Диагностическое оборудование

Hammer

Продвинутый новичок
31 Август 2007
38
3
8
Московская обл.
Скажите а имеется в свободной продаже диагностические кабели для Лианы ???
Вот такого плана: http://www.kecool.com/products/?Keyword=OBD&ProType=SearchProducts
В семье вторая машинка Опель так на неё за 2т.р. прикупил себе шнурок и знаете очень удобно. ;) Во певрых подключил кучу опций которых не было в комплекте :thumbsup: во вторых очень удобно самому смотреть и скидывать ошибки :thumbsup:
 


Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Диагностическое оборудование

Bluetooth Car Diagnostic Code Reader ELM327 Interface OBD OBDII

Этот чем не устраивает? только смотреть надо протокол поддерживает или нет.
 

Hammer

Продвинутый новичок
31 Август 2007
38
3
8
Московская обл.
Ответ: Диагностическое оборудование

Bluetooth Car Diagnostic Code Reader ELM327 Interface OBD OBDII

Этот чем не устраивает? только смотреть надо протокол поддерживает или нет.
А есть опыт использования данного адаптера???
Это получается универсальный ко всем авто да и программы потом придётся искать.
Мне кажется что он только считывает ошибки и в лучшем случае скинет их, вот например что бы подключить какие нибудь дополнительные функции он не сможет к примеру автоматическое закрывание окон после закрытия центрального замка., проверить работоспособность каждого датчика.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Диагностическое оборудование

Вот этот точно работает U581 CAN OBDII/EOBDII Memo Scanner with Live Data,


Мне кажется что он только считывает ошибки и в лучшем случае скинет их, вот например что бы подключить какие нибудь дополнительные функции он не сможет к примеру автоматическое закрывание окон после закрытия центрального замка., проверить работоспособность каждого датчика
В лиане таких функций нет и сканер такой искать бесполезно, если только фирменный покупать, но цена на него около 5 тыс $ вроде.
Сузука не Опель где все заложено,машинка сама в себе.
 

Hammer

Продвинутый новичок
31 Август 2007
38
3
8
Московская обл.
Ответ: Диагностическое оборудование

Вот этот точно работает U581 CAN OBDII/EOBDII Memo Scanner with Live Data,



В лиане таких функций нет и сканер такой искать бесполезно, если только фирменный покупать, но цена на него около 5 тыс $ вроде.
Сузука не Опель где все заложено,машинка сама в себе.
Спасибо, понятно и очень жаль.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

Hammer

Продвинутый новичок
31 Август 2007
38
3
8
Московская обл.
Ответ: Диагностическое оборудование

А что за опции имеются ввиду?
Опции я подключил на Опель Мерива .
А подключил - Скандинавский свет(при включении зажигания загораеца ближний свет), дорогу домой( возможность в ночное время после закрытия ЦЗ ближний горит 30 сек.и сам гаснет), круиз контроль , Бортовой компьютер, после закрытия ЦЗ с повторным нажатием закрытия дверей закрываются окна, ласковый свет (после открытия двери водителя загорается подсветка приборов) ну вроде еще что то по мелочи. Естественно если бы это всё в салоне подключали в какие деньги бы это всё обошлось.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Диагностическое оборудование

Ну по Опелю идет свой софт ( к сканеру). К тому же Сузука не богата такими "мелко приятными опциями". Пологаю, что такое возможно, что производитель сразу закладывает электровозможности (этож на програмном уровне), а потом за деньги открыват функции, хотя возможно что они сразу были доступны, но не активированно. Как например мой друг имеет Тойоту Авенсис 2008, до сих пор удивлятся разним "приятными мелочами" которые проявляются или обнаруживаются при прочтении мануала, запомнилось следующее: если ускорятся а стекли приспущено то магнитола увеличивает громкость.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Диагностическое оборудование

Многие эти допы реализуемы и в Лиане, но с помощью сигнализаций, т.е. не штатного оборудования.
 

Hammer

Продвинутый новичок
31 Август 2007
38
3
8
Московская обл.
Ответ: Диагностическое оборудование

. Как например мой друг имеет Тойоту Авенсис 2008, до сих пор удивлятся разним "приятными мелочами" которые проявляются или обнаруживаются при прочтении мануала, запомнилось следующее: если ускорятся а стекли приспущено то магнитола увеличивает громкость.
Да эту опцию я тоже подключил изначально её не было только там без стекла просто при ускорении звук прибавляется при торможении уменьшается.
Но на сегодняшний день самая необходимая опция это "скандинавский свет" после Опеля сажусь на Сузуки и постоянно забываю включать фары. в принципе мне в Сузуки только её и не хватает(привычка).
 




Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Диагностическое оборудование

Многие эти допы реализуемы и в Лиане, но с помощью сигнализаций, т.е. не штатного оборудования.
Озвучте поподробнее, пожалуйста. Чего это можно подключить еще?
и чем?Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Диагностическое оборудование

Озвучте поподробнее, пожалуйста. Чего это можно подключить еще?
и чем?Чешу репу.
Я имел ввиду то, что перечислял Hammer:
- автоматическое закрывание окон после закрытия центрального замка
- Скандинавский свет(при включении зажигания загораеца ближний свет)
- после закрытия ЦЗ с повторным нажатием закрытия дверей закрываются окна
- ласковый свет (после открытия двери водителя загорается подсветка приборов)

В принципе, подключать к сигналке можно любые устройства на доп. каналы, создавая то, на что хватит фантазии: дистанционный запуск двигателя, дистанционное окрывание багажника, включить любое устройство в машине (печку, подогрев чего-либо, освещение), главное знать, как это реализовать.
Конечно, не все можно сделать из того, что с завода заложено в тот же Опель (к примеру, та же диагностика датчиков), но кое-что реализуемо.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Диагностическое оборудование

