Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Z

Zor

Guest
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

спасибо. только с рыбачьего вернулся в сентябре) уж посчитать-то в состоянии) и удивлений нет никаких ;)
На джимнике? Тогда, с учетом своего опыта, посчитайте сколько потребуется бензина и времени, чтобы доехать туда и обратно и озвучте.
Я только на бензин 40000 - 45000р насчитал и неделю на дорогу, без осмотра прилегающих к маршруту окрестностей.

Если подвернется лодка/ катер - можно и прокатиться, я ж не спорю. но специально искать не буду. мне и просто с берега посмотреть да окунуться на пару минут хватит ))))

P.S. предлагаю деньги просчитывать на следующем этапе. сейчас ничего аргументированно ответить на эту тему не могу, а считать более-менее детально некогда
В таком путешествии, это первое, что нужно посчитать. ИМХО
 


Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

А если уж на машине ехать, то надо ехать так и туда- куда экскурсии не водят
вот именно поэтому - на джипах и не по накатанным дорогам ))))
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

да. причем не стоковом.

посчитайте сколько потребуется бензина и времени
могу по расстояниям только затраты примерно прикинуть, причем общие, не только бензин. и это далеко не 100тр) ну 60тр максимум)
по времени могу предположить, что в один конец дней 6 ехать. если хорошо ехать)
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

В таком путешествии, это первое, что нужно посчитать
мне сумма особо не принципиальна, поэтому считать лень.
исходники, как я их себе вижу, я озвучила. каждый прикинет на себя, если кому это надо сейчас.
на следующем этапе будем увязывать и общие представления команды о маршруте, и пожелания к бюджету, и т.д..
считаю, что сейчас этим заниматься рано, и, уж тем более, сейчас это не основной вопрос. мало кто готов ехать 6000км в одну сторону - и дело далеко не всегда в деньгах
(тоже, конечно, ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Три недели это минимум!
будет возможность - будет три недели. но пока гарантий не дам
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

по времени могу предположить, что в один конец дней 6 ехать. если хорошо ехать)
И два дня на само озеро....
Это я к тому, что начинать надо с подсчетов и организации, а не с лозунгов и желания. Естественно ИМХО, никого жить учить не пытаюсь и не агитирую.


+1 К Дивному про советы и посмотреть.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

сейчас я приду и всё про Байкал расскажу

а пока можно почитать http://vse-4x4.ru/index.php/topic,88566.0.html
там Darik ездила на Байкал на машине и еще есть выкладки по ценам
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

и дело далеко не всегда в деньгах
однозначно. я б сорвался, если б поближе было раза в два. реально тяжело ехать, я засыпать начинаю тупо)

Добавлено через 39 секунд
а не с лозунгов и желания
это тут причем?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

К тому, что такое путешествие за две недели, это утопия или ноль удовольствия- просто поиграть в фурщика.
 

Песец

Сузуковод со стажем
22 Июль 2011
1,462
406
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Джимни - боевка
Витара - городской пузатер
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

читаем внимательно 1-ый пост )))))
2 недели +/- 2-3 дня. ну, всем понятно, что +2-3дня, да?
плюс выходные "с обоих сторон" - вот тебе чистыми 18-19 дней.
11-12 дней на дорогу туда-обратно. неделя там.
что здесь утопичного?

Добавлено через 37 секунд
соответственно, если 3 недели +выходные с обоих сторон - это уже 23 дня.
за глаза, имхо ))))
 




srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Вокруг Байкала по берегу не проехать. :)
4-5 дней на одном берегу, 1 день перегон на другой берег и там еще 4-5 дней. итого надо 10 дней на отдых минимум.
отпуск минимум 23 дня, а не "за глаза" :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

если ехать в две руки с минимум ночевок, то можно уложиться в 4-5 дней. если в каждом городе "вечером погулять перед сном", то неделя минимум на дорогу уйдёт.

в сентябре там будет уже не комфортно. лучше ехать в конце июля
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Песец, Я не еду, соответственно я не спорю, а пытаюсь улучшить Вам отдых, причем на халяву. Поймите, что авантюра на 1000км легко может прокатить, а если не прокатит- ничего страшного. Авантюра на 12000км, это совсем другая цена риска и совсем другая вероятность.
Впрочем, дело ваше, меня не касается, понаблюдаю со стороны с удовольствием.
 

yolkipalki

Местный
14 Октябрь 2008
426
438
0
Спб
Езжу на ...
Jimny' 08, МКПП
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

+4 к Zoran'у.
По собственному опыту 6000 км - это минимум 10-12 дней в одну сторону по самым оптимистичным прогнозам.
На джимнике средняя скорость будет 60-65 кмч (даже если машина будет околостоковой и сможет нормально ехать 110-120). Это 90-100 часов за рулем.
Чтобы нормально ехать в один руль без риска уснуть за рулем и оставаться в нормальном тонусе, нужно закладывать не больше 400-500 км в сутки.
То, что сам можешь сделать в одни руки один-два рывка в 800-1000 км - это не показатель. Пилить в таком режиме несколько дней к ряду не получится.
И требовать таких подвигов можно только от себя, но строполить на такое дело других?

