Плохо заводится !!!!

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Плохо заводится !!!!

Перебрал оба блока предохранителей, в общем это по моему бесполезное занятие, разве что для саморазвития.
.
угол опережения зажигания стробоскопом проверьтеЧешу репу.
 


gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Плохо заводится !!!!

Интересно куда я прицеплю сторобоскоп?
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Плохо заводится !!!!

Интересно куда я прицеплю сторобоскоп?
Да как обычно вообще то . На аккум питание и датчик на 1й горшок .:thumbsup:
Кстати так можно и провода проверить по очереди , если говно , то строб не работает
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Плохо заводится !!!!

В принципе есть ещё "тёмное место" - подсос воздуха во впускной патрубок... Хотя больше всего похоже на "дурящий" датчик. Есть ещё система адсорбирования паров бензина - она тоже может не давать заводиться из-за негерметичности.
Но это всё ПОСЛЕ проверенного бензина и слитого предыдущего.
 


gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Плохо заводится !!!!

Да как обычно вообще то . На аккум питание и датчик на 1й горшок .:thumbsup:
Кстати так можно и провода проверить по очереди , если говно , то строб не работает
Так у моего вагончика нету бронепроводов, идет катушка на каждый цилиндр, вставляется в свечной колодец прямо на свечу.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Плохо заводится !!!!

Так у моего вагончика нету бронепроводов, идет катушка на каждый цилиндр, вставляется в свечной колодец прямо на свечу.
Ну да , а короткий провод на время проверки вколхозить тебе вера не позволяет , ну тады в сервис с рюкзаком .Баксы-бакс:D
Напомнило анекдот про студента , чего тут думать то , трясти надо .
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Плохо заводится !!!!

Да можно провод вколхозить, только я сегодня нажил себе проблем, решил проверить контакты на датчике положения коленвала, при снятии фишки отломил от датчика фишку, т.е сломал датчик, так что обеспечил себя на вечер творческой работой, хорошо что не под самый корень обломил, так что пришлось кацелярским ножом аккуратно вскрывать датчик добираться до оборванных контактов и паять.
Вот только что пайку закочил, сейчас сижу клею быстрозастывающей эпоксидкой, потом еще пройду хол. сваркой с наполнителем для прочности, блин какой то уж нежный девайс очень, я и усилия то не прилагал особого.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Плохо заводится !!!!

Да можно провод вколхозить
У нас угол не зависит ни от чего механического, только от работы датчика и проверять угол.... Поэтому, если очень хочется, то можно и стробоскопом, только не даст ничего кроме гемора :)
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Плохо заводится !!!!

В принципе есть ещё "тёмное место" - подсос воздуха во впускной патрубок... Хотя больше всего похоже на "дурящий" датчик. Есть ещё система адсорбирования паров бензина - она тоже может не давать заводиться из-за негерметичности.
.
вот все у вас "в принципе" и "может..." никакой конкретности :thumbsdown:
 




gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Плохо заводится !!!!

Вчера снял стартер, перебрал, хотя переборка свелась только к замене смазки, планетарный редуктор, якорь и щетки в прекрасном состоянии.
Сегодня нашел другой манометр и еще раз померял давление топлива в рейке, показывает примерно 2.8кг/см, что мне кажется маловато, у меня еще лежал в запасе "Бошевский" насос от Форда, налил в емкость бензина прикрутил шланг манометром к "Фордовскому" насосу и подал питалово, давит 6кг/см, сначала даже манометр из шланга вырвало.
Так что как мне не хотелось но придется снимать бензобак и если действительно насос вагончика помирает а не забит всякой дрянью что нам на заправке льют, то буду инсталировать насос от Форда.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Плохо заводится !!!!

к "Фордовскому" насосу и подал питалово, давит 6кг/см
Ну так и попробуйте так завести после длительной стоянки - половина вопросов отпадёт.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Плохо заводится !!!!

Ну так и попробуйте так завести после длительной стоянки - половина вопросов отпадёт.
Блин точно, можно же насос проверить не устанавливая в бак, завтра так и сделаю, что то до меня это не дошло.
 

ДмитрийГ

Редкий гость
11 Январь 2012
5
0
0
Н-Тагил
Езжу на ...
suzuki Wagon R Solio 2002г.в K10A
Ответ: Плохо заводится !!!!

У меня такое тож было Wagon Solio 2002 V1.0 все перепробовал и поменял ,и еще на горячую глохла. Оказалось датчик распредвала сдох после замены все прошло,
 



gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Плохо заводится !!!!

А может как вариант причина в этом ? http://voffka.com/archives/2012/01/13/073969.html )))
Если бы в этом, я бы еще понял, как я уже говорил, без разницы где находится авто на улице или в теплом гараже после продолжительной стоянки примерно часов 7-8, стартер крутит а машина не заводится.
Пробовал насос с канистры, утром прицепил шланг к топливной рейке, взял питание с реле бензонасоса, т.е подключил как штатный насос, который в баке само собой отключил, все равно такая же беда, стартер крутит а мотор не заводится.
Паралельно акуму прицепил мультиметр замерял напряжение в режиме старта, при включеном стартере падает до 10,5вольт, алгоритм какой то странный, допустим вышел утром заводить стартером покрутил раза 3-5 с передышками чтоб стартер не угробить, НЕ ЗАВОДИТСЯ есть иногда редкие вспышки в цилиндрах, цепляю зарядное жду секунд 10-20, ключ на старт -ЗАВОДИТСЯ!, убираю зарядное, авто к тому времени поработало секунд 30, все уже можно глушить дальше будет заводиться без зарядного и с первого раза.
Пробовал делать наоборот выхожу сразу цепляю зарядное даже не жду сразу ключ на старт -ЗАВОДИТСЯ.
Не могу понять логики, когда у меня помирал предыдущий акум я неделю ездил на полудохлом, стартер крутил кое как, вагончик заводился буквально на последнем издыхании, даже иногда не хватало напруги для возбуждения генератора, НО МОТОР ЗАВОДИЛСЯ.
Сейчас пользуюсь вогончиком так- с утра поплясав с зарядным вокруг него приезжаю на работу ставлю на почасовой автозапуск т. заводится каждый час на 5 минут, если днем не заводить то после работы нужно опять скакать с зарядным или акум цеплять еще один паралельно.
Сломал уже всю голову, самодиагностика выдает код 12, т.е ошибок нет, сегодня пытались сделать диагностику, знакомый приволок какой то навороченый сканер, НО как здесь на форуме уже обсуждалось сканер не увидел мозги вагончика.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Плохо заводится !!!!

Не могу понять логики, когда у меня помирал предыдущий акум я неделю ездил на полудохлом, стартер крутил кое как, вагончик заводился буквально на последнем издыхании, даже иногда не хватало напруги для возбуждения генератора, НО МОТОР ЗАВОДИЛСЯ.
.
а сколько соплей из-за полумертвого аккума:(
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Плохо заводится !!!!

а сколько соплей из-за полумертвого аккума:(
Так это было два года назад, сейчас акум нормальный, плотность в норме, проверил нагрузочной вилкой, ставили на другой авто, а с него на мой вагончик толку никакого.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Плохо заводится !!!!

Давайте ещё разок - заправку поменяли , свечи поменяли , акум ругой ставили , давление в рейке меряли , форсунки не убиты ,что ешё делали ?
 





TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: Плохо заводится !!!!

Если бы в этом, я бы еще понял, как я уже говорил, без разницы где находится авто на улице или в теплом гараже после продолжительной стоянки примерно часов 7-8, стартер крутит а машина не заводится.
Пробовал насос с канистры, утром прицепил шланг к топливной рейке, взял питание с реле бензонасоса, т.е подключил как штатный насос, который в баке само собой отключил, все равно такая же беда, стартер крутит а мотор не заводится.
Паралельно акуму прицепил мультиметр замерял напряжение в режиме старта, при включеном стартере падает до 10,5вольт, алгоритм какой то странный, допустим вышел утром заводить стартером покрутил раза 3-5 с передышками чтоб стартер не угробить, НЕ ЗАВОДИТСЯ есть иногда редкие вспышки в цилиндрах, цепляю зарядное жду секунд 10-20, ключ на старт -ЗАВОДИТСЯ!, убираю зарядное, авто к тому времени поработало секунд 30, все уже можно глушить дальше будет заводиться без зарядного и с первого раза.
Пробовал делать наоборот выхожу сразу цепляю зарядное даже не жду сразу ключ на старт -ЗАВОДИТСЯ.
Не могу понять логики, когда у меня помирал предыдущий акум я неделю ездил на полудохлом, стартер крутил кое как, вагончик заводился буквально на последнем издыхании, даже иногда не хватало напруги для возбуждения генератора, НО МОТОР ЗАВОДИЛСЯ.
Сейчас пользуюсь вогончиком так- с утра поплясав с зарядным вокруг него приезжаю на работу ставлю на почасовой автозапуск т. заводится каждый час на 5 минут, если днем не заводить то после работы нужно опять скакать с зарядным или акум цеплять еще один паралельно.
Сломал уже всю голову, самодиагностика выдает код 12, т.е ошибок нет, сегодня пытались сделать диагностику, знакомый приволок какой то навороченый сканер, НО как здесь на форуме уже обсуждалось сканер не увидел мозги вагончика.
Попробуй посмотреть сколько амперов кушает твоя проводка при неработающем вагончике - В разрыв между аккумулятором и клеммой ставишь амперметр (или тестер в режиме амперметра) и смотрим сколько машина у тебя потребляет от аккумулятора: сигналка в режиме покоя, магнитола и так, по мелочи. Может из-за повышенного потребления понижается напряжение на аккумуляторе и этого напряжения не хватает для нормальной искры в камере сгорания.

А может умирают катушки. Может на них пониженное напряжение приходит. Не 10 вольт, а 8 например.
Интересно, какая искра на свечках во время запуска. Жаль что на инжекторе нельзя положить свечу на движок и посмотреть на искру.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Плохо заводится !!!!

