Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Кто задумывался об утилизации люминисцентных ламп понимает, что затея эта не простая :)
Выкидывать такие лампы нельзя, т.к. они содержат ртуть, которая очень опасная для нас с вами, особенно для детей.
Посему такие лампы нужно утилизировать специальным образом.
Пункты приема отработавших ламп найти не просто (если просто, то подскажите).
И вот тут я купил энергосберегающую лампу Космос, в инструкции к которой было написано следующая информация:

Утилизация энергосберегающих ламп.
Перегоревшие люминесцентные лампы можно отнести в свой районный ДЕЗ или РЭУ, где должны быть установлены специальные контейнеры. Там их обязаны бесплатно принять. Основание - распоряжение правительства Москвы «Об организации работ по централизованному сбору, транспортировке и переработке отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп» от 19 мая 2010 года № 949-РП.
Также на сайте Гринпис нашел информацию о других точках приема ртутьсодережащих ламп.

Может кому пригодится

;)
 


igs

Проходил мимо
8 Ноябрь 2011
3
3
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Я на работу ношу, там у электриков на новые меняю...
 

Сузиков

Редкий гость
10 Ноябрь 2011
5
2
0
Москва
Езжу на ...
сузуки
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Да , щас , все дружно бросимся искать , куда сдать перегоревшую лампочку ! По моему это не для русских такой педантизм
 

igs

Проходил мимо
8 Ноябрь 2011
3
3
0
Москва
Езжу на ...
нет
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Да , щас , все дружно бросимся искать , куда сдать перегоревшую лампочку ! По моему это не для русских такой педантизм
У меня мусор возле подъезда сваливают, не носят на помойку. А нафига? Все равно таджики-дворники уберут!
Так вот эти таджики убирают за этими ...людьми, но спрашивают: "И они считают себя высшей рассой, а нас чурками? ".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

АлексCAR

Редкий гость
13 Декабрь 2011
11
0
0
Звенигород
Езжу на ...
WagonR, японец, руль слева, двигатель К10А , 1999 год.
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Спасибо президенту - озадачил народ.
 


s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Пункты приема отработавших ламп найти не просто (если просто, то подскажите).
;)
Просто:

http://www.dgkh.ru/?main

Наберите в поиске название своего района.
Далее найдите ссылку на управляющую компанию.
Далее можно пробить либо телефон, либо адрес, куда нести лампы.
По своему району нашел за 10 минут 3 адреса, все три мне подходят.
Для тех, кто живет в Измайлово - http://www.dez-izmailovo.ru/
3-я Парковая 22а
7-я Парковая 15 к3
Измайловский б-р 40

В квартире есть десяток ламп, пока все работают.
Обещать не могу, но постараюсь не полениться и отнести куда надо, когда перегорят.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

s_gris, вы имеете ввиду наверное вот эту ссылку:
http://www.dgkh.ru/docs/sprinfo/appporl1.xls
Ту, которую Вы дали, ведёт на корень сайта.

Полезная инфо. Только вот, по СВАО, например, всего два пункта и всего в двух районах... Про остальные районы написано "на реконструкции" (((
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Вот поэтому я как зеницу ока берегу остатки от упаковки 100Вт ламп накаливания, которые купил в МЕТРО году в 2008!!! Осталось всего 3 шт......... а от люминисцентных глаза устают дико у меня во всяком случае :(((
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Вот поэтому я как зеницу ока берегу остатки от упаковки 100Вт ламп накаливания, которые купил в МЕТРО году в 2008!!! Осталось всего 3 шт......... а от люминисцентных глаза устают дико у меня во всяком случае :(((
Чего их беречь-то? Был в прошлом месяце на стойрынках в Абрамцево и Мытищах, там продаются советские лампы накаливания и 100, и 150, и 200 ватт. Бери - не хочу.
По ценам не смотрел, может и дорого, не знаю. Но в продаже пока есть.
 