>> плюс выходные "с обоих сторон" - вот тебе чистыми 18-19 дней.
Добавить выходные можно только с одной стороны.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Может лучше на Фьорды в Норвегию?
Читаем кар
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Народ, ну чего вы на Юлю накинулись. Ну хочет человек, пусть едет. Тем более, что, как она утверждает, желающие составить ей компанию, уже есть. Хотите - присоединяйтесь, не хотите - не надо, чего разглагольствовать. Ежу понятно, что это путешествие - не для всех, тут, кроме желания увидеть Байкал, нужны еще куча всяких вещей (наличие отпуска и денег, как минимум).
 

kdav

Местный
20 Июнь 2008
474
381
63
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2000 механика, немножко переделан =)
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

По этому же поводу мнения, с другого форума:

Давай посчитаем экономику ;D
- Едем на своей машине туда. Пусть расход 10л/100км, а до Иркутска 6000км, а стоимость литра 28р, та покататься еще 1000км. Итого имеем в оба конца по бензину 36400р. Ехать туда пусть неделя, обратно столько же, там 5 дней. Опять берем еды из расчета 1000р в сутки, получаем 19000р. Складывам все и получаем 55400р и 19 суток.
- Билет туда-сюда в Иркутск стоит пусть 20000р. Прокат внедорожника или просто машины пусть 4000р в сутки, едем на 5 дней, плучаем 20000р. Пожрать пусть 5000р. Итого на все про все - 45000р и всего 7-8 суток!
ты не берёшь в расклад следующие нюансы
1. не у всех есть 19 суток
2. любая поломка твоей машины увеличит бюджет несоразмерно, а это риск
3. в случае ДТП бюджет поездки просто катастрофически увеличивается
4. за 7-8 суток ты сдалешь кружок по одному району, вдумчиво изучив его и узнав всё что тебя интересовало, а за 19 суток ты просто тупро промчишь по федералкам ничего толком не увидев
 

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

500, максимум 600 км в день. Дороги там совсем не такие как от Питера до Москвы. Гдето там за Красноярском так и совсем грейдер. 10 дней туда 10 обратно объективная оценка. И это если не дай бог никто не сломается.
Сентябрь совершенно не подходит. Тем более с палаткой. Когда я там был последний раз 3-го сентября шел снег.
 

BatYa00

Бывает здесь
30 Май 2009
62
43
18
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2002г
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Поскольку на Байкале бывать приходилось -- вставлю свои 5 копеек. :)

Про бросок в 6000 км в одну сторону я ничего не скажу, кроме того, что при весьма оптимистичном расходе по трассе в 8л/100 км и цене на бензин, скажем, в 27 руб./л на бензин расходы получаются 6000/100*8*27 примерно 13 тыс. руб. В два конца 26 тыс., а ещё на местные покатушки потребуется. Ну и по времени 5-6 дней по 12 часов в сутки со скоростью 90-100 км/ч.

По поводу "ехать куда экскурсии не водят". Во-первых, по берегу Байкала далеко не везде покатаешься. Даже на джипах. Южная часть (от истока Ангары через Слюдянку, Танхой и далее к Селенге) плотно заселена и чистотой не отличается, по берегу идёт Транссиб с весьма напряжённым железнодорожным трафиком, так что у Байкала там делать нечего, разве что попытаться сунуться от него -- куда-то в сторону Хамар-Дабана. Но сомневаюсь, что удастся далеко пробраться на машине. БОльшая часть дорог от населёнки отходит на несколько километров и дальше превращается в тропы.

Участок от истока Ангары на север, включая берег Малого Моря более доступен, но и более посещаем. Летом во многих бухтах организуются здоровенные стихийные палаточные лагеря с кучами мусора, в таёжной части много выгоревших участков, поскольку народ наплевательски относится к пожарной безопасности.

Участок от Малого Моря до Байкальского гораздо более дик, чист, красив, менее доступен. Кстати, почти половину этого куска побережья занимает Байкало-Ленский заповедник, не факт, что туда вообще разрешат соваться на машинах. Со стороны Северобайкальска/Байкальского можно забраться на какое-то расстояние по долинам речек в горы, дороги есть, но всё равно придётся возвращаться обратно, сквозного проезда к Иркутску нет. Если кто-то глобально застрянет в стороне от относительно посещаемых дорог -- то на эвакуацию можно не рассчитывать, или готовить очень большие деньги.

