Ступица переднего колеса (как снимать)

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Врете,нагло врете=)
Натяга там нету,тупо прикипает,у себя снимал используя два болта(в теме фотоотчет по замене колодок и дисков),обратно одеваются очч легко и болтаются там во всю=)
Я когда у себя снимал-один диск вообще болтался,а второй и сходил с болтами и садился из под молотка.Вот как бывает однако!

Wint-из каких сплавов???Поподробнее плиз.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Памятуя эту самую гайку - она не могла задрать физически резьбу на валу... теоретически - да, практически нет. Гайка из алюминиевых сплавов, вал скорее всего каленый...
Запросто.

Ступичная гайка из алюминиевых сплавов это как деревянный поршень
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Wint-из каких сплавов???Поподробнее плиз.

да бог его знает из каких... из мягких вестимо, желтого оттенка, иначе хрен бы край можно было б заправить отверткой в фаску вала.
мне кажется что из такого же как большинство самоконтрящихся...

Добавлено через 1 минуту
Ступичная гайка из алюминиевых сплавов это как деревянный поршень
Пояснись что хотел сказать? что так не бывает? Извини я не знаю как правильно называть эти мягкие сплавы, алюминиевые, латунные, селюминовые?? я не черметчик. я просто вижу что гайка легко сплавная, а не стальная
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Гайки изготовляются из стали ст 25,ст45 , с легким цементажем
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Гайки изготовляются из стали ст 25,ст45 , с легким цементажем
какие именно гайки? Гайки изготовляются из всего... даже из пластмассы, есть латунные, есть аллюминиевые...
Давайте начнем с того что из чего изготовлена точно ступичная гайка мы не знаем, и можем судить только по внешним признакам

Добавлено через 58 секунд
Кароче побоку лирику... мое ИМХО что ступичными гайками запороть резьбу на валу он не мог.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Wintt, проверь магнитиком ее ;)
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Памятуя эту самую гайку - она не могла задрать физически резьбу на валу... теоретически - да, практически нет. Гайка из алюминиевых сплавов, вал скорее всего каленый...
ДАльше и так понятно где и что свернется.
Тут скорее всего изначально была испорчена резьба на валу.. .либо на заводе, либо нашими криворукими бездарями... другой вопрос что они там делали? Если им никаких работ не заказывали подобного рода
Wintt, ваша правда. Сам также думаю.
Про всю ступичную гайку не скажу, но ее наружная часть в виде "юбки", которая контрится, из какого-то легкого сплава судя по всему - забивается в шлиц и выбивается оттуда...

Как говорил ранее, с передними колесами у меня сервисники только один раз занимались. Меняли тормозные диски.
Сервис такой - "ЯузаМоторс" в Митино.
Как они работают в целом не знаю. Обращался один раз, не очень понравилось Не-не-не
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Wintt, проверь магнитиком ее ;)
Вован... ты проверял и просто мне предлагаеш убедится или просто думаеш что мне разобрать ступицу легче чем тебе :D

Если проверял ты сам - я поверю на слово )))
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Если проверял ты сам - я поверю на слово )))
Сам не проверял, но подумал, раз ты снимал ступицу не единожды, то вполне можешь иметь в загашнике запасную или б/у гайку для эксперимента ;)
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Парни-ну опять на ровном месте зацепились!!!
 




gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

gorst, теоретически вручную свернуть резьбу и на ступичной гайке, и на внешней части ШРУСа возможно, но трудноисполнимо.
Все-таки вал ШРУСа расчитан на серъезные механические нагрузки в передней подвеске.
Руками, даже с трубой для усиления, такие нагрузки не сделаешь по-моему.
Потом гайка ступичная откручивалась специфически: сорвалась и начала крутиться без проблем, после нескольких оборотов вдруг встала, при дальнейшем кручении назад опять шла более-менее, при дальнейшем откручивании снова дошла до какого-то места и встала - пришлось с большими усилиями ее крутить и было понятно, что резьба на гайке заворачивается.
Кстати, участок где завернулась резьба гайки при откручивании НЕ СИЛЬНО деформировал резьбу на вале ШРУСа.
Но остается вопрос ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ВЫБИТЫЕ ВИТКИ РЕЗЬБЫ на вале ШРУСа в рабочем посадочном месте ступичной гайки????
Есть мысли?
Мне дык кажется или заводской брак - выбоина в резьбе, или удары по ступице для снятия прикипевшего диска били по подшипнику, а он через гайку нагружал резьбу вала, вот виток и треснул. Потом кусочки резьбы мешали гайке слезать, запортили ей резьбу и сами измельчились. Сервисмены и не знают наверно, что надо не кувалдой диск сбивать, а болты вкручивать.

А гайка просто должна быть менее прочной, чем вал, наверно таки мягкая сталь, алюм бы корродировал и крошился б наверно, медь моментом 200 деформировалась бы.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Сам не проверял, но подумал, раз ты снимал ступицу не единожды, то вполне можешь иметь в загашнике запасную или б/у гайку для эксперимента ;)
не, я старые взад ставил... не такие они одноразовые как пишут

Добавлено через 1 минуту
Парни-ну опять на ровном месте зацепились!!!
Поркуа зацепились? Вован сказал, я уточнил.. .нормально. мы выясняем рабочий момент )))))))))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Для того,что-бы снять приводной вал ступицу снимать не обязательно.Нужно отсоеденить нижнюю шаровую от рычага путем откручивания гайки от шаровой,затем молотком несколько раз ударить по месту где стоит палец шаровой он отойдет(аккуратно можно промазать и повредить пыльник ШРУС) или шаровую снять специальным съемником.Когда освободится шаровая нужно отогнуть рычаг вниз и взявшись за ступицу потянуть ее на себя,а когда привод выйдет из ступицы отвести в сторону вместе со стойкой и веревкой зафиксировать что-бы не мешал.Затем расстегнуть хомут внутренней шаровой и вместе с приводом вытянуть наружу.Резьбу можно поправить 3-х гранным напильником,при этом пробовать накручивать новую гайку.
День, добрый, АККА,
что-то не получилось у меня нижнюю шаровую снять.
Пробовал молотком выбить палец шаровой. Ну там доступ не очень удобный к тому же. Не пошел палец... а витки резьбы сверху (где стучал) чуть поджались - гайка не лезет. Дальше стучать побоялся, а то потом ни туда ни сюда.
ВОПРОС: что за съемник специальный для нижней шаровой?
ВОПРОС 2: если нижняя шаровая совсем раздолбается при съеме, то не подскажите номер по каталогу для заказа в exist или просто в японских запчастях?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

первый вопрос.
image377.jpg


лучше съемников я не видел.
Так же просто поиск по ЯНДЕКСУ выдает тучу разных съемников

Добавлено через 2 минуты
Вопрос второй.

Шаровая на передней подвеске только одна... нижняя. Меняется ТОЛЬКО В СБОРЕ с рычагом.


ЗЫ. На будущее, что б выбить что либо резьбовое, на эту резьбу накручивается гайка так, что б ни она не торчала над пальцем, ни палец особо не выступал (кончик допускается, что б принимать на себя основной удар)... Гайка что б не смять резьбу как у вас полшучилось.

Добавлено через 2 минуты
Что теперь делать.

Теперь надо до снимать окончательно шаровую из кулака. Сплюснутую резьбу обработать напильником до ровной, проточить насколько возможно резьбу надфилем, и попробовать занова нарезать плашкой.
Вероятность при подобных мероприятиях использовать шаровую вторично мала... 20% из 100 (ИМХО! ) оставшиеся 80 процентов предполагают смену рычага изза сильной деформации пальца шаровой

Добавлено через 1 минуту
ЗЫЗЫ..
к тому же если внимательно перечитать что говорил АККА - он написал бить по месту где стоит палец шаровой, а не по самому пальцу.

Кстати именно так я вышибал у себя шаровые из кулаков.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

пароры.jpg

Бить надо было в место указанное желтой стрелкой
 



Romanuga

Наш человек
20 Январь 2010
229
30
0
Санкт-Петербург-ЛО
Езжу на ...
NSGV 2006 2.0L AT-ESP

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Посмотреть вложение 31061

Бить надо было в место указанное желтой стрелкой
Спасибо Wintt,что мою мысль конкретизировал.Да- стучать надо туда пока палец не выйдет сам,а он обязательно выйдет! Про съемник скажу так-во первых-он порвет пыльник,во вторых я если честно ни разу в жизни ими не пользовался,только хороший и точный удар молотком.Если кто с КАМАЗАМИ сталкивался-подтвердит,что реактивочные пальцы выбиваются только так(особенно верхние),там принцип тот-же палец конусный и посадачное место соответственно-конус.
Был в отъезде тему не отслеживал.(Чего-то у меня спереди какой-то гул пошел???)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

не... не боись... такой съемник очень хорош.. .я пользовался и наблюдал неожнократную работу с рулевыми и шаровыми (даже на нашемарках)... выскакивает с одного удара и не рвет ничего . главное аккуратно заправить съемник.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Что теперь делать.
Теперь надо до снимать окончательно шаровую из кулака. Сплюснутую резьбу обработать напильником до ровной, проточить насколько возможно резьбу надфилем, и попробовать занова нарезать плашкой.
Вероятность при подобных мероприятиях использовать шаровую вторично мала... 20% из 100 (ИМХО! ) оставшиеся 80 процентов предполагают смену рычага изза сильной деформации пальца шаровой
Wintt, спасибо!
Я же не говорю, что водитель с опытом...
Теперь ясно все. Вилку уже купил + съемник для рулевой.
Так что раскручу все наверняка.
А резьба на пальце шаровой думаю лечится. На край просто болгаркой срежу 0,5 см да и все.
Там кстати в пальце шаровой просверлена сквозная дырка на расстоянии где-то 0,5 см от края пальца. Дырка вообще зачем нужна?
 