Jah

zoih подери!
22 Июнь 2006
4,257
1,038
0
39
Москва
Езжу на ...
Swift 4x4 2007 г.в.
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

ну ок - просто я по рынкам не особо шастаю - а в магазинах таких ламп нету более....
 




Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

А вот если эта лампа в кармане разобьется или в сумке с продуктами тогда придется всё выбрасывать!:hilarious:
Не парьтесь! Производители же знали - на что они идут??? Вот и должны озаботиться сбором отработавшей продукции. Тюленей и дельфинов убивают десятками в северных морях - вот это озабоченность! А лампы, тьфу. Аккуратно на помойку вынесли и всё!
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,155
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

А вот если эта лампа в кармане разобьется или в сумке с продуктами тогда придется всё выбрасывать!
Ртуть, которая содержится в энергосберегающих лампочках находится в парообразном состоянии. В парах ртути происходит электрический разряд. Если разбить энергосберегающую лампу, то ртуть легко распространяется по воздуху, человек просто подышит её парами, сумку выбрасывать не нужно.
Одна люминесцентная газоразрядная лампа может содержать от 1 до 70 мг ртути.
Предельно допустимые уровни загрязнённости металлической ртутью и её парами:
в населенных пунктах (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
воздуха в рабочей зоне (среднесменная) — 0,005 мг/м³
сточных вод (для неорганических соединений в пересчёте на двухвалентную ртуть) — 0,005 мг/мл
водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, в воде водоемов — 0,0005 мг/л
рыбохозяйственных водоемов — 0,00001 мг/л
морских водоемов — 0,0001 мг/л
в почве — 2,1 мг/кг
Но всё относительно.
Содержание ртути в угле колеблется в пределах 0,005-2,7 мг/кг. Очень много ртути в углях некоторых шахт Донбасса и Китая. Человечество сжигает более 3 млрд. т угля в год. В результате только от сжигания угля в атмосферу и золу ежегодно попадает более 1000 т ртути.
Содержание ртути в саже дымоходов достигает 40 мг/кг.
С учетом отсутствия какой-либо очистки в печах домов и в мелких котельных отопление углем создает высокую ртутную опасность.
Содержание ртути в нефти составляет 0,03-0,5 мг/кг. Причем ртути больше в битуме и асфальте. То есть нагретый асфальт или рубероид выделяют ртуть.
На каждые от 40 до 20 000 часов горения 100-ваттной лампочки угольная
электростанция выбрасывает столько ртути, сколько содержится в 20 ваттной энергосберегающей.
Вот поэтому я как зеницу ока берегу остатки от упаковки 100Вт ламп накаливания, которые купил в МЕТРО году в 2008!!! Осталось всего 3 шт......... а от люминисцентных глаза устают дико у меня во всяком случае :(((
Появились в магазинах энергосберегающие лампы желтого света, они для глаз лучше.
 

Vlaaad

Редкий гость
28 Ноябрь 2011
10
1
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

Ртуть, которая содержится в энергосберегающих лампочках находится в парообразном состоянии. В парах ртути происходит электрический разряд. Если разбить энергосберегающую лампу, то ртуть легко распространяется по воздуху, человек просто подышит её парами, сумку выбрасывать не нужно.
Одна люминесцентная газоразрядная лампа может содержать от 1 до 70 мг ртути.
Предельно допустимые уровни загрязнённости металлической ртутью и её парами:
в населенных пунктах (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
воздуха в рабочей зоне (среднесменная) — 0,005 мг/м³
сточных вод (для неорганических соединений в пересчёте на двухвалентную ртуть) — 0,005 мг/мл
водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, в воде водоемов — 0,0005 мг/л
рыбохозяйственных водоемов — 0,00001 мг/л
морских водоемов — 0,0001 мг/л
в почве — 2,1 мг/кг
Но всё относительно.
Содержание ртути в угле колеблется в пределах 0,005-2,7 мг/кг. Очень много ртути в углях некоторых шахт Донбасса и Китая. Человечество сжигает более 3 млрд. т угля в год. В результате только от сжигания угля в атмосферу и золу ежегодно попадает более 1000 т ртути.
Содержание ртути в саже дымоходов достигает 40 мг/кг.
С учетом отсутствия какой-либо очистки в печах домов и в мелких котельных отопление углем создает высокую ртутную опасность.
Содержание ртути в нефти составляет 0,03-0,5 мг/кг. Причем ртути больше в битуме и асфальте. То есть нагретый асфальт или рубероид выделяют ртуть.
На каждые от 40 до 20 000 часов горения 100-ваттной лампочки угольная
электростанция выбрасывает столько ртути, сколько содержится в 20 ваттной энергосберегающей.