Собственно, вдоль побережья наземные дороги никому особо не нужны в том числе и потому, что рядом лежит гораздо более удобная и гладкая "дорога" -- водная. А зимой -- ледяная.
Катера/лодки на Байкале есть у многих, но они не "подворачиваются". Их либо арендуют за довольно-таки ощутимые деньги, либо обходятся без них. :)

Upd: пока сочинял -- без меня уже понаписали... :)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек





srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

По этому же поводу мнения, с другого форума:
Сейчас бегло просмотрел о прокате. Там можно можно взять
Форестер - 3т руб/сут
Х-трейл - 4т руб/сут
Прадо 120 - 5т руб/сут

за неделю так еще и скидки будут.

Можно на поезде поехать. Сейчас прямой пустили Байкал (раньше из мск ездил)
4 или 4,5 суток в одну сторону. Правда цена в купе может оказаться почти как на самолёт.
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

500, максимум 600 км в день. Дороги там совсем не такие как от Питера до Москвы. Гдето там за Красноярском так и совсем грейдер. 10 дней туда 10 обратно объективная оценка. И это если не дай бог никто не сломается.
Сентябрь совершенно не подходит. Тем более с палаткой. Когда я там был последний раз 3-го сентября шел снег.
Я тоже там был в конце сентября не помню какого года (или2006 или 2007)когда мы приехали (утром)шел снег , а в обед уже светило солнце и снег таял, а под вечер все было сухо. ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

По поводу "ехать куда экскурсии не водят"
Я имел ввиду Россию по дороге, там много чего интересного есть и вечерком перед сном, после 12 часового переезда эти интересности не осмотреть.
В противном случае ехать на Байкал на своем джимнике никакого смысла не вижу, ибо дешевле путевка, а цены на катер и джип уже озвучили, в итоге получится бюджет переезда на джимнике, только с катером, все равно с джипом, укладывается по времени в отпуск и не надо играть в дальнобойщика.

Точно по этой причине этим летом полетел в Турцию, а не поехал на джимнике в Крым. В Крым интереснее, но дороже и на интересности времени не остается, а море лучше у Турок.
 

srw

Иркутский Острог
28 Июнь 2006
776
73
0
СПб - Иркутск
Езжу на ...
Ford Mustang 1967 Shelby GT500
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

а если цель поездки это - "только Байкал", а не "поездка до Байкала на машине"

То машина вовсе не нужна.
1 часть 2-3дня
Едем от Иркутска до Листвянки 70км на маршрутке или метеоре/ракете.
Далее
или по берегу пешком с палатками 16км до Больших Котов и оттуда только на метеоре/ракете обратно в Листвянку/Иркутск
или переплываем Ангару на пароме в порт Байкал и далее пешком по КБЖД (железной дороге) 40км, часть можно проехать на поезде-матяне. до Култука. дальше 3 часа на электричке в Иркутск.

2 часть 3-4 дня
Садимся на маршрутку до Малого Моря 150км и там с платками останавливаемся в любой бухте. Переплываем на пароме на о.Ольхон и на нём еще несколько дней. Обратно на маршрутке в Иркутск.

3 часть (если хватит времени) 1-2 дня
На маршрутке едем в Тункинскую долину в Аршан на водопады и источники. 250км.

...
а на машине надо ехать на Чивыкруйский залив день пути от Иркутска
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Z

Zor

Guest
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Я бы сказал по другому. Если она собирается в окно прыгать? Молчать или нет? Если со второго этажа и под окном никто не ходит- да на здоровье! А если с 12го и адептов подыскивает? МОжет стоит хотябы намекнуть о возможных последствиях, тем более что удовольствие от полета можно получить и более безопасными и более дешевыми способами, а вниз поехать на лифте!
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

а в случае чего, кто ее эвакуировать оттуда будет?
Дивный ну чего вы накинулись на Юлю она же не одна поедет, я тоже очень хочу поехать на машине .Когда я там был мне очень не хватало автомобиля....
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

мне очень не хватало автомобиля....

Сейчас бегло просмотрел о прокате. Там можно можно взять
Форестер - 3т руб/сут
Х-трейл - 4т руб/сут
Прадо 120 - 5т руб/сут

за неделю так еще и скидки будут.

Можно на поезде поехать. Сейчас прямой пустили Байкал (раньше из мск ездил)
4 или 4,5 суток в одну сторону. Правда цена в купе может оказаться почти как на самолёт.

И не забудьте к стоимости путешествия на своем автомобиле, добавить стоимость его ТО, резины, амортизации автомобиля, страховки или возможную стоимость эвакуации, при отказе от страховки. Перед принятием решения.
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Дивный ну чего вы накинулись на Юлю она же не одна поедет...
это прекрасно, становится спокойнее... Но заставить ее задуматься сильно просто необходимо. Потому что сейчас это выглядит, как:
- а поехали поколбасимся?
- а поехали, а куда?
- а тут недалеко, мы на полчасика, травиться не будем, шмурдяк можно не брать.

только тут 6000 в одну сторону.
 

Desant

Местный
Премиум-аккаунт
30 Июль 2011
320
26
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SUZUKI Джимни АКПП
Ответ: Есть желающие поехать на джипах на Байкал?

Ну да далековато....ну мы же не завтра собираемся ехать....