АККА

Наш человек
28 Май 2011
195
50
0
56
Томская область
Езжу на ...
СГВ 2006г. мкпп j20a(уже был,сейчас Infiniti fx 35)
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

А резьба на пальце шаровой думаю лечится. На край просто болгаркой срежу 0,5 см да и все.
Там кстати в пальце шаровой просверлена сквозная дырка на расстоянии где-то 0,5 см от края пальца. Дырка вообще зачем нужна?
Приготовьте лерку что-бы поправить резьбу,и напильник что-бы после болгарки обработать палец (слегка скруглить кромку) тогда лерка пойдет легче и направленней в резьбу.А дырка нужна что-бы контрить корончатую гайку шплинтом.
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Wintt, спасибо!
Я же не говорю, что водитель с опытом...
Теперь ясно все. Вилку уже купил + съемник для рулевой.
Так что раскручу все наверняка.
А резьба на пальце шаровой думаю лечится. На край просто болгаркой срежу 0,5 см да и все.
Там кстати в пальце шаровой просверлена сквозная дырка на расстоянии где-то 0,5 см от края пальца. Дырка вообще зачем нужна?
Сразу резать уж, можно сточить всё плохое в резьбе напильником и плашкой пройтись.
 

miklin

Редкий гость
11 Октябрь 2011
8
12
0
46
Кемерово
Езжу на ...
NGV 3d
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

Всем привет.
Чтобы оторвать от кулака прикипевшую ступицу достаточно немного "провернуть" ее (ступицу) в кулаке, ударив через выколотку по уху ступицы как бы по касательной. После пары ударов страгивается и снимается довольно легко .
 

demondimon007

Бывает здесь
6 Февраль 2011
68
22
0
санкт- петербург
Езжу на ...
сузуки гранд витара, 2007 год
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

ступицу можно снять двумя способами: обратным молотком (тогда ее устанавливать обратно смысла нет) или аккуратно с помощью зубила и молотка подбивать ее с краев и аккуратно стучать молотком по кулаку, неплохо еще и замочить ее вд-40. шпильку из ступицы можно извлечь ударом молотка, а новую установить с помощью колесной гайки и гайки большего диаметра, чем шпилька (вставляется шпилька в ступицу, на нее одивается гайка большего диаметра и навинчивается колесная гайка, пока шпилька не запресуется на место). что бы открутить ступичную гайку не повредив резьбу, ее нужно аккуратно расконтрить.
 

VNZ

Наш человек
31 Октябрь 2011
130
7
0
Москва
Езжу на ...
SGVN, 2007, J20A, 5 дв.
Ответ: Ступица переднего колеса (как снимать)

ступицу можно снять двумя способами: обратным молотком (тогда ее устанавливать обратно смысла нет) или аккуратно с помощью зубила и молотка подбивать ее с краев и аккуратно стучать молотком по кулаку, неплохо еще и замочить ее вд-40. шпильку из ступицы можно извлечь ударом молотка, а новую установить с помощью колесной гайки и гайки большего диаметра, чем шпилька (вставляется шпилька в ступицу, на нее одивается гайка большего диаметра и навинчивается колесная гайка, пока шпилька не запресуется на место). что бы открутить ступичную гайку не повредив резьбу, ее нужно аккуратно расконтрить.
Спасибо, Demondimon,
я уже решил вопрос.
Для аккуратного снятия ступицы (без возможных деформаций кулака - там плоскости посадки ступицы быстро сбиваются... а также без деформаций грязезащитного диска) снимать ступицу надо сняв ее вместе с кулаком.
Потом с обратной стороны легонько стучишь молотком через деревяшку или что и ступица выскакивает без проблем.
При этом потом ее можно назад ставить при необходимости.

Для легкости исполнения важен порядок действий, он такой:
(0) отсоединить сенсор ABS от кулака
(1) открутить ступичную гайку
(2) отсоединить рулевую тягу - скрутить гайку и выдавить болт 2-хлапным съемником на 100 мм,
(3) отсоединить кулак от стойки амортизатора (2 болта)
(4) открутить гайку шарового крепления кулака к рычагу
(5) немного покачать аккуратно на весу (поворачивая в стороны) отсоединенный кулак со ступицей относительно нижнего рычага
(6) болт шаровой опоры понемногу выходит из посадочного отверстия в кулаке - можно буквально чуть-чуть постучать молоточком если есть необходимость
(7) потянуть на себя и аккуратно снять кулак сос ступицей с вала

Ву-а-ля, кулак со ступицей у вас в руках. Аккуратно стучите молоточком с внутренней стороны кулака в центр ступицы через деревяшку - она легко выскакивает. Грязезащитный диск также отпадает отдельно в неповрежденном виде.
Я лично вот так делал и все ОК. :thumbsup: