Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

S

stolki

Guest
При установке фильтра салона отличного от штатного есть один момент которым нельзя пренебрегать.
А именно размер фильтра как правило немного отличается от родного в размерах, и это отличие не в сторону увеличения. Т.е. не родной фильтр ставится либо меньше либо точно такой же как родной.
Кроме того у не родного фильтра может не быть поролоновой ленты по кругу.

Эти факты приводят к ситуации, когда при установке фильтра в штатное место и закрытии крышки на защелках фильтр становится не плотно.
И если с боков он ставится более менее плотно, то со стороны закрывающейся крышки между фильтром и крышкой (по длине) образуется щель.
Я наступил на эти грабли с shibato S04.803.4, который на экзисте значится в заменителях для нашей витары.

Через образовавшуюся щель поток воздуха начинает гнать в обход фильтра, что крайне не здорово для радиатора кондея. А учитывая что в моем случае фильтр был угольным и я ждал от него спасения от вонючих камазов, отсутствие всякого эффекта было для меня непонятно и весьма обидно, что и привело к нахождению данной проблемы.

Проблема решается путем наклеивания на пластиковую крышку, которой закрывается ниша для установки фильтра, толстой полоски уплотнителя, что бы этой полоской подпереть фильтр и убрать щель.

После этого вонять стало от КамАЗов раза в 4 меньше, но все равно чувствуется вонь иногда. Видимо меньшие размеры все же не дают возможности полностью заткнуть все обходные пути вокруг фильтра.

Из этого следует что нам нужен точно подходящий по размерам к витарке фильтр с углем. Кто знает?
Про самоделку из вытяжек знаю. Но это последняя мера.
 


serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

блин я уже заказал и оплатил такой фильтр!!!Рыдаю!
 

Грандик

Продвинутый новичок
13 Январь 2009
25
1
0
нефтеюганск
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Я при первой замене ставил фильтр Mistral отлично подошёл, края с паралоном и сам корпус фильтра прочный, т.е. не деформируется когда толкаешь его. Недавно менял фильтр и ставил Jakoparts, при установки он начал собираться гармошкой+сел не плотно, собираюсь поменять его, заказывать оргигигал либо Mistral, хотя наверное всё же оригинал, т.к. Mistral хуже фильтровал воздух от Камазов.
 
S

stolki

Guest
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

оригинал фильтрует запахи?
 

Алекс Чек

Наш человек
5 Февраль 2011
122
8
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Витара 2007 2,0 л
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Заказал оригинал за 1800 и вот было мое удивление что при установке у него по краем нет уплотнительной ленты так что нужно покупать только глядя на него тобишь в магазине, где можно помтреть. Вот только жаль с горяча выбросил упаковку с намером, но упаковка как и у всего оригинала.
 


serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

поставил такой фильтр. при установке ни каких проблем не возникло.
 

Вложения

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Почему фильтры Jakoparts J1348006 данный клуб не юзает?вера не позволяет?или цена слишком низкая?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

кажется я сейчас эту хню себе поставил... точнее еле впихнул... он на полсантиметра шире чем надо

Добавлено через 1 минуту
Мдя, поднял заказы вот именно вот это дерьмо Jakoparts J1348006 я и купил...
никому не советую
 

Грандик

Продвинутый новичок
13 Январь 2009
25
1
0
нефтеюганск
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

кажется я сейчас эту хню себе поставил... точнее еле впихнул... он на полсантиметра шире чем надо

Добавлено через 1 минуту
Мдя, поднял заказы вот именно вот это дерьмо Jakoparts J1348006 я и купил...
никому не советую
Подтверждаю, такое же дерьмо взял за 404 рубля через Exist.ru. Зиму откатаю, пока пыли нет, весной заменю.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Подтверждаю, такое же дерьмо взял за 404 рубля через Exist.ru. Зиму откатаю, пока пыли нет, весной заменю.
+100500. точно так же решил
 




Ablanter

Осваивающийся
3 Декабрь 2011
16
2
0
Улан-Удэ
Езжу на ...
NSGV, 2011, J20A
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Добрый день! Всех сузуководов с наступившими праздниками! Хочу подбросить "пищу" для размышления. Раньше, я был тайотоводом и как-то на форуме узнал, что некоторые любители вместо штатных салонных фильтров использовали листовой фильтрующий элемент для кухонных вытяжек. Покупается лист подобного материала (за копейки) и нарезается по точным размерам штатного фильтра. Говорят дешево и эффективно! Лично мне такой материал как-то не попадался. Я пользовался 2-3-х см паролоном, правда эффект не очень, хотя терпимо. Может быть кого-нибудь заинтересует эта информация.