В принципе, подключать к сигналке можно любые устройства
Прошу прощения не сразу понял про что речь, я думал программно как на гр.витаре можно скрытые функции реализовать.
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Ответ: Диагностическое оборудование

Я имел ввиду то, что перечислял Hammer:
- автоматическое закрывание окон после закрытия центрального замка
- Скандинавский свет(при включении зажигания загораеца ближний свет)
- после закрытия ЦЗ с повторным нажатием закрытия дверей закрываются окна
- ласковый свет (после открытия двери водителя загорается подсветка приборов)

В принципе, подключать к сигналке можно любые устройства на доп. каналы, создавая то, на что хватит фантазии: дистанционный запуск двигателя, дистанционное окрывание багажника, включить любое устройство в машине (печку, подогрев чего-либо, освещение), главное знать, как это реализовать.
Конечно, не все можно сделать из того, что с завода заложено в тот же Опель (к примеру, та же диагностика датчиков), но кое-что реализуемо.
Вот именно это меня и интересует ! Подскажите пожалуйста как с сигналки дистанционно запускать двигатель ( у меня установлен шер-хан, и ранее это функция работала , но старый хозяин её отключил )? И говорят ,что эта опция сильно садит АКБ ,особенно зимой . Правда ли это ? Заренее - спасибо !
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Диагностическое оборудование

Надо смотреть инструкцию, у меня эта функция была, но я "убрал"(отключил) ее. В ниструкции помимо включения данной опции есть определенные условия что бы автозапуск сработал.
У меня было так:
1) естественно ключ с иммо или только чип иммо должен быть в машине рядом с антенной от иммо - обычно либо ключ с антнной убирают подальше либо тупо оставляют в замке зажигания.
2) должен быть поднят ручник - сигналка проверяет его, ну типа что бы не укатится
3) у меня был ещё доп тумблер

Ну и всё, при охране нажималась комбинация кнопок на пульте и секунд через 5 происходил автозапуск.

У знакомого на Тойоте процедура маленко отличается: остановился, не глуша, вытянуть ручник, вышел из машины закрыл дверь, и спец комбинацией машина глушится ставится на сигнализацию и потом даёт разрешение на автозапуск.

Я эту штуку убрал, во первых ключ с чипов в машине, все равно что нету иммобилайзера и во вторых как то была беда когда вместе с ручником машинально врубил 1-ю передачу - короче машина дернулась на замерший сугроб, который был почти вплотную - хорошо что бампер сыграл не расколося, но краска местами поотваливалась.

ИМХО автозапуск более актуален для автомата, для прогрева не только двига но АКПП и на АКПП его более надежно можно реализовать. А на МКПП запустил двиг, немного подождал и поехал.

Сам запуск двига с АКБ берет большую силу тока и потом требуется его востановление, зимой запуск и зарядка хуже из-за температуры. У меня автозапуск действует так: делает 3 попытки с запуском в 2-3 секунды и перерывами в 10-15 секунд, пока не запустится, если 3 неудачных попытки то снова на охрану. Если Запуск затруднителен и сигналка не успевает/не может за эти периоды запустить двиг, то естественно АКБ подсаживается хорошо, даже если запуск прошел удачно с первого раза то через 5-10 минут ты выходишь глушишь и снова запускаешь двиг - в итоге 2 запуска, а на ХХ зарядка неахти . Если у тебя АКБ не свежий, то тогда проблема с подзарякой более чем актуальна.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Диагностическое оборудование

А никто случаем не использовал ноутбук вместо сканера
,ведь наверняка есть проги да и провод я думаю не проблема, если кто пробовал , поделитесь опытом!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Диагностическое оборудование

А никто случаем не использовал ноутбук вместо сканера
,ведь наверняка есть проги да и провод я думаю не проблема, если кто пробовал , поделитесь опытом!
На Пассате В3 использовал провод + ноутбук + программа VAG-COM. Для Сузуки такую прогу не нашел в свео время, потом более не искал. Есть универсальные проги, можно попробовать.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Диагностическое оборудование

Сантьяго,
Я в такой связке и использую
Ноутбук+сканер блютус. Но скорей всего сканер можно назвать комутатором поскольку он является посредником. Если интересует то могу дополнительно расказать.
В моей Балене ( думаю что также и в Лиане) реализованно 2 протокола: так сказать обязательный OBD-II и родной Сузуковский. По OBD-II найти сканер не проблема, да и программ хвтает, тот же БК (например Мультитроник) тоже использует протокол OBD-II для работы с мозгами двига - поскольку команды одни и тежи для опроса стандартных датчиков. Родной Сузуковский вроде Tech-1 выглядит не ахти, но имеет дополнительные возможность уже на управление отдельными элементами.

Добавлено через 2 минуты
На Пассате В3 использовал провод + ноутбук + программа VAG-COM.
Так вроде WV только VAG-COM-ом можно просмотреть, покрайне мере пассат В5 99 года тоже так сканил друг, как сейчас не знаю.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Диагностическое оборудование

Так вроде WV только VAG-COM-ом можно просмотреть, покрайне мере пассат В5 99 года тоже так сканил друг, как сейчас не знаю.
вроде и какими-то другими читалось тоже, уж не помню точно. Пара программ точно читала коды, но одна не все могла читать, другая и АКПП читала.
 





Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Ответ: Диагностическое оборудование

Для amigos.
Я имел в виду просто ноут ,шнур и прогу , без всяких доп сканеров.
Но на твой тандем посмотрел бы , очень интересно .
Долго думал о мультитрониксе , но пока на него не решился.