бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
доброго времени суток! на днях купил литье с нулевым вылетом, поставил вместо штатных дисков (резина 235х75 R15), при торможении педаль тормоза ощутимо стала бить в ногу. после 40 км/ч биение прекращается. на сервисе снимали колеса, смотрели тормоза - все норм! правда на переднем левом ступичный подшипник слегка люфтит. причем на руле вибрации никакой!!
 


zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

задние тормоза тоже смотрели?? у меня так било когда задние колодки с солдатиков соскочили.
 

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

задние тоже смотрели!!!! все отлично!!!!

Добавлено через 1 минуту
настораживает один момент: со штатными дисками все было хорошо! педаль бить стала сразу после замены на литье с нулевым вылетом!!
 

groover

Продвинутый новичок
9 Январь 2008
32
3
0
Белокаменная
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

Неотцентрован диск относительно ступицы. Было такое у меня, после установки литых дисков с диаметром центрального отверстия больше ступицы , выточили проставочные колечки и все вибрации прошли
 

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

ну хорошо, передние центруются относительно хаба, а задние? гайками? почему тогда передние гайками не центруются?

Добавлено через 3 минуты
у меня впереди между хабом и диском стоит пластмассовый стакан (штатный). а центральное отверстие на литых дисках даже чуть меньше чем на штатных. пришлось пластмассовые стаканы чуть-чуть подтачивать, иначе диски на хаб не налазили....
 


zaz

Бывает здесь
26 Март 2010
90
13
0
Москва
Езжу на ...
Vitara, 89, 1,6 mono, коротыш
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

Насчет центровки дисков это какое то глобальное заблуждение. Колеса центруются ТОЛЬКО колесными болтами или в нашем случае гайками, именно для этого они делаются конусными. Никакие пластиковые колечки влияния на центровку не оказывают. Просто затягивать их надо правильно, а не закручивать одну гайку сходу намертво, чтобы остальные уже не имели хода. Так очень любят делать на многих шиномонтажках.
 

vovazhu

Наш человек
26 Ноябрь 2007
152
20
18
Киев Украина
Езжу на ...
Suzuki Sidecick JLX 1995 1,6 16v AКПП
Suzuki NGV 2008 2,4 АКПП 3дв

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

абсолютно согласен!!!! но, ИМХО, если бы колеса были не отцентрованы, на ходу чувствовалась бы вибрация!! а никакой вибрации ни кузова, ни руля НЕТ!!!!!!!! только педаль тормоза! мне один человек сказал что это из-за изношенности передних ступичных подшипников. раньше не было биения, т.к. диски были штатные, а сейчас диски с нулевым вылетом, т.е. смещены см на 2,5 где-то.. нагрузка на подшипник изменилась - отсюда биение.. не знаю, правда, нет?? для начала поменяю подшипники, дальше видно будет.....
 

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

подшипники поменял! биение не исчезло! на этом идеи кончились!!..........((((
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

Здравствуйте! Все никак не могу решить проблемы с подшипниками. Было биение в ногу. Кривой тормозной диск. И появился люфт в подшипнике. Поменял подшипник, биение уменьшилось. Через неделю опять увеличилось. Поднял машину колесо опять люфтит. Затянул подшипник сильней. Пока что люфта нет и биение уменьшилось. Так что попробуйте подергать колесо , возможно появился люфт, и нужно сильнее затянуть подшипник.
 




Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

все дело в том что биение педали не исчезало после замены подшипников. колесо не люфтит!! биение может и уменьшилось, но не исчезло совсем. возможно кривой тормозной диск, но почему не было биения со штатными колесными дисками?
 

Мехабыч

Эх! Мне бы только бы это суметь!
4 Октябрь 2010
53
12
8
74
город Шахты
Езжу на ...
Suzuki Sidekick Sport 98 года, J18A, МКПП
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

Всем привет! Ситуация не однозначная, так как распределение и приложение сил во вращающихся массах, сложный процесс и куда, и во что он выльется при смещении плоскостей вращения ( в Вашем случае это и произошло) один бог знает. На мой взгляд происходит следующее. Имеется незначительное биение тормозного диска, которое с предыдущим вылетом укладывалось в необходимый зазор между диском и тормозным цилиндром (накладкой). С изменением вылета, изменились и моменты приложения осевых сил смещения. Диск стал цеплять за колодку. Попробуйте поменять тормозные накладки на более сношенные или наоборот совсем новые. Заодно проверьте свободный ход тормозных цилиндров, создают ли они тот необходимый зазор для свободного вращения тормозного диска в отсутствии тормозного усилия.
 

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

спасибо за совет! попробую!
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

Мехабыч

Гениальные вещи говоришь! Была недавно тема , у человека после лифта задней подвески начали греться переднии диски , по причине того. что заглючило клапан перераспределения тормозных усилий, и передний суппорт отказался разжиматься......я к тому что товарищь Dr Blues менял и диски и резину , следовательно изменилась и высота подвески , и крен при торможении ......
 

Dr Blues

Осваивающийся
20 Январь 2011
21
0
0
Миасс
Езжу на ...
Geo Tracker, 1994г.
Ответ: бьет педаль тормоза после замены колесных дисков

Мехабыч

Гениальные вещи говоришь! Была недавно тема , у человека после лифта задней подвески начали греться переднии диски , по причине того. что заглючило клапан перераспределения тормозных усилий, и передний суппорт отказался разжиматься......я к тому что товарищь Dr Blues менял и диски и резину , следовательно изменилась и высота подвески , и крен при торможении ......
Резину я не менял.. только диски! Резину поменял полгода назад, после этого все было нормально