NSGV 2.0, АКПП, 2011, Улан-Удэ
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Добрый день! Всех сузуководов с наступившими праздниками! Хочу подбросить "пищу" для размышления. Раньше, я был тайотоводом и как-то на форуме узнал, что некоторые любители вместо штатных салонных фильтров использовали листовой фильтрующий элемент для кухонных вытяжек. Покупается лист подобного материала (за копейки) и нарезается по точным размерам штатного фильтра. Говорят дешево и эффективно! Лично мне такой материал как-то не попадался. Я пользовался 2-3-х см паролоном, правда эффект не очень, хотя терпимо. Может быть кого-нибудь заинтересует эта информация.

NSGV 2.0, АКПП, 2011, Улан-Удэ
Паралон очень паршивый вариант,ибо ОЧЕНЬ быстро забивается..
До кучи при деинсталяцции много мусора падает в вентилятор(если конечно вы не вклеиваете параллон)

Паралон хорошо,чистит..даже слишком хорошо=)
 

SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Я ставил shibato S04.803.4 - че-то никаких проблем. Встал плотно и ровно.
Перед установкой сравнил с тем, что стоял (штатный) - размер одинаковый.
Если у Вас появилась щель - вы наверное его помяли, когда запихивали.

Добавлено через 3 минуты
"Угольные фильтры не очень эффективны при использовании в среде с высокой влажностью. Также активированный уголь не эффективен для удаления газов с более низкой молекулярной массой, таких как формальдегид, сернистый ангидрид и диоксид азота. Для их устранения необходимо использовать добавки, изготовленные из хемосорбентов, которые способны химически устранять эти газы. Хемосорбенты вступая в реакцию с молекулой воды, находящейся в воздухе, и молекулой газа химически их разлагают на безвредные вещества, такие как диоксид углерода. Этот процесс называется химическим поглощением. К типичным хемосорбентам относятся оксид алюминия, силикат алюминия и перманганат калия." (с) Вики.
 

vbkent

Наш человек
13 Ноябрь 2011
118
15
18
Томск
Езжу на ...
SGV 2006 V2.7 Американец.VIN: JS3TD947964100808
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Добрый день! Всех сузуководов с наступившими праздниками! Хочу подбросить "пищу" для размышления. Раньше, я был тайотоводом и как-то на форуме узнал, что некоторые любители вместо штатных салонных фильтров использовали листовой фильтрующий элемент для кухонных вытяжек. Покупается лист подобного материала (за копейки) и нарезается по точным размерам штатного фильтра. Говорят дешево и эффективно! Лично мне такой материал как-то не попадался. Я пользовался 2-3-х см паролоном, правда эффект не очень, хотя терпимо. Может быть кого-нибудь заинтересует эта информация.

NSGV 2.0, АКПП, 2011, Улан-Удэ
вот вот у меня до этого была toyota vista ardeo так там фильтр ложился в рамку. я сдесь тоже сделал рамку из 5 милимттрового пластикового уголка, купил в строительном магазине, и в него вкладываю кухонные фильты. позже могу кого интересует сделать фото
 

Garik54rus

Наш человек
5 Июль 2011
161
17
0
Новосибирск
Езжу на ...
suzuki grand vitara 2007г. 2.0.
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

щас поставил Jakoparts J1328030 Фильтр воздушный 244,48р и Sinolar SCC2138 Фильтр салона 149,82р поездим посмотрим. салоник сначала не хотел на место вставать т.к. борта жесткие а размер в размер.
 



P

PVA

Guest
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

вот вот у меня до этого была toyota vista ardeo так там фильтр ложился в рамку. я сдесь тоже сделал рамку из 5 милимттрового пластикового уголка, купил в строительном магазине, и в него вкладываю кухонные фильты. позже могу кого интересует сделать фото
Было бы интересно посмотреть! ;)
Если можно выложите фото.
 

vbkent

Наш человек
13 Ноябрь 2011
118
15
18
Томск
Езжу на ...
SGV 2006 V2.7 Американец.VIN: JS3TD947964100808
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Наконец то дошли руки, сфотографировал сделанную рамку под фильтр. Во внутрь вкладывается фильтр от кухонных вытяжек. Жировой и угольный. Цена в эльдорадо 400 рублей. Хватает на 6 раз.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 11 человек

vbkent

Наш человек
13 Ноябрь 2011
118
15
18
Томск
Езжу на ...
SGV 2006 V2.7 Американец.VIN: JS3TD947964100808
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

ЗачОтно!) А из какого материала рамка?)
Пласликовый 1 см уголок, купил в строительном магазине. в середине перемычти тот же уголок разрезан по углу, клей- жидкие гвозди.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alnov

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
36
3
8
Новокузнецк
Езжу на ...
NSGV 2006г. 2,0
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Наконец то дошли руки, сфотографировал сделанную рамку под фильтр. Во внутрь вкладывается фильтр от кухонных вытяжек. Жировой и угольный. Цена в эльдорадо 400 рублей. Хватает на 6 раз.
Воспользовался этой идеей и повторил, но через неделю решил усовершенствовать из опасения, что возможно есть зазоры. Сделал новую рамку по размеру на 5мм. меньше и обклеил в круговую тонким паралоном. Теперь. думаю будет надёжнее.
Кто знает жировой фильтр ложить вниз или вверх угольного?
 

Alnov

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
36
3
8
Новокузнецк
Езжу на ...
NSGV 2006г. 2,0
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Брал в Техносиле через интернет-заказ на 100 руб. дешевле чем в розницу:
Фильтр угольный 533405 TH CFI TOP HOUSE 1 шт. x 279 руб. = 279 руб.
Хватает разрезать на 4 листа.
Но по своему опыту скажу идеально работает первые пару недель, потом начинает просачиваться запах от впереди идущих грузовиков.
Попробывал поставить два листа угольного фильтра, чуть снизился поток воздуха, но стёкла не запотевают - ездил в сильный ливень.
Может попробывать другой фильтр? 533405 TH CFI TOP HOUSE довольно тонкий всего мм. 3 толщиной, на фото выше выглядит довольно толстым
 





semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Брал в Техносиле через интернет-заказ на 100 руб. дешевле чем в розницу:
Фильтр угольный 533405 TH CFI TOP HOUSE 1 шт. x 279 руб. = 279 руб.
Хватает разрезать на 4 листа.
Но по своему опыту скажу идеально работает первые пару недель, потом начинает просачиваться запах от впереди идущих грузовиков.
Попробывал поставить два листа угольного фильтра, чуть снизился поток воздуха, но стёкла не запотевают - ездил в сильный ливень.
Может попробывать другой фильтр? 533405 TH CFI TOP HOUSE довольно тонкий всего мм. 3 толщиной, на фото выше выглядит довольно толстым
ну и СОВХОЗ :hilarious: неужели нельзя купить оригиналЧешу репу.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

У оригинала цена не гуманная !!!! Можно просто купить не оригинал проверенный.
 

Alnov

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
36
3
8
Новокузнецк
Езжу на ...
NSGV 2006г. 2,0
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

А эта тема и есть про колхоз. :D Брал до этого неоригинал, просто картонный корпус, когда вставляешь мнётся одна сторона и естественно начинает подсасывать помимо фильтра:thumbsdown: Сделал каркас, теперь осталось только подобрать нормальную начинку;)
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

я покупаю фильтры по 10дол ~ 300руб - это что "конская" цена?!

Не знаю что там у вас ломается или нет...но фильтр встает нормально и никаких щелей там нет...;)
 

Alnov

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
36
3
8
Новокузнецк
Езжу на ...
NSGV 2006г. 2,0
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Ну не знаю как увас там в Канаде, а у нас в Сибири:
Suzuki 95861-64J00 Фильтр салона 1 212,25р.-1 200,96р.Баксы-бакс
Вот такие цены в экзисте, а больше взять не где.
На неоригинал цены конечно от 10$, но первый опыт у меня с неоригиналом был не удачный, причём купил сразу 2 фильтра, типа про запасНе-не-не
 


semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Ну не знаю как увас там в Канаде, а у нас в Сибири:
Suzuki 95861-64J00 Фильтр салона 1 212,25р.-1 200,96р.Баксы-бакс
Вот такие цены в экзисте, а больше взять не где.
На неоригинал цены конечно от 10$, но первый опыт у меня с неоригиналом был не удачный, причём купил сразу 2 фильтра, типа про запасНе-не-не
А вы к нам в канаденщину в гости приезжайте, на у если не могете, то на что друзья - соклубники существуют;)

Вы мой топик про фильтры и пр...посмотрите - может что и понравиться;)даже с пересылкой в РФ дешевле выйдет...не говоря уж про качество.
 

Alnov

Продвинутый новичок
3 Июнь 2012
36
3
8
Новокузнецк
Езжу на ...
NSGV 2006г. 2,0
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Спасибо за приглашение.
Просто описал свой опыт с указанием конкретного фильтра от кухонных вытяжек, чтобы у народа не было иллюзий. Делал рамку из пластика ради развлечения, но и чтобы попробывать, вдруг правда получится что-нибудь толковое. Хотя сразу впечатление было просто бесподобное - подогнали жигули выхлопной трубой к морде Suzuki и газовали, в салоне просто чистейший воздух, открыл стекло и чуть не задохнулся:thumbsup: Но со временем угольный слой пропитывается газами и уже перестаёт работать эффективно, может сказывается малая толщина. Хотя наверно так будет со всеми штатными угольными фильтрами, всё зависит от реального времени службы изделия.
Может кто ставил другие модели кухонных фильтров? Отпишитесь. Интересно.:whistling:
 

SVS1

Бывает здесь
24 Июль 2010
65
17
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3.2
Ответ: Особенности установки фильтров салона на SGV III(грабли)

Прочитал тему и решил поверить, как обстоит дело в моём авто (SGVN 3.2).
Обнаружил, что даже с родным фильтром от Suzuki в камере образуется большая щель между фильтром и крышкой, приводящая к течению потока воздуха мимо фильтра. Щель образуется, поскольку расстояние от закрытой крышки до ворсистого материала родного фильтра 9мм по всей высоте фильтра. Щель частично прикрывает нижний выступ на крышке, к которому давлением по торцу вроде должен прижиматься фильтр, но его ширина лишь 8мм. Т.е. даже с родным фильтром и выступом получается щель 1мм.

Замерил фильтры Suzuki и Shibato. У меня почему-то по уплотнителю фильтра получились одинаковые размеры. Возможно, этот 1мм закрывается избыточным давлением и раздуванием мягких стенок фильтра при работе вентилятора, а может быть и нет. Возможно, мне попался фильтр Suzuki "не той системы", но поставлен он был оффициалами, на сервисе и есть упаковка с маркировкой.
С фильтром от Shibato (04) ситуация хуже. Стенки Shibato более прочные. Соответственно, на их деформацию и перекрытие щели "раздуванием" надеяться не стоит. Кроме того, фильтр Shibato не расчитан на уплотнение по плоскости фильтра, мешают жесткие боковые стенки. Фильтр Shibato должен уплотняться с 4-х сторон по бокам.

Выходом из положения была наклейка на крышку поролона толщиной 10мм по всей плоскости и на всю высоту съемной крышки. Проверил на обоих типах фильтров. Поролон крышки слегка достает до поролона фильтра, практически его не сминая, щели нет. Проверил на обоих типах фильтров.

Хотелось бы знать, это у меня такая ненормальная камера фильтра (или сам фильтр) или у всех так? Проверьте, достает ли у Вас торец фильтра, вставленного в гнездо, до плоскости отверстия камеры (и съемной крышки). Если нет, то кусок поролона вам в помощь.

P.S. Стрелка на фильтре Shibato должна смотреть вниз, в то время как стрелка на фильтре Suzuki должна смотреть вверх.

Спасибо автору темы за обозначенную проблему.
 

_LOM_

Наш человек
23 Август 2013
122
5
0
Езжу на ...
GRAND VITARA 5D (2009 )2.4 5MT
Щас есть невский угольный фильтр вроде не плохой цена 200р
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
авто уже 4 года,постоянно продуваю салонник компрессором,на вид в идеале.лежит правда новый запасной,но пока и родной ходит.чего было пакупать то?