Появились в магазинах энергосберегающие лампы желтого света, они для глаз лучше.
а вывод то в чем? мне что, с каждой перегоревшей лампочкой чуть ли не на другой конец города мотаться?
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

а вывод то в чем? мне что, с каждой перегоревшей лампочкой чуть ли не на другой конец города мотаться?
Что? Бензин жалко??? Хоть не ртутью, так бензином Землю угробим!
А почему на упаковках ламп не написано - содержит ртуть!????
Значит не всё так страшно????Значит к маленьким лампам это не относится???:thumbsup:


Но в 2010 году
Мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому москвичам не придется ломать голову, как и где выбрасывать сгоревшую энергосберегающую люминесцентную лампу, содержащую ртуть.

В ближайшее время пункты утилизации появятся во всех префектурах. Согласно тексту распоряжения, управляющие компании, ДЕЗы, жилищные кооперативы, ТСЖ обязаны организовать сбор у населения отработавших свое ламп в специальные контейнеры. Ответственным за исполнение этого распоряжения, а также главным распределителем бюджетных средств назначен департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. Как рассказали в пресс-службе этого ведомства, по всем префектурам города уже разосланы специальные уведомления об организации мест для утилизации ламп.


Некоторое отступлени от темы, но касаясь бензина!

На сайте Гринписа
Нет холостому ходу!

Если вы ожидаете пассажира, стоите у железнодорожного переезда или ждете очереди на заправке, словом, если вы останавливаетесь более чем на минуту (увы, речь не о стоянии в «пробке»), выключите двигатель. Более 10 секунд холостого хода «стоит» больше топлива, чем повторный запуск двигателя.
Гринписовцы ваще в холодных странах жили зимой?????
Может у них там в жарких странах в кабриолете можно двигатель выключить, у нас, стоя на ж\д переезде по 40 минут это просто нереально. Будет нереально холодно!
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Утилизация люминисцентных (энергосберегающих) ламп

А вот если эта лампа в кармане разобьется или в сумке с продуктами тогда придется всё выбрасывать!:hilarious:
Не парьтесь! Производители же знали - на что они идут??? Вот и должны озаботиться сбором отработавшей продукции. Тюленей и дельфинов убивают десятками в северных морях - вот это озабоченность! А лампы, тьфу. Аккуратно на помойку вынесли и всё!
Производители знают на что идут - они идут зарабатывать деньги!
По большей части российским производителям всё абсолютно пофиг.
Европейские же чаще задумываются и принимают отработавшие лампы обратно в своих магазинах, как это делает, например, IKEA.

А почему на упаковках ламп не написано - содержит ртуть!????
Значит не всё так страшно????Значит к маленьким лампам это не относится???
Страшно! А не написано потому, что состав ламп никто не пишет (и не будет писать, потому что это снизит продажи!). В состав бытовой техники, в том числе компьютеров, входит например такой элемент таблицы Менделеева, как "золото" - однако почему то в инструкции по эксплуатации об этом не пишут, не правда ли?!