Давайте ещё разок - заправку поменяли , свечи поменяли , акум ругой ставили , давление в рейке меряли , форсунки не убиты ,что ешё делали ?
с бубном потанцевать вокруг машины, в глушитель подуть:D
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Плохо заводится !!!!

нужно опять скакать с зарядным или акум цеплять еще один паралельно.
Ну на холодную просадка аккумулятора больше - это понятно. Получается, что дурит система при нормальном нижнем уровне напряжения. Может проводка от аккумулятора к эбу, может земли... Попробуйте посмотреть импульс на первичной обмотке катушки - тот, что на катушку приходит. Просто вольтметром не выйдет, надо осцилографом. Попробуйте с генератора скинуть провод перед запуском - может хватит для схватывания...
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Плохо заводится !!!!

Ну на холодную просадка аккумулятора больше - это понятно. Получается, что дурит система при нормальном нижнем уровне напряжения. Может проводка от аккумулятора к эбу, может земли... Попробуйте посмотреть импульс на первичной обмотке катушки - тот, что на катушку приходит. Просто вольтметром не выйдет, надо осцилографом. Попробуйте с генератора скинуть провод перед запуском - может хватит для схватывания...
опять может...может...может...:(
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Сегодня утром замерял напряжение питания непосредственно на разьеме мозгов, включил "цешку" показывает 12,3в, включаю зажигание 12,2в, включаю стартер 10,7в.
И как то странно сегодня завелся вагончик всего со второго раза и без зарядного.

Давайте ещё разок - заправку поменяли , свечи поменяли , акум ругой ставили , давление в рейке меряли , форсунки не убиты ,что ешё делали ?
Как уже говорил пробовал другой насос подключать, контактную группу замка зажигания снимал, почистил хотя можно было не снимать, чисто внутри нет ни подгоревших ни обломаных контактов, реле снимал что под капотом, все три, бензонасоса, питания мозгов и эл.вентилятора вскрыл чисто в них на всякий случай 500 наждачкой прошелся по контактам, сам блок предохранителей разве что на зуб не пробовал, все там окей.
Все разьемы которые смог достать разединял осматривал на предмет окисла и подгорания конактов, не нашел ни одного, почистил все "массы" которые смог найти, бросил с акума доп. "массу" на мотор чуть ли не сварочным кабелем.
Снимал мозги мотора и АКПП, вскрывал и просматривал под линзой- все в идеале.
Замерял потребление тока, включал "цешку" в разрыв + провода, при выключеной магнитоле и поставленой на сигналку машине потребление 90мА.
Единственно пока не снимал форсунки и "дроссель", но пока не вижу связи между форсунками или дросселем и повышением напряжения при заводке.
Завтра докатаю остатки бензина, заправлюсь уже на третьей заправке, если ничего не изменится буду снимать пер. панель и смотреть там.
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Плохо заводится !!!!

не вижу связи между форсунками... и повышением напряжения при заводке
В том то и дело, что, по-моему, напряжение-то как раз в пределах нормы для зимнего запуска с холодным аккумулятором и двигателем. (На форсунки вообще приходит напряжение, не зависящее от "аккумуляторного" - там импульс особой формы. Аналогично и на катушки. Вот на бензонасос - да.) И раз думается, что причина в пониженном напряжении, то похоже на проблему с датчиками: если сигнал от какого-либо "слаб" да ещё и напряжение на нижнем пределе, тут -то и наступает :thumbsdown:... Возите 2й аккумулятор на 10ач, подключеный к реле замка зажигания :)
 

gjman

Местный
28 Май 2007
318
42
28
53
Чайковский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+,1999,Пр.руль, Литровый мотор,АКПП, 16 кл.
Ответ: Плохо заводится !!!!

В том то и дело, что, по-моему, напряжение-то как раз в пределах нормы для зимнего запуска с холодным аккумулятором и двигателем. (На форсунки вообще приходит напряжение, не зависящее от "аккумуляторного" - там импульс особой формы. Аналогично и на катушки. Вот на бензонасос - да.) И раз думается, что причина в пониженном напряжении, то похоже на проблему с датчиками: если сигнал от какого-либо "слаб" да ещё и напряжение на нижнем пределе, тут -то и наступает :thumbsdown:... Возите 2й аккумулятор на 10ач, подключеный к реле замка зажигания :)
Приходится возить с собой, только не акум а провода для прикуривания.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Плохо заводится !!!!

Приходится возить с собой, только не акум а провода для прикуривания.
А быстро стартер включаете? Дайте секунд 10-20 поработать бензонасосу: раза 3-4 включить на 5сек -выключить зажигание. Насос от "нестартерного" напряжения обольше давление даст. Или ищите НОВЫЙ хороший аккумулятор и пробуйте. Свой попробуйте на ночь домой - если поможет, то выкинуть.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Плохо заводится !!!!

Edw_WaR, скорее всего прав , как вариант возможно что виноваты парочка катушек.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен