Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

remosan

Новичок
18 Октябрь 2011
1
2
0
42
Москва
Езжу на ...
BMW 120i
Наткнулся на информацию, что ФАС предлагает дать возможность проходить гарантийное обслуживание в любом легальном сервисе. Ну, плюсы очевидно вроде, но и минусы ведь должны быть. А вы как считаете?

<Федеральная антимонопольная служба РФ выступила с предложением прекратить монополию официальных дилеров на гарантийное обслуживание автомобилей и дать такую возможность всем легально работающим сервисным организациям.

По мнению специалистов ведомства, автопроизводители продают оригинальные запасные части только авторизованным дилерам, что ограничивает конкуренцию и приводит к существенному завышению цен на работы и детали у последних.

По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Михаила Федоренко, у последнее время наблюдается вал жалоб на стоимость и качество услуг сервисных центров, обслуживающих автомобили по гарантии.

Представители официальных дилеров выступают против этой инициативы, объясняя что более высокие цены жесткими требованиями и стандартами, квалификацией персонала и полной прозрачностью деятельности.

Эксперты сходятся во мнении, что сложившаяся практика порочна и ведет к неоправданному удорожанию услуг для конечных потребителей. Однако в то, что ФАС удастся реализовать предложение не верят: в структуре прибыли сервисных центров более 50% занимает гарантийное обслуживание. Терять такой куш они вряд ли согласятся.
>
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


ppcon

Бывает здесь
23 Октябрь 2011
86
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Мне кажется это не совсем правильно. Ведь приезжая к официальному дилеру, каждый автомобилист может быть уверен что его качественно обслужат, чего не скажешь про не официальные СТО...
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Ведь приезжая к официальному дилеру, каждый автомобилист может быть уверен что его качественно обслужат
Да ну... наверное от слишкой качественной работы и нежно-мягкого отношения к себе люди умирают в автосалонах официального диллера от сердечных приступов.
По мне, так у офф диллеров сейчас ремонтируются только те, кто не может незамерзайку сам залить.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

По мне, так у офф диллеров сейчас ремонтируются только те, кто не может незамерзайку сам залить.
или те, кто хочет сохранить гарантию на свой автомобиль...
с негарантийными авто надежнее и лучше к неофициалам, там народ добрее к клиенту.
 

ppcon

Бывает здесь
23 Октябрь 2011
86
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Народ может и добрее, не спорю, и косяки бывают как у неофициалов так и официалов. Но вот насчет гарантии это да, хочешь чтобы оставалась гарантия - прямая дорога на официальное СТО. Просто у официалов есть еще один плюс перед не официалами - у них персонал периодически проходит спец. курсы у производителя, в результате чего мастера лучше разбираются в технике;)
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Просто у официалов есть еще один плюс перед не официалами - у них персонал периодически проходит спец. курсы у производителя, в результате чего мастера лучше разбираются в технике;)
был я на этих курсах:D:D:D:D
те кто по грамотнее, действительно учатся, а потом поимев официала в виде школы сваливают к неофициалам;), вот и думай что лучше, только что "обученный" или "проверенный" временем и знакомыми.Чешу репу.
 

ppcon

Бывает здесь
23 Октябрь 2011
86
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

))) Что есть, то есть. не спорю;)
 

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Пусть оставят официалов, но вот цены снизить их надо бы заставить...

Добавлено через 53 секунды
такое ощущение, что они берут среднюю цену по городу и умножают на 2, а то и на 3!
 

Pap4eg

Осваивающийся
17 Октябрь 2011
20
1
3
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Г В 2010 Автомат
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

По мне, так у офф диллеров сейчас ремонтируются только те, кто не может незамерзайку сам залить.
Ремонт и обслуживание у официала не гарантирует к сожалению качества, сам чуть на двигатель с плохо закрученным фильтром после 0-го ТО чуть не попал.
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Везде нужен контроль ,человеческий фактор нас обманывают и мы тем же платим ,круговая порука ,спасибо тем кто позволил этому . Есть вопрос на счет т.о. обкатка двигателя нужна ли вообще ? понятно что с начала надо особо не крутить пусть притрется думаю обычному пользователю доверять процедуру обкатки глупо и завод скорее всего обкатывает двигатели на стенде.
 




okim

Продвинутый новичок
12 Август 2011
35
2
0
Москва и Лыткарино
Езжу на ...
Гранд Витара, 2,4 АКП, 2010
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VladimirW

Бывает здесь
26 Август 2011
50
2
0
50
Москва
Езжу на ...
сузуки
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Да ну... наверное от слишкой качественной работы и нежно-мягкого отношения к себе люди умирают в автосалонах официального диллера от сердечных приступов.
По мне, так у офф диллеров сейчас ремонтируются только те, кто не может незамерзайку сам залить.
Что за бред...? во первых никто не отменит .. во вторых если я брал машину в мажоре, мне удобно было у них и обслуживаться.. обслуживание отличное. А залить я могу не только незамерзайку а в принципе все и всех залить могу.. ПОмоему речь про ТО. но хотя если речь идет о женщинах, то не могу не согласится, куда ж им тогда обращаться чтобы залить? ниче не отменят...Мой вердикт...Показываю
 

VOLYA

Наш человек
10 Февраль 2011
115
11
0
36
Москва- Дзержинский
Езжу на ...
СГВН 2010, 2 литра, МКПП
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Что за бред...? во первых никто не отменит .. во вторых если я брал машину в мажоре, мне удобно было у них и обслуживаться.. обслуживание отличное. А залить я могу не только незамерзайку а в принципе все и всех залить могу.. ПОмоему речь про ТО. но хотя если речь идет о женщинах, то не могу не согласится, куда ж им тогда обращаться чтобы залить? ниче не отменят...Мой вердикт...Показываю
Работал я в мажоре, правда с другой маркой авто.Мой Вам совет, находитесь в рем. зоне во время ремонта.Не хочу ничего плохого говорить про мажор для сузуки, но там где я работал насмотрелся на многое.
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Работал я в мажоре, правда с другой маркой авто.Мой Вам совет, находитесь в рем. зоне во время ремонта.
А толку, если человек ничего не понимает?
Я лично продавал расходники на Кунцевском рынке, взятые по заказ наряду на складе мажора для ТО машины клиентов. Мастер не я, но с работой официалов знаком ближе некуда.

Пример переплаты за обслуживание у диллера:
Приезжаем на очередное ТО за 60-80тыс. км. Диагностика показывает износ сайлентов задних поперечных рычагов. Вердикт - замена рычага, 6000рублей минимум без работы. Почему целый рычаг? Потому, что сайленты оригинал отдельно не меняются, а меняется рычаг в сборе. Но сама практика замены сайлентов - ничего не стоит. Вы потратите ~7000 рублей, а я куплю сайленты за 800 рублей и заменю их не у офф дилера еще за 1000.
И не будет офф диллер менять сайлент блоки, потому, что вам так хочется. У него есть четкий регламент производителя, придерживаясь которого диллер дает гарантию на ремонт.

P.S.
Информация выше приведена в качестве примера. За теоретическую информацию взята подвеска автомобиля Suzuki Ignis '06 года и каталог japancats.
 

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

А нам, женщинам, каково7 Что скажут - то и делаем... Выбора нет...
 



Pap4eg

Осваивающийся
17 Октябрь 2011
20
1
3
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Г В 2010 Автомат

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

:hilarious:И ведь не только с машиной так ......
это Вы так думаете;) (муж - голова, а жена шея.......)

Добавлено через 3 минуты
А нам, женщинам, каково7 Что скажут - то и делаем... Выбора нет...
Выбор есть всегда. Во-первых, не спешите сразу делать то, что говорят и выкладывать за это деньги. Во-вторых, если чего-то не знаете, спросите у людей, хотя бы на форуме, здесь много грамотных. Кстати, во многих салонах есть компьютер с инетом, можно тут же зайти на форум и посоветоваться с народом или позвонить кому-нибудь из соклубников.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Ой-ой, думаю, что отказ от каких-то действий повлечет отказ в гарантии:(
 

Airbus

Осваивающийся
9 Декабрь 2011
18
5
3
Сыктывкар
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2011г.в. 2.0 АВТ Чёрный
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Ну и пусть отменяют.Сервис там всё равно Совдеповский отношение к клиентам-такое же.Да и Дилеров у нас нет а машину гонять на ТО в Екатеринбург Москву или Питер не особо хочется.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Хотят отменить гарантийное ТО у официалов

Ой-ой, думаю, что отказ от каких-то действий повлечет отказ в гарантии:(
смотря от каких действий отказываться, если отказываетесь масло менять, хотя это положено порегламенту - это одно, а если от услуг, которые навязывают, тем более, что машина гарантийная, и многие вещи подлежат замене бесплатно по гарантии - совем другое.