Ртуть - очень опасный тяжелотоксичный металл с повышенной испаряемостью! Ртуть чаще всего попадает в организм человека через дыхательные пути (парообразное состояние), далее попадает в кровь, преобразуется там в соединения, после чего накапливается в мозге человека (больше всего), сердце и других органах! Соединения ртути практически НЕ ВЫВОДЯТСЯ из организма человека, оставаясь в нем до конца жизни. Превышение предельно допустимых норм содержания ртути в жилых квартирах и на работе приводит к постоянному накоплению ртути в организме человека, что приводит к различным психическим и другим заболеваниям даже через несколько лет или десятилей! Самая распространенная болезнь, к которой может привести накопление ртути в организме - болезнь Альцгеймера. Но также есть и другие не менее опасные для психического состояния человека болезни. От ртути в больших концентрациях (в тысячи и более раз превышающие ПДК) можно и умереть, если находиться в таком помещении продолжительное время (сутки и более). Накопленная ртуть может вызывать впоследствии аллергические реакции у человека, в том числе и у потомства, и особенно опасна для детского развивающегося организма, т.к. накопленная в мозгу ртуть блокирует развитие аксонов, т.е. фактически частично приостанавливает развитие отдельных частей мозга! Наиболее распространенная болезнь детей, связанная с накоплением ртути - аутизм. Даже находясь в утробе матери, ртуть проникает через плацентарный барьер от матери к ребенку!
Это всё научные факты. Хотите изучить подробнее - читайте научные публикации, которых хоть и не много, но они есть и доступны в том числе на русском языке (переведенные).

Кстати, есть такой устоявшийся в медицине консервант, как мертиолят (или тимеросал), который на самом деле является органическим соединением ртути! Так вот этот консервант содержится в подавляющем большинстве прививок для детей и взрослых. C достаточной глубиной его влияние на организм человека не исследовано, потому что заменителя этому консерванту на данный момент практически нет (в США этот консервант для прививок вообще запрещен - там используют одноразовые дозы прививок). Однако те исследования, которые были осуществлены независимыми лабораториями и учеными, показывают его очевидную вредность для нервной системы человека, в особенности ребенка.

ПДК (предельно допустимые концентрации) ртути уже приведены выше, и хотя казалось бы эти значения очень незначительны с нашей точки зрения, их превышение даже в несколько раз опасно при продолжительном контакте. А концентрация в десятые доли микрограмма на грамм соединений ртути внутри человеческого организма считается отравлением и способно вызвать различные болезни.

Замечу, что пары ртути НЕВОЗМОЖНО ОБНАРУЖИТЬ без специальных устройств - они не имеют ни запаха ни цвета. Ртуть в парообразном состоянии легко проникает в одежду, мягкую мебель, оставаясь там до момента полного выветривания, которое может происходить и несколько лет!

Испарения ртути увеличиваются с повышением температуры окружающей среды и незначительны при температуре ниже 10 градусов по Цельсию.

Но в 2010 году Мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение, согласно которому москвичам не придется ломать голову, как и где выбрасывать сгоревшую энергосберегающую люминесцентную лампу, содержащую ртуть.

В ближайшее время пункты утилизации появятся во всех префектурах. Согласно тексту распоряжения, управляющие компании, ДЕЗы, жилищные кооперативы, ТСЖ обязаны организовать сбор у населения отработавших свое ламп в специальные контейнеры. Ответственным за исполнение этого распоряжения, а также главным распределителем бюджетных средств назначен департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. Как рассказали в пресс-службе этого ведомства, по всем префектурам города уже разосланы специальные уведомления об организации мест для утилизации ламп.
Мы привыкли не обращать на своё здоровье никакого внимания, не правда ли?!
Так вот ртуть опасна как раз тем, что вы можете даже не знать о том, что вы интоксицированы ей. Сколько ртутных градусников разбили в вашей квартире с детства? Как собирали эту ртуть и как обрабатывали помещение после этого? Хотите проверить уровень содержания ртути в воздухе в старой квартире - вызовите специалиста с измерительным прибором и проведите подробное исследование хотя бы одной комнаты - спальни, в которой вы находитесь большую часть времени. Хотите определить сколько ртути содержится в Вашем организме - сдайте волосы и ногти на анализ. Вас могут неприятно разочаровать результаты...
Между прочим, ртутные градусники запрещены к продаже во многих европейских странах - с чего бы это?!

Но нам ведь все пофигу! Мы живы здесь и сейчас, а что будет завтра нас не колышет, isn't it?!

;)

Некоторое отступлени от темы, но касаясь бензина!

На сайте Гринписа
Нет холостому ходу!

Если вы ожидаете пассажира, стоите у железнодорожного переезда или ждете очереди на заправке, словом, если вы останавливаетесь более чем на минуту (увы, речь не о стоянии в «пробке»), выключите двигатель. Более 10 секунд холостого хода «стоит» больше топлива, чем повторный запуск двигателя.
Гринписовцы ваще в холодных странах жили зимой?????
Может у них там в жарких странах в кабриолете можно двигатель выключить, у нас, стоя на ж\д переезде по 40 минут это просто нереально. Будет нереально холодно!
А Вы попробуйте сделать так весной, осенью и летом ;)
Но если мы не заботимся даже о своем здоровье, то зачем нам думать об экологии какой-то страны или Земли?
Мы ещё не доросли до понимания, что всё, что мы используем (потребляем), мы должны возобновлять. Ресурсы Земли не бесконечны. Да, в пределах одной жизни можно о них не заботиться и жить как "олигархи" - наворовал и хорошо, но лишь бы сейчас. Нужно думать вперед, и не только о себе ;)

P.S. Я не противник энергосберегающих ламп и не отказываюсь от благ цивилизации. Однако, знание и понимание того, что нас окружает и чем это может аукнуться необходимо каждому. Выводы же и решения каждый принимает сам для себя.

а вывод то в чем? мне что, с каждой перегоревшей лампочкой чуть ли не на другой конец города мотаться?
Зачем, сдавайте лампы в ближайший ДЭЗ - должны принять. Можете сразу скопом сдать. Правда не факт, что они их не выкинут в ближайшую помойку сами...

Напоследок хочу выложить факты и цифры о ртути, которые многие не знают, но должны знать, и в случае не дай бог отравления, в том числе от обычного разбитого бытового ртутного градусника, верно оценить состояние организма, сдав анализы и проведя их оценку.

Информация собрана мной лично в течении определенного времени, в том числе с использованием реальных сданных анализов в лабораториях.
_________________________________________________________

http://www.rusmedserver.ru/razdel19/30.html

Элементарная ртуть абсорбируется главным образом в виде паров в легких, откуда 80—100% ингалированной ртути попадает в кровоток через альвеолы. Абсорбция элементарной ртути в желудочно-кишечном тракте невелика. Летучесть проглоченной элементарной ртути уменьшается окислением поверхности ртути до сернистой ртути, предотвращающей образование паров из оставшейся массы металла. Абсорбированная парообразная ртуть жирорастворима и легко проникает через гематоэнцефалический барьер и плаценту. Однако она быстро окисляется до соединений, содержащих двухвалентную ртуть, которые легко связываются с сульфгидрильными группами белков и имеют ограниченную мобильность. Поэтому острое однократное воздействие способствует более высокой концентрации ртути в головном мозге, чем хроническое пероральное воздействие в суммарно равных дозах. Экскреция (выведение) происходит так же, как и в случае солей ртути. Небольшое количество парообразной ртути может экскретироваться через легкие.

