На стоянке периодический звон типа лопасть вентилятора за что-то задевает.

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Приехал после дачи по ночной дороге на паркинг и услышал нечто: с периодичностью включения вентилятора охлаждения, снизу машины идет звонкий звук напоминающий вибрацию от вентилятора при задевании лопасти об нечто... С ходу по поиску ничего не нашел. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
p\s На сельской дороге у нас песчано-гравийная смесь (7 км) - грейдер ее периодически чистит, поэтому летят камни от больших до маленьких, может ли камушек застрять в вентиляторе - это так одна из идей....
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: На стоянке периодический звон типа лопасть вентилятора за что-то задевает.

Приехал после дачи по ночной дороге на паркинг и услышал нечто: с периодичностью включения вентилятора охлаждения, снизу машины идет звонкий звук напоминающий вибрацию от вентилятора при задевании лопасти об нечто... С ходу по поиску ничего не нашел. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
p\s На сельской дороге у нас песчано-гравийная смесь (7 км) - грейдер ее периодически чистит, поэтому летят камни от больших до маленьких, может ли камушек застрять в вентиляторе - это так одна из идей....
В вентиляторе маловероятно, ведь он прикрыт спереди радиаторами. Может от вибрации вентилятора что-то другое звенит.
У меня тоже постоянно что-то позвякивает, пока не смог определить - звук какой-то "ниоткуда и отовсюду", не поймать источник... Подозреваю генератор.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: На стоянке периодический звон типа лопасть вентилятора за что-то задевает.

У меня такая же фигня происходила, но я нашел причину - под днищем дребезжала термозащитная пластина около катализатора, прям на трубе, видущей к выхлопу (если не так назвал, извиняйте). Крепления болтов прогнили , и она отходит с одной строны и звенит. Лечится хомутами или метал.проволокой :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: На стоянке периодический звон типа лопасть вентилятора за что-то задевает.

Если двигатель 106л.с. то может это защита выпускного коллектора.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

doubleweb

Осваивающийся
25 Октябрь 2008
16
0
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4x4 хэтчбек
Ответ: На стоянке периодический звон типа лопасть вентилятора за что-то задевает.

У меня было такое при включении кондиционера. Со временем звук стал усиливаться. Результат расследования: рассыпался подшипник компрессора кондиционера :(