моста - что делает ее очень уязвимой...

почитал тему
milk пишет о том что наконечники можно перевернуть над сошкой поставить
НО, как с редуктором быть тогда?! - тяга и так в сантиметре от него...
я так понимаю это он писал про переднюю рулевую тягу?!
рулевой рычаг - сначала собирались городить деталь которая была бы завязана на кулак и переносила бы крепление рычага выше и в сторону от колеса. почему то, сейчас уже сложно сказать почему именно, думалось, что если цеплять рулевой наконечник сверху на стандартное крепление, то оно будет цеплять за колесо - оказалось бред! поставили колесо и убедились что места там предостаточно. Итог - переворачиваем наконечник сверху и он встает в параллель с панарой.
проблема - наконечник имеет конусообразное посадочное место и при переворачивании тупо не влазит даже на половину.
решение - ищем более толстый наконечник (например от сафари), чтобы переточить посадочный конус сверху и поместить его туда. соответственно бонусом станет усиление данного узла. проточка кстати не ослабит саму сошку потому как разница перепада, всего около миллиметра, а значит расточить понадобиться на пару миллиметров - это не критично.
как вопрос решать?
или ну его нафиг этот перенос?
 



Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
36
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
это делалось с задней тягой но для установки редуктора от витары кажется чтобы она не мешалась.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
это делалось с задней тягой но для установки редуктора от витары кажется чтобы она не мешалась.
понятно
готов был сделать, но похоже придется отказаться от этой затеи...

просто усилю чулок, разверну кастор(раз уж крепления рычагов отрезаны от моста) поверну чашки пружин и переварю на усиленные крепления амортизаторов(а то одно уже варили до меня и это джим нормального бездорожья не видел...)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
ну его нафиг. рычаги не мешают н абездоре. мешает шишка.

лучше потрать деньги на блокировки.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
ну его нафиг. рычаги не мешают н абездоре. мешает шишка.

лучше потрать деньги на блокировки.

хорошо Егор, послушаю тебя, не буду рычаги на верх варить :)

но блокировку вперед пока ставить не хочу - боюсь за родные полуоси! :unsure:
на задний мост блокировка в месте с 4,9 КИТом в раздатку скоро должны поплыть(долго что то по США они перемещались)

ну а раз порезал, то обварю чулок хотя бы кусками трубы для усиления...а то меня параноит профиль сверху варить(РАФ и все такое...)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
валли на родных п-осях катается на 33м боггере - за два года один штатный шрус в минуса.
я порвал усиленный итальянский шрус на второй гонке. правда у меня колесо было без соска, а я этого не заметил и ехал на блокировке.
так что все зависит от того как ты ездишь.

но с ручагами это точно пустая затея.
 





Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
я пока никак не езжу :minzdr:
машина в грязи подо мной пока еще не была ни разу после покупки
строится...
уже две недели на подъемнике висит, без мостов и раздатки
новые мудричи собраны на диски, пружины с амортами давно лежат ждут, вчера полиуретан с раздаткой приехали - в понедельник заберу и в бой с турбинокй и сваркой...
через пару недель КИТ приплывет с локрайтом
потихоньку :download:


в общем по теме :)
еще раз спасибо что отговорил от рычагов поверх моста:friends:
 

CTEPX

Наш человек
19 Сентябрь 2008
243
69
28
40
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
межколесная рулевая тяга больное место, я гнул ее несчетное количество раз. Потом плюнул и сделал из торсиона
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
обварил длинный чулок моста половинкой трубы с внутренним диаметром 65мм и толщиной около 4мм
приварил обратно(под мост) крепления рычагов
заказал у токаря втулки под сайленты, купил трубу 47мм*3,2мм
сегодня заберу и будем делать со слесарем моим кастомные рычаги с правкой кастора
идея рычагов поверх мостов умерла.

могу продать родные передние рычаги кому нужно за 2,5т.р. пару
но отправлю фурой до мск(транспортные компании не отправляют подобное из нашего региона - ОЭЗ с "областной" растаможкой требует кучу бумаг подтвердительных)