У человека период полувыведения элементарной ртути из организма равен примерно 60 дням.
Речь идет именно об элементарной ртути (в чистом виде), а не органических или неорганических ртутных соединениях (какие например используются в прививках).
_______________________________________

Анализ в крови (в кровь ртуть попадает быстрее всего):

Плотность крови (при t=20°С) = 1050 кг/м3 = 1050 г/л

плотность p=m/V (масса / объем)

1 нг = мкг/1000
1 мл = л/1000

Стандарт содержания ртути в крови: 20 нг/мл = 20 мкг/л = 20 мкг/1050 г = 0,019 мкг/г (ppm)
Превышение в крови: > 35 нг/мл = 35 мкг/л = 35 мкг/1050 г = 0,033 мкг/г (ppm)
По данным лаборатории Инвитро: стандарт < 0,040 мкг/г (ppm), отравление > 0,150 ppm

Опасный уровень: 10 мкг/100 мл = 100 мкг/л = 100 мкг/ 1050 г = 0,0952 мкг/г

Отравление:
в крови > 500 нг/мл = 500 мкг/л = 500 мкг/1050 г = 0,476 мкг/г (ppm)
__________________________

Анализ в моче (если ртуть выводится из организма после отравления, значит её можно выявить в моче)

Плотность мочи = 1015-1025 г/л

Стандарт содержания ртути в моче: 10 мкг/л = 10 мкг/ 1020 г = 0,0098 мкг/г (ppm)
Превышение в моче: > 150 мкг/л = 150 мкг / 1020 г = 0,147 мкг/г (ppm)
По данным лаборатории Инвитро: стандарт < 0,020 мкг/г (ppm), отравление > 0,3 ppm

Отравление:
в моче > 600 мкг/л = 600 мкг/ 1020 г = 0,588 мкг/г (ppm)
__________________________

В РФ принят следующий фоновый уровень ртути:
в крови – 2 мкг/100 мл, моче – 2-5 мкг/л, волосах – 0,5-1 мкг/г.

Биологически допустимыми считаются следующие значения содержания ртути:
в крови – 5 мкг/100 мл, моче – 10 мкг/л, волосах – 0,9 мкг/г (по другим источникам – 0,5 мкг/г).

В ФРГ опасным уровнем содержания метилртути признаны следующие показатели:
10 мкг/100 мл для цельной крови, для соединений Аg2+ - 200 мкг/л для мочи.

Отравление (http://www.rusmedserver.ru/razdel19/30.html):
в крови > 500 нг/мл = 500 мкг/л = 500 мкг/1050 г = 0,476 мкг/г (ppm)
в моче > 600 мкг/л = 600 мкг/ 1020 г = 0,588 мкг/г (ppm)

http://www.microelements.ru/Hg (можно к ним приехать, проконсультироваться)

-------------
Значимая статья научного исследования влияния различных соединений ртути:
http://www.1796kotok.com/vaccines/opinions/haley.htm

ppm - единица измерения концентрации, и других относительных величин, миллионная доля аналогична по смыслу проценту или промилле. Обозначается сокращением ppm.

ppm (parts per million) в % (parts per hundred)

ppm = мкг/г(ug/g) =мкг/мл(ug/ml) = нг/мг(ng/mg) = пг/мкг(pg/ug) = 10-6

1 ppm = 1/1'000'000 = 0.000001 = 0.0001%
10 ppm = 10/1'000'000 = 0.00001 = 0.001%
100 ppm = 100/1'000'000 = 0.0001 = 0.01%
200 ppn = 200/1'000'000 = 0.0002 = 0.02%
5000 ppm = 5000/1'000'000 = 0.005 = 0.5%
10'000 ppm = 10000/1'000'000 = 0.01 = 1.0%
20'000 ppm = 20000/1'000'000 = 0.02 = 2.0%

http://www.uapf.com.ua/topic126.html

-------------
Противоядия против ртути:

http://www.pozvonok.ru/med/page_16_10_2.html

простейшие противоядия - окись магния (жженая магнезия), сырые яйца в молоке, белковая вода, теплое молоко в большом количестве, слизистые отвары, слабительное.

-------------
Демеркуризация (очистка помещений от ртутных загрязнений)

http://www.zdrav.ru/library/publications/detail.php?ID=14299

Демеркуризация признается эффективной, если после ее завершения содержание паров ртути не превышает величины:

0,0017 мг/м3 – в воздухе производственных помещений;
0,0003 мг/м3 – в воздухе жилых помещений, школьных и дошкольных учреждений.