Электрика Чистка контактов в подрулевом переключателе

DANGER

Редкий гость
14 Август 2010
6
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

Спасибо. А то бумажка уж очень на влажность реагирует - одиночный взмах как в коматозно каком-то
 


Glovych

Местный
11 Октябрь 2010
407
43
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2L, 5D, МКПП, 2006
Ответ: Чистка контактов в подрулевом переключателе

На неровностях что то мелко стучало в районе руля. Прислушавшись, оказалось - стучит кожух рулевого вала. Разобрал с целью проклеить, и обратил внимание на то, что подрулевые переключатели достаточно сильно люфтят в металлических направляющих. Отсчелкнув их, я подложил в торец направляющих по кусочку шумоизоляции, после чего люфт исчез полностью. Мало того что кожух перестал постукивать, сами переключатели стали работать гораздо лучше - включения четче. Даже не знаю как описать, но изменения в том чем пользуешься по сто раз на дню замечаются сразу. :) Специально лезть может и не стоит (хотя делов на 10 минут), но если кто то будет разбирать - не поленитесь устранить люфт, будете приятно удивлены!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

smart__

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2013
39
5
0
42
Vladimir, Russia
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 5d 2012
На днях рычаг переключения режимов стеклоочистителей перестал отвечать на взмах вверх - со второго раза только срабатывать стал, или после удержания секунды на 1.5-2.

Однозначно - разборка и чистка? Но вот что за смазку нужно использовать?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Там несложно, просто без фанатизма и если мороз, пластик может трескаться, лучше без мороза. Смазка просто защищает контакты от окисления, поэтому любая наверно, главная причина - люфт ручки на оси - устраняется шайбочкой M6. У меня три года всё ок с этим переключателем. Разборка порядка 10-15 мин, несколько саморезов и несколько защёлок пластиковых.
 

exatime

Бывает здесь
26 Ноябрь 2006
76
49
0
51
Оренбург
Езжу на ...
Suzuki Escudo TA01W 11'96
Там несложно, просто без фанатизма и если мороз, пластик может трескаться, лучше без мороза. Смазка просто защищает контакты от окисления, поэтому любая наверно, главная причина - люфт ручки на оси - устраняется шайбочкой M6. У меня три года всё ок с этим переключателем. Разборка порядка 10-15 мин, несколько саморезов и несколько защёлок пластиковых.
Сбежал к носорогам :)))
Моему 20 лет в ноябре будет... вот завтра хочу попробовать наладить... читаю, опыта набираюсь... а тут ты :)
 


vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Зимой на трассе заметил, что после тычка вверх по переключателю (взмах) через некоторое время оттуда выходит дымок... Да и дворники после ледяного дождя стали не до конца опускаться, особенно именно по взмаху сильно не доходили (5 см). За полгода до этого пару раз останавливались по взмаху где хотели, потом прошло.
Вобщем, испугался я дымка и не тыкал больше вверх до весны. Решил разбираться, начитался про переключатель и обслужил его как потеплело. Почистил, попшикал прикупленным вазилином из балончика (не очень эффективно, он сильно распыляется - пришлось вытирать лишнее, лучше мазать), вставил шайбочку под основание ручки для лучшего прилегания. Скрутил не до конца, а до "приятного" переключения, как и советовали с шайбочкой (очень туго до конца и протирает дорожки платы).
Итог: Дымок ушел, но по взмаху дворники не до конца так и опускаются (сантиметра 4), из остальных режимов вроде как опускаются, ну может 1 см не доходят - не определишь.
Резинки дворников не штатные, Denso удлиненные гибридные, раньше на 2-х витарах всегда нормально все было с ними.
Что делать - добираться до трапеции дворников? Хотя именно взмах дает такое, значит где-то в электрике д.б. проблема?

P.S.Кстати, заметил, что у основания ручки переключателя (где провода заходят в ручку из коробочки) проводок один подтирается, оплетка нарушена. Там так все впритык - изолентой не обмотаешь, косяк в японской конструкции.
 

Ruslasha62rus

Редкий гость
30 Май 2018
5
6
0
30
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 года
Хорошо, что есть такой форум)) я уже хотел просто купить новый переключатель) а цена вопроса всего-то 50копеек) Спасибо вам, за такой лайфхак
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Разобрал, промыл, смазал, пока работает, но там так дорожки изношены, шо писец. Думаю скоро опят начнёт мозг клевать. Шайбу подкладывал, стало ещё хуже, так что выкинул её. Может толстовата была? но тоньше не нашёл.
Как начнёт опять сильно глючить, надо бы из скользкого тонкого пластика самодельную шайбу вырубить пробойником, или из совсем тонкого несколько штук, а потом набирать пока не заработает устойчиво.
 
Последнее редактирование:

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Помогло не на долго. Всё опять дуркует.
Надо что-то придумывать конкретное. Буду думать, как толко удастся завладеть машиной на продолжительное время.